Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 506 507 508 509 510 511 512 ... 514 509
ostoroghno Специалист Архангельск 110 18
Отв.10160  20 Нояб. 18, 10:40
Может я не понятно свой вопрос сформулирую... В браге есть определенное количество спирта. Условно, при мощности тэна 1 кВт спирт испарится за 1 час (повторяю условно) и температура жидкости достигнет 100 градусов, это в том числе будет означать что спирта больше не осталось и закипела вода. А если мы подадим на тэн не 1 кВт, а 10 кВт (опять же условно), успеет ли весь спирт испарится до того момента как закипит вода? Грубо говоря, спирту нужно время для полного испарения? Ведь мы увеличив мощность в 10 раз и скорость увеличили.... Сейчас мы не говорим о качестве, просто хочу понять, какой должен быть баланс между регулировкой нагрева браги с помощью изменения его мощности и охлаждением в первом холодильнике....
Можно влупить тэн на полную мощность и регулировать отбор первым холодильником. Или второй вариант - установить определенную мощность (опять же как ее считать?), а первым холодильником лишь более точно подстраивать отбор по мере выкипания спирта.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.10161  20 Нояб. 18, 11:03, через 24 мин
успеет ли весь спирт испарится до того момента как закипит вода?ostoroghno, 20 Нояб. 18, 10:40
Не успеет. Спирт отдельно от воды не закипит,как в прочем и вода отдельно от спирта. Хоть 10 кило,хоть 100.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10162  20 Нояб. 18, 11:26, через 24 мин
Можно влупить тэн на полную мощность и регулировать отбор первым холодильником. Или второй вариант - установить определенную мощность (опять же как ее считать?), а первым холодильником лишь более точно подстраивать отбор по мере выкипания спирта.ostoroghno, 20 Нояб. 18, 10:40
Этот баланс нагрев/охлаждение и есть скорость отбора. Чем больше вдуваешь мощи ,тем больше расход воды и больше температура воды на выходе. Иными словами нагрев ограничен возможностями системы охлаждения ,так чтобы и конечный продукт шел прохладным и вода в системе охлаждения не поднималась выше Оптимальной тем-ры (50-70*С). На прямотоке ,когда нет возврата флегмы подача мощности впрямую влияет на скорость отбора продукта и его конечную тем-ру . При возврате флегмы придется искать баланс подаваемой мощности и подачи воды в дэф для искомой скорости отбора ...
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.10163  20 Нояб. 18, 12:02, через 37 мин
что такое кипение. Это процесс интенсивного парообразования, который происходит в жидкости, во всем ее объеме,а не только на поверхности.Ямбукай, 20 Нояб. 18, 09:41
Мощность тэна влияет на скорость (время) закипания смеси и на скорость отбора конечного продукта . По мере выкипания спирта из бака растет температура , например у меня брага Закипает на 91*С (-/+) и отбор спиртосодержащей жидкости (ССЖ) идет до 100*С в баке.Комэск, 20 Нояб. 18, 09:53
Наглядное пособие по вышесказанному (конспект автоматики по одному из погонов бражки).
braga.4.png
Braga. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.


От себя добавлю следующий нюанс.
Если в процессе отбора ССЖ, ну например в 1ч:44мин, когда крепость кубовой навалки была 7,3%, а температура кипения примерно 94,5°С да подать в восходящий холодильник ПК максимум охлаждения, то:
• восходящий холодильник сконденсирует весь пар в флегму и вернет последнюю в куб;
• ССЖ из куба не расходуется, соответственно не изменяется (не уменьшается) крепость кубового содержимого;
• крепость не изменяется, температура кипения жидкости так же замрет на отметке 94,5°С;
• и останется на этой отметке пока мы вновь не начнем тырить продукт из куба;
• так сказать халявный ПИД с не менее халявной термопарой в действии. Подмигивающий

Добавлено через 14мин.:

успеет ли весь спирт испарится до того момента как закипит вода?ostoroghno, 20 Нояб. 18, 10:40
Это и есть твоя основная ошибка.
При кипении кубовой жидкости из нее вылетают все компоненты имеющиеся в ней. Количественное соотношение между вылетающими компонентами диктует неподкупный КРект. Но так как воды, допустим в той же браге, дофига и больше то к концу отбора ССЖ ее так же дофига остается в кубе.
Но если процесс погона вовремя не прекратить, то и водичка перекочует в приемную емкость.

И совсем на пальцах.
Температура кипения кубовой жидкости зависит от ее (жидкости) крепости. Обрати внимание на последнюю диаграмму. Специально для тебя оцифровал несколько точек на tКуб и Куб крепость.


