Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 4 5 ... 74 2
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
сообщения удалены (6)
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.20  24 Авг. 10, 22:00
Прочитав на форуме про "мужиков" понял что все лета ждал шишек от мужика))) сорвался в балку за хмелем но опаздал она стал уже выцветать и аромата было немного, нарвал пол пакетавысыпал в свое "ведро-солодосушилка" и день продул на 40 градусах, цвет не пропал но запах почти изчез((( Хотя когда брал хмель у бабки он был уже коричневатый и почти без запаха и с него вышло довольн охорошее пиво, а вот брал в аптеке - запах аж в мозг бьет и насыпав 35 грам на 16 литров пива - испортил пиво оно вышло оч горькое(((
vladgord64 Бакалавр Kherson 86 26
Отв.21  25 Авг. 10, 11:11
Попробуй использовать для аромату сухое охмеление на вторичке. Во-первых горечь не переходит в пиво, так как ты не варишь его в это время, во-вторых аромат не улетучивается с газами как в первичке, ну и пиво более ароматнее выходит.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.22  27 Авг. 10, 10:48
На даче начал зреть хмель. Много. Шишки вырастают прямо на глазах. Надеюсь, за неделю не перезреет. Кому надо, милости прошу. На следующей неделе поеду туда. Кто хочет, может присоединится. Все, что соберете,- ваше.
hop.jpg
hop.jpg Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
vovanduk Студент Kyiv 40 5
Отв.23  09 Сент. 10, 15:33
... снимая кусты с подвязей, и обрывают шишки. Кусты оставляют до осени на земле, для оттока питательных веществ в корневую систему. Поэтому, собирая дикий хмель не бойтесь сдёргивать плети с деревьев, они достаточно прочные, а растению это не повредит, судя по всему.
Третий, 18 Авг. 10, 10:51
А потом эти стянутые плети нужно назад повернуть. И когда перед морозами или весной? Ведь к примеру виноград к зиме прикапывают.
Хочу собрать дикорастущий хмель в селе(если я не опоздал) и попробовать сварить пиво.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.24  09 Сент. 10, 18:05
Много. Шишки вырастают прямо на глазах.SpankyHam, 27 Авг. 10, 10:48
А у меня ещё мелкие, первый год правда растёт. КОК прислал, сильно отличается от нашего, стебель красный, а наш зелёный. Сидел,сидел, а потом попёр. Если не вымерзнет, на следующий год ох. много будет. В руках шишку растираешь- квасом пахнет.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.25  09 Сент. 10, 19:39
Серьёзно, оч быстро растут. За неделю до съемки той фотки, что в посте выше, не было и намека на шишки. Я уж думал, что мужики участок заплели. А потом вдруг, как попрут! На утро вылезал из палатки и офигевал! Вчера висело 5 шишек, на утро - целая гроздь.
Мож у меня не правильный, но квасом не пахнет. Пахнет, как и весь растущий хмель, который мне доводилось нюхать.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.26  10 Сент. 10, 01:22
Нашел кустик хмеля, там, где я его видел лет 20 назад, забор сменили на профнастил, а кустик сохранили из декоративных соображений.
Аромат я вам скажу - сказка! Принес даже домой наароматить повсюду.
И очень цеплючий аромат - рукой коснулся шишек сохнущих, хоть с мылом мой хоть без - целый день будет пахнуть рука (это примерно дня за два до высыхания)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.27  10 Сент. 10, 10:11
А у меня ещё мелкие, первый год правда растёт.Селянин, 09 Сент. 10, 19:05
У меня тоже не крупные. Вобще, вычитал, что товарный хмель имеет некрупные шишки.
А потом эти стянутые плети нужно назад повернуть. И когда перед морозами или весной? Ведь к примеру виноград к зиме прикапывают.vovanduk, 09 Сент. 10, 16:33
Как на деревьях листья облетят, эти плети нужно срезать, и удалить, а вмести с ними возможных вредителей и болезни. Всё равно они на зиму отмирают.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.28  10 Сент. 10, 17:20
http://alcolib.site90.net

