Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сахар который не бродит

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 76 43

Встречали ли вы сахар, который совсем не бродит

  1. Да, такой сахар мне попадался
  2. Нет, весь сахар у меня бродил одинаково
  3. Бывает такой сахар который немного хуже бродит
  4. Сахаром как сырьем не пользуюсь
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.840  28 Авг. 17, 13:47
пклим, ГОСТ 33222-2015
Массовая доля диоксида серы, мг/кг сахара, не более - 15
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.841  28 Авг. 17, 14:08, через 21 мин
При внимательном изучении этикетки сахара пр-ва г.Чехов обнаружил, что в сахаре присутствует диоксид серы. Вот такой трындец с сахаром происходитпклим, 28 Авг. 17, 10:32
Диоксид серы стандартно вносят в виноградное сусло и мезгу и он не препятствует сбраживанию.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.842  28 Авг. 17, 14:25, через 18 мин
Мне попадался с повышенным содержанием серы и еще чего то,бродил 6 дней вместо 3-4 обычных,и душок был как подкисшая зерновая,медь при выгонке проблему решила.Визуально и по вкусу сахар ничем не отличался от обычного.Либо нарушении технологии очистки,либо хранения-хотя был бы комками или грязный. Пы-Сы Из далекого детства-проходил практику на сахзаводе,сырье-кубинский тростниковый сырец,в цикле производства сера и не только она присутствовала,хотя может сейчас технологии изменились
пклим Студент Москва 11
Отв.843  28 Авг. 17, 17:08
Диоксид серы, не препятствует брожению, да вы что? А зачем же его в готовое вино добавляют. А затем, чтобы убить микроорганизм и дрожжи в том числе.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.844  29 Авг. 17, 09:24
Диоксид серы, не препятствует брожению, да вы что? А зачем же его в готовое вино добавляют. А затем, чтобы убить микроорганизм и дрожжи в том числе.пклим, 28 Авг. 17, 17:08
Нет, неверно. Если кратко - антиоксидант, останавливает уксуснокислое сбраживание. Огромные количества диоксида убьют любые дрожжи, но принятые в виноделии уровня 50 - 100 - 200 мг/литр - это совершенно не те микрограммы возможных остатков диоксида серы в сахаре, которые вы здесь обсуждаете.
Наиболее используемые Saccharomyces vini - умеренно сульфитоустойчивые.
Такие дрожжи, как Saccharomycodes ludwigii - выдерживают до 850 мг/литр сернистого ангидрида.
Вот вам для примера выдержка из технологической инструкции по производству плодово-ягодных вин:
При производстве белых вин в свежих осветленных соках при необходимости корректируют титруемую кислотность для получения требуемых кондиций купажирования низко- и высококислотных соков. В случае производства ягодных вин допускается купажирование высококислотных соков ягод с водой. При предварительном подбраживании мезги корректировка сока по кислотности проводится после его отделения от мезги.
Перед брожением соки сульфитируют до содержания сернистой кислоты 75 - 100 мг/куб. дм, подсахаривают для обеспечения в готовом вине кондиций по спирту, вносят азотистое питание, 2 - 4%-ные разводки чистой культуры дрожжей и сбраживают до остаточного содержания сахара не более 0,3 г/100 куб. см. Расы дрожжей выбирают в соответствии с Приложением.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.845  06 Сент. 17, 06:42
Любопытный блок о рефрактометре и тест четырех упаковок сахара: https://mysku.ru/blog/china-stores/55352.html
Оттуда же:

Свеклу, которая поступает на сахарные заводы, моют и заливают раствором извести. Это делается для того, чтобы обеззаразить побитую, треснутую, подгнившую свеклу. Раствор извести или известковое молоко уничтожает микробы и бактерии. Если производитель не соблюдает технологию, остатки извести попадают в готовый продукт. А при добавлении такого сахара в чай и появляется белая пена на поверхности жидкости.

Следующим этапом в производстве сахара является измельчение свеклы, получение так называемой стружки, из которой при добавлении воды вытягивают сахар. Сахар вытягивают из свеклы с помощью особых химических соединений. Они называются поверхностно активными веществами (ПАВ). По сути, это чистящее средство. Оказывается, ПАВ есть в мыле и стиральных порошках. Было замечено, что если в смесь тертой свеклы и воды добавить поверхностно активные вещества, сходные с поверхностно активными веществами стирального порошка, то выход сахара в конце процесса увеличивается. Почему так происходит? Грубо говоря, свекольную стружку отстирали. ПАВ склеивают всю грязь в сахарном сиропе и превращают её в осадок. После этого ПАВ отфильтровываются. Если это делают с нарушением технологии, поверхностно активные вещества попадают в готовый продукт. А это однозначно брак.

