Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 74 16
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
сообщения удалены (27)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.300  24 Сент. 13, 09:56
GIVI, я вот тоже задумался о размножении. Но только культурного хмеля. Сейчас срезать собираюсь побеги, может нарезать ростков?
Rust, 23 Сент. 13, 21:01
Рустам, если у тебя уже имеются готовые растения, которые росли успешно всё лето, то каждый корень ты можешь разрезать на 4-6 частей и получишь следующей осенью 4-6 мощных куста хмеля, с которых в тот же год снимешь не малый урожай. Не забывать только поливать и подкармливать.
  Я проделываю эту процедуру со стопроцентным успехом третий год подряд.
  Моё личное мнение, что вероятность для корня прижиться - намного выше при посадке поздней осенью, потому что растения уже находятся в состоянии спячки. Главное, заглубить не менее чем на 10 см (!). И совсем замечательно присыпать на зиму сверху слоем торфа, травы, листьев толщиной ещё сантиметров 10. Весной не забыть снять(!).
  Если хмель рассаживаем свой же, который рос с прошлого года, то и весной это можно сделать совершенно успешно.
Если же мы весной получаем хмель со стороны, то велики риски, что он "проснулся" и тронулся в рост, не успев попасть в землю. Тогда вероятность гибели растений крайне велика.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.301  24 Сент. 13, 10:20, через 24 мин
скорее всего, черенковать (размножать отростками) можно.GIVI, 23 Сент. 13, 22:14
сейчас черенковать травянистые растения куском стебля-поздно!
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.302  24 Сент. 13, 11:18, через 58 мин
что вероятность для корня прижиться - намного выше при посадке поздней осеньюvictorchik, 24 Сент. 13, 09:56
Витя, ты забыл уточнить одну вещь: погодные условия должны быть нормальными. В нашей области в этом году сначала выпал снег, потом он растаял, потом мороз -20, и только потом опять снег начал потихоньку накрывать землю. Вымерзла даже клубника.
сейчас черенковать травянистые растения куском стебля-поздно!
большой, 24 Сент. 13, 10:20
Да, побеги должны быть молодые, время года на это не сильно влияет. А если ещё досветку организовать...
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.303  24 Сент. 13, 12:27
Да если бы Грустный Земля без снега промёрзла так, что аж трещины местами были. Я теперь всё ценное, что надо высаживать осенью, буду приобретать с запасом. Запас высажу в теплицу и черенковать буду всю зиму Улыбающийся
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.304  24 Сент. 13, 19:01
Да, побеги должны быть молодые, время года на это не сильно влияетGIVI, 24 Сент. 13, 11:18
Ты глубоко заблуждаешься! У растений с сезонным циклом существует состояние покоя, когда все процессы, акромя дыхания прекращаются. И ни какая досветка не поможет. Покой бывает физиологический это когда он наступает сам по себе осень блин и вынужденный когда условия для роста не подходящи. Вспомни картошку сначала лежит и ничего(физиологический) потом начинают глазки прорастать , но плохо(вынужденный).Вообще, как человек который занимается посадкой всяческих растений (сажаю много и часто-работа такая) Пришел к выводу, что посадки такой мелочи как многолетние травянистые растения были успешными их лучше делать весной-лето ну край до середины сентября.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.305  24 Сент. 13, 19:46, через 46 мин
Да, напоминаю, вывешивал методичку по хмелеводству пост 276 в теме.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.306  24 Сент. 13, 19:52, через 6 мин
большой, я не имел ввиду улицу, я имел ввиду закрытый грунт - теплицу или просто подоконник. Рустам, думается, тоже не в зиму собрался сажать отростки хмеля.
Цитата из статьи "Зеленое черенкование в питомнике" Скалия Л.П.
Способность к размножению зелеными черенками определяется не только наследственными особенностями растений, но и их жизненными формами.
Стеблевые черенки деревьев, как правило, укореняются плохо (0-45%), кустарников – лучше (50-80%). Самая высокая способность к регенерации придаточных корней отмечена у черенков лиан (актинидия, виноград, хмель) и травянистых многолетников (монарда, мята, душица)
Завтра пойду искать молодые отростки хмеля и буду эспериментировать на подоконнике.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.307  24 Сент. 13, 20:19, через 28 мин
БЛин ! Опять двадцать пять! Тебе говорят- СПИТ ОН! С весны играйся сколько хочешь!  И результат будет хороший. Кроме того, даже если ты его укоренишь, то до весны он у тебя в квартире не протянет.....Ну если из спортивного интереса......В методичке, что я вывешивал размножение и посадка-ВЕСНА. Не трать время и нервы подожди весны и будет тебе счастье.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.308  24 Сент. 13, 20:39, через 20 мин
Ну если из спортивного интересабольшой, 24 Сент. 13, 20:19
Конечно, мне самому теперь интересно Улыбающийся
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.309  24 Сент. 13, 20:52, через 13 мин
Флаг тебе в руки! А если серьезно бери куски ближе к земле.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.310  24 Сент. 13, 21:57
А весной как черенковать? Не молодые же поросли резать Грустный
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.311  24 Сент. 13, 22:22, через 26 мин
Рустам почитай методичку, там довольно подробно описано. Что не понятно объясню.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.312  24 Сент. 13, 22:38, через 16 мин
большой, у меня есть методичка Хмелеводство, но там так половина слов не понятна Грустный Например- "Базальная часть монокарпических побегов хмеля"
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.313  24 Сент. 13, 22:49, через 11 мин
Кстати, в продолжение нашего разговора, я нарыл импортных рассыльщиков расады/ризом хмеля:
Английские сорта
Всякие сорта из Германии
Цены на корешки и отправку у обоих более чем приемлемые.
GIVI, 23 Сент. 13, 22:04
опытные пивовары, а что порекомендуете из сортов хмеля этих магазинов поуниверсальноее? чтоб на все случаи жизни- от пшеничного до ипэ )))
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.314  24 Сент. 13, 22:50, через 2 мин
 "Базальная часть монокарпических побегов хмеля"


