Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Деревенское пиво

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 6 2
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.20  14 Мая 14, 12:16
будет potato beer  
Деревенское пиво
Деревенское пиво. Рецепты пива.

alexgo, 14 Мая 14, 12:15
Да, Potato beer давно существует....

http://www.craftbeer.com/...ato-beer-please
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.21  14 Мая 14, 12:22, через 6 мин
andrey--, Не важен рецепт , важен сам метод . Русская печка - это лабораторная зона стерильности в самой вонючей и грязной избе . У кого она есть , вполне могут попробовать сварить что-то подобное . Но без русской печки - не выйдет ..В европе таких печей не было , вот и пришлось микробиологию как науку поднимать , вертеться ...А так бы и они до сих пор лежали бы на печи , да пивко попивали .   Смеющийся

 
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.22  14 Мая 14, 12:29, через 8 мин
Да, Potato beer давно существует....

http://www.craftbeer.com/...ato-beer-please
pivovarkld, 14 Мая 14, 12:16
главное это Белорусам не говори,а то есть скоро нечего будет!
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.23  14 Мая 14, 12:46, через 17 мин
gogolzmej, да я не против "варить", я против рецептов "одна бабка сказала"))
потому что в свете тех домашних рецептов, коими полон интернет, в стиле- фунт солода на ведро кипятка- и наутро пиво готово, почему-то уверен, что ничего вкусного не будет. ))
только жаль потраченое время...

всем мир. Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.24  14 Мая 14, 13:28, через 43 мин
   Вообще все привыкли считать что вкусное пиво начали варить совсем недавно , в свете современных изобретений и открытий . Все знают что в Древнем Египте варили сивуху . Все-же там были , мед пиво пили .. Подмигивающий И никому не приходит в голову , что пирамида Хеопса это главная лаборатория и хранилище небесных дрожжей , откуда дрожжи поступали во все пивоварни страны .. Да таких дрожжей , что нам с нашими колбами карлсберга и не снилось ! Мы же древние ферментеры за гробы принимаем ! Только из-за того что самых почетных пивоваров Древнего Египта из почитания хоронили в ферментерах и заливали солодовым экстрактом ... Нам вообще не приходит в голову , что это была Великая Пивоваренная Цивилизация ! Ага , сейчас - кисляк они варили .. Все остальное делали так что нам и не понять никогда - а пиво варили - кисляк ..Наивно так думать , господа !  Вот какой нибудь двоечник поступивший в пищевой институт по знакомству и в дальнейшем в лабораторию НИИ тоже по протекции - тот знает как варить пиво , да ..  :)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.25  14 Мая 14, 13:34, через 7 мин
А варили ли они пиво ? Приготовляли, это да.... Вино же не варят ) квас не варят ) А квас это мегапрапиво
сообщение удалено
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.26  21 Мая 14, 10:34
Второй вариант
Рожь намочить теплой водой и положить в теплое место, что бы проросла. Затем смолоть. (Или купить готовый ржаной солод).
  В глиняный горшок (корчага) – застелить дно соломой, т.е. смотать солому в кольцо и положить на отверстие в корчаге. Потом на это отверстие, в кольце из соломы, положить соломы (стоя, лежа без разницы, для фильтрации).
 Засыпать промолотую рожь (на ведёрный чугун – полведра, или чуть больше), залить водой и парить. Поставить в русскую печку часов на 6-7 (когда она протопица, чтобы не было огня). Обычно ставят на день, т.е. днем поставить  утром достать. Для удобства.
 Слить сусло через дырку. (сливать можно по деревянному желобу).
После залить свежей водой и прокипятить. Потом опять слить. Так повторить процедуру 2-3 раза. (слить - прокипятить).
Вот только забыл, надо кипятить снова сусло после так называемой промывки, перед "наживкой".
 Потом готовое сусло наживить, т.е. замешать дрожжи до густоты сметаны, дать им заходить и вылить в готовое сусло. Добавить сахар( можно повидло или варенье). (1\4 пачки сырых дрожжей ).
Поставить в теплое место.   Ждать пока созреет. (пена станет темной и осядет).
Можно запарить хмель и добавить в сусло.

