Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 514 1
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
01 Мая 14, 09:10
Могу похвастаться, что являюсь первым пользователем этого удобного изделия от Игоря223. Оно устроено очень просто, компактно, надежно в работе и позволяет получить качественный сс. Количество владельцев дистиллятора с укреплением растет и чувствую, есть необходимость создания площадки для фанатов.
ДА все просто, на самом деле.
1. Разгоняешь куб как обычно, на максимуме мощности
2. Открываешь воду в дефлегматоре на максимум после разгона куба, и появления первых капель дистиллята в приемной емкости
Капать через 10-15 секунд подачи воды уже ничего не будет, все будет конденсироваться и стекать обратно в куб (режим обратного холодильника или работы на себя, как угодно)
3. Начинаешь прикручивать воду, пока не добьешся чтобы струйка потекла в приемную емкость с нужной тебе крепостью.

4. Далее (при необходимости, если температура/крепость дистиллята плывет) подкручиваешь регулятор, хотя обычно все стабильно достаточно долгое время (если подача воды охлаждения и мощность нагрева стабильны)

игорь223, 02 Мая 14, 14:41
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  01 Мая 14, 10:17
Действительно, еще и месяца не прошло, а за полсотни уже перевалило количество пользователей.
Хотя я лично вижу серьезную перспективу при использовании железяки с другой железякой - тарельчатой колонной.
Серию небольшую экспериментов начал - результаты вроде интрересные.
Напомните через пару дней - запилим колонку под серию ХД / 4 и я сниму небольшое видео по применению, выложу здесь, до кучи)))
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.2  01 Мая 14, 10:26, через 10 мин
Хороший аппарат, но почему он называется "пленочным"?
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.3  01 Мая 14, 10:29, через 3 мин
Флегма плёнкой стекает по стенке трубы в куб.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.4  01 Мая 14, 11:22, через 54 мин
Скажи лучше на скольких КВт гонишь,крепость в кубе заливаемого СС на втором прогоне с укреплением.И стабильно он у тебя работает или температура по пару уползает переодически?
кило115, 01 Мая 14, 09:49
Работает стабильно. Температура никуда не уползает, ведь за мощностью следит РМ-2. Без РМ-2 ни от какого устройства стабильности ожидать не приходится, ведь напряжение в сети мечется как по сараю воробей.
Нормально получается, если задать мощность 1180 Вт (194V). Правда от сухопарника из миксера я пока отказался. Крепость заливаемого сс на втором перегоне вполне может составлять (10 - 20)% об.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.5  01 Мая 14, 11:28, через 6 мин
Я на + - 2КВт пробовал и СС всегда у меня был около 25-30.Температура ползает в начале.Попробую в следующий раз выше 20% не разбавлять.
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.6  01 Мая 14, 12:00, через 33 мин
Игорь молодец, как всегда, только сам же говорил, что говно методика.
Все вкусняшки в кубе, головы все  в теле.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.7  01 Мая 14, 12:07, через 7 мин
Вот головы вроде нормально рубятся,по крайней мере по запаху.По восприятию на организм через неделю запробую
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.8  01 Мая 14, 12:32, через 26 мин
Для тех, кого душит Жаба тратиться на электричество, вполне допустимо использовать газ. Очень хорошо получается почистить таким образом первичный сс. Например, в скороварку заливаем 2 л сс 67%. Доливаем 5 л воды. Получилось 7 л р-ра. АСП при 250С показывает 20%. Погнали. С таким расчетом, чтобы получить столько же сколько и вложил. Получили 0,5 л "хороших голов" 85% (впоследствии пойдут на ректификацию), 1 л тела 74% и 0,4 л хвостов 39%. 1,1 л конденсата с крепостью 1% собрались в сухопарнике, 4 л воды остались в кубе. СС2 получается на удивление чистым (по запаху, да и на вкус). Основная масса вонючеров осталась  в кубе и в сухопарнике. В верх и низ колонны были установлены датчики температуры, показания которых фиксировались компьютером. На первом рисунке температурные графики отбора голов. На втором - дальнейший ход процесса. Смыкание верхнего и нижнего графиков сигнализирует о том, что перегонку следует прекратить.
В данном случае я полностью перекрыл подачу воды в обратный холодильник, но присобачил вентилятор. От вентилятора тоже заметен небольшой эффект. Мощность горелки ориентировочно 800 Вт.
cc2_27_08-14_1.jpg
cc2_27_08-14_1.jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
cc2_27_08_14_2.jpg
cc2_27_08_14_2.jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
ЖабаДушит.JPG
ЖабаДушит.JPG Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  01 Мая 14, 13:38
НУ вот вам отчет покупателя, в качестве затравки разговору)))
Игорь, здравствуйте! Получил от Вас сегодня комплект оборудования, большое спасибо, все очень хорошо сделано и упаковано. Это ХД4 с сухопарником и пленочной колонной. Не утерпел, и попробовал перегнать, руководствуясь Вашим видеоуроком.
Перегонял 2,5 литра сахарной браги инверт. (тоже делаю первый раз.
Получил 400,0 СС, и вот тут возник вопрос - у меня уже Т в кубе 99,5, а СС где-то 80 грд. (точнее не скажу, цилиндр взял на 100, великоват. Спиртометры - АСП 3)
После второй перегонки получил 223 мл 90 грд... Т - 95, я закончил перегон. Голова - 25 мл.
Получился подозрительно хороший дистиллят (напортачил, когда разбавлял до 38... но это мелочи.)
Вкусный, почти без запаха.
Скажите, что я неправильно делаю? Улыбающийся Или правда дефлегматор такие чудеса творит?
А если серьезно, очень нужен практический видеоурок по пленочной колонне....
В любом случае большое спасибо, мы с другом на волне энтузиазма ставим уже 40 л. браги
ХХХХХХ date=1398799438
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.10  01 Мая 14, 16:53
Хотя я лично вижу серьезную перспективу при использовании железяки с другой железякой - тарельчатой колонной.игорь223, 01 Мая 14, 10:17
А что, если с колонкой Видмера? Говорят, имеет хорошие характеристики и выглядит футуристично.
ВидмераКолонка.jpg
ВидмераКолонка.jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.11  02 Мая 14, 19:50
Себе собрал сходную конструкцию на стекле.

