Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 4 5 6 7 ... 74 4
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
сообщения удалены (7)
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.60  07 Мая 11, 22:25
Спасибо Вова получил корешки, все живые. Сегодня невзирая на праздник и немного неирезвое состояние произвел, так сказать, ночную высадку. Блин интересно, что соседи подумают, если видели??? Смеющийся
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.61  07 Мая 11, 23:03, через 39 мин
Завтра буду сажать, пока влажной тряпкой укрыл их.
сообщения удалены (2)
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.62  16 Мая 11, 23:53
Утром меня батя порадовал - доложив что мой хмель (дикий пересаженец) таки ожил и дал побеги!
А вечером растроил - на мой хмель расползлась куча земли, что для парника привезли... 1 камаз, 10 кубов... земля с куриным навозом и доломиткой через мешалку...
Если выживет - сильный значит)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.63  17 Мая 11, 10:46
garlic, Не только выживет, ещё и как попрёт! Ему это чистый витамин.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.64  31 Июля 11, 16:57
А по каким признакам их различать, сорта то? У нас не то что многие выращивают, но есть такие любители. Я то свой могу выслать осенью, но какой это сорт, для меня неведомо.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.65  31 Июля 11, 19:46
У меня на даче заплел все. Шишки ароматные. Осенью наделаю черенков, отправлю. Регенеративная активность бешенная. Сколько лет воевал, без толку!
В деревне, где тещина дача, при совдэпе были хмелевые плантации. Буду там на этой неделе, прошвырнусь по округе, мож чего нарою.
Вот как выписать толькоvictorchik, 31 Июля 11, 18:33
"Ты, чего надо, мне скажи. Я все передам..." (с) Место Встр... Подмигивающий
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.66  31 Июля 11, 20:13, через 28 мин
А у меня с хмелем хрень какая то. Друг дал настоящий чувашский, у него прет, шишки с палец. А у меня какие то мелкие цветочки, отцветают и сохнут. Да еще листья, как будто их маслом намазали и пылью посыпали
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.67  31 Июля 11, 20:26, через 14 мин
Так у тебя видимо мужская особь попалась, она шишков не даёт в принципе.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.68  31 Июля 11, 20:26, через 1 мин
tixoxod-4x4, Может у тебя мужские растения хмеля попались?   
Хмель
Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.69  31 Июля 11, 20:30, через 5 мин
Дык, ясное дело, мужик!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.70  01 Авг. 11, 08:56
а у меня дикий хмель. капец просто я не думал что хмель может что то жрать,он же сцуко колючий.нет в этом году сожрало все листья одни ветки голые какой то зелёный черьвячок - гусеница.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.71  01 Авг. 11, 09:55, через 60 мин
А хмель то полезная штука, тоже буду выращивать. Осенью поеду за рубеж и попробую семена привезти.
О хмеле интересно пишут...
   1. В медицине. Хмель обыкновенный применяется в традиционной медицине для снятия воспалений желчного пузыря, для борьбы с бессонницей и при выпадении волос. Хмельные шишки оказывают на организм человека болеутоляющее и успокаивающее действие, содержащиеся в составе хмеля вещества усиливают секреторную и двигательную функцию желудка при гастритных заболеваниях. Хмельные шишки входят в состав медицинского препарата, обладающего лечебным действием и применяемым при лучении урологических заболеваний, а также для борьбы с печеночными и почечными коликами. Кроме того, экстракт хмеля добавляют в различные успокоительные чаи.
   2. В парфюмерии и косметологии. Шишки хмеля используются в парфюмерии, в косметике, в дерматологии, кроме того, экстракт хмеля используется в кремах и растворах, которые помогают бороться с перхотью и укрепляют волосяной покров.
   3. В кулинарии. Любители хмеля добавляют его листья вместо капусты в щи, а стебли хмеля употребляют в пищу весной, как спаржу. Хмельные шишки широко используются в пивоварении, в хлебопечении (их применяют как дрожжи для закваски).
   4. В животноводстве. Помимо всего описанного, обыкновенный хмель является еще и кормом для рогатого скота и просто прекрасным декоративным растением.
   5. В пивоварении. Хмель является одним из обязательных ингредиентов, без которого нельзя сварить пиво. От качества данного сырья напрямую зависит вкус и аромат этого напитка.  В последние годы пиво приобрело в России огромную популярность, что, впрочем, несложно объяснить. Оно богато витаминами, минералами, имеет антиоксидантный эффект, который по праву считается одним из самых здоровых напитков (если, конечно, употреблять его в разумных количествах).

http://hmelservis.ru/hmel_i_hmeleprodukty
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.72  01 Авг. 11, 11:54
tixoxod-4x4, Может у тебя мужские растения хмеля попались? 
Хмель
Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.

Gagarin, 31 Июля 11, 20:26
Именно такие. Причем друг давал два раза корешки и оба раза вот такой результат. Может от женского куста мужики отрастают, а баб нужно по другому разводить
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.73  01 Авг. 11, 12:07, через 14 мин
В умной книжке про промышленное выращивание хмеля каких-то хитростей по черенкованию не описано.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.74  01 Авг. 11, 12:33, через 27 мин
У меня друг таких книжек не читал, просто выкапывал корешки рядом с кустом
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.75  01 Авг. 11, 12:41, через 8 мин
Так я и говорю ничего хитрого...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.76  01 Авг. 11, 20:15
tixoxod-4x4, Не знаю как хмель ,  а у конопли ( а они ближайшие родственники ) мужики растут от неподходящих условий . Улучшай условия !
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.77  02 Авг. 11, 09:46
А у тебя откуда?
victorchik, 31 Июля 11, 19:33
Дык местный.
Бабка моя выращивала, у братана растет, а мне конкретно кореш подогнал, дачу свою забросил.
Высадил 4 корня(сильных) по осени, по весне ведерная корзина хмеля.
Этот год вообще разошелся, пахнет хорошо.
Бабка то меня пиво варить учила, хотя там скорей пивной напиток на основе квасных сухарей. Это столовая свекла запаривается в русской печи со ржаной мукой.
Из тех сухарей и квас и пиво делают. Вообще напиток достойный получается.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.78  02 Авг. 11, 17:17
bars, приму корешки под надёжную заботу Улыбающийся
Главное чтоб тебе отправлять было бесхлопотно.
Следующей осенью смогу в ответ своих сортовых послать, если надо. В этом году они только прижились. Правда, уже по 5 метров вымахали и цветут во всю Улыбающийся
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.79  02 Авг. 11, 18:21
Вить не вопрос.
Я в личку черкну соображалки по поводу.
Вопрос с доставкой надо провентилировать. Тем более есть желание пивка твоего попробовать и корешей угостить настоящим.
сообщение удалено