Внес дополнения, какие запомнил. Был на дне рождения.  
Деревенское пиво
Деревенское пиво. Рецепты пива.
 
Деревенское пиво
Деревенское пиво. Рецепты пива.

Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.27  21 Мая 14, 10:41, через 7 мин
"Рожь намочить теплой водой и положить в теплое место, что бы проросла" или заплесневела, что вероятней.
сообщение удалено
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.28  21 Мая 14, 13:13
"Рожь намочить теплой водой и положить в теплое место, что бы проросла" или заплесневела, что вероятней.
Владимир 1970, 21 Мая 14, 10:41
Дак на неделю или месяц без присмотра не надо оставлять  Смеющийся
Можно положжить в проточную воду (речку, ручей) на неделю, если вас пугает теплое место.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.29  21 Мая 14, 13:21, через 8 мин
Очень интересно. Спасибо.
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.30  21 Мая 14, 13:31, через 11 мин
Понять бы Женя,ты так хочешь попробовать или пишешь книгу про старинные рецепты.FOX65, 21 Мая 14, 10:44
Я хочу найти проверенный рецепт, тех люддей которые сами варят деревенское пиво. И только после.
Книги есть уже там этих рецептов,с ног на голову кто как запомнил или рассказал так и написано.FOX65, 21 Мая 14, 10:44
Согласен. Рецептов много, но кто по ним сварил хотя бы раз?
andrey--, Не важен рецепт , важен сам метод.gogolzmej, 14 Мая 14, 12:22
gogolzmej, да я не против "варить", я против рецептов "одна бабка сказала")) ...
andrey--, 14 Мая 14, 12:46

И еще как смолоть проросшую?
FOX65, 21 Мая 14, 10:44
А на счет проросшей, тут я не знаю.
Хотя мне пообещали сварить, но опять я не смогу присутствовать в момент самой варки, что бы самому посмотреть. Грустный
Надо еще кого то "пытать". Не хотят у нас так просто выдавать свои секреты. Нужен какой то подход.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.31  21 Мая 14, 14:06, через 36 мин
egonja, меня вроде ничего не пугает, просто хочется спросить, а ты сам проращивал солод? Например конкретно рожь? Поскольку я это делал не один раз, потому и интересуюсь.
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.32  21 Мая 14, 14:59, через 53 мин
Сам лично нет (мужики на работе расказывали), но это пока в процессе. Но если честно, я даже не интересовался как у нас это делают, хотя ячмень каждый год сеем, на удобрение. Комбаины закончились у нас. Все разобрали.  На первое время расщитывал на покупную рожь. Но щас думаю стоит задуматся. По этому я и хочу присутствовать на всем процессе варки. Но пока не получаеся. Я еще только вливаюсь в ваши ряды.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.33  21 Мая 14, 15:05, через 6 мин
egonja,Без обид, но на этом форуме принято писать только то что пробовал делать сам. А мужикам которые таким образом проращивают зерно плюнь в рожу.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.34  25 Мая 14, 07:53
egonja, не обижайся, но те рецепты что ты выкладываешь не являются традиционными, скорее это результат деградации знаний о домашнем пивоварении. Уже как минимум в 19 веке в деревнях на территории России варили пиво в полном соответствии с современными знаниями о пивоварении. Для того чтобы в этом убедиться почитай книгу Симонова Л.Н. "Пивоварение (заводское и домашнее) квасоварение и медоварение", 1898 г. (есть в библиотеке форума: [сообщение #11453232]). С удивлением обнаружишь, что технологические приёмы сейчас мало изменились, за исключением применяемых материалов, разнообразия сортов солода, хмеля и дрожжей.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.35  25 Мая 14, 08:27, через 35 мин
egonja, Любой практикующий пивовар (не менеджер) попав в условия деревни , повертев в руках корчаги и братины , легко сможет сварить пиво . Если знаешь и понимаешь что к чему , это просто  . И зерно прорастить в ручье и затор камнями нагревать и найти чем охмелить - легко . Все эти тайны от мужиков - фигня , ничего они толком не знают . От них требуется только ячменное зерно , но даже если и это знание будет ими утеряно , изобретательный пивовар найдет из чего сварить.. 