Перевожу на русский-  нижняя часть однолетнего побега.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.315  24 Сент. 13, 23:08, через 19 мин
большой, т.е. лучше закопать сейчас часть растения? Чтобы весной использовать?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.316  25 Сент. 13, 08:23
andrey--, В первую очередь надо смотреть чтобы сорта рание были, на пример EAST KENT GOLDING, NORTHERN BREWER должны подойти к твоим требованиям.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.317  25 Сент. 13, 09:23, через 60 мин
Не совсем понял твой вопрос. Если у тебя в наличии корневища, то закопать в землю на глубину 40-45 см и сверху засыпать опилками или выветренным торфом слоем30-40 см. и до весны . Весной выкопаешь и можешь разрезать корневища на куски с 3-4 почками. Часть молодых побегов можно использовать для "зеленого" черенкования.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.318  25 Сент. 13, 11:35
Коллеги, а скажите-ка, есть значок "Знатный хмелевод"?
Думаю, может пора начинать носить с гордостью?!

У меня к первой плантации:

hmelnik_30h60.jpg
Hmelnik_30h60. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.


добавилась вторая, успешно посаженная прошедшей весной. Теперь я латифундист, владелец 400 (четырёхсот) кустов хмеля,

hmel_vtoraya_posadka.jpg
Hmel_vtoraya_posadka. Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.


тринадцати сортов:
Подвязный, Жатецкий червеняк, Крылатский,Московский ранний, Заграва, Староволынский, Гайдамацкий, Украинский ароматный, Кумир, Полисянка, Славянка, Смена, Альта...уфффф, перечислять устанешь Улыбающийся
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.319  25 Сент. 13, 14:41
Коллеги, а американские(каскад, амарилло) или немецкие сорта кто-нибудь сажал? На сколько они выживут в условиях северного подмосковья?