Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему сахарные бражки так долго бродят?

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 27 28 29 30 31 30
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.580  23 Июня 16, 18:16
Так же отмечаю слишком быстрое созревание браги. 4 дня, вместо обычных 11-12 дней.
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.581  23 Июня 16, 23:43
Столовая ложка мочевины и суперфосфата на 50 л. сахарной браги, и о чудо, через три дня можно гнать.
Airlina Студент Москва 15 1
Отв.582  08 Июля 16, 21:17
Карбамида (мочевины) достаточно для сбраживания за 3 дня. на пятый осветляется и можно перегонять.

Опыт был другой сейчас. Подогнали банку солода для пивоварения. Ну не надо было. Банка уже просрочилась на пару месяцев даже. Солода в банке концентрированного грамм 300.

Параметры: стандартный бак на 30 литров, 5 кг сахара, 5 чайных ложек карбамида, банка солода.
Выход: 7 литров разбавленного после второго перегона 40-градусного продукта после отбора головохвостов.

Это ппц, граждане, у меня больше 5 литров с бака никогда не получалось.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.583  16 Сент. 16, 15:39

вместо обычных 11-12 дней.selenga, 23 Июня 16, 18:16
столько зерновые бродят на кодзи  в среднем.  Сахар не более 3-4 должен)  рецепт уже дан🔰
сообщение удалено
Fingray Специалист Оренбуржье 132 41
Отв.584  22 Сент. 16, 07:16
Выход: 7 литров разбавленного после второго перегона 40-градусного продукта после отбора головохвостов.Это ппц, граждане, у меня больше 5 литров с бака никогда не получалось.Airlina, 08 Июля 16, 21:17
7л х 0,40=2,8л АС 2,8л/5кг = 0,56л/кг, по массе это будет 0,43кг АС с 1 кг сахара, что не является чудом. Кормили хорошо, вот и выбродило хорошо. Солода не будет, кормите минеральными удобрениями будет то же самое.


Добавлено через 4мин.:

Миша Z, Пользую "Вekmaya" очень доволен и скоростью и запахом. На инверте за 2,5 суток полностью выхоживает.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.585  06 Окт. 16, 20:44
Карбамида (мочевины) достаточно для сбраживания за 3 дня. на пятый осветляется и можно перегонять.

Опыт был другой сейчас. Подогнали банку солода для пивоварения. Ну не надо было. Банка уже просрочилась на пару месяцев даже. Солода в банке концентрированного грамм 300.

Параметры: стандартный бак на 30 литров, 5 кг сахара, 5 чайных ложек карбамида, банка солода.
Выход: 7 литров разбавленного после второго перегона 40-градусного продукта после отбора головохвостов.

Это ппц, граждане, у меня больше 5 литров с бака никогда не получалось.
Airlina, 08 Июля 16, 21:17
Дак чего ж - намана, у меня в крайний раз с 7 кг - 9 л сортировки вышло, рад...
А бродит, как захочешь, с подкормкой, подогревом, аэрацией (взбалтыванием) - 3 дня норма.
Я забил. Замутил, через неделю осветленную слил и перегнал.
Удобно.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.586  07 Окт. 16, 14:09
у меня отбродила за 10 часов.dedmazai, 21 Июня 16, 20:48
хорошо бы узнать результаты первого перегона

Добавлено через 13мин.:

7 кг - 9 л сортировки вышлоlepa, 06 Окт. 16, 20:44
а после первого перегона сколько было?
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.587  08 Окт. 16, 08:59
В прошлую пятницу поставил 100 л на городецком тростниковом. На сегодняшнее утро виномер показывает 15% сахара. Полагаю дело в температуре. Не укутывал и подогреватель не ставил.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.588  08 Окт. 16, 09:59
В прошлую пятницу поставил 100 л на городецком тростниковом. На сегодняшнее утро виномер показывает 15% сахара. Полагаю дело в температуре. Не укутывал и подогреватель не ставил.Забаненный, 08 Окт. 16, 08:59
а какая температура, сколько сахара было изначально в браге?
Охотник за Тенью Новичок СПб 4
Отв.589  27 Марта 17, 16:21
Классная тема!)) Поставил брагу на сахаре и и турбо Yeast48 . На пачке  написано, что нужно подкормить азотом и фосфатом.. залез сюда чтоб узнать что это такое, может в доме есть такое, но оказывается надо ехать к садоводом и покупать много всего непонятного и понемножку вносить , "подкармливать" ))
Страшно сюда заходить, а то как зайдешь все перестает бродить или бродит " не так как нужно" ))))) дрожжи начинают голодать...)))

