Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 ... 8 1
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
07 Апр. 10, 19:30
Доброго здравия всем форумчанам))) Вот надеюсь пополнить ваши ряды, ряды пивоваров. Давольно долго блуждаю по просторам интернета собираю информацию и пытаюсь понять все тонкости этого удивительного дела. Хотя мне по душе больше практика чем теория. Свои начинания я изложил тут http://www.narodnayalternativa.forumy.com.ua/...иях-t456s0.html
Но в общих словах суть такая, начал я проращивать солод, все делал по инструкции с сайта прагмат*хники, замачивание прошло нормально и когда разложил на поддон высотой 3-4 см верхний слой постоянно сох или как бы подгорал (корешки темнели пеобретали коричневатый оттенок) а нижние слои оч здорово прорастали (боролся с этим более частым опрыскиванием из пульвелизатора и более частым ворошением) когда корешки подросли до того что нельзя было одно зернышко взять и за его корешки другие цеплялись, стал сушить выложил в сито слоем см 3-4, одел на него снизу шапку от фена и включил фен (советский фен) так подсыхало порядко 3 часов (температура 30-40 градусов)корешко не стали ломкими, засунул солод в духовку  и стал сушить на самом маленьком огне и с преоткрытой дверцей, так подсушивал около 2 часов корешко все атк же плохо отделялись, я просто поник и решил плюнуть на это дело отложил солод в сторону и примерн оан неделю забыл про него. В один из дней я не знал чем себя занять и решил перемолоть солод на мясорубке, эти несчастные 2 литровые банки солода с ростками я молол часа 3, мясорубка постоянно засорялась, солод рубился оч тяжело, в общем во второй раз все проклял))))
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  08 Апр. 10, 11:45
разложил на поддон высотой 3-4 см верхний слой постоянно сох14Znoj88, 07 Апр. 10, 19:30
14Znoj88, проращивая, полезно раскладывать на ткань, и укрывать влажной тканью. Лучше плотной, некрашеной и натуральной. Через рыхлую ткань корешки прорастают, потом не выдерешь!
стал сушить выложил в сито слоем см 3-4, одел на него снизу шапку от фена и включил фен14Znoj88, 07 Апр. 10, 19:30
Феном за три часа сырой солод не высушишь. После предварительной сушки на воздухе, тонким слоем дня три-четыре (зерно ломается, а не мнётся) приходится досушивать при 70*С более пяти часов, чтобы корешки стали ломаться и отделятся. Либо час при 100-150*С, в зависимости от желаемого цвета. Причём, перетирать солод лучше ещё тёплым, после непродолжительной лёжки корешки уже не ломаются. Гигроскопичны очень, набирают влагу. Провеивать можно с помощью вентилятора на улице, если ветра нет Подмигивающий . А дома зимой я ставил в ванну табуретку, на неё таз, и струёй из фена в сторону стены, провеивал солод. Потом смываешь душем шелуху из ванны и со стены.
перемолоть солод на мясорубке14Znoj88, 07 Апр. 10, 19:30
Если уж приспичило на мясорубке, нужно было его предварительно замочить. А по поводу перемолки солода на пиво, смотри выше по теме, и по форуму есть, в темах про зерновые бражки и дистилляты.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.2  08 Апр. 10, 15:59
На самом деле хотел сразу три сообщения подряд отправить одно с ощущениями и эмоциями, другое с описанием того что делал и третье с вопросами, но начался любимый сериал)))) и ущел от компа на 3 часа, а за это время в компании МТС сменились правила оплаты и оказалось что я привысил лимит по БЕЗлимитному интернету  и в общем ушел в долг и не смог до отправить оставшиеся 2 сообщения. вот продолжаю)))
