Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стейк

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 3 3
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.40  25 Янв. 20, 16:15
Стейк не надо тушить, его надо жарить на максимальном огне;
2. Положить стейк на раскаленную сковороду (чуть оливковое масло) и жарить до почти готовности,serafimus, 26 Дек. 14, 14:21
Именно тушить! Не обжаривать! Так стейк представляет наименьшую нагрузку для желудка. Жареное вредно для поджелудочной!
Кавалар Специалист Саратов 199 34
Отв.41  25 Янв. 20, 17:13, через 58 мин
Именно тушить!bethov, 25 Янв. 20, 16:15
Это не стейк уже будет.
Так стейк представляет наименьшую нагрузку для желудка. Жареное вредно для поджелудочной!bethov, 25 Янв. 20, 16:15
Тогда лучше травки пожевать, кинзы например, а не мясо поганить.
сообщения удалены (2)
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.42  10 Февр. 20, 10:28
А кто может подсказать рецепт НЕ СТЕЙКА из свинины. Ну вот есть она и все тут, а говядины нет пока... Рецепт какой лучше применить?
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.43  10 Февр. 20, 13:37
автоэлектрик, если речь идет все же о стейке, т.е. в моем понимании, большом плоском куске мяса, обжаренном с двух сторон на сковороде, тут одно отличие - из свинины обязательно прожаривать, чтоб крови не было, сложно поймать момент, когда он еще сочный внутри, я нарезаю куски с палец толщиной, иногда позволяю себе проколоть ножом один стейк, если не уверенна, или чуть толще нарезала, чтоб проверить, кровь внутри или сок, а остальное - дело вкуса, хоть маринуй, хоть без соли на сковороду кидай...
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.44  12 Февр. 20, 20:03
рецепт НЕ СТЕЙКА из свининыавтоэлектрик, 10 Февр. 20, 10:28
:
если свинина надоела, а она есть, интересный вкус получается, если свинину пожарить на бараньем жире. Хоть в виде стейка, хоть кусочками.
Мелко крошим баранье сало, на маленьком огне вытапливаем жир до золотистого цвета сала под крышкой. Вылавливаем все выжирки, тутже присаливаем и съедаем - вкусно только горячим.
А на жире жарим свинину.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.45  19 Февр. 20, 07:28
Сделал НЕ СТЕЙК. Ну так, довольно вкусный кусок жаренного мяса. Короче в нашей глуши шашлык само то, вкуснее, а стейк для гурманиев.
Shpilevoy11 Студент Сочи 25 5
Отв.46  26 Марта 20, 12:44
Маринад для стейка:
Берём глубокую тарелку.
Кладём мясо.
Поливаем соевым соусом, даём настояться 2-3 часа.
Немного тёмного мёда.
Выкладываем на сковородку, солим перчим по вкусу.
Приправы тоже по вкусу.
Получаем очень вкусный, сочный стейк
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.47  26 Марта 20, 17:28
Вообразите, друзья, мне (отъявленному мясоеду) посчастливилось дважды побывать в Аргентине. С тех пор я знаю, что такое стейк. Во-первых, это обязательно говядина (никаких тебе свинин, баранин, страцусятин, индюдатин, кенгурятин...). Причем, говядина тамошняя, у них специальные мясные породы скота. По виду эта говядина похожа на нашу "мраморную". Кусок, который бросают на раскаленную сковородку с толстым ребристым дном, обычно весит в сыром виде 1-1.2 кг (меньших порция там почти не бывает). Аргентинцы в процессе приготовления мясо не приправляют вообще ничем: ни соли, ни перца, ни прочих специй. Но на столе обязательно ждет соус "сальса". Вкус передать просто невозможно. По консистенции на тарелке мясо похоже на хорошо приготовленную нашу свиную шейку. Но это говядина. Ради интереса забежал в ресторан "Мясо" что у м. Полежаевская. Готовят внешне очень похоже на аргентинский вариант и утверждают, что мясо аргентинское. Но не то. Не то, и все тут. Хотя цена за порцию раза в три выше аргентинской, а сама порция раза в полтора меньше. Собственно, мне кажется, что важно:
1. Специальное мясо от специального скота.
2. Никаких заморозок! Даже если не врут, и мясо действительно из Аргентины, то доставляет-то его в морозильниках!
3. Кусок должен быть большим (примерно 20 х 15 см) и толстым (до 4-5 см).
4. Сковорода с толстым дном раскалена.
5. Никаких специй и умащиваний.
Как-то так....
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.48  27 Марта 20, 02:04
Бывал не раз
Ел
Согласен
Мясо для стейка не маринуют
Откуда у бедных латиносов азиятские соуса...)
Там нет чего размягчать
Оно все в прослойках жира
Ферментируют?
Да
Но это другая история
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.49  27 Марта 20, 06:29
Бывал не раз290366alex, 27 Марта 20, 02:04
В смысле бывал в Аргентине или в ресторане "Мясо"? Улыбающийся
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.50  27 Марта 20, 07:31
и толстым (до 4-5 см).Sonologist, 26 Марта 20, 17:28
И как этот кубик прожарить, под крышкой?

