Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Повышение температуры в дефлегматоре

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
05 Мая 09, 16:22
Уже вторую ректификацию наблюдаю странное явление. Спустя пару часов от начала отбора голов в дефлегматоре беспричинно начинает ползти вверх температура, ползет динамично, на пару-тройку градусов за пять минут подняться может. Ударяю по колоне и температура скачком возвращается на нормальный уровень. Первый раз погрешил на переохлаждение флегмы. Во второй раз попытался порегулировать подачу воды, фиг, не помогло. Погрешил на насадку, она у меня из резаной мочалки. Остановил ректификацию, перетряс полколонны, до второй половины не добрался из-за впаяного датчика. И все равно эффект прявился снова. Так с постукиваниями и матами закончил ректификацию. С середины тела и до конца вроде не выскакивало такой траблы. Что бы это могло быть?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.1  05 Мая 09, 16:27, через 5 мин
Возможно что-то с подачей воды.Мусор попал вовнутрь или шланг перижимает.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2  05 Мая 09, 17:02, через 35 мин
Неа, с водой полный порядок. Больше похоже на то, что пар и флегма начинают идти по колоне не встречаясь, или мало встречаясь. Но не могу представить себе такого на набитой стружкой трубе 1,4 метра длиной. Может еще какие мысли есть? А то я уже нашел где купить проволку из пищевой нержы 0,3мм. На менделеевскую денег нынче нет.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.3  05 Мая 09, 17:05, через 4 мин
Напомни конструкцию дефлегматора и куда датчик температуры крепится?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  05 Мая 09, 18:41
Скорее всего те же баги, что и у Игоря223 с датчиком давления. Из-за водяной пробки в трубке присоединения датчика возникает пробка, истинное давление растет и колонна булькает. После ударов пробка разбивается, потом растет снова.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.5  05 Мая 09, 19:24, через 43 мин
Конструкция дефлегматора- два стаканчика спаянных на трубе. Датчик заведен сверху, с зонтиком и ограничительными усиками, что бы стенок не касался. Узел отбора- втулка, проходное 28мм, колонна и дефлегматор резанны из одной трубы, 35мм внутренний.
Руди, у меня абсолютно точно нет жидкостных пробок на трубке датчика давления. Прозрачная она, я все вижу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  05 Мая 09, 22:52
 Руди, мы сегодня с В_Б за день проделали полтора десятка экспериментов большого значения, не побоюсь этого слова.
Пробки рядом с выявленной проблемой и рядом не стояли. Я на радостях крепенько выпимши, но обещал напарнику никому ничего не гу-гу... хи хи хи.
Сейчас отбирается третий литр спирта. Завтра и послезавтра контрольные ректификации, если сегодня захлеба не случится - по этому же методу.
Если все будет работать - патентуем и обогащаемся! Если нет - я этот пьяный пост уничтожу и отрекусь.
Но, поверь мне - никакие пробки ни при чем в захлебе. Изучай внимательно теорию, и, главное, проверяй на практике.
Хи хи
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.7  06 Мая 09, 00:06
Серж, а ты просто попробуй при следующей перегонке постучать не по колонне, а по датчику давления и трубке.

Игорю223 - в нормальном - действительно ни причем - их в нормальной конструкции не бывает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  06 Мая 09, 00:23, через 18 мин
Бывает, Руди.
Норма - понятие относительное, так ведь?