Взял примерно 700 гр солода своего из которых 400 гр отправил в 5 литровую кастрюлю где находилось порядка 2,5-3 литров воды после внесения солода и размешивания температура смеси была около 50 градусов. Оставшиеся 300 гр солода залил примерно 2 литрами воды, довел до пипения и кипятил 30 мин, после чего перелил в основную 5 литровую кастрюлю фильтруя через ткань и отжимая осадок (занятие для мазохистов сжимать горячий сверток руками)))) после этого начал варить выдержимая следующие паузы: 66-62 градуса 1,5 часа (каждые 15 мин проверял термометром температуру и когда она опускалась до 62 я снова подогревал кастрблю включая газ до 66 градусов);
75 градусов держал порядка получаса. После этого без фанатизма снял с остатка и так же отфильтровал терез слой ткани. затем остудил 300 мл сусла и насыпал в них столовую ложку сухих дрожжей типа саф лювюра (похожая упаковка но точно не саф левю, дрожжи обычные а не пивные)все это делал в пивном бокале и размешав дрожжи в сусле прикрыл это дело блюдцем, сам пошел гулять... Продолжил пивоварение на следующий день. Довел до кипения сусло, после часа варки добавил 2 пригоршни хмеля (не присуя, он оч легкий) еще через 45 мин добавил еще столько же и через 15 минут прекратил варку (йодная пробба не показала крахмал), отфильтровал от хмеля и остатков солода, налил в стеклянную бутыль и душем охлаждал, хотя это оч не эффективно, когда температура упала до 30-35 градусов внес дрожжи, но побоялся что будет много и не стал вносить самую гущу из кружки где были дрожжи. Забыл сказать, что при варке сусла и его осахаривании мне показалось не достаточно сладким (сладость еле чувствовалась) и я добавил на 4 литра жидкости 4 столовые ложки сахара (где то 60 гр). через несколько часов началось брожение и через 2 дня активного брожения и моего бултыхания и мешания явное брожение прекратилось и пузырил водяной затвор раз в 20-25 сек, я разлил пиво в 2 полторашки пластиковые плотные но не темные, добавил по 15 гр сахара в виде сиропа и поставил на карбонизацию прошли сутки бутыли довольно плотные, завтра убиру в холодильник а через неделю продегустиру, прям не терпится попробывать)))
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.3  08 Апр. 10, 16:22, через 23 мин
А теперь сообщение с вопросами)))
1) Читал довльно много литературы и форумов но до конца и не понял как правильно сушить солод. Интересует именно процесс первой сушки, еще влажного солода, сушку проводить на улице на солнце или в тени, пр исушке его чем то накрывать?
2) Вопрос по духовке, должна ли быть приоткрыта дверца чтобы влага уходила а не задерживалась в духовке? Каким слоем можно выкладывать солод на протвине? Просто когда я пробовал сушить солод в духовке и он был еще довольно влажным и после часа сушки на медленном огне с приоткрытой дверцей солод стал горячим и при этом не на много суше)))
3) Если проблема солода еще как то решаема (сделать самому или ехать в область на солодовню, там солод стоит 11р за кг оптовая цена, но по ней у них можно и в розницу взять), то проблемма дрожжей оч актуальна ибо у себя в Волгограде ничего подобного не видел и не смог найти, а заказывать дрожжи за 80 р и оплачивать почтовые расходы в 300 р вообще желания нет. В связи с этим вопрос, можно ли как то использовать обще распростроненные дрожжи, как то избавляться от дрожжевого запаха и привкуса в конечном осветленном продукте? Есть ли рабочий рецепт самостоятельного приготовления дрожжей для пива? Понимаю что пивные дрожжи это особые рассы, но всетаки в старину варили пиво и получали великолепный вкус и аромат...
Проблему понижения температуры после варки думаю решить с помощью метрового холодильника из 10 мм медной трубки и внешенго контура из полдюймового металло-пластика (просто он уже есть в наличии))))
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4  08 Апр. 10, 17:46
на солодовню, там солод стоит 11р за кг14Znoj88, 08 Апр. 10, 16:22
Где бы в такую сказку попасть!?

