Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Количество изюма в сахарной браге

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
fda Студент Томск 21 3
25 Апр. 14, 15:04
Добрый день, друзья! Читаю с большим удовольствием форум. Опыт винокурения у меня небольшой и малоприятный. Пробовал экспериментировать с сахарным самогоном на диких дрожжах, оставшихся от экспериментов с малиновым вином. Подкормку делал один раз горохом, второй раз пророщенной рожью. В обоих случаях получил неблагородное  поило жгучего вкуса с неустранимым запахом, похожим чем-то на канифольный флюс (канифоль в спирте). Негативные впечатления от полученного результата сломали на какое-то время дух естествоиспытателя, и я вынужден был уйти в академотпуск. В отпуске, зализывая раны поражения, наткнулся на этот форум. И вот здесь опять раскрылись крылья жажды эксперимента! Появилась мысль провести эксперимент с добавлением изюма в сахарную брагу. Думал так: литров 12 березового сока или воды + 1.5 кг сахара + 1.5 кг изюма + прессованных дрожжей грамм 200-300. Но чтение форума заселило некоторые сомнения. Марис пишет, что на 60 литров сахарной браги кладет 0.5 - 1 кг изюма. Причем акцентирует, что не больше килограмма. Хотелось бы понять, с чем это связано? С одной стороны есть т.н. "пейсаховка", где один изюм, а с другой, простой сахарный самогон. С чем связано "ограничение сверху" количества изюма в сахарном самогоне? Он может что-то испортить? Помогите понять советом и опытом своим, товарищи. Хочется получить что-то благородствующее хотя бы.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1  25 Апр. 14, 15:40, через 37 мин
fda, попробуй сделать так:

1. Перегони обычную сахарную брагу на СС.
2. Если есть желание, почисти СС маслом.
3. При 2 дробной перегонке заверни в марлю граммов 300-400 изюма на 15л. СС, положи сверток в куб и перегони, как обычно.

Не строй себе иллюзий, на выходе ты все- равно получишь сахарный самогон, НО запах и вкус по сравнению с обычным СЭМом тебя приятно удивят.
fda Студент Томск 21 3
Отв.2  25 Апр. 14, 22:57
Спасибо, Lazy11. Буду иметь в виду твой совет в процессе экспериментов. Почему я задался этим вопросом? У меня есть товарищ, отец которого гонит самогон "для себя". Все делает просто. Обычный сахарный самогон с "прошлогодним вареньем". Берет всенародную флягу, на 10 кг сахара 1 кг дрожжей и 2 кг варенья. Две недели ждет, и перегоняет один раз без отделения "голов", и до "пока горит". Выход прокапывает через уголь в процессе перегонки. Затем все это на кедровые орехи. Не знаю, сколько времени оно настаивается, но результат, несомненно, превосходит по качеству большинство дорогостоящей магазинной бурды.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.3  26 Апр. 14, 22:47
fda, Lazy11 тебе написал по сути то же самое. Варенье и изюм дают приятный аромат. Кедровые орехи обязательны только в том случае, когда винокур запорол самогон. Как я однажды: допустил подгорание зерна во фляге. Уголь и орешки все исправили. А так орешки - это на любителя.
ЮКа Кандидат наук Новосибирск 303 53
Отв.4  27 Апр. 14, 18:18
одного не могу понять - зачем нужен сахарный сэм, если можно делать из крупы/муки???

пробуйте сразу делать нормальный продукт

У меня такое же начало было - первых 2 затора - сахарная брага и примитивнейший аппарат - сем с запахом резины (всё ушло на растопку)... год-полтора перерыва после разочарования.....

