Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчение

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 129 130 131 132 133 134 135 ... 192 132
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.2620  11 Февр. 18, 17:07
В выварке ненужных веществ типа антибиотиков и пр.?POLE, 11 Февр. 18, 16:39
нет, про это даже и не подумал). я провариваю минут 20 или пол часа для того, чтобы не такое засушенное было. т.к пока приготовится спина кролика - лапы и брюхо -  уже аж хрустят, то есть неравномерное приготовление получается. и вот смотрел картинки, везде кролики с черными, порой такими, что есть невозможно, ногами. и вообще мясо получается закопчено до цвета жителя нигерии, мне такое не нравится. пробовал раньше сам без проварки, если снаружи не темное, то внутри по хребту сыроватое.
Leon_ID Специалист С-Петербург 104 63
Отв.2621  11 Февр. 18, 17:38, через 31 мин
POLE, Суть проваривания перед копчением - в приведение в съедобное состояние.
Сначала маринование. Состав смеси соль - 10г на кг, соль нитритная 10г на кг, перец 2г на кг, кориандр 1г на кг
Я так грудинку свиную мариную. Куски натираю смесью и на 5-6 дней в холодильник, с ежедневным проминанием (массажем) а можно и без него.
Утром перед варкой достаю из холодильника, чтоб приблизилась к комнатной температуре.
Заворачиваю в пищевую пленку, туго-туго.
Духовку прогреваю до 80 градусов.
В самый толстый кусок вставляю дистанционный термометр.
Нагреваю до 73 градусов внутри.
Даю остыть в пленке. Зимой можно на крыльцо.
Вынимаю из пленки.
В принципе после этой варки мясо готово к употреблению.

Оставляю на ночь на решетке для просушки.
Утром несу в коптильню.
Копчение холодное.
Мой дымогенератор съедает 0,7 литра (банка из под кофе) ольховой щепы за 6-7 часов (больше щепы нельзя - перебор, пробовал)
Шкаф коптильный 270 литров, с принудительной вентиляцией внутри
2 часа на проветривание коптильного шкафа.
Вынимаю готовый продукт.

Конец.

На ночь в подвал на проветривание.

Утром пожалуйста к столу.

Этим занимаюсь с ноября 2015 года.

Сначала, поначитавшись и насмотревшись всякого бреда в недрах интернета, варил по настоящему, мариновал в кастрюлях, даже купил большой бак. Варил рассолы....Получалась херня.

Но потом пришла мудрость.
Но самое главное вместе с ней пришла стабильность.
100% предсказуемость высокого качества.
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.2622  11 Февр. 18, 17:58, через 21 мин
Заворачиваю в пищевую пленку, туго-туго.
Духовку прогреваю до 80 градусов.
В самый толстый кусок вставляю дистанционный термометр.
Нагреваю до 73 градусов внутри.
Даю остыть в пленке. Зимой можно на крыльцо
интересно, надо будет попробовать, таким способом сок из мяса в воду не уйдет! правда целиком зверюгу проблематично плотно умотать и в духовку запихнуть, да еще если сразу надо несколько штук..
а я
варил по настоящему, мариновал в кастрюлях
Получалась херня.
ну не скажу что херня, по сравнению с тем, когда коптил сырым, может конечно потому, что я лучшего не пробовал..:)
на сутки замачиваю в соленой воде,  провариваю немного, натираю молотыми специями, подсушиваю, копчу при температуре около 70 градусов примерно часа полтора. на вид выходит как магазинные копчености.  
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2623  11 Февр. 18, 18:02, через 5 мин
soraexx,  резонно, чтобы неравномерное мясо слегка подкоптилось.
мясо получается закопчено до цвета жителя нигерии, мне такое не нравится.soraexx, 11 Февр. 18, 17:07
ну это совсем недопустимо. Поверхность мяса следует защищать. Для этого есть кожа, которая не употребляется. К примеру, копчу голяшки индейки. Чурки на тэнах, но над ними стоит поддон с водой, куда скапывает лишний сок. Получается горячее копчение, но без вываривания. Способ примитивный, но рабочий.
Leon_ID, ну ты мастер уже. Опыт впечатляет. И по понятиям очень правильно.
Я не зря спросил про
выварке ненужных веществ типа антибиотиков и пр.?POLE, 11 Февр. 18, 16:39
. Птица и мясо сейчас не чистое, если не свое. Много там антибиотиков и гормонов. Спецы советуют поварить минут 20 и слить воду куда переходят антибиотики и гормоны. Потом можно дальше варить, либо другим способом готовить. Сегодня по НТВ говорили об этом в передаче Наш Потребнадзор (21 минута).
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.2624  11 Февр. 18, 18:07, через 6 мин
Для этого есть кожа, которая не употребляется.
с птицей проще, но у меня в основном кролики для этого дела предназначены... с кожей никак не выйдет Улыбающийся
Птица и мясо сейчас не чистое, если не свое
у меня свое

Добавлено через 11мин.:

ну это совсем недопустимо.
еще как допустимо! Улыбающийся
вот, например взято с доски объявлений, почитайте описание, они такое еще и продают!
Копчение
Копчение. Кухонный инвентарь.