А вобще твой способ варки какойто мазохистский, для домашних условий даже. Этот пост видел? : [сообщение #32303] Там по ссылкам красиво, с картинками, простой способ варки пива. Или МТСсовская скорость не позволит просмотреть?

1)Я сушил на чердаке, тонким слоем, не накрывая.
2)В духовку идёт практически сухой солод, зерно крошится и ЛОМАЕТСЯ. Поэтому открыта дверца или нет - не актуально. Главное, выдерживать температуру.
3)Если сможешь найти живого, нефильтрованного пива, можно развести дрожжи на племя и из него. По поводу "левюров" и прочих хлебопекарных дрожжей. На многих форумах, и на этом  тоже, есть люди, которые делали пиво на них. Отзывы разные. Кто говорит, что не отличается от пивных, а кому-то не нравится. Вобщем, пробовать надо.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.5  08 Апр. 10, 19:37
Я для сушки солода купил сушилку для овощей и фруктов "Ветерок-5".
В ней постоянный довольно сильный обдув, и регулятор t обдува.
За раз влезает 3кг. (только на нижний ярус я еще сеточку от комаров положил, а то проваливаются иногда).
После проращивания закидываю солод (обычно с утра), и хреначу на 30С до вечера. Ночь отдыхаем, - потом с утра опять 30 и до вечера. Белый солод готов. Далее если на бурбон - то хоть сразу в дело, хоть на выстойку.
Если солод основной на пиво - регулятор ставлю на 70 и жарю еще день.
Если темный или еще темнее, тогда белый сразу в духовку и там уже по температуре....
Ветерок.jpg
Ветерок.jpg Рецепт приготовления домашнего пива от 14Znoj88. Рецепты пива.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.6  08 Апр. 10, 20:23, через 46 мин
начал варить выдержимая следующие паузы: 66-62 градуса 1,5 часа (каждые 15 мин проверял термометром температуру и когда она опускалась до 62 я снова подогревал кастрблю включая газ до 66 градусов);
75 градусов держал порядка получаса.14Znoj88, 08 Апр. 10, 15:59

ИМО паузы очень длинные, особенно мальтозная. Пиво, скорее всего будет крепковатым, но неплотным, с рыхлой пеной или вообще без нее.

когда температура упала до 30-35 градусов внес дрожжи, но побоялся что будет много и не стал вносить самую гущу из кружки где были дрожжи.14Znoj88, 08 Апр. 10, 15:59

Дрожжей введенных в сусло бывает мало. Много не бывает. Если дрожжей мало, не сможешь захватить брожение. Если брожжей много - они все равно осядут на дне бродильной емкости. Тонкий там слой или на сантиметр толще, все равно с осадка снимать. На производстве, внести в затор лишних пару тонн дрожжей накладно, потому и экономят. В наших условиях - зря побоялся лить гущу.

Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.7  08 Апр. 10, 20:34, через 12 мин
через несколько часов началось брожение и через 2 дня активного брожения и моего бултыхания и мешания явное брожение прекратилось и пузырил водяной затвор раз в 20-25 сек, я разлил пиво в 2 полторашки пластиковые плотные но не темные, добавил по 15 гр сахара в виде сиропа и поставил на карбонизацию прошли сутки бутыли довольно плотные, завтра убиру в холодильник а через неделю продегустиру, прям не терпится попробывать14Znoj88, 08 Апр. 10, 15:59

2 дня брожения, это как то очень мало. Нормально неделя, плюс минус пара дней
Окончание брожения определяют по осветлению (выпадению в осадок дрожжей) и по состоянию пенной шапки (деки). Неактивное брожение и булькание может и не быть окончанием брожения.