Добавлено через 22мин.:

Сейчас мы не говорим о качестве, просто хочу понять, какой должен быть баланс между регулировкой нагрева браги с помощью изменения его мощности и охлаждением в первом холодильнике....
Можно влупить тэн на полную мощность и регулировать отбор первым холодильником.
Или второй вариант - установить определенную мощность (опять же как ее считать?), а первым холодильником лишь более точно подстраивать отбор по мере выкипания спирта.ostoroghno, 20 Нояб. 18, 10:40
Для начала давай определимся. А для каких собственно целей желаешь восходящим холодильником ПК регулировать скорость отбора. А уж разобравшись с этой чепухой, попробуем двинутся дальше.
ostoroghno Специалист Архангельск 110 18
Отв.10164  20 Нояб. 18, 12:57, через 55 мин
Esc,

Выше я как раз и написал, что хочу понять как правильно регулировать скорость отбора: восходящим холодильником, мощностью тэна или ими двумя вместе? Если и тэном и холодильником вместе, то отчего отталкиваться? Как рассчитать первичную уставку? Сначала выставить определенную мощность тэна, а потом уже подстраивать холодильником? Тогда какой должна быть эта мощность?
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.10165  20 Нояб. 18, 13:22, через 25 мин
хочу понять как правильно регулировать скорость отбора: восходящим холодильником, мощностью тэна или ими двумя вместе?ostoroghno, 20 Нояб. 18, 12:57
Опять повторю вопрос. C какой целью пытаешься регулировать отбор?

Давай перейдем на понятный тебе автоклав.
Я тебе задаю вопрос.
- Какой автоклав посоветуешь приобрести?
Практически уверен, что в ответ получу примерно следующий вопрос.
- А для каких собственно целей желаешь использовать девайс?

А вообще ПК проще пареной репы.
Вдул больше мощи, чем может она переварить - получишь из писюнка и ТСА струю несконденсированного пара.
Еще проще. 223 пяткой бьет себя в грудь обещая, что ПК 2500 по силу переварить 2500Вт, или 2,5кВт. Потому и имя у нее такое.
А вот про баланс мощи и количества охлаждения в восходящий ПК, поговорим после твоего ответа на вопрос
- А зачем тебе собственно регулировать отбор?

Что в этом сложного. Типа мол хочу получать капельные головы. Или хочу в конце погона бражки, когда на обычном прямотоке капает не крепче 10%, иметь струю, ... ну допустим не ниже 40% крепости.
А это поверь совершенно разные задачи.

Или вдруг желаешь получить из писюнка ПК, чистейшую Альфу.
Мы же не телепаты...
ostoroghno Специалист Архангельск 110 18
Отв.10166  20 Нояб. 18, 14:03, через 42 мин
Esc,

Хочу покапельно отбирать головы - раз. Хочу понять в каком режиме отбирать тело - два. А какая должна быть при этом крепость продукта, я не знаю, так как опыта у меня в этом ноль, поэтому и спрашиваю.)))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10167  20 Нояб. 18, 14:12, через 10 мин
ostoroghno, головы принято отбирать вдувая не очень большую мощь .Если индукционка то на той мощи когда она не переходит в импульсный режим (вкл/выкл) , если тэн то 0.8-1.0 квт добиваясь охлаждением покапельный отбор .
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.10168  20 Нояб. 18, 14:16, через 4 мин
Хочу покапельно отбирать головы - раз. Хочу понять в каком режиме отбирать тело - два.ostoroghno, 20 Нояб. 18, 14:03
Продолжим считалочку.
Еще желательно понять, капельные головы и режимное тело ты с какой субстанции (брага, СС, СС второго погона, и т.д.) планируешь выдавливать при помощи ПК- три?
Между кубом и ПК, еще какую то железяку планируешь вкорячить - четыре?
С какого источника планируешь тырить охлаждающую водицу для восходящего холодильника ПК - пять?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10169  20 Нояб. 18, 14:17, через 1 мин
Отбор тела , сколько вдуваешь мощи столько и отбирай за минусом теплопотерь ... если скажем 1.5квт то отбор 1.2-1.3 л/ч спасут отца русской демократии )))
ostoroghno Специалист Архангельск 110 18
Отв.10170  20 Нояб. 18, 15:40
Esc,

Брага - три, сс - три с половиной.
Сухопарник - четыре.
Центральное водоснабжение, температура зависит от температуры на улице, сегодня вода около +16 градусов, а через месяц будет ближе к +8 - пять!
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.10171  20 Нояб. 18, 17:26
Четыре насторожило.
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.10172  20 Нояб. 18, 18:20, через 54 мин
Четыре насторожило.СТ60, 20 Нояб. 18, 17:26
Для новичка простительно.
опыта у меня в этом нольostoroghno, 20 Нояб. 18, 14:03

Что же, давай подобьем предварительную черту под твоими хотелками.
ИМХО чего можно ожидать от сладкой парочки
2500ПК-ИДostoroghno, 19 Нояб. 18, 12:13
плюс сухопарник.

