Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 473 474 475 476 477 478 479 ... 514 476
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.9500  13 Июня 18, 17:45
Всем доброго времени суток.
Делал второй перегон вчера, по времени заняло 8 часов (с 7.30 до 15.00).
Оборудование  пока прежнее: ПК + УПК + куб 17 л ( все ХД4)+ индукционка на 2 кВт. На этот раз Утеплил ПК, УПК и куб(использовал утеплитель для труб, а на куб намотал махровое полотенце и стянул ремнем).
Было 6 литров СС - 38%.(Брага сахарная).
Поставил (на плитке 2кВт),  все разогрелось очень быстро, выставил работу на себя и пошел на полчаса прилег.
Далее начал отбор голов, понял что регулировать краном смесителя, мне гораздо удобней. Поэтому Гофмана просто повесил на восходящий, что бы просто держался.
Выставил капельный отбор ( на плитке 1,5 кВт), хорошо было утро, соседи видимо, все разъехались по дачам, а кто не уехал досматривал сны, в последний из 3-х выходных дней.
После отбора 170 мл голов крепостью 92% (7% от АС), пахло уже хорошо, поставил отбираться тело слабой струйкой. t вверху после отбора голов установилась 76,9С, при разгоне до струи выросла до 77,3С и остановилась.
А вот термометр в кубе с самого начала показывал всякую хрень.
Когда начал отбор тела температура скакала от 81,3 до 83,5С.
Примерно через час, струйка начала превращаться в капель, а t вверху по тихонько расти.
А внизу продолжались пляски показаний.. Ориентировался на максимальное значение, для понимания сколько ещё осталось.
По достижении 90С ( показания прыгали от 87,3 до 90.0) капало, примерно, как на отборе голов. Вверху температура 77.9С
Далее перекрыл дэф, мощность 2 кВт, и отобрал ещё примерно 1,2-1,5 литра хвостов. Померить спиртуозность не успел вчера.
Тела получилось 1,55 литра 89%.
Всё ничего, если бы не эти пляски температуры в кубе.
У меня в двери ванной, врезана Вент решетка. Но даже, когда я её закрывал ковриком, скачки не пропадали... Может надо 2 или 3 полотенца мотать.. 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Куб округлый снизу.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.9501  13 Июня 18, 18:34, через 50 мин
Когда начал отбор тела температура скакала от 81,3 до 83,5С.Леганафт, 13 Июня 18, 17:45
Синхронно с пляской сетевого напряжения.
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.9502  13 Июня 18, 20:32
Abettor, в четверг при перегонке браги, таких скачков не наблюдалось, хотя перегонял вечером, после работы, когда все соседи дома, смотрят телевизор, кипятят воду, стирают и т.д.
А тут утром, в выходной день... Да и раньше таких плясок не наблюдалось...
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.9503  13 Июня 18, 21:42
Делал второй перегон...
... Оборудование  пока прежнее: ПК + УПК + куб 17 л...
... СС - 38%...
... После отбора ... голов ... поставил отбираться тело слабой струйкой...
... термометр в кубе ... показывал всякую хрень.Леганафт, 13 Июня 18, 17:45
К сожалению ты не обмолвился, что собственно контролирует кубовый градусник:
• температуру жидкости?
• аль температуру пара?
Рискну предположить, что пара.

А дальше сплошное ИМХО об двух факторах приведших к Паркинсону (дрожанию температуры) кубового градусника:
• градусник в паровой зоне;
• слабая струйка отбора тела.

Как могли развиваться события:
• при отборе тела, из-за "слабой струи", значительная часть высокоспиртуозной флегмы возвращается в куб;
• в кубе находится менее крепкая жидкость (чем возвращаемая флегма) с более высокой температурой кипения;
• возвращаемая флегма, попадая на поверхность "горячей" кубовой жидкости шустренько испаряется (ну как вода выплеснутая на перегретую сковородку);
• пар с испарившейся крепкой флегмы менее горячий чем пар от кубовой жидкости;
• результирующая температура двух составляющих (кубовый пар и флегмовый пар) будет где то посередке, типа не то не се;
• а так как флегма стекает в куб не совсем равномерной струей, то и результирующее "не то, не се" будет разным;
• типа того, что ты наблюдаешь в своем кубе (дрожь в показаниях градусника).

Почему на браге, кубовый градусник не подхватывает Паркинсона?
при перегонке браги, таких скачков не наблюдалосьЛеганафт, 13 Июня 18, 20:32
По простой причине. При переработке браги наверняка не было возврата флегмы в кубик.