Брошюрка по выращиванию хмеля. Не претендует на шедевр, но полезного много. Подмигивающий
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.29  29 Сент. 10, 18:31
11го сентября напал еще на один кустик среди полузаброшенных сарайчиков:
hmel1.jpg
Hmel1. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
 
Мутанты какие-то
hmel2.jpg
Hmel2. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
 
Скелеты надо выбирать?
hmel3.jpg
Hmel3. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
 
Семена опали еще до сушки
hmel4.jpg
Hmel4. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
vovanduk Студент Kyiv 40 5
Отв.30  25 Нояб. 10, 10:34
Не однократно слышал то людей , что хмель-растение(как я понял) вредно для здоровья человека. Во вот не встретил ни одного вменяймого, чтобы пояснил почему что и как.
Может кто что слышал, знает? 
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.31  25 Нояб. 10, 10:45, через 11 мин
vovanduk, чем он вреден??? он обладает седативным действием.Насыпаешь в подушку и спишь как "младенец". Мама моя отваром волосы промывала,тоже полезно.Ни одного отрицательного мнения про хмель в жизни не слыхал
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.32  25 Нояб. 10, 17:41
В аптеках продаётся. Значит одобрено Улыбающийся
"чрезмерное употребление пива может навредить Вашему здоровью"
Типа, минздрав предупредил.  Замени "пива" любым другим продуктом - фраза не потеряет смысла Подмигивающий
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.33  16 Февр. 11, 15:44
Дикий хмель мне во второй раз не понравился.
Первый раз был урожая 2009года, созрел в начале авгуса, достаточно ароматный, но совсем без горечи. Второй раз собирал в 2010 начало сентября. Горечи больше, но гораздо меньше аромата. Вобщем, никакой стабильности. Использовать конечно можно, но попасть в желаемый вкус/аромат с первого раза у меня не вышло. Грустный
Хмель :подвязный" со своего огорода больше похож на промышленный.
Так что собирать больше не буду, лучше буду растить. Подмигивающий
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.34  17 Февр. 11, 16:41
у кого в Одессе есть правильный хмель на посадить? давайте делится,весна скоро ))
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.35  18 Февр. 11, 11:37
так какие семена хмеля искать? как он обзывается по латыни или в народе для нашего дела?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.36  18 Февр. 11, 11:58, через 22 мин
Тут корешки можно заказать:
http://www.americanbrewmaster.com/index.php?cPath=32
vovanduk Студент Kyiv 40 5
Отв.37  20 Февр. 11, 19:36
у кого в Одессе есть правильный хмель на посадить? давайте делится,весна скоро ))
ODESSA, 17 Февр. 11, 16:41
В Украине купить здесь:
http://www.westhops.com.ua/
http://humulus.at.ua/

Сам хочу прикупиться, чуть позже - У меня весна чуть позже)
Если там прикупишься скажи что к чему.
Александр 1965 Студент Белгород 49 5
Отв.38  06 Марта 11, 16:52
Аптечная хмель-отстой Нужно или выращивать или покупать Покупаю в Чувашии гранулированную (хмель классный но чешский был лучше,ароматнее)Варащиваю дома Посадить посадил теперь не могу вывести Садите по возможности подальше от дороги да и ещё ХМЕЛЬ ЛЕГКО ВЫРАСТИТЬ НО ТЯЖЕЛО ВЫВЕСТИ
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.39  06 Марта 11, 19:50
ХМЕЛЬ ЛЕГКО ВЫРАСТИТЬ НО ТЯЖЕЛО ВЫВЕСТИАлександр 1965, 06 Марта 11, 16:52
Это точно Улыбающийся  На заборе позади участка растет - 10 лет борюсь- рублю ,режу - все по хрену - каждое лето весь забор зарастает .