Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БРУ (брагоректификационное устройство) - начало

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 14 15 16 17 18 19 17
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.320  15 Янв. 20, 16:30
Luck2071, а ты не думал что воду достаточно прокипятить для запуска а потом заворачивать кубовый остаток ? а то к твоим магнитам/лазерам/озонаторам/УФ еще серебряный крестик проситься ..
Zemlyanin Студент Дальнее замкадье 43 10
Отв.321  31 Янв. 20, 23:29
Вопрос к "отцу создателю"- пароген нового образца переварит 6квт? или Непонимающий
У меня НБК D-80x2.4m на примерно 6квт переваривает 60-65 л/ч. Хочу для начала поменять пароген и приладить ЭК но терять в скорости очень не хочется...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.322  31 Янв. 20, 23:39, через 11 мин
Zemlyanin, нет, всё что я делаю, я рассчитываю заранее.
а чтобы приладить ЭК на рабочую бражную колонну, в ней можно ничего не менять.
только ЭК надо делать со своим кубом по косвенной схеме.
если интересно - дам файл из книжки.
Zemlyanin Студент Дальнее замкадье 43 10
Отв.323  01 Февр. 20, 00:13, через 35 мин
Конечно интересно.
Я уже сделал отвод пара на НБК с 15 тарелки, сверху еще 8 тарелок+ 2 выше подачи браги и заслонку по типу дроссельной в самом верху.Почти закончил ЭК из 65мм трубы осталось только вварить штуцера подачи СС и отвода промежуточных.
Сейчас пароген (электродный) ввиду отсутствия водопровода приходится подпитывать от отдельной емкости с насосом.Очень понравился твой пароген поэтому и спрашиваю как можно адаптировать к большей мощности
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.324  01 Февр. 20, 12:22
Zemlyanin, к сожалению я не специалист по парогенераторам, мне не пришлось их использовать, обратись к тем кто занимается НБК.
в БРУ я использую обычный кипятильник барды, и лютера с его формой я немного возился, но не более того, извини.
Zemlyanin Студент Дальнее замкадье 43 10
Отв.325  02 Февр. 20, 10:51
Я и спрашиваю про твой кипятильник- если вдуть ему побольше мощи он будет работать? или нужно увеличить? Понравилось что ему ненужно добавлять воды из вне- заправил разогнался и поехали.
Еще вопрос по сепаратору- если дно сепаратора будет являться "крышкой" НБК (брагоэпюрационной) т.е. оно будет горячим, нужно-ли его(сепаратор) утеплять и какой высоты оптимально делать?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.326  02 Февр. 20, 11:55
дно сепаратора будет являться "крышкой" НБК (брагоэпюрационной)Zemlyanin, 02 Февр. 20, 10:51
я нигде такого не видел и не читал, но если это будет частью колонны, то на нём может быть конденсация паров.
а они не должны возвращаться в трубу.
я свой кипятильник считал на 2 кВт, реально он работает на 1,5.
возможно надо будет увеличить оба диаметра, а может увеличить его угол наклона.
не знаю, надо пробовать.
Zemlyanin Студент Дальнее замкадье 43 10
Отв.327  02 Февр. 20, 14:16
1.jpg
1. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
На фото где корончатая гайка это крышка НБК- в теме ты настойчиво убеждаешь пользоваться сепаратором, поэтому появилась мысль - сдуть штуцер подачи браги (под ним трубка подачи проходящая через первые 2 тарелки) и наварить на крышку трубу D-70 чуть меньше корончатой гайки а внутри сепаратор потолок позволяет сделать его высотой 15-18 см или не мудрить и делать его отдельной деталью.Тогда высота сепаратора уменьшится как минимум на высоту штуцера подачи (около 3см).
С кипятильником я понял пойду по своим граблям- для начала увеличу трубы до 80 и 100мм и хобот тоже...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.328  02 Февр. 20, 14:22, через 7 мин
проще приварить над верхней тарелкой, до двух последних, штуцер и ввести прямо туда брагу после сепаратора.
так ты выиграешь по высоте.
только у меня ещё колено сифоном изогнутое между сепаратором и трубой.
Zemlyanin Студент Дальнее замкадье 43 10
Отв.329  02 Февр. 20, 20:38
Про сифон понял спасибо за подсказку. А какая все таки высота сепаратора оптимальна?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.330  02 Февр. 20, 21:00, через 23 мин
у меня всего 100 мм 50 трубы, в нём стоит две тарелки они по моей идее должны работать как разделители для пены.
и так и есть в трубку связи с атмосферой из сепаратора может лезть пена, если брага не выбродила.
сообщение удалено
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.331  21 Дек. 20, 20:07
с позволения Константина, тут выставлю работу своей БРУ. пока не удается получить 96 АС с узла отбора который ниже пастеризационной царги РК. видимо не происходит укрепления ниже или слишком большой отбор продукта при открывании клапана отбора который регулируется ПИД контроллером.
Схема БРУ собрана на прямом подогреве с тремя парогенами. причем на ЭК пароген потребляет не более 700вт*ч чисто подпирая головные фракции к верху колоны.

mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.332  21 Дек. 20, 20:25, через 19 мин
с узла отбора который ниже эпюрационной царги РК.АлкоХимик, 21 Дек. 20, 20:07
1.может ты имеешь в виду "пастеризационной царги"?
каково соотношение длин на ректификационной трубе, от низа до ввода от ввода до отбора от отбора до дефлегматора?
2. каково соотношение длин эпюрационной трубы, от низа до ввода и от ввода до верха?
3. зачем ты охлаждаешь и насосом качаешь эпюрат, если его можно напрямую пустить в рект колонну?
4. какая насадка, какой диаметр труб?
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.333  21 Дек. 20, 20:49, через 24 мин
1.может ты имеешь в виду "пастеризационной царги"?mekkaod, 21 Дек. 20, 20:25

да, опечатался. именно пастеризацинной.

каково соотношение длин на ректификационной трубе, от низа до ввода от ввода до отбора от отбора до дефлегматора?mekkaod, 21 Дек. 20, 20:25

с низу вверх конфигурция такая - 3 царги по 50 см насадочной части, затем узел отбора , затем царга пастеризации 50 см и поверх дефлегматор.

зачем ты охлаждаешь и насосом качаешь эпюрат, если его можно напрямую пустить в рект колонну?mekkaod, 21 Дек. 20, 20:25

это пока временно - я буфер это поставил что бы определить экспериментально 1. крепость получаемого эпюрата 2. скорость выхода эпюрата что бы синхронихзировать с мощностью подаваемую на РК.

4. какая насадка, какой диаметр труб?mekkaod, 21 Дек. 20, 20:25
внутренний диаметр трубы 60 мм насадка СПН 4х4 от Селиваненко
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.334  21 Дек. 20, 21:02, через 14 мин
по пункту 2 тоже напиши?
по поводу РК
выходит у тебя от куба до ввода 50 см от ввода до отбора 100 см, и от отбора до дефлегматора ещё 50 см.?
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.335  21 Дек. 20, 21:33, через 31 мин
выходит у тебя от куба до ввода 50 см от ввода до отбора 100 см, и от отбора до дефлегматора ещё 50 см.?mekkaod, 21 Дек. 20, 21:02

не совсем. от куба до ввода 60 см насадки. там есть узел нижнего отбора который я не использую (перегородочный отбор с игольчатым вентилем который перекрыт). и ниже него 10 см той же СПН 4х4. от ввода до отбора 100 см насадки, и от отбора до дэфа 50 см.

то есть соотношения длины эпюрационной царги к царгам до ввода 1 к 2.
BRU 2020.jpg
BRU 2020.jpg БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.336  21 Дек. 20, 23:04
АлкоХимик, ладно оставим эпюрационку, раз ты не хочешь её озвучить...

теперь к РК:
метр для такой колонны это абсолютно мало, надо минимум 160 см.
поэтому забей на пастеризацию и сделай погон с отбором из под дефлегматора с измерением плотности полученного продукта, это раз.
второе: установи термометр под изоляцию на РК прямо напротив узла подачи, или выше на 5см, запиши температуру в этой точке, она должна быть порядка 80 градусов, пробуй...
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.337  21 Дек. 20, 23:24, через 21 мин
АлкоХимик, ладно оставим эпюрационку, раз ты не хочешь её озвучить...mekkaod, 21 Дек. 20, 23:04

извини, затупил что то. схема ЭК

как думаешь смена насадки на СПН 3,5 улучшит разделение на данной длине ?
EK.jpg
EK.jpg БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.338  22 Дек. 20, 00:01, через 37 мин
АлкоХимик, в общем я по по видео видел эту ошибку.
в эпюрационке надо перенести узел подачи на 50 см вверх, объяснять не буду сам посчитай по книжкам.

никакая замена насадки тебе не поможет в РК, сделай как я сказал(отбор с самого верха) и отпишись, тогда можно будет о чем то говорить.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.339  22 Дек. 20, 20:54
в эпюрационке надо перенести узел подачи на 50 см вверх, объяснять не буду сам посчитай по книжкам.mekkaod, 22 Дек. 20, 00:01

спасибо, проверим.)

никакая замена насадки тебе не поможет в РК, сделай как я сказал(отбор с самого верха) и отпишись, тогда можно будет о чем то говорить.mekkaod, 22 Дек. 20, 00:01

проверил. 96.5% АС на выходе. спирт абсолютно без запаха без вкуса. в прошлые разы чувствовалась примесь промежуточных.
насчет насадки - если увеличим число ТТ - не поможет ?