Через неделю карбонизации в холодильнике любопытство, конечно возьмет верх и пиво ты попробуешь Улыбающийся, но будь готов к тому, что это очень молодое пиво. По вкусу оно тебе может даже не напоминать пиво. Не спеши выливать. Оставь его еще на минимум 2 недели. Нормальный срок созревания пива как раз 3 недели и есть. Вот тогда и будешь его (пиво) судить.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.8  08 Апр. 10, 20:46, через 12 мин
На производстве, внести в затор лишних пару тонн дрожжей накладно, потому и экономят.Tacit, 08 Апр. 10, 20:23
в многих книгах видел определенные нормы засева сусла дрожжами... там обоснуют это тем - что сначала при размножении дрожжи хавают что повкуснее... и выделяют всякую невкусную гадость... а потом уже при недостатке питательных веществ и недостатке кислорода начинают доедать предыдущие "объедки".... если дрожжи сначала большой толпой "нагадят", а потом уснут - то могут не успеть доесть за собой "невкусности"... и в самом деле пиво после месяца-двух стояния в холодке очень заметно меняет вкус в лучшую сторону... вопрос требует более плотного рассмотрения и наверно достоин того, чтобы вынести его в тему "мифы и легенды пивоварения"
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.9  08 Апр. 10, 21:19, через 34 мин
В связи с этим вопрос, можно ли как то использовать обще распростроненные дрожжи, как то избавляться от дрожжевого запаха и привкуса в конечном осветленном продукте? Есть ли рабочий рецепт самостоятельного приготовления дрожжей для пива? Понимаю что пивные дрожжи это особые рассы, но всетаки в старину варили пиво и получали великолепный вкус и аромат...14Znoj88, 08 Апр. 10, 16:22

Отдельно про дрожжи. Можно вырастить дикие дрожжи, как встарину. Вкус пива предсказать, думаю невозможно. Дикие дрожжи в разных климатах, на разной микрофлоре вырастают разные. Что вырастет в условиях экологии современного города - ХЗ.
Вырастить из живого нефильтрованного пива, крайне рабочая идея. Муторно правда, стерильность нужна, чтобы "диких" не подхватить.
Можно еще "Левюр" немного адаптировать к пивным целям. Разбраживать на сусле, а потом промывать водой. Сливать воду с осадка и снова скармливать дрожжам сусло. Проше это делать, отливая немного разброженных суслом дрожжей на следующий раз. Жить дрожжи будут в бутылочке, в холодильнике. К третьей - четвертой генерации дрожжи будут гораздо "пивнее" нежели вначале.

Избавляться от дрожжевого запаха и вкуса в пиве не нужно. Они сосавляют естественную часть букета вкуса хорошего пива. Но дрожжи нужны пивные и хорошее сусло (солод).
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.10  08 Апр. 10, 22:41
Где бы в такую сказку попасть!?Третий, 08 Апр. 10, 17:46
Волгоградская область поселок Рудня))) лично звонил, сказали цену, кстати почти на всех сайтах по продаже солода встречается и этот солод так как указывается что из Волгоградской облости, а других солодовен работающих на продажу я не нашел, хотя занимался этим вопросом оч серьезно ибо ехать мне до этой солодовни 200 км(((

А вобще твой способ варки какойто мазохистский, для домашних условий даже. Этот пост видел? : [сообщение #32303] Там по ссылкам красиво, с картинками, простой способ варки пива. Или МТСсовская скорость не позволит просмотреть?Третий, 08 Апр. 10, 17:46

Это читал давно еще, просто попался мне подруки журнал домашняя лаборатория (точнее нашел его в ветке по пиву на абсент клабе) там тоже с фотами и подробно расписано.


Если сможешь найти живого, нефильтрованного пива, можно развести дрожжи на племя и из него.Третий, 08 Апр. 10, 17:46

