Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Странный цвет самогона при выдержке

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Lakitos Студент Москва 10
26 Мая 10, 09:46
День добрый, коллеги
Купил 5литровую бочку на Садоводе.Вымачивал 2 недели водой, менял каждый день.Потом на месяц залил водку пополам с водой.После этого залил самогон.Выдержал около 4 мес. Вчера решил посмотреть. Слил в стакан и чуть не офигел:из бочки льется черная непрозрачная жидкость..ну да..есть там какие-то частицы..отфильтровал..ничего не поменялось..черная непрозрачная жидкость.На вкус явный привкус дуба...может чуть жестковато, но бочка то новая.И в общем продукт на вкус очень мягкий. Но вот цвет!!Может кто подскажет в чем фигня
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  26 Мая 10, 10:12, через 27 мин
Lakitos, во первых уже были примерно такие вопросы на форуме,поэтому надо бы почитать,поискать сначала инфу на форуме,прежде чем открывать новую тему.Во вторых,бочка может быть обожжённой внутри (ты знаешь какая у тебя бочка?) Выход моё ИМХО только слить эту субстанцию из бочки и перегнать.Бочку попробывать промыть водой и потом опять залить.Думаю теперь бочка точно вымочена.И будет тебя только радовать.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.2  26 Мая 10, 10:28, через 16 мин
Кран латунный даёт черноту. Но чтобы в таком количестве-вряд-ли. Самогон хим обработан?
Потом, чернота может быть только внизу, отстои.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  26 Мая 10, 10:36, через 8 мин
Третий, да возможно и кран.Я с деревянным только юзал.
Lakitos Студент Москва 10
Отв.4  26 Мая 10, 10:36, через 1 мин
Я смотрел темы, но точно ответа на мой вопрос не было, потому и завел тему.
Бочка внутри не обожжена.При покупке спрашивал, продавец сказал что такие маленькие не обжигают.
Самогон перед 2й перегонокой чистил химией.Про кран латунный я думал..но тоже сомневаюсь, что может быть в таком количестве реакция.
Вообщето я тоже думал, что это взвесь. Разок профильтровал через 10 слоев марли.Да, чтото там осталось, но принципиально ничего не изменилось, чернота осталась.
Еще думаю может все слить и вина туда залить на пару месяцев..И краник может тоже заменить...
Но мысль гложет всетаки...в чем фигня..
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  26 Мая 10, 17:05
Я брал на садоводе , 15л. Производитель - "ЛЕР-БОЧКА". Можно на их сайте посмотреть.
Был латунный крантик, во время отмачивания заметил такую вещь: При открытии крана, сначала этакий плевок черноты, потом идёт обычный цвет. Стояла в ванне, поэтому видно было хорошо. Это было с водой. Пожэтому перед отмачиванием вином кран вывернул, изагнал на его место корковую пробку от шампанского.
Moto тоже такие бочки брал, доволен, но чернота от крана при начале отбора тоже была, сам видел.
Lakitos Студент Москва 10
Отв.6  26 Мая 10, 17:37, через 32 мин
ну да правильно...когда воду при вымачивании сливал сначала чернота была...но я думал, что это какаято фигня от самой бочки..типа отваливаются огрехи проиводства...
точно кран поменяю..ну думая металл ставить всетаки не стоит...гдеб тока деревянный добыть
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.7  26 Мая 10, 17:52, через 15 мин
гдеб тока деревянный добыть.Вот здесь.http://ps-market.ru/...9e82cd1e1babfa1
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  26 Мая 10, 18:52, через 60 мин
гдеб тока деревянный добыть.
Геннадий, 26 Мая 10, 17:52
можно сразу покупать бочку с деревянным краном.
Странный цвет самогона при выдержке
Странный цвет самогона при выдержке. Вопросы самогонщиков.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.9  26 Мая 10, 20:21
У них-же, на садоводе, можно спросить. Мне за так отдавали, не взял. Грустный
Lakitos Студент Москва 10
Отв.10  31 Мая 10, 09:15
В пятницу перегнал все что было в бочке. Продукт подкрасил чуть карамелью. По вкусу напоминало вискарь. Даже после перегонки ярко выражен дубовый вкус. Из бочки вывернул латунный кран и дырку заткнул пока пробкой от шампанского. Залил бочку сухим красным. Месяца 3 пусть постоит, посмотрим что получится. А в августе туда яблочный продук залью, думаю получится хорошо.
Konovalak Бакалавр Нижний Новгород 64
Отв.11  03 Окт. 10, 23:56