  Вспомнились слова Набокова :  ему казались столь же бессмысленными, как степенное убеждение старейшего в горной деревушке жителя, что вон на ту гору никогда никто не взбирался и не взберется; в одно прекрасное, холодное утро появляется длинный, легкий англичанин – и жизнерадостно вскарабкивается на вершину.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.36  25 Мая 14, 12:07
Мы же древние ферментеры за гробы принимаем ! Только из-за того что самых почетных пивоваров Древнего Египта из почитания хоронили в ферментерах и заливали солодовым экстрактом ... Нам вообще не приходит в голову , что это была Великая Пивоваренная Цивилизация ! Ага , сейчас - кисляк они варили .. Все остальное делали так что нам и не понять никогда - а пиво варили - кисляк ..Наивно так думать , господа !gogolzmej, 14 Мая 14, 13:28
Юра, ты че сдурел?! На пали контору! Подмигивающий
Корчаги добыл, печь русская имеется, рожь тоже, камушки на костре прокалим... Ждем осени когда заблагоухает свежий хмель, станет прохладно и можно будет затопить нормально печь...
ПС Еще в Египте не было молочно-кислых и прочей ереси... Улыбающийся Как говорили мудрые - счастлив тот, чей рот наполнен пивом Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.37  25 Мая 14, 12:33, через 26 мин
boreyZMS, Лапти и бороду-лопату не забудьте подготовить - как дрожжегенераторы  . Лапоть Карлсберга ... Улыбающийся  Ну и открою один древнерусский секрет . Как известно издревле в деревнях знали , посуда должна стоять перевернутой ( иначе беси насеруть ) , это в дальнейшем подтвердилось - чашка Петри например так и устроена . Но был и еще один способ , до сих пор не взятый на вооружение современной наукой - прикрывать посуду лучиной - крест накрест . Работало так-же ,но только после крещения Руси конечно .. Должно и сейчас работать .
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.38  25 Мая 14, 12:42, через 10 мин
Работало так-же ,но только после крещения Руси конечно .. Должно и сейчас работать .gogolzmej, 25 Мая 14, 12:33
Урал языческий. У нас не катит, есть свои Хранители Подмигивающий Но горшки перевернул Веселый
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.39  01 Июня 14, 23:18
egonja, не обижайся, но те рецепты что ты выкладываешь не являются традиционными, скорее это результат деградации знаний о домашнем пивоварении. Уже как минимум в 19 веке в деревнях на территории России варили пиво в полном соответствии с современными знаниями о пивоварении.ALBU72, 25 Мая 14, 07:53
На счет знаний и деградаций - это спорный вопрос, но то что советская власть до нас только щас добирается - это факт!
Деревенское пиво
Деревенское пиво. Рецепты пива.
 А вы сами такое пивко пробовали?
Я не утверждаю, что это традиционное. Его у НАС варят,  и я его у себя в районе пробовал.
Может в 19 веке и варили по всей России матушке по научным технологиям, но у НАС то его так варят и по сей день.
А деревенского пивка у нас даже не пьющие бы кружечку выпили, а магазинского им и даром не надо. Кто то и за 50 км приезжает за ним и знакомых просят, что бы привезли на продажу.
Офтоп: Кто нибудь хотя бы пробовали мясо сваренное в руской печке или кашу или суп? Или это опять по вашему деградация? Смеющийся Такой еды как из глинянной русской печки вы ни где не сварите, кроме как в русской печке! Так что термин деградация тут более неуместен!