Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БРУ (брагоректификационное устройство) - начало

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 19 3
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.40  18 Мая 14, 23:36
Выходные с теплоизоляцией.
Сначала замотал трубы фольгированной стеклотканью
ti1.jpg
Ti1. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
ti2.jpg
Ti2. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
ti3.jpg
Ti3. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

после одной только стеклоткани трубу с кипятком уже можно рукой щупать - не обожжешся
Затем установка датчиков и закрепление , пока прикидочно.
ti4.jpg
Ti4. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
ti5.jpg
Ti5. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

Затем сборка и коммутация - тот ещё геморой
ti7.jpg
Ti7. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
ti8.jpg
Ti8. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

включить удалось только в воскресенье.
Выглядит пока так:
ti6.jpg
Ti6. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

Графики завтра построю выложу.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.41  26 Мая 14, 11:05
В выходные удалось получить первую поллитра спиртообразной смеси из БРУ.
Вот графики термометров на тарелках колонн:
24-05-2014.jpg
24-05-2014. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

Подача была 20 литров в час.
В 22:24 начинает заряжаться спиртом ЭК - светлозелёная кривая на 20 тарелке снизу, 22:38 спирт доходит до 4 тарелки снизу ЭК  - тёмнозелёная кривая и начинает загружать РК - светло и тёмнокоричнивые кривые на 20 и 12 тарелках.
В это время мне удалось отбирать головы с ЭК - такие же вонючие как в прошлый раз и головы с РК - которые в дальнейшем будут сливаться не в отдельную тару, а в верхнюю часть ЭК.
Пока брага после дефлегматоров догревалась в кубе(отдельный змеевик), и воровала мощность нагрева.
С недели займусь изготовлением бардаподогревателя, для экономии.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.42  29 Мая 14, 14:31
Файлик про теплоизоляцию, что я использую.
K-FLEX.pdf 2.8 Мб
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.43  01 Июня 14, 23:42
Воскресенье с брагоподогревателем.
БРУ не БРУ если брагу не подогревать - народная поговорка.
Сделать надо было быстро, за воскресенье и поэтому я заранее подготовился.
Вот детали:
bragopodogrevatel01.6.jpg
Bragopodogrevatel01. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
bragopodogrevatel02.jpg
Bragopodogrevatel02. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

Обычная нержгофра на 3/4 дюйма 1,5 метра, пара муфт,пара переходов, пара тройников, американка, теплоизоляция, 2 метра трубки нержовой ф-10 мм., и мелочь.
Сначала наматываем на трубку проволоку ф-1 мм спирально на всю длину(шаг 5 см).
Потом вставляем в нержгофру, подсоединяем тройники, наматываем и надеваем теплоизоляцию.
Всё обжимаем, сгибаем концы трубы и устанавливаем термометры (если необходимо) - устройство готово.
bragopodogrevatel03.jpg
Bragopodogrevatel03. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
bragopodogrevatel04.jpg
Bragopodogrevatel04. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
bragopodogrevatel05.jpg
Bragopodogrevatel05. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
bragopodogrevatel06.jpg
Bragopodogrevatel06. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.


Устанавливаем между выходом барды и канализацией.
bragopodogrevatel07.jpg
Bragopodogrevatel07. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.
bragopodogrevatel08.jpg
Bragopodogrevatel08. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

запуск показал, что бардоподогреватель при подаче 20 литров/час, нагревает  на 30 градусов(с 20 до 50 при работе на воде).
При этом сама барда также остывает до 50 градусов.
Видео тут:
http://rutube.ru/video/032ebb08836b127c55526b01fe862591/
только я там по ходу наговорил, что 20 литров в минуту, на самом деле конечно в час.
График температур:
bardopodogrevatel_.jpg
Bardopodogrevatel_. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.



игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  02 Июня 14, 11:00
Такой предподогреватель будет работать только на сахарной браге, на мучной имеет большую склонность к остановке слива в каналью - из моего опыта работы с нижними предподогревалками...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.45  02 Июня 14, 11:18, через 19 мин
игорь223, Я для зерновой ещё не дозрел. Даже не пробовал, не умею да и не спирт же из зерновой делать.
БРУ в основном для спирта из сахара. А для вина и фруктов я собираюсь использовать только бражную и эпюрационную колонну ( будет получаться такой себе безголовый самогон), так я всё перед подачей фильтрую и отжимаю, ты видел.
К стати я сахарную брагу тоже фильтрую, так что узкий проход, что остался в нержгофре, я надеюсь не забьётся.
Ты когда со стиралкой поиграешься, тоже получишь из зерновой такую брагу, что ничего забиваться не будет)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  02 Июня 14, 11:53, через 35 мин
Надеюсь)))
А сахарную я приловчился осаживать активированным жидким углем, а потом рыбьим клеем склеивать.
Прикольно получается, рекомендую попробовать.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.47  02 Июня 14, 12:01, через 9 мин
игорь223, Я всё осаживаю бентонитом, у нас его легко купить, настоящий винный.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.48  02 Июня 14, 13:24
бардоподогреватель при подаче 20 литров/час, нагревает  на 30 градусов(с 20 до 50 при работе на воде).
При этом сама барда также остывает до 50 градусов.mekkaod, 01 Июня 14, 23:42
это при параллельных потоках, или при противотоке?