Как думаете, известь и ПАВ могут препятствовать брожению?
Rarius Студент Липецк 45 14
Отв.846  06 Сент. 17, 20:50
Ставлю две бочки, еврокубы на 65 литров. Наливаю 50 литров воды и 10 кг. сахара, покупаю пакмаю кристал 100 грамм 2 пачки, запускаю одну бочку и через 5 дней вторую, разница только в сахаре... из разных магазинов один безликий мешок на 10 кг., на другом тоже на 10 кг. что то написано было... охренел от того что вторая сбродила быстрее а в первой так 5 плотность и осталась и она еще бродила... дрожжи добавлял по пакету на каждую бочку, температура брожения 26 градусов... раньше грешил на разные дрожжи, теперь точно знаю что дело в сахаре... к нам в магазин приходят уже бабули которые гнали всю жизнь на прессованных... просят спиртовые а то у них выход маленький... сегодня дядя говорил что у него в последнее время у браги плотность 5 остается и не выбраживает полностью... я думаю тут всё ясно... что то не так с сахаром на 100%, 20% какой то шняги в виде несбраживаемых углеводов добавлено или заводы научились выделять несбраживаемые углеводы которые раньше в мелассе оставались... я думаю надо вычислить этот сахар и применить к нему Double Snake Turbo Yeast Rum если сбродит то в сахаре несбраживаемые углеводы из патоки...
нео Бакалавр Владимир 58 10
Отв.847  06 Сент. 17, 20:55, через 6 мин
Я давно на сахар не попадал нормальный..ели бродит и долго очень.температура норм.дрожжи пакмайя.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.848  16 Сент. 17, 14:02
20% какой то шняги в виде несбраживаемых углеводов добавлено или заводы научились выделять несбраживаемые углеводы которые раньше в мелассе оставались...Rarius, 06 Сент. 17, 20:50
А может не углеводов а еще чего(наполнитель какой) и подсластитель? Тоже столкнулся с подделками.У нас в Беларуси подделки невозможны,но в данный момент ,в соседнем Смоленске сахар дешевле почти в 1,5 раза. Вот я и повелся. Купил в "Линии" 4 кг сахара неизвестного происхождения (развешан в магазине  в  пэт-пакеты ). Брага отбродила и осветлилась ,перчатка упала, а брага осталась сладкой! Рядом ,одновременно стояла точно такая же бутыль с белорусским сахаром.Дрожжи из одной пачки.С белорусским всё нормально.