Да, давно знаю про получение дрожжей из живого пива и вполне возможно займусь этим, только беспокоит вот какой вопрос: То есть, заморочусь я на разведение пивных дрожжей, а их мне хватит всего на 3-4 варки иии у меня остануться мало полезные мутанты... и придется заново все делать для следующих 3- 4 партий?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.11  08 Апр. 10, 22:50, через 9 мин
То есть, заморочусь я на разведение пивных дрожжей, а их мне хватит всего на 3-4 варки иии у меня остануться мало полезные мутанты... и придется заново все делать для следующих 3- 4 партий?14Znoj88, 08 Апр. 10, 22:41
дрожжи используют до 6-7 генераций. Правда не всегда известно, какая генерация в пиве.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.12  08 Апр. 10, 22:55, через 5 мин
Я для сушки солода купил сушилку для овощей и фруктов "Ветерок-5".SergioXXL, 08 Апр. 10, 19:37
Сколько стоит сие чудо, если не секрет?
Кстати ранее обсуждался электрический водонагреватель на 30 литров стоимостью около 4000 р. с регулятором температуры, оч интересная вещь.. Кто то приобрел? Есть ли там точная по градусная регулировка?
ИМО паузы очень длинные, особенно мальтозная. Пиво, скорее всего будет крепковатым, но неплотным, с рыхлой пеной или вообще без нее.Tacit, 08 Апр. 10, 20:23
Так и есть, пробовал немного то пиво что разливал в бутыли, жидковато а градус чувствуется, запах... стал менее дрожживой, точнее дрожжами почти не пахнет. Кстати если кто то на память помнит какими должны быть паузы для светлого пива? Я читал в форуме что 35; 45; 50; 62; 72 и 78 (интерресует продолжительность, сколько нужно держать каждую и стоит ли заморочка результата, может какие то можн оопустить?)
Окончание брожения определяют по осветлению (выпадению в осадок дрожжей) и по состоянию пенной шапки (деки). Неактивное брожение и булькание может и не быть окончанием брожения.Tacit, 08 Апр. 10, 20:34
Дрожи выпали в осадок, пены практически небыло и пиво заметно осветлилось, хотя некая муть присутствует, хотя это меня не смутило ибо не мало было муки в солоде и фильтровал не идеально.
если дрожжи сначала большой толпой "нагадят", а потом уснут - то могут не успеть доесть за собой "невкусности"...P-Alex, 08 Апр. 10, 20:46
Именно этого и боялся, хотя страх и был основан не на научном знании а на интуиции)))
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.13  08 Апр. 10, 22:58, через 4 мин
дрожжи используют до 6-7 генераций. Правда не всегда известно, какая генерация в пиве.Tacit, 08 Апр. 10, 22:50
Да... слышал что до 50 генераций используют на заводах(((
А можно подробнее о том как приручить САФ-МОМЕНТ? как их вносить, как потом изымать из сусла и как хранить?
Кстати, естьл и какая то разница при применении САФ-МОМЕНТ, САФ-ИНСТАНТ, САФ-ЛЕВЮР? что предпочтительнее использовать для пива, хотя формулировка грубая))) для пива лучше пивные, но их нет))) 
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.14  08 Апр. 10, 23:40, через 42 мин
нагреватель 30л я купил, термостат там плохой. Использую для предварительного кипячения всей воды для затора, потом добавляю солод и поднимаю/стабилизирую нужную t кипятильниками (подключенными через овен) расположенными выше уровня зерна. Переодически помешиваю веслом, точность +- 0.5-0.7С.SergioXXL, 08 Апр. 10, 23:25
Какими именно кипятильниками? Врезал дополнительно или просто погружаешь? Не нагарает ли на них сусло? Что такое овен? Я раньше регулировал ТЭНы диммером, но он не дает четкого результата приходится периодически подкручивать в ту или другую сторону(((

Еже по поводу тары ... Кто пользуется боченками из полиэтилена и полипропилена? Вроде по показателям стойкости и практичности полипропилен выигрывает, но мне пока только полиэтиленовые боченки встречались на 30 литров (больше не хочу брать ибо есть канистра полипропиленовая на 60 литров) да и через полиэтилен хоть както видно уровень жидкости, осели ли дрожжи и тд н осомневаюсь в его практичности... Какие мысли будут? Как долго может послужить полиэтиленовая канистра и с жидкостями каких температур может использоваться тара из полиэтилена и полипропилена?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.15  08 Апр. 10, 23:54, через 14 мин
Кстати если кто то на память помнит какими должны быть паузы для светлого пива? Я читал в форуме что 35; 45; 50; 62; 72 и 78 (интерресует продолжительность, сколько нужно держать каждую и стоит ли заморочка результата, может какие то можн оопустить?)14Znoj88, 08 Апр. 10, 22:55

Посмотри в библиотеке сайта Кунце "Технология пива" там толково и подробно. И не только про паузы. А вот сколько держать, не найдешь нигде. Сильно все зависит от солода и того, что хочешь получить в итоге: вкус, плотность, крепость, итд. Кулинария, однако.
Вот только, в отличие от еды, ждать приходится месяц, чтобы понять, что вышло...