и работа на зерновом сырье

не дороже и не сложнее, а результат лучше
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.5  27 Апр. 14, 19:20
ЮКа, кроме зерна есть и другие виды браги. Например фруктовая. Но начинать лучше всего все таки с сахара. Мука, крупа - это всё угроза пригорания. Не всякий куб удастся отчистить от пригара. Получит уверенность и расширит горизонты свои.
fda Студент Томск 21 3
Отв.6  27 Апр. 14, 20:37
Спасибо друзья, за внимание! Зерновые дела не вызывают у меня сомнения в своем качестве, но для меня это пока достаточно сложно (так кажется по крайней мере). Пытаюсь понять, есть ли какие-то пути получения благородного (более-менее) продукта из сахара. Я не случайно привел в пример отца своего знакомого. Скорее всего, его продукт не самого лучшего качества получается (после одной примитивной перегонки). Как правильно заметил Lazy11, он исправляется настаиванием на кедровых орехах. Вторая перегонка с присутствием изюма даст аромат изюма. Это я понимаю. Но как изменит органолептику конечного продукта брожение сахарной браги с изюмом? 
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
Отв.7  27 Апр. 14, 20:37, через 1 мин
Например фруктоваяНиколай 1953, 27 Апр. 14, 19:20
Что-то фрукты при нашем климате , не очень-то хотят расти . Овощи кое-как , и то в теплицах ( с посадкой рассады дома , в Феврале-марте ) . За то в Томске хорошо растёт кедр , клюква , брусника .
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
Отв.8  27 Апр. 14, 20:43, через 6 мин
Но как изменит органолептику конечного продукта брожение сахарной браги с изюмом?fda, 27 Апр. 14, 20:37
Почти ни как . Если посли перегонки киданёшь , то будет как . Если переборщиш , то будет компот .
Curious Студент Новосибирск 46 5
Отв.9  15 Мая 14, 10:17
"почти никак..."+
если не ошибаюсь, ув. Марис в своем рецепте в качестве изюма имел в виду подкорм для дрожжей, не более.
про "канифольный флюс". я как-то писал про сравнение со "вкусом жженого пластика". не знаю, похоже ли. у себя нашел причину - дело в пропущенных хвостах. причем у меня при количестве перегонок от 3+ хвосты от терпимой "прогорклости" менялись к все более ядреным "жженым пластикам". возможно из-за повышения крепости при последующих перегонах.
оговорюсь, у меня технология выгона на данный момент не самая стандартная, поэтому хвосты и перегоняются до 3х раз.
fda Студент Томск 21 3
Отв.10  01 Июня 14, 21:10
Спасибо други за советы! Повторил эксперимент с учетом Ваших советов. Отдельное спасибо Lazy11 за вразумления. Делал опыт на инверте. Дрожжи (хлебные) предварительно разбраживал на размолотом изюме. Сбродилось сусло за 3 дня без всякой пены. Казалось, что оно ваще не бродит. Тем не менее, сбродилось насухо. Перегнал дважды, классически. Во второй перегонке кинул горсточку изюма, завернутую в марлю. Результат разбавил до 50% и поставил настояться по-Латгальски. Народ на работе был в восторге. Но я, как кашевар, чувствовал в этом варианте (хоть и далеко не в той мере, что раньше) тот же «канифольный» оттенок. Анализируя форум, подумал, а не изоамилол ли это вылазиет таким образом?  Curious писал о вкусе жженого пластика в своих опытах. Не есть ли это пропущенный изоамилол, что в хвостах идет?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.11  01 Июня 14, 22:21
чувствовал в этом варианте (хоть и далеко не в той мере, что раньше) тот же «канифольный» оттенок.fda, 01 Июня 14, 21:10
"Канифольный оттенок" это головы, а не хвосты. В следующий раз отбирай их тщательнее. А сейчас его можно убрать настаивая напиток на дубовых щепках или коре дуба. И конечно делая аэрацию.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.12  01 Июня 14, 23:20, через 60 мин
А я канифоль не чуствую ,хотя ее запах нравится, может поэтому пошел учиться в радиотехникум ,в свое время Смеющийся.
Мне нравится на сахарной, фруктовые настойки, а на щепу предпочитаю зерновые, но сахар ставлю на винных дрожжах.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.13  02 Июня 14, 07:48
дубовых щепках или коре дуба.Николай 1953, 01 Июня 14, 22:21
Кору так же как и щепу термически поджаривать?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.14  02 Июня 14, 08:19, через 31 мин
Кору так же как и щепу термически поджаривать?zapchem, 02 Июня 14, 07:48
Да. Только не долго. Нужно для себя выработать порядок подготовки щепы, коры и от него потом не отходить.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.15  02 Июня 14, 08:31, через 13 мин
Нужно для себя выработать порядок подготовки щепы, коры и от него потом не отходитьНиколай 1953, 02 Июня 14, 08:19
Хорошо, а то когда написано "кора дуба" может показаться, что не подготовленная, а это дюже важный момент.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.16  02 Июня 14, 08:39, через 8 мин
а это дюже важный момент.zapchem, 02 Июня 14, 08:31
Самое важное - это твоё мнение. Никто лучше тебя не знает как сушить и обжаривать щепу, кору, сколько её ложить в банку, на какой срок, по каким параметрам контролировать процесс, как бороться с передержкой и т д.  Только ты знаешь, что ты хочешь получить в конце. Пробуй и ты найдешь свой вариант.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.17  02 Июня 14, 09:24, через 45 мин
Николай 1953 , ты все правильно говоришь. Но я за то что бы было понимание что на нашем форуме словосочетание "кора дуба" обозначает подготовленный в ручную продукт, а не пакетик из аптеки. А то у людей начавших читать может сложиться мнение что просто купил и засыпал, ан нет нужно еще потрудиться.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.18  02 Июня 14, 09:42, через 19 мин
zapchem, аптека для меня отпадает в принципе. Я лучше откажусь что то делать, чем брать в аптеке. Там свои стандарты, мне неизвестные. Легко попасть в просак.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.19  03 Июня 14, 08:30
аптека для меня отпадает в принципе.Николай 1953, 02 Июня 14, 09:42
Но на форуме есть много народа для которого аптека ближе, чем поездка на лесозаготовки. Так что информация есть а как ее использовать личное дело.