Там же в Линии купил  3 л банку типа сока виноградного из концентрата. Местного Тихвинского консервного завода.На этикетке написано- Восстановленый виноградный сок и сахар.Пить его дома никто не захотел и забодяжил я 5 л браги из него.Воды долил и полкило сахара добавил.Отбродила брага и тоже сладкая.Перегон показал ,что сахара в банке не было совсем. Выход спирта соответствует добавленным 0,5 кг белорусского сахара. Кот теперь скажет ,что там не подсластитель?
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.849  16 Сент. 17, 14:27, через 25 мин
Кто теперь скажет ,что там не подсластитель?Григорий C, 16 Сент. 17, 14:02
Григорий, насчёт подсластителей, добавляемых в сахар, кто-то недавно, не помню в какой ветке, правильно написал - они(подсластители) очень дороги по сравнению с ценою сахара, и добавлять их в сахар никакой производитель не будет, руководствуясь чисто экономической составляющей вопроса. Насколько знаю, для отбеливания сахара применяется какая-то химия, может всё дело в том, какой именно пользуются производители!
У нас в Беларуси подделки невозможныГригорий C, 16 Сент. 17, 14:02
С этим соглашусь на все 150%! Если ставлю сахарную, то только белорусский, в Ашане его полно в разных фасовках, и по 1кг и по 5кг. Даже молочку беру только от сябров!
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.850  16 Сент. 17, 14:46, через 20 мин
Григорий, насчёт подсластителей, добавляемых в сахар, кто-то недавно, не помню в какой ветке, правильно написал - они(подсластители) очень дороги по сравнению с ценою сахара, и добавлять их в сахар никакой производитель не будет,Vagabond0960, 16 Сент. 17, 14:27
У меня большие сомнения насчет этого.У нас в  РБ  газированные напитки с подсластителями стоят в 1,5 раза дешевле аналогичных с сахаром.Даже беглое гугление показывает ,что подсластители обходятся в разы дешевле сахара.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.851  16 Сент. 17, 15:20, через 34 мин
Если ставлю сахарную, то только белорусский, в Ашане его полно в разных фасовках, и по 1кг и по 5кг.Vagabond0960, 16 Сент. 17, 14:27
В нашем Ашане сахар от «Русагро» либо непонятный челябинский, у нас его чернобыльским зовут))
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.852  16 Сент. 17, 15:23, через 4 мин
Даже беглое гугление показывает ,что подсластители обходятся в разы дешевле сахара.Григорий C, 16 Сент. 17, 14:46
Если, скажем, в производстве газировки вы заменяете 1000 кг сахара одним килограммом подсластителя - это может быть. Но если вы покупаете 1 кг сахара - это не может быть 999 г мела и 1 г подсластителя.
Souran Доктор наук Воронеж 736 276
Отв.853  16 Сент. 17, 15:24, через 2 мин
У меня большие сомнения насчет этого.У нас в  РБ  газированные напитки с подсластителями стоят в 1,5 раза дешевле аналогичных с сахаром.Григорий C, 16 Сент. 17, 14:46

Подсластители действительно дороги но они как правило слаще в сотни раз поэтому и добавляют их меньше, что на цене не скажется практически никак... НО! Если вы купили кг сахара с подсластителем, например с аспартамом или стевиозидом, то чтобы получить эквивалентную сладость такого сахара, подсластителя нужно в 100-150 раз меньше. Тогда чем добирать недостающую до кг массу? Каким инертным и водорастворимым веществом? Т.е. непонятен сам смысл добавки подсластителя в сахар. В газированный напиток, использовать вообще вместо сахара смысл понятен - снижается калорийность и можно при диабете.

Именно поэтому идея с подсластителями никуда не годная.

Скорее всего в сахаре, который не бродит присутствует что-то, что угнетает развитие дрожжей. Может быть все, что угодно. Например остатки пестицидов, которые применяли на свекле в борьбе с грибковыми болезнями (а большинство болезней растений имеют грибковую природу и фунгициды, используемые против них будут угнетать и дрожжи!). Или что либо, что применялось для дезинфекции оборудования, или отбеливающий агент, которым отбеливают сахарозу.... Или, быть может (слышал об этом где-то) что-то добавлено специально, чтобы сахар стал несбраживаемый.

Вопрос интересный и важный на самом деле!

Но если вы покупаете 1 кг сахара - это не может быть 999 г мела и 1 г подсластителя.Daniil, 16 Сент. 17, 15:23

И я о том же. Только это должен быть не мел, а что-то растворимое и при этом более дешевое, чем сахар, безвкусное и в общем-то безвредное. Мне в голову не приходит ровным счетом ничего!
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.854  16 Сент. 17, 16:14, через 51 мин
Подсластители действительно дороги но они как правило слаще в сотни раз поэтому и добавляют их меньше, что на цене не скажется практически никак.Souran, 16 Сент. 17, 15:24
Да, ну. Считай сам . Килограмм популярного подсластителя  цикламата стоит 1,8 $. Он заменяет 30 кг сахара ,которые стоят 9$. Разница в цене  в пять раз!
Что касается наполнителя ,то следы в  Гугле ведут в Китай. Подозревают ,что подобие сахара там научились делать из отходов  деревообработки и химического производства.
Закончил первый перегон. Итог -белорусский сахар-выход 550 мл с кг. Сахар купленный в РФ - 460 мл с кг. Условия брожения одновременные и состав браги одинаков.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.855  16 Сент. 17, 16:17, через 4 мин
Мне в голову не приходит ровным счетом ничего!Souran, 16 Сент. 17, 15:24