Прошу прощения за небольшой офф.топ:
Такой предподогреватель будет работать только на сахарной браге, на мучной имеет большую склонность к остановке слива в каналью - из моего опыта работы с нижними предподогревалками...игорь223, 02 Июня 14, 11:00
это при подаче барды через гофру, или через центральную трубку?
Если через центральную трубку, и вертикально поставить (ну "падение" насквозь), проблема всё равно останется?
Ну, если грубо, то если барду через штатный дистиллятор пропустить, через отверстие для пара. В чем могут быть грабли?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.49  02 Июня 14, 14:09, через 45 мин
Всё что выше описано - на противотоке. Могу из интереса поменять, это просто.А вот поменять местами барду и брагу труднее (придётся менять фурнитуру).
Сейчас в трубке брага, в гофре барда, Что будет если наоборот - не знаю. Но при таком включении больший объём барды и меньше её скорость(чем браги) и не особо важна термоизоляция(хотя я сделал как обычно).
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.50  02 Июня 14, 22:17
Если перильстатика на подаче, мне кажется, через гофру протолкнуть может, а на барде я, наверное, буду с прямой трубкой экспериментировать. Но в любом случае, было бы интересно услышать мнение Игоря223, стоит ли вообще огород городить (с рекуперацией энергии барды).
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.51  02 Июня 14, 22:51, через 34 мин
А сахарную я приловчился осаживать активированным жидким углем, а потом рыбьим клеем склеивать.Прикольно получается, рекомендую попробовать.игорь223, 02 Июня 14, 11:53
Игорь, а где бы глянуть про процесс?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  02 Июня 14, 23:50, через 60 мин
bukinist, какой процесс тебя интересует? Как брагу осветлять - и так понятно, а как улучшается продукт нужно нюхать и пробовать, а не смотреть)))

gonchaya, верхний предподогрев при комнатной температуре браги дает возможность нагреть ее до 70С примерно, это оптимум.
Если в помещении ближе к нулю, то нужен нижний подогрев.
Но для полной рекуперации теплообменник должен быть с намного более развитой способностью, чем у топикстартера - примерно шесть метров меди диаметром 12мм в противоточнике.
И вот тут уже начинаются реальные проблемы с застойными явлениями.
А 20-30С это полумера, смысл есть в ограниченном диапазоне - как раз в данной конфигурации он может и есть, в моих конструкциях - нет.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.53  02 Июня 14, 23:54, через 5 мин
Как брагу осветлять - и так понятноигорь223, 02 Июня 14, 23:50
понятно то понятно, но про жидкий уголь с клеем не знаю(((
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.54  02 Июня 14, 23:57, через 3 мин
Сейчас в трубке брага, в гофре барда,mekkaod, 02 Июня 14, 14:09
Костя, нарисуй если не сложно схему твоего пред подогрева.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.55  03 Июня 14, 00:14, через 17 мин
Slava 61,
По пунктам так:
Ёмкость с брагой
Фильтр
Насос центробежный(пока)
Ротаметр
Игольчатый кран, регулятор
Бардоподогреватель(противоток от направления барды, +30 град)
Нижний дефлегматор ректификационной колонны(подача снизу , забор сверху + 20..25 град)
Нижний дефлегматор брагоэпюрационной колонны (подача снизу , забор сверху + 10..15 град)
Ввод в брагоэпюрационную колонну.
_sbornii_dlya_vb500_3.jpg
_sbornii_dlya_vb500_3. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

