Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Напитки из риса

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 ... 5 6 7 8 9 8
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.140  07 Февр. 13, 17:44
А то я первый раз сделала, слила, попробовали, муж сказал как шампанское, (тут же подумалось как шампанское с водкой, крепковато для брюта), а потом показалось, что это тот вкус мамки ( у нас так брагу в Магадане называли). Блин, юность вспомнилась, когда-то пробовала.. Вот теперь сижу и думаю, в погреб закинуть, или пронастольгировать еще с грамм 200.. Строит глазки
Но я рис не выкинула, жабун даванул, добавила еще изюма, 250 гр, сахара и воды, вот уже седьмой день догуливает.. Попробую эту на вкус, может первый раз многовато дрожжей было, поэтому такое крепкое получилось?
Кстати, фраза "А зачем там рис?" Непонимающий не один раз всплывала..
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.141  09 Февр. 13, 20:58
Прошел год. Бражный вкус исчез ,но в нос "шибает" углекислый газ. Пузырьки на стенках стакана прекрасные.Шампанское "Новый Свет" отдыхает. Напиток крепкий(виномер за14%) щиплет края языка. Абсолютно прозрачный(чуть-чуть желтизна от изюма). На вкус - растворенная рисовая бумага для самокруток.(Была такая).
Если и буду еще делать то, или заведу курей(отдавать отходы), или покупать коджи для осахаривания.

P.S.
Лара66
"Кстати, фраза "А зачем там рис?"  не один раз всплывала.."

Прочти ответ Алекса. В этой теме всего 8 страниц.

PC130362.JPG
PC130362.JPG Напитки из риса. Рецепты напитков.
PC130363.JPG
PC130363.JPG Напитки из риса. Рецепты напитков.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.142  10 Февр. 13, 00:02
Спасибо!
Значит закину в погреб.. Один только вопрос интересует - пятилитрушку не разорвет? Положила изюм и курагу... Я первую, когда слила, раза 3 через день открывала, а газа так и не дождалась. А сейчас пошла, глянула (стоит она на холодной веранде в темном месте), а пятилитрушка, как мячик, почти круглая... Крышку открутила, воздух спустила, сжала-примяла её, чтобы было куда расширятся и закрутила заново.. Вторая рядом тоже стоит, пока не надувается, но тоже с изюмом и курагой.. Вторая показалась еще крепче.. Когда куплю винометр, померяю. Но по состоянию, когда первую пробовала, после 100 грамм хотелось полчаса песни петь. Но я пью редко, может поэтому крепкой показалась?
А ветку эту я несколько раз прочитала, когда готовилась делать. То я просто шутила... Кстати, уже второй раз поставила на 5 кг риса и 3 кг пшеничного солода брагу. Сегодня первую перегнала, и сразу на осадок залила вторую. "Закипела" через полчаса.. Выход получился меньше, чем с кукурузы, вкус - не скажу, жду мужа, будет пробовать
mednik44 Бакалавр Петербург 91 12
Отв.143  17 Февр. 13, 18:49
Мой опыт делал рисовую на ферментах ставил 5 кг,выход очень хороший 4 литра 43 г,вкус и запах своеобразный ,но не противный буду еще гнать литра 3 выдул
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.144  17 Февр. 13, 19:27, через 39 мин
3 выдулmednik44, 17 Февр. 13, 18:49
Как бражка, то не идет ни с чем в сравнение! Кристалл!
Нильс Специалист САРАТОВ 130 36
Отв.145  18 Февр. 13, 20:02
Всем привет.mednik44, напиши  пожалусто подробно свою технологию.Получу ферменты и дрожжи,вольюсь в ряды ферментаторов-рисобродов.Постоянно ставлю рисовку на пиве.Рекомендую.
mednik44 Бакалавр Петербург 91 12
Отв.146  18 Февр. 13, 21:07
Привет купил риса сечки 5 пакетов по 900 г,1 кг по 23,90 , делал по технологии 1 поста C-Bell без парогена засыпал 4,5 кг еще досыпал пшеничной муки 0,5 кг на 15 литров воды добавил 2 чайных ложки А и одну Г,кастрюля у меня 20 литров с толстым дном,но мешать переодически все равно надо при 50 г сделал первую паузу на пол часа,при 60 на полтора часа,потом довел до кипения поварил пол часа укутал и оставил еще 3 часа,ушел на работу когда пришел температура была 65 развел в стаканах ферменты А-3 ч ложки и Г-4 ч л,подождал 3 часа,попробывал на вкус каша была очень сладкой на пшеничке у меня такого не было,далее отжим и фильтрация друшпаком промывка 8 литрами 80 градусной воды дробины,добавил дрожжи бродила пять дней на второй день я еще 500 грамм глюкозы добавил я ее всегда в кашу добавляю,ну вообщем как то так       
Нильс Специалист САРАТОВ 130 36
Отв.147  20 Февр. 13, 13:30
Всем привет.Благодарю за ответ.Ещё вопрос:дрожжи какие,и сколько положил.Информация такая-цены на рис будут круто расти.Запрещены поставки из-за границы,не запомнил какие страны.Обнаружили очень опасного вредителя.Сегодня был на рынке,хотел купить сечку-нет.Цены на рис начинаются от30р\кг.и выше.Надо закупаться.
mednik44 Бакалавр Петербург 91 12
Отв.148  21 Февр. 13, 14:03
Дрожжи саф-момент сухие на  пять кило 3 пакетика по 11 грамм может можно и меньше,но я кладу по три на  5 кило 
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.149  11 Июля 13, 17:47
Люблю китайскую кухню, но для готовки
нужно рисовое вино.
В Питере на каждом углу шаосин-цзю,
к сожалению, не продают.
Пришлось самому его готовить.