А можно подробнее о том как приручить САФ-МОМЕНТ? как их вносить, как потом изымать из сусла и как хранить?14Znoj88, 08 Апр. 10, 22:58
Разбраживаем сухие дрожжи суслом. Пусть поедят мальтозы, привыкнут.
Как разбродились, даем доесть сахара сусла, дрожжи падают в осадок, жидкость сливаем.
Дрожжевой осадок заливаем прохладной водой, даем отстояться.
Сливаем воду, наливаем по новой сусла.
И так далее.
Все это можно делать в небольшой, литровой пластиковой бутылке.

Если между варками много времени, к примеру неделя - несколько недель, дрожжи прекрасно себя чувствуют в бутылке с суслом, если их поместить в холодильник. Температура около нуля.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.16  09 Апр. 10, 00:03, через 9 мин
Викторчик говорил,что дрожжи лучше заливать сверху отваром хмеля с сантиметр и менять его раз в три дня . Так и делаю .
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.17  09 Апр. 10, 09:44
Разбраживаем сухие дрожжи суслом. Пусть поедят мальтозы, привыкнут.
Как разбродились, даем доесть сахара сусла, дрожжи падают в осадок, жидкость сливаем.
Дрожжевой осадок заливаем прохладной водой, даем отстояться.
Сливаем воду, наливаем по новой сусла.
И так далее.
Все это можно делать в небольшой, литровой пластиковой бутылке.Tacit, 08 Апр. 10, 23:54
То есть таким образом ты предлогаешь адаптировать дрожжи к сбраживанию сусла и как я понял с каждой генерацией должны получаться более пивные дрожжи, интересно сколько нужно генераций до максимально удачного сбраживания и сколько генераций после этого их можно использовать?
Еще такой вопрос, можно ли бесконечно юзать одну и ту же генерацию к примеру если разбродить в 2 раза больше чем нужно, половину на сбраживание сусла  а половину на хранение, потом эту же половину снова разбродить в 2 раза больше и так далее? Ведь получается что та половина которая в бутыли отдельно стоит она никогда не сбраживала большой обьем сусла а только получает его в небольшом кол-ве для жизни и для разбраживания...
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.18  09 Апр. 10, 10:08, через 24 мин
можно ли бесконечно юзать одну и ту же генерацию к примеру если разбродить в 2 раза больше чем нужно, половину на сбраживание сусла  а половину на хранение, потом эту же половину снова разбродить в 2 раза больше и так далее? Ведь получается что та половина которая в бутыли отдельно стоит она никогда не сбраживала большой обьем сусла а только получает его в небольшом кол-ве для жизни и для разбраживания...14Znoj88, 09 Апр. 10, 09:44

Я именно так и делаю с пивными дрожжами. Это практически выращивание дрожжей открытым способом (стр 387-388 Кунце). Только там цель - выращивание обьема дрожжевой массы, а у меня сохранение дрожжей до следующей варки и удвение количества.
Насчет бесконечности повторения этой операции не скажу. Результат явно лучше, чем если брать дрожжевой осадок из отбродившей емости. Но дрожжи все равно каждый раз размножаются, а значит подрастает новая генерация дрожжей. Понятно, что дрожжики не измученны работой и выдержат дольше, но насчет бесконечности, вряд ли.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.19  09 Апр. 10, 13:28
14Znoj88, Теорию бы тебе сначала почитать побольше, чтобы не делать ошибок и сразу с правильными знаниями браться за это дело и набираться опыта.
То что ты сделал больше на брагу будет смахивать, полтора часа мальтозной паузы всё тело пива сожрали, одни сбраживаемые сахара, да и дрожжи не пивные непонятно какой букет набродят, да ещё и температурный режим брожения наверняка не выдерживался. Сплошная каша. Как ещё у тебя с дезинфекцией посуды дела обстоят?
Извини, случайно там ткнул в "Поблагодарить за сообщение", а удалить благодарность не дают, говорят прав нетути.