Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 413 8
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.140  02 Окт. 09, 22:53
как его правильно употреблять тем кто его никогда не пил? Завтра увезу его товарищу, какие дать рекомендации?
SerjNSK, 02 Окт. 09, 22:48

Самое правильное - почитать на абсклабе, там много способов (http://www.absintheclub.ru/drink.html). Мне нравится с лимонным соком. На 500 г воды примерно 250 г сахара, туда же выдавить сок двух-трех лимонов, прямо рукой. Все упаковать в пластиковую тару и засунуть в морозилку, чтобы было с кристаллами льда. Разбавить, чтобы получилось примерно 30% крепости.

Пробовал с ложечкой, капал карамель, что-то не воткнуло. Очень уж крепко.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.141  02 Окт. 09, 22:56, через 3 мин
Чтобы мутнело лучше, надо разбавлять по третьему варианту. Подробнее тут [сообщение #35731]
Помутнение и опалесцирование - это вроде как одно и тоже, хотя может я чего недопонял?

Насчет употреблять, по ссылке тоже есть. Поскольку абс без разделения на фракции, получен литр расчетный, вобщем-то и так и так можно. Если 70-80% не смертельно для неба и гортани употребляющих, не вижу особой надобности разбавлять. Если с дамами пить - разбавлять, конечно.. хотя, если женщина некрасовская - из морозилки очень маленькой дозой. По 20-30мл.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.142  02 Окт. 09, 23:12, через 17 мин
Спасибо.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.143  02 Окт. 09, 23:37, через 26 мин
Чего-то я непонял, почему ты Alexandr недоволен тем самым рецептом который выложил на первой странице.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.144  03 Окт. 09, 01:11
В том, что выложено в первом сообщении, нет цифры 85%, а ты её упоминаешь. Также ты упоминаешь "рецепт для новичков", каковым данный рецепт не является. И почему-то думаешь, что я чем-то недоволен Улыбающийся

У меня всё нормально вроде бы, почему ты подумал, что я чем-то недоволен? Ты попросил указать тебе на возможные критические ошибки, тебе их указали - это очень старые, давно исправленные ошибки. А допустил ты их или нет, нельзя точно определить, исходя из приведенных тобой сведений. И тем не менее тебе ответили достаточно развернуто и доступно, с пояснениями что к чему, так что же здесь тебе непонятно?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.145  03 Окт. 09, 02:01, через 50 мин
Отобрал чуть больше литра до начала подгара травы, в конце отбирал мелкими дозами, каждую дозу обнюхивал перед отправкой в общую бутыль.SerjNSK, 02 Окт. 09, 22:48
Это так сказать некоторые тонкости и фишки...
Самую середку (50мл с литра) люблю выпить в процессе гона, или отделить её от общего дистиллята и поработать с ней позже отдельно. Здесь самый цимус по вкусу, и при этом ни разу не опалесцирует. Отделяя цимус, повышаем опалесцирование остального дистиллята и утоляем "жажду с обильным слюновыделением". В рецепте об этом говорит пометка в конце (48-53%). И тогда как раз ровно расчетный вкусный литр дистиллята должен получаться Подмигивающий А за ним - хвост, при достаточном разбавлении перед гоном.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.146  03 Окт. 09, 18:07
В понедельник закрашивал апс (мелиса и исоп)  во вторник просадил (короче всё как по рецепту )!!!
А когда слил апс и уже собирался выкинуть травки от закраски моя жена задала вопрос поставивший меня в тупик !!!
цт:Ну и едкий твой апс если вытягивает из трав всо за такое короткое время !!!
Короче засыпал я бу травки обратно в бутел и залил туда 3 л сема ,а сего дня процедил и вот что получилос !!!ОЧЕНЬ ВКУСНО !!! kaimariss, 01 Окт. 09, 00:25

По классической технологии травы после окраски абсента из средней фракции дистиллята, идут на окраску ординарного абсента на концевых флегмах, а после этого - в очередное перегоняемое болото.