А я на время выдержки (у продавца попросил пробку точ такую же как в заливное отверстие ставтся) забил вместо крана и не течет и при перемещениях не грозит поломкой.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.12  13 Окт. 10, 19:57
а по диаметру эти краны все одинаковые?
У меня латунные, но хотя черноты вроде не дают (ттт), я бы всё равно их поменял на деревянные.
сообщение удалено
Kuzmich-83 Бакалавр Краснодар 79 11
Отв.13  24 Июня 13, 08:53
У меня такая же беда. Вымачивал бочку 2 месяца водой. потом залил хвосты - они почернели. Слил их, залил кипятком, выдержал 1 час, стал сливать - он приобрел явно дубовый цвет - темно-золотистый. Залил дистилят на выдержку. После 1 месяца дистилят опять же стал темным, даже я бы сказал черным. Слил дистиллят, залил опять кипятком - и снова при сливе получил нормальный золотистый цвет. Что это за фигня, кто знает подскажите.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.14  30 Июня 13, 22:55
Kuzmich-83,Краника у бочки часом нету? Латунного например.
Kuzmich-83 Бакалавр Краснодар 79 11
Отв.15  01 Июля 13, 09:30
Кран отсутствует. Перед тем как покупать бочку, юзал форум и решил что кран при выдержке напитка ни латунный ни деревянный не нужен - лишние проблемные места. Вообщем у меня такие мысли по поводу черного цвета. Емкость для дистиляции браги у меня представляет стандартный сорокалитровый аллюминиевый балон (ну все такие видели). Для соединения его с холодильником (дистилятором) я в крышке этого балона сделал отверстие и при помощи гаек закрепил металлический переходник который соединяется с холодильником посредством резинового шланга. Так вот, переходник этот из простого металла, который в процессе нескольких перегонок окислился и на его внутренней поверхности образовался маслянистый (черного цвета) налет. При перегонке браги этот маслянистый налет стекал в бочку. Когда производил смену браги,в бочке была почерневшая жидкость, хотя дистилят получался прозрачный и без постороннего запаха, поэтому значения этому не придал. А вот когда залил его  в бочку, по видимому в процессе каких-лиюо реакций он приобрел цвет такой же жидкости как брага после дистиляции. Сейчас присондолил переходник из нержавейки и черного цвета не стало. Так что форумчане, обращайте внимение на такое дело.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.16  09 Авг. 13, 13:30
я бы всё равно их поменял на деревянныеБалтика, 13 Окт. 10, 19:57
лучше - на нержавеющие, деревянные, грят, недолговечны...
Kuzmich-83 Бакалавр Краснодар 79 11
Отв.17  15 Авг. 13, 15:07
лучше - на нержавеющие, деревянные, грят, недолговечны...
iliya, 09 Авг. 13, 13:30
Если бочка предназначена для выдержки, то лучше вообще без кранов. А уже после выдержки, так сказать, для эстетики распития напитка, можно приобрести небольшой сувенирный бочонок с карном и прочими ништяками.
BlackLotus Новичок Батайск 3
Отв.18  11 Нояб. 13, 19:00
 Получил аналогичный эффект при добавлении дубовой щепы в дистиллят. Дистиллят сменил цвет с прозрачного на черно-синий. Вот теперь сижу думаю где грабли. С последней перегонки в дистилляторе поменял несколько соединительных элементов на латунные и шланги на газовые. Реакция идет именно при добавлении щепы, в противном случае дистиллят прозрачный. Пока что грешу на соединительные элементы газового шланга. Нагуглил следующее про танин:

даёт с хлорным железом в водном растворе чёрно-синий осадок

Вроде похоже, но полной уверенности нет, как мог попасть в дистиллят хлор? Хотя если водичка хлорированная то все понятно. Улыбающийся В общем думается надо искать замену газовым шлангам. Химики есть? 
1. Реально ли при взаимодействии с водопроводной хлорированной водой получить хлорное железо?
2. И выпадает оно в осадок при взаимодействии с дубильными веществами?
PS: Хотя второе через пару дней я и так узнаю Веселый
mojo Студент Minsk 31 65
Отв.19  11 Нояб. 13, 22:29
даёт с хлорным железом в водном растворе чёрно-синий осадок
Вроде похоже, но полной уверенности нет, как мог попасть в дистиллят хлор?
BlackLotus, 11 Нояб. 13, 19:00
Там дело не в хлоре, а в железе. Были ли на пути дистиллята элементы из черной стали? И, насколько я знаю, танины могут давать черный цвет не только в соединении с железом. Использовал ли мочевину в качестве подкормки? Если сильно переборщил с ней, то мог получить аммиак в дистилляте, а он тоже реагирует с танинами дуба и может быть причиной почернения.