Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 412 413 414 415 416 417 418 ... 514 415
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.8280  29 Апр. 17, 18:46
Тут выясняется, что при 78.8 по верхнему термометру не капает ни чертаhernya, 29 Апр. 17, 18:33
Ну тут много неизвестных... "откалиброван" ли термометр, какое атмосферное давление, и т.д. и т.п.
Встречались термометры, которые на 4,4 градуса врали.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8281  29 Апр. 17, 19:02, через 17 мин
хотя и бросил курить,hernya, 29 Апр. 17, 18:33
курить бросил, начинай форум тогда курить. Херню какую-то несёшь... я прямо сейчас гоню НДФР температура 78,3 весь погон.
Добавлено через 1мин.:

И ник у тебя подходящий извини:)

Добавлено через 2ч. 21мин.:

ибо весь опыт в сети представлен в виде утубиков, а эти утубики кажутся имитацией когда приступаешь к реальному делу.hernya, 29 Апр. 17, 18:33
пока не поймёшь сам процесс можешь хоть сто раз свои ютубы пересмотреть и все равно ничего хорошего не выгонишь. А весь опыт представлен тут на форуме. И кому не лень читать, всё найдут именно тут.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.8282  30 Апр. 17, 08:54
Тут выясняется, что при 78.8 по верхнему термометру не капает ни черта, хотя чуваки на утубе тебе кажут кино в котором у них при этой температуре капает. В реальности у меня начинает что-то капать при температуре 82-84.hernya, 29 Апр. 17, 18:33
На кипящей воде проверь, и попробуй термометр вставить в ПК  не до упора, а чтобы только кончик в трубу заходил - у меня от этого меняются показания, но все это не очень важно, важна не температура, а её постоянство во время перегона.
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.8283  30 Апр. 17, 10:20
Тут выясняется, что при 78.8 по верхнему термометру не капает ни черта, хотя чуваки на утубе тебе кажут кино в котором у них при этой температуре капает. В реальности у меня начинает что-то капать при температуре 82-84hernya, 29 Апр. 17, 18:33
Показания термометра могут и не совпадать. Он (термометр) здесь выступает в роли показометра, по которому ты определяешь ход процесса перегона.

Головы по запаху я не могу отобрать, хотя и бросил курить, отбираю просто 50мл с 1кг сахара.hernya, 29 Апр. 17, 18:33
Окончание отбора голов по органолептике придет с опытом, правда если при каждом погоне пытаться понять когда идут эти головы, а когда пошло уже тело.

На хвостах у меня опять же резко падает отдача и это признак того, что нужно закончить.hernya, 29 Апр. 17, 18:33
Тут тоже не сложно. Для начала откалибруй термометр куба по кипению воды в чайнике (она кипит при 100 градусов). И  уже при перегоне отслеживай окончание отбора тела по нему. Как только t в кубе достигнет 92-93 градусов, то заканчивай отбор тела или процесс в целом если хвосты не отбираешь.

ПК тож с этой функцией справляетсяdoktorbel, 29 Апр. 17, 15:47
Может и справляется,но при определенном условии - стабильная подача воды. А без этого условия можно сказать, что и не справляется т.к. нет стабильности отбора, а это влияет на качество получаемого продукта.
И все же, отбор по флегме сам по себе более стабилен, не говоря уже про дополнение его автоматикой.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.8284  30 Апр. 17, 17:33
Дядя Блёва, оригинальный никgxtkjdjl, 07 Марта 17, 14:12
  hernya, ещё один
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.8285  02 Мая 17, 11:27
У меня другой вопрос. Пользую ПК2500 в связке с ТК375. С кукурузных и рисовых ГОСов, как впрочем и из сахара получается продукт с совершенно одинаковым вкусом. Запах немного отличается (у сахарной получше), а вкус один (((
Может на ПК2500 укрепление снизить?
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8286  02 Мая 17, 11:55, через 29 мин
У меня другой вопрос. Пользую ПК2500 в связке с ТК375. С кукурузных и рисовых ГОСов, как впрочем и из сахара получается продукт с совершенно одинаковым вкусом. Запах немного отличается (у сахарной получше), а вкус один (((
Может на ПК2500 укрепление снизить?sas_irk, 02 Мая 17, 11:27
Запах и вкус формируются преимущественно процентным содержанием голов и хвостов. В зерновых все, так называемые, вкусняшки в хвостах. Если вкус один, то видимо ты хвосты рано рубишь. Насчет запаха, все также. Хочешь больше руби раньше, хочешь больше позднее. У всех разные вкусы и тут каждый подбирает продукт под себя. Дистиляторщик выгонит скажет супер для него, ректификаторщик попробует выплюнет Улыбающийся Я например стараюсь сейчас делать сортировку совершенно без запаха, поэтому если головы и промежуточные хорошо отобраны, посторонних запахов не должно быть никаких.