На предприятиях розничной торговли можно обнаружить все виды фальсификации сахара.
Ассортиментная фальсификация осуществляется путем частичной или полной замены рафинированного сахарного песка на нерафинированный, рафинированной пудры — на сахарную пудру. Способы обнаружения фальсификации: визуальный по цвету и инструментальный — по цветности и зольности.
Кроме того, рафинированный и нерафинированный сахар-песок могут быть заменены частично на другие пищевые продукты (мука, манная крупа) или непродовольственные товары (мел, алебастр, гипс, известь, песок). Известны также случаи обнаружения инспекторами Госторгинспскции (ныне Роспотребнадзор) подмешивания к сахарному песку толченого стекла. Для обнаружения таких способовфальсификации проверяется растворимость продукта и прозрачность раствора сахара. Все указанные средства фальсификации нерастворимы в воде. После размешивания и растворения сахара они выпадут в осадок.
Фальсификации кускового сахара не происходит из-за отсутствия дешевых заменителей и примерно одинаковых цен на разные подвиды.
Кроме того, к мелкому рафинированному сахарному песку добавляют поваренную соль сорта Экстра. Обнаружить подделку можно по вкусу.
http://lectmania.ru/2x1fd4.html
Souran Доктор наук Воронеж 736 276
Отв.856  16 Сент. 17, 16:37, через 20 мин
Он заменяет 30 кг сахара ,которые стоят 9$. Разница в цене  в пять раз!Григорий C, 16 Сент. 17, 16:14

Иии? Сколько его надо насыпать в кг сахара? Во первых такой сахар все равно будет бродить, а во вторых если пересыпать цикламата, то вся бодяга станет непомерно приторной и тут же появится роспотребнадзор, который бОшку открутит кому угодно.


что подобие сахара там научились делатьГригорий C, 16 Сент. 17, 16:14
Что за подобие? Что это? пока не ясно, что это в принципе может быть, это разговор ни о чем.

Закончил первый перегон. Итог -белорусский сахар-выход 550 мл с кг. Сахар купленный в РФ - 460 мл с кг. Условия брожения одновременные и состав браги одинаков.Григорий C, 16 Сент. 17, 16:14

Это нерелевантная статистика. В одном сахаре может быть больше патоки и влаги, могут быть остатки пестицидов, как я писал выше и т.п. За последние 26 перегонов, что я вношу данные 520-540 мл на кг. Сахар самый разный, начиная от белорусского и заканчивая вообще стремным дешевым (видимо бракованным) от которого раствор почти черный.

Ошибка на 99% у тебя, а не в сахаре.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.857  16 Сент. 17, 17:34, через 58 мин
Ошибка на 99% у тебя, а не в сахареSouran, 16 Сент. 17, 16:37
Две кулерные бутли ставились в один день.По 4 кг сахара в каждую.Одна - с белорусским,другая -с российским. Вода из под одного крана .Пачку винных дрожжей (100г)развел в литре воды . Залил по поллитра в каждую бутыль.Положил в каждую бутыль по 0,5 л  сливового варенья для подкормки. Бродило 2 недели. Но белорусский  сахар сбродил на 2 дня раньше. Перегон одинакового количества( по 10 л). Я в канистру сначала заливаю,а потом в куб. Выгон проводил  до 10% в струе. Где ошибка -то?
Souran Доктор наук Воронеж 736 276
Отв.858  16 Сент. 17, 17:44, через 10 мин
Григорий C Хорошая сахарная брага бродит 2-3 дня а не две недели. Очень возможно, чтов одной из емкостей поселилось что-то за это время. И еще возможно много всяких "но". И одного сравнительного теста недостаточно чтобы делать какие либо выводы. В принципе недостаточно. У меня бывало так, что на сахаре из одного мешка был разный выход. И подозрений было много, почему так получилось.

Ну и еще нет такого "российский сахар", "белорусский сахар". Есть конкретные производители в Белоруссии и РФ и есть конкретные партии. Я могу сказать только, что не заметил ни разу корреляции между страной происхождения сахара и количеством наброженного спирта.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.859  16 Сент. 17, 19:30
Григорий C Хорошая сахарная брага бродит 2-3 дня а не две неделиSouran, 16 Сент. 17, 17:44
На хлебопекарских дрожжах.А я ставлю на винных. Для них это норма.

Добавлено через 2мин.:

Ну и еще нет такого "российский сахар", "белорусский сахар".Souran, 16 Сент. 17, 17:44
Тут согласен.Понятия условные.Один куплен в РБ(производитель белорусский). Другой-в РФ(производитель неизвестен).