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2625  11 Февр. 18, 18:45, через 38 мин
soraexx, ну что ты отрицательные примеры в норму возводишь)))))) Ширпотребу нет! )))) В этой ветке профи общаются. А я вас с интересом читаю.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.2626  12 Февр. 18, 12:54
Заворачиваю в пищевую пленку, туго-туго.
Духовку прогреваю до 80 градусов.
В самый толстый кусок вставляю дистанционный термометр.
Нагреваю до 73 градусов внутри.
Даю остыть в пленке. Зимой можно на крыльцо.
Вынимаю из пленки.
В принципе после этой варки мясо готово к употреблению.Leon_ID, 11 Февр. 18, 17:38
Правильно понимаю что температура в духовке поддерживается на уровне 80*С?
Пищевая пленка это та что в рулончиках продается и растягивается прилично? Стрейч пленка еще называется. Не плавится в духовку? Для духовки специальные рукава для запекания используют.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.2627  12 Февр. 18, 15:24
По уму и гостам держать около 72,тогда точно не станет вареным.Согласно им же-соль 2-3 % от веса продукта,в зависимости от жирности продукта.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.2628  12 Февр. 18, 16:00, через 36 мин
По уму и гостам держать около 72usmilos, 12 Февр. 18, 15:24
По ГОСТам используется афигенное оборудование с кучей обвязки аппарата. В духовке домашней плиты так же можно такой режим выдержать? Я просто не в курсе так как плита газовая Брест еще юрского периода.
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.2629  12 Февр. 18, 16:14, через 15 мин
В духовке домашней плиты так же можно такой режим выдержать?
я применяю вот такой термометр
Копчение
Копчение. Кухонный инвентарь.

провод достаточно длинный, жало воткнул в продукт а сам девайс снаружи. использую его в копчении, клавировании и самогоноварении. еще удобно тем, что он с сигнализатором, на случай если отвлекся
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.2630  12 Февр. 18, 16:25, через 11 мин
В газовой сложно будет,как вариант-кастрюлю большую,туда продукт,залить водой и периодически подогревать.А потом на ночь оставить доходить.В китайской кухне даже такой рецепт есть-курица 15 минут и 6 часов кажется в дословном переводе.После заветрить и коптить.У меня електрическая-70 нормально держит,плюс-минус 3 градуса
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.2631  12 Февр. 18, 18:44
Интересный вопрос - а сколько людей пользуется электростатическим копчением?V_B, 21 Янв. 18, 12:47
Озадачился тоже этой теорией. Есть ли кто-либо, кто пользуется этим?
Просто есть вопросы!
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.2632  13 Февр. 18, 02:25
Любитель_выпить, я пользовался, сейчас нет, т.к. зима и в гараже холодно. Станет тепло, снова буду пользоваться. Делал три варианта статики, на ТВС 110 с умножителем, второй вариант с использованием бобины и умножителя с тиристорным генератором, сейчас третий вариант, бобина без умножителя с коммутатором в качестве генератора.
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.2633  13 Февр. 18, 11:56
sergeycot-z, а генератор высокого который в шокерах применяется (они отдельно продаются) не прокатит?  шокер пробивает 2 сантиметра воздуха, смотрел чьето видео на твс - тоже примерно с такого расстояния у него дугу тянуло. или там мощность определенная нужна помимо напряжения?
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.2634  13 Февр. 18, 12:49, через 54 мин
Думаю сгорит шокер, не рассчитан он на длительную работу. Сало соленое копчу в три приема по 7-8 минут, сгорит.
soraexx Студент Деревня дураков 35 9
Отв.2635  13 Февр. 18, 13:04, через 15 мин
sergeycot-z, я так понял, схема на твс и умножителе тоже греется, на долго включать нельзя? а как же оно в теликах раньше часами работало? или греется от того что нагрузка не та? и еще вопрос: коптильня должна быть полностью из диэлектрика, что "шило" в продукт, а не в корпус?
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.2636  13 Февр. 18, 13:48, через 45 мин
В варианте на ТВС и умножителе греется транзистор генератора 2N3055, но выручает радиатор, так что работать может несколько часов.
Корпус коптильни не обязательно диэлектрический, просто обеспечить изоляцию вешала и решетки, чтоб от корпуса расстояние было. Бронепровода проходящие сквозь стенку я еще и резиновым шлангом укрепил.  У меня холодильник высотой по грудь, я даже пластик оставил, мыть легче, горячим то не увлекаюсь. Только вот всё мечтаю о стеклянной двери.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.2637  14 Февр. 18, 19:36
В варианте на ТВС и умножителе греется транзистор генератора 2N3055sergeycot-z, 13 Февр. 18, 13:48
Странно!
При правильных уровнях управляющего сигнала (фронты и амплитуда) не должен он греться!
Вот собрал на катушке от зажигания и с управлением от проца - при питании 7-8 вольт на катушке и скважности до 50% на выходе до 25 кВ!!!
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.2638  15 Февр. 18, 02:16
V_B, так третий вариант я собрал на бобине. Бобиной управляет коммутатор, а коммутатором кулер от компа.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.2639  15 Февр. 18, 07:16
https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf                Вот вариант ВВ блока .

Добавлено через 5мин.:

https://yadi.sk/i/Pd6roopS3MZdKs .                            А вот ссылка самого дешового и самого простого блока ВВ Всего две детали . ( Еще ссылки нужны ?)