Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БРУ (брагоректификационное устройство) - начало

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 15
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.280  29 Нояб. 17, 13:53
mak, он прожектёр, не вдавайся.
когда столкнётся с о своим железом - угомонится.
Power ON Бакалавр XA 65 61
Отв.281  14 Дек. 17, 09:23
он прожектёрmekkaod, 29 Нояб. 17, 13:53
Из Ваших уст, Зачту за комплимент!

mekkaod, У меня есть еще один прожект.
Хочу разогнать Вашу БРУ с 0,7лСР до 1,5лСР в час!

Для этого прожекта требуется:
1. Мощность в РК - 2кВт в час.
2. Отбор на РК ~1,5л96,5% в час.
3. Держим в кипятильнике РК - 4..6..8%.
5. Возвращаем ВЕСЬ лютер на БК.
сообщения удалены (2)
Power ON Бакалавр XA 65 61
Отв.282  15 Дек. 17, 09:45
Для этого прожекта требуется:
1. Мощность в РК - 2кВт в час.
2. Отбор на РК ~1,5л96,5% в час.
3. Держим в кипятильнике РК - 4..6..8%.
5. Возвращаем ВЕСЬ лютер на БК.Power ON, 14 Дек. 17, 09:23
Совсем забыл шо у Вас есть разгонная колонна (РазК)!!
Тада действия следующие:
..........
3. Держим в кипятильнике РК - 7..8..9%
4. Отправляем ВЕСЬ лютер на РазК.

Кстати, если кому это интересно...
С учётом того, что в кипятильнике ~8%, отгонную часть РК можно уменьшить на 3..4ТТ. Высвободившиеся ТТ достанутся укрепляющей части. А с ~40ТТ РК работает шустрее на тех же ФЧ, отсюда прирост производительности.
Так же деформируются пучности концентраций промежуточных примесей, около тарелки питания РК. С учетом того что в кипятильнике магические ~8%, добрая часть примесей уплывает на разгонную колонну с лютером.

Да! И шоб два раза не вставать. Еще один прожект.
Решаем вопрос с питанием разгонной колонны умягшенной водой. Для этого требуется преформировать РазК в некое подобие БРУ прямого действия. И выводить из неё спирт в концентрированном виде...
БРУ_БАЛАНС_001.JPG
БРУ_БАЛАНС_001.JPG БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.283  04 Февр. 18, 22:11
Заслонка, её необходимость для косвеннопрямоточной схемы БРУ описан в толстых книжках.
Жалким подобием с ручным управлением я пользовался до сейчас.
Теперь пришло время усложнить жизнь и облегчить саму суть управления заслонкой.
Видео полуфабриката смотрите тут:

Готовое на стадии сборки сниму позже.
какой-то расчет приведен в файле внизу.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.284  05 Мая 18, 21:24
Как и обещал публикую итог работы по созданию управляемой с помощью компьютера заслонки для бражной колонны.
Кто не знает - косвенно прямоточная схема БРУ требует установки, в верхней части бражной колонны, заслонки с помощью которой регулируется распределение пара между бражной и эпюрационной колонной.
картинки:
img_0720.gif
Img_0720. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

img_0721.gif
Img_0721. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_0722.gif
Img_0722. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
img_0723.gif
Img_0723. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.


и видео с пояснениями

mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.285  05 Мая 18, 21:44, через 20 мин
ШД сопрягается через редуктор? какое соотношение?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.286  05 Мая 18, 21:58, через 15 мин
редуктор из самолёта, там стоял коллекторный двигатель.
передаточное число такое, что один оборот шагового двигателя это 0,2 градуса на заслонке.
Shilove Студент Kirov 23
Отв.287  03 Июля 18, 11:30
mekkaod, здравствуйте! Очень пристально и кропотливо изучил тему на форуме и по книжкам, раньше думал что никогда не зарегистрируюсь на форуме... пока не узнал про БРУ. Но всеже осталось несколько вопросов, которые я никак не могу понять. Костя, помогитье пож-та в решении.)
Вот вопросы:
1. Не могу понять как у вас устроен слив барды/лютера без сифона. Можете ли сделать какой то мини чертеж?
2. Какую роль выполняет задвижка? Я понимаю что регулировать паровой поток.. Но что и куда двигать и что получится в итоге?
Кстати, Игорь223 про пеногаситель говорил... Вещь действительно отличная!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.288  03 Июля 18, 12:25, через 56 мин
Shilove, слив барды и лютера через клапан с поплавком, описание и фото в теме есть ищи.
задвижка в верхней части брагоэпюрационной колонны позволяет регулировать соотношение потоков пара из колонны в дефлегматор и на обогрев эпюрационной колонны, рекомендуется делить пар пополам.
это позволяет работать эпюрационной колонне без отдельного кипятильника и к тому-же облегчает режим , так как в неё заходит только половина дистиллята в жидкой фазе.
Shilove Студент Kirov 23
Отв.289  03 Июля 18, 17:08
mekkaod, прости. Но можешь пальцем ткнуть про слив барды? Не от того, что лень искать... а потому что нет его в этой ветке.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.290  03 Июля 18, 17:28, через 20 мин
Shilove, вот такая штука:
http://www.kipia.info/...du15-ru16-adca/
ставится вверх ногами и получается поплавковый клапан.
на картинках он есть тут:
[сообщение #11978786]
и тут:
[сообщение #12016733]
Shilove Студент Kirov 23
Отв.291  03 Июля 18, 17:42, через 14 мин
mekkaod, я всем инженерам на работе показал картинки и никто не смог определить. Спасибо большое!