Рис /лучше клейкий/ замачиваем на
4-6 часов /на ночь/, сцеживаем,
промываем на сите, даем стечь.
В пароварке настилаем марлю,
сверху выкладываем замоченный рис.
Готовим на пару 30-40 мин.
Даем остыть. Смешиваем с сухими
винными дрожжами и, если важна крепость вина,
с сахаром.
Перекладываем в сосуд.
Заливаем холодной кипяченной водой,
примерно на 5 см выше уровня риса.
Не плотно, чтобы при брожении выходили газы,
прикрываем крышкой.
Через 3 дня молодое вино готово.
Процеживаем, ставим в холодильник.
Пользуем для готовки.
Если важны градусы  , то
добавление сахара обязательно!
И, вместо крышки пользуем
/3-х литровая банка, к примеру/,
резиновую перчатку.
Только основание перчатки примотайте
к горлышку банки ниткой, ибо - улетит!
Как только царственная рука перестанет Вас
приветствовать - готово!
Ну, а далее... сами догадаетесь,
чего с сим творить...  
PS Пропорции. На 3-х литровую
банку 250 г стакан сухого риса для готовки.
Если более - рис разбухнет и ваше творение убежит!  

PS Можно приготовить нужный объем и перегнать
IMG1397jpg_9032684_5740053.jpg
IMG1397jpg_9032684_5740053.jpg Напитки из риса. Рецепты напитков.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.150  11 Июля 13, 17:51, через 5 мин
Археологические находки свидетельствуют, что производство вин на территории современного Китая, возможно, самое древнее на Земле. После обнаружения в конце прошлого века в Китае горшков с остатками виноградных, медовых и рисовых алкогольных напитков считалось, что китайской винной культуре около 5000 лет. Однако в 2004 году были опубликованы результаты химического исследования остатков алкоголя, сохранившихся на внутренней стороне осколков глиняных сосудов, найденных археологами в провинции Хэньнань - в руинах города Джиаху. Оказалось, что возраст этого древнего китайского вина 9 тысячелетий. Анализ показал, что в состав алкоголя входили мед, китайский боярышник, виноград и рис, что напоминает состав современных вин Китая.
Китайское рисовое вино, которое иногда неверно называют рисовой водкой, хотя этот напиток является результатом процесса ферментации, а не дистилляции, характеризуется густотой и полнотелостью. Технология его изготовления несколько отличается от способа создания японского саке. Среди рисовых вин Китая самые древние вина из Шаохинга. Они славятся не только благодаря искусству местных виноделов, но и благодаря воде, используемой при изготовлении напитков. Воду здесь берут из чистейших источников, стекающих с горных вершин. Рисовое китайское вино из Шаохинга отличается относительно низким содержанием алкоголя (около 16 %), известно как диджестив и средство, снимающее усталость.
Самые популярные среди вин Китая – шаосинское «Цзяфань», яньтайское «Красное вино», белое вино «Великая стена» из г. Шачэн провинции Хэбэй, белое вино «Миньцюань», «Красное вино» из Пекина и др.
(Wine Book, 2011)