Добавлено через 9мин.:

А вот с этим
Да и раньше таких плясок не наблюдалосьЛеганафт, 13 Июня 18, 20:32
надо разбираться.
Но для анализа, почему раньше при переработке СС кубовый градусник не прыгал, тебе стоит очень подробненько вспомнить, а как собственно ранее проходил погон. Вдруг навалочка была иной крепости, иль ее объем был поболее. Типа зеркало кипящей жидкости плескалось рядышком с датчиком градусника...
Или тело в ранних погонах  отбиралось более толстой струей (был меньший возврат флегмы в кубик)...
Иль градусник был иной, иль про другому установлен...
Колись. Подмигивающий Улыбающийся
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.9504  13 Июня 18, 22:18, через 36 мин
Esc, чпасибо за очередной развернутый ответ, попробую соблюсти порядок )))
Итак, куб на 17 литров, СС было залито 6л. Значит, ты прав, градусник в парковой зоне.
Струйка и вправду была не большая, но ведь при увеличени отбора, температура в верху начала бы расти, т.е. вся бяка начала пролетать в приемную емкость. Я регулировал скорость отбора так, что бы t со временем увеличивалась не более чем на на 0,1С. В итоге дельта между началом и окончанием отбора  (верхний термометр) составила 1С.
Я чего-то не понимаю, тогда, как избавиться скачков t при смешения флегмы и пара... Доливая воду до объема, при котором градусник будет в жидкости, получу спиртуозность примерно 18-20%
Не слабовато ли?



Добавлено через 6мин.:

Esc, в вот по поводу предыдущих перегонов, что то я уже сомневаюсь..)) Сейчас начал вспоминать, температура внизу стало стабильно, только в самом начале моей карьеры, но сколько заливал, уже не вспомню, да и все остальные параметры то же уже в оперативной памяти мозга не сохранились... В последние несколько месяцев t пляшет постоянно. Правда не так сильно как вчера.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.9505  13 Июня 18, 22:34, через 16 мин
В последние несколько месяцев t пляшет постоянно.Леганафт, 13 Июня 18, 22:18
Так могет плитка "пляшет", а не сам куб? Ты ж мощу "пляски" не указал...
У меня на пару кубовый градусник с точностью до "сотых долей" плавно растёт, никогда не прыгал, даром, что на газе...
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.9506  13 Июня 18, 22:41, через 7 мин
jkerry, так я ж писал вроде, с отбором голов выставил 1,5 кВт на индукции, в реале итог менее должно получиться...
Я вообще всё время грешил на поток воздуха, которых сквозь решетку в двери засасывается в вентиляционное отверстие в ванной.
IMG_20180613_224014.jpg
IMG_20180613_224014.jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.9507  13 Июня 18, 22:46, через 5 мин
не понимаю, тогда, как избавиться скачков t при смешения флегмы и пара...Леганафт, 13 Июня 18, 22:18
Довольно просто. Смести чувствительный элемент градусника ко дну куба, в гарантированную жидкостную зону.

Но есть способ еще проще. Банально забить на болезнь Паркинсона,присущую кубовому градуснику в паровой зоне,когда имеется возврат крепкой флегмы. Для начала задай себе вопрос. А на куя мне требуется знать кубовую температуру? Если только для понимания момента, мол стоит этой температуре подрасти еще на пол градуса и попрут из куба стройными рядами, ... допустим изики, то и хрен с ним с Паркинсоном.
А если по кубовой температуре ты, вернее твоя автоматика, пытается понять текущую крепость навалки, ну например:
• для автоматизации расчета и отбора требуемого количества голов;
• иль твоя лень, проела твою же плешь, в вопросе автоматизации браги по Габриэлю, мол отобрали половину спирта из куба, закрываем клапан Т1, а взамен открываем клапан отбора фракции Т2 и все это на автомате, безо всякого мануального вмешательства;
• то да, Пакинсон вреден, а значит градусник кунаем в жидкость.

Добавлено через 19мин.:
оперативной памяти мозга не сохранились...Леганафт, 13 Июня 18, 22:18
Эт вина вчерашних празднеств. Подмигивающий
Правда не так сильно как вчера.Леганафт, 13 Июня 18, 22:18
Мундиаль виноват, однозначно... Веселый
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.9508  13 Июня 18, 23:07, через 22 мин
Esc, опустить элемент термометра ниже не получится.. физически))
Автоматики нет, значит остаётся одно - кубовая температура нужна, для контроля окончания отбора тела.
Забить можно, конечно, но тогда как понимать, что всё, ахтунг, закончили брать вкусняшку? Как я и делал, т.е. ориентироваться по максимальному значению?
Если я правильно помню, то температура не изменялась хаотично. Она менялась подобно синусоиде, только разной амплитуды.

Добавлено через 7мин.:

Esc, нее, я накануне был свеж и бодр, и за рулём к тому же. А вот уже вечером немного снял пробу)))
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.9509  13 Июня 18, 23:26, через 20 мин
как понимать, что всё, ахтунг, закончили брать вкусняшку? Как я и делал, т.е. ориентироваться по максимальному значению?Леганафт, 13 Июня 18, 23:07
Ну да.
После некой кубовой температуры, допустим после 90°С (максимальной по Паркинсону Подмигивающий) каждый следующий градус повышения температуры вести в другую емкость. Потом в спокойной обстановке, перенюхавши, перелизавши содержимое емкостей и определить значение этой температуры, для своего железа и навалки.