Добавлено через 6мин.:

Посмотрел ценник, это наверно самая дорогая штуковина в установке получается. Можете обьяснить принцип работы всей вашей системы отвода барды и чем можно заменить его. В противном случае как понимаю, надо делать сифон?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.292  03 Июля 18, 18:25, через 44 мин
Shilove, сифон - самая надёжная система, если есть куда - делай и не парься.
Shilove Студент Kirov 23
Отв.293  05 Июля 18, 11:13
Костя, видел у вас в начале стройки стоял расходомер на подаче бражки. В последних фото его уже нет. Оказался ли он нужен в установке?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.294  05 Июля 18, 15:14
везде стоят перистальтические насосы, и управляются с компа.
поэтому расходомеры не нужны.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.295  09 Июля 18, 13:59
свежее видео БРУ с изменениями,
- увеличена высота РК за счет перевода дефлегматоров из вертикального в наклонное положение,
- убраны все гофротрубы на сливе барды и лютера(использовались, для регулировки уровня в кубах)
- установленны новая дистанционно управляемая заслонка на бражную колонну
- добавлены две кастрюли для смешивания лютера с водой для промывки в разгонной колонне и для - смешивания бражки с эпюратом из разгонной колонны.
- и ещё как за трое суток выбраживать бочку с брагой при апомощи насоса от стиралки.
Shilove Студент Kirov 23
Отв.296  30 Июля 18, 15:40
mekkaod, спасибо за видос очень интересными комментариями! Право. Костя, на видео не очень хорошее качество, поэтому у меня огромная просьба: сделай фото своей установки в полный рост.... А то не могу понято из какой ты точки в колонне к примеру меряешь давление.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.297  30 Июля 18, 16:10, через 31 мин
видео я ещё сниму , подробное.
а давление я не меряю а контролирую и в кубе конечно, причем и стрелочными показометрами и обычным водяным затвором, который ещё и показывает, что колонну не затопило, на случай если слив забился, пока правда не было. и ещё этот затвор работает как предохранитель от высокого давления, мало ли что...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.298  02 Авг. 18, 19:02
немного о регулировании, два дня юзаю ПИД регулировку, алгоритм подсмотрел и как мог напрограммировал.
регулирую отбор в непрерывной ректификационной колонне по температуре в точке подачи эпюрата.
регулирует, но наблюдаются явные запаздывания и залёты. менял коэффициенты , игрался в общем, но это вчера и не понравилось.
сегодня всё то-же, но на термометре нижней точки отбора промежуточных, на 2 ТТ ниже ввода.
в этой точке реакция температуры на отбор более информативна и происходит раньше , чем в точке подачи эпюрата.
держит режим классно, прикольно реагирует на пинки бражной колонны, в какой то момент даже показалось, что можно на этом и остановиться,но нет, большие изменения в подаче бражки придётся корректировать установками других коэффициентов в ПИД алгоритме.
короче, или надо ПИДом бражную колонну закольцовывать, или усложнять настройки ПИДа в ректификационной.
пока это всё...
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.299  02 Авг. 18, 19:56, через 54 мин
Спасибо за кино,ВПЕЧАТЛЯЕТ и завораживает.Тебе "Спокойной ночи малыши" вести можно.
БРУ (брагоректификационное устройство) - начало
БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

Один вопрос-приёмная ёмкость почему такая маленькая?
Бочка,как я понимаю 200л.стало быть как минимум 20л спирта должно получиться.Это ж скоко раз перелить надо 
БРУ (брагоректификационное устройство) - начало
БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.