Что она гарантировано позволит:
• перегнать брагу в СС без укрепления (охлаждение в восходящий не подаем). Общая спиртуозность СС чуть меньше 40%;
• перегнать брагу в СС с укреплением (подаем охлаждение в восходящий). Не сложно получить СС с результирующей крепостью 60-70%;
• утеплив восходящую часть ПК, можно перегонять бражку по Габриэлю (без укрепления с делением СС на два тела). Грязноватое Т1 и более чистое Т2;
• можно несколькими последовательными перегонами укрепить "грязное" Т1, до крепости приемлемой для отГабриэливания (не путать с "По Габриэлю" ) ;
• отГабриэлить укрепленное "грязное" Т1 оставив бяку в кубе;
• сунув в сухопарник соответствующее зелье, например апельсиновые корочки, а в куб поместив СС, промацерировать СС (окрасить продукт вкусом апельсина);
• спародировать дробный перегон бражки, как то:
.  - покапельный отбор якобы голов;
.  - отбор типа тела с удержанием температуры в ПК (крутим игольчатый краник на восходящем);
.  - а когда от кручения иголки, скорость отбора тела упадет ниже плинтуса - перейти на хвосты...

А вот с дальнейшим превращением СС в некое подобие спирта, ПК даже подженившаяся на сухопарнике - таки плохой помощник. Потребуется установка под ПК насадочной царги.
ostoroghno Специалист Архангельск 110 18
Отв.10173  20 Нояб. 18, 18:37, через 17 мин
В общем по существу: регулятор все же паяю, чтоб ограничивать мощность тэна при отборе голов до 0.8-1 кВт. Как я понял какого-то четкого расчета мощности нет, чисто имперический опыт. Дальше покапельно при отборе голов ругелирую восходящим холодильником. Тело отбираю на полной мощности, в моем случае 1,25 кВт, скорость так же регулирую восходящим (при этом и укрепляю), тэн  пока на более мощный не меняю. Думаю в процессе вопросы появятся... Пошел искать Габриеля.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.10174  20 Нояб. 18, 19:05, через 29 мин
тэн  пока на более мощный не меняю.ostoroghno, 20 Нояб. 18, 18:37
чего же , если будет РМ , а ещё лучше стабилизированый РМ ,то тэн можно любой ставить.
ostoroghno Специалист Архангельск 110 18
Отв.10175  20 Нояб. 18, 20:21
makrak80,

Потренируюсь на кубе от автоклава, если понравится обзаведусь отдельным кубом для дистиллята.
jkerry Доктор наук деревня 776 298
Отв.10176  20 Нояб. 18, 22:25
А если мы подадим на тэн не 1 кВт, а 10 кВт (опять же условно), успеет ли весь спирт испарится до того момента как закипит вода?ostoroghno, 20 Нояб. 18, 10:40
Спирт охлаждает воду, и она не закипит. Но на 10кВт выпухнет спирт достаточно быстро, поймать не успеешь Подмигивающий
Почитай 384стр.
m_i_g Кандидат наук Муром 427 111
Отв.10177  26 Нояб. 18, 13:18
Добрый день. Есть ХД4-2500ПК. Хочу в первый холодильник подавать воду перильстатическим насосом, при этом разъединив общую трубку выхода воды из холодильников, что бы небыло противодавления. Т.е. выход воды из холодильников будет раздельным. Производительности 100 мл/мин будет достаточно для первого холодильника, в том числе и для работы на себя? Температура подводимой воды стандартная водопроводная, градусов 15.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.10178  26 Нояб. 18, 17:02
100 мл/мин будет достаточно для первогоm_i_g, 26 Нояб. 18, 13:18
нет , это почти ничего . Начни с пол-литра хотя бы , а потом регулируй подачей , как только перестанет идти в отбор , значит сама на себя работает , но для ПК это лишнее . Вот если под ПК поставить царгу с СПН , то тогда на себя есть смысл работать .
m_i_g Кандидат наук Муром 427 111
Отв.10179  26 Нояб. 18, 21:29
На себя работа - это на перспективу под насадку. Сейчас выбираю насос.
P.s. Т.е. производительности 100 мл для охлажления только одного восходящего холодильника это мало?  Жаль блин.