Идея состоит в том, что брагу нужно нагреть и желательно до стабильной температуры, иначе изменения её температуры будут влиять на стабильность работы тарелок бражной колонны.
В литературе они предлагают греть в дефлегматоре бражной колонны, а если этого оказывается недостаточно, то после дефлегматора - бардоподогреватель.
Получается надо гнать брагу сверху вниз и обратно. К тому же нагрев браги в бардоподогревателе не предсказуем .
Поэтому я пошел другим путём.
Первым стоит бардоподогреватель, его площадь поверхности теплообмена S=470 см.кв. и особо не важно на сколько он подогреет, главное не ниже какой то температуры(если больше то не страшно).
Далее брага попадает в дефлегматор РК S=560 см.кв., а он в принципе не может нагреть выше 78 градусов, так как пар в нём имеет такую температуру.
Далее - дефлегматор БК S=560 см.кв., и в нём та же ситуация но температура 83 градуса.
В результате я надеюсь получить на входе в БК брагу со стабильной температурой не зависимо от скорости подачи.
esta Бакалавр sterlitamak 61 9
Отв.56  03 Июня 14, 12:13
Для начала фото картинка схема:mekkaod, 12 Мая 14, 23:34
не понятно почему отбор голов ниже отбора тела как это работает? получается барда и лютерная вода сливаются в одну емкость или я что-то не так разглядел?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.57  03 Июня 14, 12:24, через 11 мин
esta, на счёт первого - внимательно рассмотри картинку (в ответе №56). Там все трубочки подписаны и разных цветов. Отбор голов ведётся из РК и отправляется в ЭК, А из ЭК - через охладитель в тару.
И да барда и лютер в один куб(это моё ноу-хау ) если работать не будет - добавлю второй)))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.58  10 Июня 14, 17:27
Запуск БРУ с тремя насосами прошел удачно, В самый ответственный момент всё работало как надо, головы из РК в ЭК перекачивались, из ЭК забирались и отбор тела тоже шел нормально.
Маленькое кино тут:
http://rutube.ru/video/e5c1ca5c8c9af5fefea7318489a006d0/
Время выхода на режим час с небольшим, и тут главное не поторопиться, как я сделал на 11:17, на графике:
08-06-2014_1.jpg
08-06-2014_1. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

Поторопился и оборвал режим(забирал много спирта ещё до того как он успел накопиться в трубе)
А на 11:32 уже всё шло нормально.
08-06-2014_2.jpg
08-06-2014_2. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

Головы очень хорошо отбираются, это большой плюс полноценной эпюрационной колонны.
Да, хотел сэкономить и установил после бардоподогревателя ПВХ трубку(там 50 градусов брага) ну скажу вам и душок от неё - заменил на нержу.

mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.59  21 Июня 14, 19:06
Кино тут:
http://rutube.ru/video/e6e6ee6792957a78f1e05f35bc4a7805/
Коротко за результаты:
54 литра выведенные на 8% были пропущены через БРУ.
Получено 8 поллитровок с крепостью от 96 до 96,5%. И пол литра голов - на всякий случай забирал больше чем надо и похоже зря.
Выводы такие:
Работает и работает с результатами, НО, большое и жирное есть.
во первых - как и говорили мне старшие товарищи  - кубов должно быть два, почему - подводимая мощность распределяется между бражной и ректификационной колонной так, что реально я могу подавать только от 13 до 15 литров браги. если я выхожу из этого диапазона, то или плохо отжимает бражная или захлёбывается (перегружается ) ректификационная или не интересно.
График я как всегда снимал и выложу позже , на нём видно что регулировку отбора можно с высокой повторяемостью вести опираясь на температуру в 20 см от подачи эпюрата в ректификационную колонну, там самая большая зависимость температуры от отбора. Хотя в 2/3 тоже есть но меньше и инерционность велика.
Что бы выйти на желаемые 20 литров в час, надо или установить регулятор распределения пара между трубами или изготовить второй куб, для ректификационной колонны, и греть её отдельно.
Пока склоняюсь к  второму кубу, больше возможностей , хоть и дороже)))
Но с начала отдам на анализы полученный спирт.
Склероз))
Ещё 2 по 200 мл хвостов, те что над точкой ввода эпюрата - 200мл с 80% (отбор по жидкости)- похоже по запаху на хвосты, те что ниже ввода 200 мл с 60% (отбор по пару) запах мягкий(терпимый).
И то и другое - маслянистое на вид, сейчас разведу и попробую расслоить на масло и слабый спирт.
21-06-2014_rabochii.jpg
21-06-2014_rabochii. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

Обещанный график температур и отбора
Невооруженным глазом видно, что на разогрев уходит 20 минут, ещё час на загрузку спиртом колонн и выход на режим, потом я полтора часа игрался с режимами и только в 13:25 открыл отбор по взрослому.
Практически всё время после загрузки спиртом ведётся отбор и перекачка голов.
Перекачка из РК в ЭК 30 мл/час, отбор из ЭК 60 мл/час. Ох и вонючие головы получаются каждый раз(на обычной кубовой колонне куда помягче и больше чувствуется спирта).