Добавлено через 3мин.:

Откуда у бедных латиносов азиятские соуса...)290366alex, 27 Марта 20, 02:04
Как слово сальса попало в Азию?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.51  27 Марта 20, 07:49, через 18 мин
И как этот кубик прожарить, под крышкой?Димыч123, 27 Марта 20, 07:31
Вот ты не поверишь (я раньше и сам сомневался) - прожаривают. Причем, равномерно. Причем еще и спрашивают: кон сангре (с кровью или без)? На выходе, учитывая "усадку и утруску" - лепёха мяса 3-4 см размерами в две ладони. Поначалу я думал, что это невозможно съесть. Ага, как же! Уходит за милую душу. Причем, никакой тяжести в желудке (а около килограмма проглочено).
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.52  27 Марта 20, 07:52, через 4 мин
Вот ты не поверишь (я раньше и сам сомневался) - прожаривают.Sonologist, 27 Марта 20, 07:49
Блин, да я просто спросил: крышкой накрывать или прям на открытом воздухе? Делаю иногда, куски только тоньше.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.53  27 Марта 20, 08:00, через 8 мин
крышкой накрывать или прям на открытом воздухе?Димыч123, 27 Марта 20, 07:52
В моих случаях (где удавалось подсмотреть) - на условно открытом воздухе. Большая жаровная с толстым дном стоит в печи. Но крышки на самой жаровне нет.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.54  28 Марта 20, 00:59
Sonologist,
В Аргентине,Эквадоре,Чили и Перу
И везде ел ))))))
Толстые и огромные и с жирком

Добавлено через 2мин.:

Как слово сальса попало в Азию?Димыч123, 27 Марта 20, 07:31
Так мыж про стейк и как его не мариновать соевым соусом)
ureczyk Студент Sergiev Posad 29
Отв.55  07 Окт. 21, 19:13
Здравствуйте.

ИМХО1.
Для прожарки стейка правильно советую купить термометр-щуп. С Али рублей 800 вышел с доставкой (ThermoPro - TP16S). Это сильно упростит жизнь и поднимет уверенность в качественном результате, независимо от толщины куска говядины.

Как я делаю на кухне. Толстая чугунная гриль сковорода на индукции прогревается на максимум. Термометр показывает 270 градусов (в идеале к 300 стремиться). Духовку параллельно прогревается до 240. Сковорода смазывается маслом оливковым (не extra virgin) и кладётся мясо, предварительно просушенное и согретое до комнатной температура. (Сейчас экспериментирую с топлёным маслом, результат воодушевляет). Никаких специй, солей и прочего не надо - рано. Три минуты на каждую сторону (поливая топлёным маслом, если выбрать этот вариант), что бы запечатать стейк (сок). Втыкаем щуп и в духовку, доводить до кондиции. Щупом надо попасть в самое холодное место. Я для этого втыкаю его с боку чуть выше середины и под уклоном вниз. Втыкая глубже или возвращая назад ищу "холодную точку" по термометру. После духовки надо дать мясу "отдохнуть". Смысл в том, что бы сок равномернее распределился по куску. Минут 5-10. Что бы оно при этом не остыло, я кладу его обратно на сковородку, которую уже "почистил" кипятком. Мясо на противне в духовке лежит на пекарской бумаге, с ним и переношу. Соку будет вдосталь, в этот момент перчу и солю. После "отдыха" оформление, соусы, специи. Сбои бывают только если мясо фиговое. С того же Metro сбоев не было.

Имхо2. Нет смысла делать таким способом стейк толщиной менее 3 см. Как то не то получается. Если на двоих делать, а куски тонкие получаются, лучше мясо нарезать после готовки.
Имхо3. Не обязательно сразу покупать дорогие варианты мяса. Набейте руку в прожарке, потом зацЕните мраморный Рибай и прочее. Я до аргентинского отруба из Metro "шёл" где то 10 жарок.

Всем отличных стейков!