Добавлено через 4мин.:

На зерне можно из браги отобрать ароматные воды, они где то на крепости 25% для меня начинаются если прямотоком гнать и потом добавлять понемногу уже в сортировку. Но тут все исключительно по носу нужно ориенторовасться, можно и переборщить и с отбором и разбавлением.
hernya Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.8287  02 Мая 17, 13:02
Привет. Уточни. Ты о каком перегоне пишешь? О первом или о втором? Что в кубе? Брага или СС? Судя по температуре, тобою указанной - похоже на первый перегон браги на дистилляторе без укрепления. Я сам на таком гоняю. Где-то на 82-84С при перегоне браги на нем так и начинает капать, потом - резко вверх, до 88С, и дальше - уже плавнее - до 95-97С.ДКВР6513, 30 Апр. 17, 18:05
Речь конечно же о втором перегоне, о первом и говорить нечего. Как итог я принес с работы пневматический редуктор и дроссели заместо гофмана. Да, градусники врут на +2. Правда все равно происходят скачки, видимо газ не такая стабильная штука как кажется с виду. На градуснике я теперь смотрю только динамику и примерную температуру, ориентируюсь по скорости капель. Продукт выходит крепостью 85 (по бытовому спиртометру), что вполне норма для данного аппарата. С головами я разобрался оставив баночку - образец. В процессе работы температура на верхнем термометре растет и я периодически прибавляя воду и возвращаю температуру на место, таким образом у меня к концу процесса капли идут совсем медленно и на этом я заканчиваю. Может такая манера работы и неправильная, но на данный момент она меня устраивает.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8288  02 Мая 17, 13:16, через 15 мин
В процессе работы температура на верхнем термометре растет и я периодически прибавляя воду и возвращаю температуру на место, таким образом у меня к концу процесса капли идут совсем медленно и на этом я заканчиваю.hernya, 02 Мая 17, 13:02
Если оптимально настроить мощность нагрева и подачу воды, температура не должна меняться на всем протяжении отбора тела, повышаться помаленьку начнет только когда вовсю попрут хвостовые фракции, т.е. если у тебя идут периодическое повышение, то неверно выбран один или оба этих параметра, нужно дальше экспериментировать, иначе ты хвостов перебираешь однозначно.


Добавлено через 3мин.:

Продукт выходит крепостью 85 (по бытовому спиртометру), что вполне норма для данного аппарата.hernya, 02 Мая 17, 13:02
Тут ты тоже не совсем прав. Для этого аппарата нормально и 55% и 96%. Смотря как гнать и для каких целей. Сделай третью перегонку с твоих 85% и получишь 92-93%. А если с 90-92 % можно и все 95% получать на одной ПК без дополнительного оборудования.

Добавлено через 4мин.:

Может такая манера работы и неправильная, но на данный момент она меня устраивает.hernya, 02 Мая 17, 13:02
Вот это правильно. Надо работать так как именно тебя устраивает. Но и про эксперименты не надо забывать. Вот попробуй просто третий раз перегнать (без разбавления водой) с прекращением отбора тела при температуре 81 градус в кубе и потом сравни с тем, что ты получал раньше. Уверен, больше ту бурду которую получаешь сейчас пить не сможешь.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8289  02 Мая 17, 15:18
Коллеги, не буду открывать колесо, но на днях перегнал вторично сахарный недоректификат на царге плюс пк. Запах и вкус практически не изменились, но самочувствие к утру стало другое.

Если раньше голова была несколько тяжелой, то после повторной перегонки ндрф, к утру вообще ни каких ощущений, что вчера употреблял.

Не зря же ректификаторы дважды сырец перегоняют. Думаю и у нас сахарные есть резон дважды перегонять
olegm22 Специалист Владивосток 148 11
Отв.8290  02 Мая 17, 17:31
doktorbel, и сколько при этом голов отбираешь?
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8291  02 Мая 17, 17:59, через 28 мин
Коллеги, не буду открывать колесо, но на днях перегнал вторично сахарный недоректификат на царге плюс пк. Запах и вкус практически не изменились, но самочувствие к утру стало другое.doktorbel, 02 Мая 17, 15:18
ндфр какой спиртозности был и какой стал?