PS К коджи-кин пришли уже позже.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.151  11 Июля 13, 17:54, через 4 мин
Люблю китайскую кухню, но для готовки
нужно рисовое вино.sportdoc, 11 Июля 13, 19:47
Смешиваем с сухими
винными дрожжами и, если важна крепость вина,
с сахаром.sportdoc, 11 Июля 13, 19:47
Это ты пьешь сахарную брагу с запахом риса.
Если хочешь настоящего рисового вина, то читай внимательно здесь [Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)]
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.152  11 Июля 13, 19:03
Это ты пьешь сахарную брагу с запахом риса.ironman, 11 Июля 13, 17:54
Шиш!
Напитки из риса
Напитки из риса. Рецепты напитков.

Там сахару нет вовсе.
ruslanxan Бакалавр Riga 75 13
Отв.153  27 Авг. 13, 16:17
-
Толя-64rus Специалист саратов 126 8
Отв.154  25 Дек. 13, 23:10
Замутил все по рецепту из первого поста.А если добавить диких дрожжей,у меня стоит фляга сахарной на диких дрожжах пшеницы.Добавить кружечку, может заведется.Че скажете .
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.155  20 Февр. 14, 11:16
Два опыта с рисом.
Решил присоединиться к сообществу бражников, т.к. тема затягивает с головой.
Основная идея - получить не сильно крепкий напиток из рисового сырья наподобие Тайского Siam Sato. Очень он хорошо заходил в меня каждый божий день отдыха в Паттайе. Холодный, освежающий и хмельной.
Ингридиенты:
Рис - 1кг.
Дрожжи - 4 чайных л. Минские спиртовые.
Сахер - 200 г.
Ферменты А и Г по чайной ложке.
Оборудование:
Бутыль 5 литров с водой,
Комбо: пробка от бутыли+гермоввод+ силиконовая трубка+ рыбий нагреватель


Опыт 1 (самый первый):
1 кг длиннозерный рис шлифованный, самый недорогой, какой смог найти в магазине тщательно промываем, чтобы не было мути, завариваем в 3 литрах воды в кастрюльке 5 л., доводим до кипения - получается густая каша, в которой стоит градусник Улыбающийся
Немного остужаем, разбавляем литром воды, мешаем сильно, Т 65 С - вносим А. Мешаем-мешаем. Мешать становится приятнее.
Ставим на плиту на малом огне. как только каша разжижается более-менее (20 мин) вносим Г. Оставляем на 2 часа на огне, периодически помешивая чтобы не пригорало.
В результате должна получиться сладкая жижа.
ЗДЕСЬ надо было через дуршлаг сливать жижу с риса, однако я все засунул в 5 литровую бутылку, в ванне с ледяной водой охладил до 35 градусов и залил предварительно разброженные дрожжи.
Бродило 4 суток. Слил с риса - получил порядка 2.5л мути со вкусом бражки (кисло-горький). Поскольку целью было что-то, что можно пить - добавил 200г сахара и поставил на сутки дображивать. В результате получилось что-то спиртовое со вкусом риса и запахом дрожжей. Очень мутное.
Осаживаться не хотелось - пастеризовал в ванне 50 гр.и влил бентонита. Осадок на треть объема, вкус сладковатый, но пить можно только ледяным. По-ходу чего-то лишнего там набродило, поскольку с кружки принакрывает и хочется танцевать. Жене почему-то понравилось. Сейчас снял с осадка и разлил в 2 бутылки по 0.7. Кинул изюму и закрыл. Может в результате что-то получится поинтереснее. Вывод: возни много, результат без выдержки хреновый.