Первая проблема, с которой столкнулся - это слишком низкая температура воды в водопроводе. Зимой это было 5-6°С
Если осуществлять подачу воды снизу, то спиртовые пары сразу влетают в максимально охлажденную часть и тут же конденсируются.
Верхняя часть практически не работает.
Проблема решена заменой дефлегматора на димрот, в котором подача воды идет сверху.
Благодаря стеклу хорошо видно, что даже на спирали димрота уже имеются разные фракции.
Однако, ясно даже и ежу, что димрот усложнит конструкцию и повысит ее цену (которая сейчас просто-таки идеальна для аппарата с этими способностями!).
Так что дополнительная укрепляющая труба внизу будет как никогда кстати.
Мне почему-то думается, что длину дефлегматора можно было бы сократить раза в три-четыре - и разместить его в самом верху.
Тогда при тех же габаритах длина укрепляющего участка увеличится - причем без потерь эффективности дефлегматора.

Была еще одна бредовая идея - правда, в металле она может быть реализована, в отличие от стекла.
Поставить цепочку коротких дефлегматоров. Воду подавать сначала в верхний, потом в тот, что пониже, потом еще ниже - чтобы в самый нижний дефлегматор вода попадала уже основательно подогретая.
Будет хотя бы ступенчатый, но направленный в нужную сторону градиент температуры. Тогда пленочный эффект будет работать на всей длине этой цепочки.
Разумеется, тоже сложнее и дороже - но уже не как димрот.

Вторая проблема - необходимость обеспечить очень точную регулировку тонкой струи охлаждения дефлегматора.
У меня расход воды через него порядка 100 мл/мин.
Для этого у себя сделал отдельный выход воды от дефлегматора.
Тогда хотя бы получается углядеть, сколько подаешь и насколько уменьшилось-увеличилось при регулировке.

А вообще - браво!
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.


Для начинающих дистилляторщиков нужно настойчиво предлагать данный аппарат вместо этого: http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_6820/
И брагу гнать быстро, и почти спирт получить можно.

PS. Если это допускается правилами, в первом посте была бы полезна ссылочка на аппарат
PPS. и про автоматику дополнить... хотя бы рекомендациями со ссылками...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12  02 Мая 14, 20:00, через 11 мин
Для начинающих дистилляторщиков нужно настойчиво предлагать данный аппарат вместо этого: http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_6820/vdv, 02 Мая 14, 19:50
Начинающим нужно для начала научится делать брагу и перегонять её быстро, как раз таки на таком простом аппарате. Но и две дробные на нём же дадут отличный самогон, поставь вентилятор на восходящую и будет радость.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.13  02 Мая 14, 20:16, через 17 мин
Slava 61, так с вентилятором-то эта же пленочная колонна и получится. Вместо водяного охлаждения - воздушное. Правда, вентиляторы мощные понадобятся, и завывать они неслабо будут.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.14  02 Мая 14, 20:22, через 6 мин
Правда, вентиляторы мощные понадобятся, и завывать они неслабо будут.vdv, 02 Мая 14, 20:16
Мощнось вентилятора тут не главное, главное отбор не большой и обдув слегка, мощность сильную не подавать при погоне и будет укрепление. Я типа на таком дистилляторе только 50мм в диаметре и короче получил прекрасный дист с одного дробного и доволен.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.15  02 Мая 14, 20:34, через 12 мин
Вторая проблема - необходимость обеспечить очень точную регулировку тонкой струи охлаждения дефлегматора.vdv, 02 Мая 14, 19:50
Эту проблему удалось решить заузив просвет силиконовой трубки путём последовательного ввода внутрь трубок меньшего диаметра и применив зажим Гофмана вместо шарового крана.
ТрубкаВтрубке.JPG
ТрубкаВтрубке.JPG Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Пережималка.JPG
Пережималка.JPG Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.16  03 Мая 14, 23:34
Где то уже писал, еще месяцев восемь назад накрутил на простой ХД/4-1700 вот такую приблуду.

pparat.jpg
Pparat. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.


Получил тело 88 градусов. Потом набил штатный сухопарник мочалками, утеплил его. Головы 94, тело 91 при отборе 500 мл\час. Причем, если подобрать мощность, то отбор сам по себе уменьшался с падением спиртуозности в кубе, вплоть до полной остановки при температуре где то 98 градусов в кубе. И за весь прогон крепость отбираемого продукта практически не уменьшалась. В общем, молодец Игорь, что стал выпускать эту модель серийно, достойная вещь.  Сори, если написал путано - слегка пьян.  Веселый
Eagle Специалист Москва 128 31
Отв.17  04 Мая 14, 21:01
Объясните мне смысл данного девайса.
Получение крепкой ядовитой смеси телоголовохвостов?
Разделяющая способность на уровне обычного трамбона.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.18  04 Мая 14, 21:06, через 6 мин
Ближе к 9му попробую чё на смеси настоялось,выгнанной трамбоном.Но по впечатлениям на нюх головы-хвосты срублены нормально
сообщение удалено
Eagle Специалист Москва 128 31
Отв.19  04 Мая 14, 21:17, через 12 мин
Просто не очень понимаю смысл концентрации с "никакой" разделяющей способностью.
сообщения удалены (2)