Добавлено через 6мин.:

Про головы тоже интересно на какой скорости и мощности? Я на выходных пытался 96 получить, но просто из сырца 55%, 1 м царги с спн и ПК. Не удалось. 94,8% максимум выжал, но весь погон такой шёл. Хотя может АСП мой врет немного. По температуре если судить 77,2С должна была спиртоузность за 96 выходить, хз чему верить:) Сырца было 18 л, если честно заипался... В 10 утра начал в 11 вечера закончил, на головы только часов 6 ушло:) больше ее буду наверное. По времени и трудозатратам по моему быстрее 3 перегонки сделать.
hernya Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.8292  02 Мая 17, 20:43
Если оптимально настроить мощность нагрева и подачу воды, температура не должна меняться на всем протяжении отбора тела, повышаться помаленьку начнет только когда вовсю попрут хвостовые фракции, т.е. если у тебя идут периодическое повышение, то неверно выбран один или оба этих параметра, нужно дальше экспериментировать, иначе ты хвостов перебираешь однозначно.NeoSpritus, 02 Мая 17, 13:16
Тут ключевая проблема это газ. Возможно у меня необходимость подкручивать как-то коррелирует с жизненной активностью соседей. Хотя я гоню в выходные и всякие их приходы с работы не должны проявляться, но тем не менее.

Тут ты тоже не совсем прав. Для этого аппарата нормально и 55% и 96%. Смотря как гнать и для каких целей. Сделай третью перегонку с твоих 85% и получишь 92-93%. А если с 90-92 % можно и все 95% получать на одной ПК без дополнительного оборудования.NeoSpritus, 02 Мая 17, 13:16
Я пока работаю с сахаром и мне лучше максимум избавиться от запаха и вкуса, и при этом потратить не более одного выходного дня.

Вот попробуй просто третий раз перегнать (без разбавления водой) с прекращением отбора тела при температуре 81 градус в кубе и потом сравни с тем, что ты получал раньше.NeoSpritus, 02 Мая 17, 13:16
Это по времени не укладывается в один день, за который я должен изготовить продукт на всю неделю. Текущий вкус продукта меня вполне устраивает, даже кажется слишком мягким, бросаю лавровый листик для вкуса, а так я привык к запаху и вкусу водки, этого мне не хватает.

Ну а дальше я планирую расти, попробовать из муки с ферментами, спаять свою колонну, врезать ТЭН в кубик, заморочиться автоматикой на ардуино.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.8293  02 Мая 17, 22:23
Не зря же ректификаторы дважды сырец перегоняют. Думаю и у нас сахарные есть резон дважды перегонятьdoktorbel, 02 Мая 17, 15:18
Тогда разучи пробу Ланга и цифири представь, окромя свидетельства головы.
Вполне возможно, что второй ректификацией ты тока выходишь на отгабриэливание, ведь первый ректификат с 30-40% получал.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8294  02 Мая 17, 23:22, через 59 мин
Олег. Первый перегон сырца головы от5 до 10 проц. После 5 проц ориентируюсь на запах. Тело гоню до 93 в кубе, получаю 94 проц ндрф.
Третий перегон сделал, головы были, ориентировался на запах. Сырец разводил, прим до 40 проц. Гнал также до 93 град в кубе

Добавлено через 2мин.:

Джей Керри. Да, пора на Ланга ориентироваться.
Нет, не отгабриэливание, сырец я разводил

Неоспиритус. Головы  отбираю классически- одна две кап в сек, чз пк. Согласен муторно, поэтому и автоматику прикупил, чтобы за телом не смотреть, заниматься своими делами
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.8295  03 Мая 17, 22:21
сырец я разводилdoktorbel, 02 Мая 17, 23:22
Ну вот нафига! Ещё никто на насадке отгабриэливание не проводил. Суперспирт был бы!
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8296  03 Мая 17, 22:28, через 8 мин
Ну вот нафига! Ещё никто на насадке отгабриэливание не проводил. Суперспирт был бы!jkerry, 03 Мая 17, 22:21
я проведу:) только есть ли в этом смысл какой? При большой навалке итак будет почти спирт. сейчас есть 8 л СС доведу до 92% с отбором голов хорошенько, затем перегоню с насадкой. Пока думаю по минимуму отбор тела пол литра в час, если дельта не будет меняться, отбор буду увеличивать.

Добавлено через 2мин.:

Дело в том, что по мнению многих форумчан чистый спирт для пития нашего не годится, сушняк по утру мучает, значит чего то там не хватает организму:)

Добавлено через 5мин.:

Просто надо проверить свой АСП и термометр. Кто из них врет.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.8297  04 Мая 17, 00:18
Суперспирт был бы!jkerry, 03 Мая 17, 22:21
Жесткий может быть.Опытным путем пришел к выводу укреплять не более 93%.Самый мягкий напиток получался,когда на второй-третий день после разбавления,еле уловимый привкус изей появляется,еще через день-два пропадает.
doktorbel Доктор наук Белогорск 642 178
Отв.8298  04 Мая 17, 00:55, через 38 мин
Мне кажется на крепких навалках с насадочной захлебы замучают. Но попробовать можно
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.8299  04 Мая 17, 01:36, через 41 мин
насадочной захлебы замучают.doktorbel, 04 Мая 17, 00:55
Если гнать через УПО ,то скорее всего захлебнется и малый холодильник может не справиться с охлаждением,при 1200 вт  разгонял до 2 литров в час.