..А рядом стоит не помолотый солод( лежал в сарае на даче, кабанов им подкармливали в угодиях, остался, не знал солод это или зерно, не помню, попытался прорастить, не проросло ни одно зерно-- значит солод, пахло вкусно)  1 кг не молотого солода, 1кг сахара и 5л воды  и бродит без подкормки, в дикую и вкусно пахнет.. и кормить совсем не надо)))

Подскажите,  пожалуйста, в личку, если не очень сложно,  можно ли подкормить каким-то не химическим "кормом", например .. не знаю мукой или тем же солодом) и что будет если не подкормить? а то стоит 150л браги и бурлит как заведенное маленькими пузыриками)))

С уважением, Арсений.
Младший Студент ст.Павловская 19 1
Отв.590  06 Апр. 17, 16:40
Соратникам по увлечению большой привет. Помогите разобраться в  вопросе.
Емкость 250л сахар 45-50кг,дрожжи Воронежские прессованные 3кг.Прикормка амиак.
Бродит интенсивно 3 дня,затем в гидрозатворе тишина.Брожение есть но еле заметное.Сладость в браге чувствуется. Ареометр показывает 5.Проходит 3 дня,брожение опять интенсивное 1-2 дня.Затем осветление. Ареометр показывает 0 брага горькая.Данный феномен появился когда увеличил закладку сахара с 40 до 45-50кг.
Ранее делал на инверте,такого не наблюдалось.3 дня брожение,день в запас на пятый перегон.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.591  06 Апр. 17, 19:25
Емкость 250л сахар 45-50кг,дрожжи Воронежские прессованные 3кг.Прикормка амиак.Младший, 06 Апр. 17, 16:40
Температуру контролировал? Возможно брага перегрелась.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.592  06 Апр. 17, 19:31, через 6 мин
Вот пример брожения сахарной браги. Дрожжи- ромовые, осадок от сбродившей мелассы. Вместо воды- мелассовая барда. 25 кг сахара. Бродило 50 дней. Бродило бы еще, но эта бочка попалась под руку. А я про нее совсем забыл
Младший Студент ст.Павловская 19 1
Отв.593  07 Апр. 17, 09:54
Температуру контролировал? Возможно брага перегрелась.Abettor, 06 Апр. 17, 19:25
Возможно,но это проявляется систематически и на инверте этого не наблюдалось.И закладку если уменьшаю до 40кг этого нет.
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.594  21 Апр. 17, 08:18
Все калькуляторы выведены на абсолютных условиях и идеальных компонентах. Вода и сахар мне думается первое, что нужно приводить к идеальным, абирать хлор и примеси пр максимуму,умягчать, сахар инвертировать.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.595  21 Апр. 17, 10:36
Хорошо высказывать свои предположения, но лучше, если они будут подкреплены практикой.
Все калькуляторы выведены на абсолютных условиях и идеальных компонентах. Вода и сахар мне думается первое, что нужно приводить к идеальным, абирать хлор и примеси пр максимуму,умягчать, сахар инвертировать.Дядя Джек, 21 Апр. 17, 08:18
Скорее всё наоборот.
1. Каких только сахаров не использовал (разных производителей), за последние 8 лет разницы не замечал.
2. Воду использовал качественную родниковую, из труб ХВС и ГВС - разница совершенно несущественная. Остановился на воде ХВС, прогретой до 65 градусов и в ней же растворяю сахар. Жесткая вода лучше мягкой. Рекомендуется добавлять морскую воду, у кого есть такая возможность. Жесткость морской воды очевидна.
3. Сахар не инвертирую.
4. За температурой слежу.
На брожение не жалуюсь. Взять к примеру последний опыт: сахар 1.6 кг, вода 8 л, дрожжи 23 г., Саф-левюр, не новые. Емкость 10 л, утеплена. 3 суток брожения, сутки на осветление и в путь.
На рис. 1 емкость для брожения. Подключены 3 температурных датчика (вполне достаточно одного).
На рис. 2 видно, что брага осветляется. Прошло 4 суток. Видны камешки мрамора.
На рис. 3 график измерения температуры. Красная линия верхний слой брожения, зелёная - датчик на дне. Синяя - датчик с внешней стороны теплоизоляции. Вначале на красной линии пик вниз - поднимал крышку, датчик поднимался над уровнем жидкости. Синяя лини имеет существенные колебания. Это открытие дверей, форточек, сквозняки и пр.
Емкость 10л.JPG
Емкость 10л.JPG Почему сахарные бражки так долго бродят? Сахарный самогон.
Термос1.jpg
Термос1.jpg Почему сахарные бражки так долго бродят? Сахарный самогон.
Осветление.jpg
Осветление.jpg Почему сахарные бражки так долго бродят? Сахарный самогон.
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.596  11 Янв. 18, 23:06
Видны камешки мрамора.Abettor, 21 Апр. 17, 10:36
  Где-то видел/слышал страшилку про радиоактивную щебёнку (читай известняк/мрамор) , типа о категориях строительного щебня... (1-я ,2-я ,3-я).
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.597  12 Янв. 18, 10:26
Чтобы по-настоящему устрашиться, или развеять миф о радиоактивности, Бог дал человеку Internet. Есть сомнения? Не поленись спросить у Яндекса или Гугла.
Радиоактивен гранит http://nedra.com.ua/blog/nedra/радиоактивность-гранита Но не мрамор!
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.598  13 Янв. 18, 01:15
  Вот с "Форума химиков" : "...часто такой известняк и являться основным поставщиком радона. Природные воды выщелачивают из вмещающих пород радий и несут его дальше, в виде сульфата или карбоната радий сесть не может, т.к. его концентрация ничтожна, в определенных условиях, на геохимических барьерах из воды удаляется часть углекислоты и начинает кристаллизоваться карбонат кальция (например в травертинах), вместе с ним сокристаллизуется и радий, так образуются отложения известняка обогащенные радием, радиевые коллекторы."
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.599  13 Янв. 18, 11:34
Вот и задайте вопросик на этом форуме. Пусть посчитают, сколько радона выделится с 1 кг "такого" известняка за 100 лет. И где найти "такой" известняк.