Добавлено через 13мин.:

Если я правильно помню, то температура не изменялась хаотично. Она менялась подобно синусоиде, только разной амплитуды.Леганафт, 13 Июня 18, 23:07
Так, что ли?
rojdestvenskii_ss.png
Rojdestvenskii_ss. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

Голубая кривая с легендой "t Куб (пар)". Изменение амплитуды от 0,5 до 3°С.
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.9510  13 Июня 18, 23:52, через 27 мин
Esc, систему сбора и пробы продукта в разные тары и последующей дегустацией (с шагом в  роста кубовой t в один градус), уже усвоил и пользуюсь)
По началу сией манипуляции вопрос остался.
Я правильно мыслю, когда колебания ( Паркинсона
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
) достигнут предела  некой температуры,например от 87,5 до 90,0, я меняю тару, ориентируясь по максимальному отклонению?
График именно такой, но не помню точно, амплитуды колебаний такие или чуть больше ( от 0,5 до 3-3,5 С).
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.9511  14 Июня 18, 00:06, через 14 мин
правильно мыслю, когда колебания ( Паркинсона) достигнут предела  некой температуры,например от 87,5 до 90,0, я меняю тару, ориентируясь по максимальному отклонению?Леганафт, 13 Июня 18, 23:52
Ну да.

И для полноты постановки диагноза твоему Паркинсону, давай детальненько уточнимся по самому кубовому градуснику и его размещению на твоем оборудовании. Типа, что за зверь твой градусник, какой толщины и длинны его термометрический кончик?  Как собственно кончик заправлен в кубик. Предохраняется ли кончик от нежелательного контакта с кубовым железом презервативом (силиконовой трубочкой)?
И т.д., и т.п. ...
Фото клиента (фас, анфас, профиль) крупным планом, только приветствуется.

Добавлено через 10мин.:

График именно такой, но не помню точно, амплитуды колебаний такие или чуть больше ( от 0,5 до 3-3,5 С).Леганафт, 13 Июня 18, 23:52
Различие амплитуды не суть важно. Главное, что этот реальный график полученный при переработке СС, наглядно показывает, как мандражирует при отборе тела (есть возврат крепкой флегмы) голубая температура кубового пара. В тоже время красная кривая температуры кубовой жидкости, спокойно растет (без Паркинсона) по мере отбора продукта из куба.
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.9512  14 Июня 18, 00:35, через 30 мин
Градусник стандартные, куплены на АлиЭкспресс. Проверял на кипятке, один показал 99С, другой 100. Тот что 100 воткнут в куб. Силиконовый шланг 6мм надет на кубовый патрубок, на самом щупе ещё один силиконовый шланг, с детской системы для прочистки носа ( подрезал у супруги). Заходит термометр туго, приходится даже водой силикон смачивать.
Как-то так..))
1528925376057..jpg
1528925376057..jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
1528925438451..jpg
1528925438451..jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.9513  14 Июня 18, 10:53
Градусник стандартные, куплены на АлиЭкспресс. Проверял на кипятке, один показал 99С, другой 100Леганафт, 14 Июня 18, 00:35
советую прикупить на али цифровой беспроводный термометр для гриле, стоит в районе 10 баксов, но выручает здорово. Поставил брагу греться, выставил температуру 90 и пошёл своими делами заниматься. Зазвенел подошёл воду открыл ставку на 100 переставил и опять свободен. Очень удобная вещь, которая сохраняет уйму времени при перегонке без автоматики.
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.9514  14 Июня 18, 17:40
NeoSpritus, я думал об этом уже не раз. Искал, но не нашел в описании ни у одного термометра, где было бы описано, что он именно с функцией подачи звукового сигнала, при достижении нужной температуры. Может ссылка у кого есть?)
Sam_DF Бакалавр Белгород 94 119
Отв.9515  14 Июня 18, 17:57, через 18 мин
Да пожалуйта:
http://s.aliexpress.com/FvmIVvmu?
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.9516  14 Июня 18, 21:22
Да пожалуйта:
 http://s.aliexpress.com/FvmIVvmu?Sam_DF, 14 Июня 18, 17:57
он и есть, но можно найти подешевле.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.9517  14 Июня 18, 22:22, через 60 мин
Я вообще всё время грешил на поток воздуха, которых сквозь решетку в двери засасывается в вентиляционное отверстие в ванной.Леганафт, 13 Июня 18, 22:41
У меня открытая форточка на кухне ничего не решает с неутеплённым кубом и шлемом с градусником... 1,5кВт... Может по перегреву отключается ненадолго?

Добавлено через 9мин.:

Как-то так..))Леганафт, 14 Июня 18, 00:35
Вот фото бы сразу! Выткнуть его как можно выше, не больше 1см в пару - на него брызги флегмы попадают и мгновенно переиспаряются. Слишком близко к царге. У меня в 2 раза дальше, специально от брызг.
1.JPG
1.JPG Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Леганафт Магистр Санкт-Петербург 230 29
Отв.9518  15 Июня 18, 01:27
jkerry, не, плитка от СиВ, там кнопка есть, от отключения.
А вот по поводу глубины втыкания,  спасибо,попробую))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.9519  15 Июня 18, 08:41
Да пожалуйта:
 http://s.aliexpress.com/FvmIVvmu?Sam_DF, 14 Июня 18, 17:57
плохо Температура в десятых не отображается.