Опыт 2:
Ингридиенты:
4 пачки стеклянной лапши "Сэн-Сой" по 300г.
Пятилитровая бутылка воды
200г сахар
По чайной ложке с горкой ферментов А и Г.
Минские винные дрожжи 4 ч.л.

Аппаратура:
Кастрюля 5л.
Бутыль 5л
комбо: пробка от бутыли 5л+ S-образный гидрозатвор

Опыт:
4л воды из бутылки закипаем и вносим макарошки. Развариваем до киселя, остужаем до 65 в ванне с ледяной водой, вносим А и Г и на плиту на 2 часа с помешиванием и поддержанием температуры. В течение
Полученную жижу переливаем в бутыль и охлаждаем в ванне до 35. Вносим предварительно разброженные дрожжи и под гидрозатвор.
При конматной температуре 26 завелось через сутки. Ожидаю брожения до 4 недель.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.156  20 Февр. 14, 11:24, через 9 мин
Вроде с ферментами поосторожнее нужно, ну никак не хлебать кружечками....
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.157  20 Февр. 14, 13:00
Вроде с ферментами по осторожнее нужно, ну никак не хлебать кружечками....
Студент прохладной жизни, 20 Февр. 14, 11:24

Моя положительная точка зрения относительно ферментов складывается из гугления по ферментным препаратам. Утверждается, что при потреблении ферментов поджелудочная не сокращает выработку собственных, более того есть препараты, вроде Панзинорма, содержащие амилазу, которые улучшают пищеварение. Могу так же предположить, что при осахаривании солодом активные вещества приблизительно те же, так что без разницы чем осахаривать.

Если есть опасение - можно перед внесением дрожжей ферменты деактивировать, еще раз прокипятив сусло.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.158  20 Февр. 14, 13:46, через 46 мин
Моя положительная точка зрения относительно ферментов складывается из гугления по ферментным препаратам.capsolo, 20 Февр. 14, 13:00

Цитирую абзац из Термины и сокращения. Там ссылки.

"Коджи (иногда кодзи, 麹) - плесневая закваска в производстве японского рисового вина сакэ  http://povar.ru/uploads/50/aa/32/87/sake-25219.jpg . Представляет собой мицелий специальных промышленных штаммов рисовой плесени Aspergillus oryzae, проросший на распаренном рисе http://bokunomichi.com/kouji/ . Используется для Осахаривания крахмала риса в технологии сакэ, на форуме также используется для крахмала и иных злаковых ( [Холодная схватка! Кодзи (Китай) vs Ферменты А+Г (Россия). Кто победит?] ). Из-за опасности отравления внешне неотличимыми видами плесеней (A. flavus и A. parasiticus), содержащими токсичные афлатоксины, использовать дикие штаммы или размножать промышленные образцы плесени в домашних условиях запрещено. http://ru.wikipedia.org/wiki/Афлатоксины "

capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.159  20 Февр. 14, 14:10, через 25 мин
2staut:

Э...я как бы никаких грибов на рисе не развожу, ни хороших ни плохих. Я сырье с содержанием крахмала разжижаю и осахариваю при Т65-70 градусов ферментами.
Амилосубтилин и Глюкаваморин.
Кодзей этих еще заказывать надо, да и вот, оказывается, можно кого-то не того вырастить.
Обычно правда после ферментирования гонят, а я так собираюсь употреблять, но никаких противопоказаний ни на форуме ни в интернете не нашел.