Я их чаще попросту добавлял в хвосты с флегмами перед перегоном. Для того, чтобы не отжимать травы окраски, внося тем самым мелкие частицы в хороший дистиллят. Плюс к этому, полученный дистиллят становится немного интереснее, не такой грубо однобокий.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.147  04 Окт. 09, 18:51
Вобщем вчера перегнал болото,результат моего первого Абса. не впечатлил.Нет опалесценции.Получилось 1л 80*.Ставил на 1л спирте.Ни чего не прегорело.Но ещё разочаровал аромат,анис бьёт ключём так и должно было быть?Просто оказалось что мне анис не очень нравится(я с ним раньше ни чего не делал) я думал что тут будет перебивать всё полынь.После окраса что то изменяется? Или уже и не красить? И чем заменить в другой раз анис,что бы не было такого выраженного его аромата.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.148  04 Окт. 09, 19:00, через 10 мин
Я тоже Маковка не любитель аниса, поэтому второй раз делал абс, с очень маленьким количеством аниса( ну собсем чуть - чуть), получилось на мрй вкус лучше.
Зитёк пил магазинный абс(не помню названия), сказал что тоже сильно отдаёт анисом, а мой без анисовый значительно лучше( да и сам вижу, мой у него кончается намного быстрее магазинного).
Так что на вкус и цвет...
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.149  04 Окт. 09, 21:19
И чем заменить в другой раз анис,что бы не было такого выраженного его аромата.Makovka, 04 Окт. 09, 18:51
Ничем. Если анис не нравится - абсент не твой напиток.
Можно попытаться еще малым кол-вом полыни покрасить. Будет горько, но врядли это поможет.

Насчет литра спирта, на котором настаивал, не понятно откуда пропорция такая, в рецепте другие цифры.

P.S. После старения даже, не то что после окраса, всё сильно меняется. Но всё это не удалит из напитка анетол, который тебе не нравится. Еще можно меньшее кол-во аниса в рецепте под себя подобрать, чтобы нравился результат, но о нормальном опалесцировании при этом можно забыть.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.150  04 Окт. 09, 21:27, через 8 мин
Alexandr,  так если анисом не пахнет это не абс.
Сразу оговорюсь сам не любитель, для дузей стараюсь.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.151  04 Окт. 09, 21:29, через 3 мин
Alexandr, литр спирта это я так сказанул,делал как в рецепте 950мл+200мл воды.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.152  04 Окт. 09, 21:38, через 10 мин
Абсент употребляют не для поглощения анетола, а для опьянения, которого не получишь ни от какого другого Алкоголя. Если эффект понравился, можно искать свой рецепт дальше. Если нет - то, наверное, и нет...


P.S. Эффект от окраски и старения, само собой - не прибавится.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.153  05 Окт. 09, 07:25

Во вложении:
УДК 547.913:543.544.45
СОСТАВ ЭФИРНОГО МАСЛА СИБИРСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ ARTEMISIA PONTICA L. − ПЕРСПЕКТИВНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТЕНИЯ

Alexandr, 19 Июня 09, 15:19
http://files.homedistiller.ru/5552.pdf
Что ж я раньше не прочитал!Новосибирская область,Карасукский р-н,с.Троицкое!
Возвращался из отпуска,жена увидела красивое поле подсолнечника,остановились сфотографировались-И ПОЕХАЛИ ДАЛЬШЕ!!!Я не знал,что там растёт такая полынь!Время-29 июля!(мать...мать...мать...,по привычке отозвалось эхо).
Пошёл стреляться.
v_tom_meste_i_v_to_vremya.jpg
V_tom_meste_i_v_to_vremya. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.154  05 Окт. 09, 19:40
Да, содержание масла самое высокое в статье. И как раз на время цветения выпало. Сод-ние масла при этом должно было бы быть даже ещё выше, чем при фазе бутонизации в статье. Наверное. Ну, зато теперь тебе проще. Главное в правильную погоду подрулить фоткаться с благоверной Улыбающийся
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.155  05 Окт. 09, 20:09, через 29 мин
В том-то и дело,что фоткаться ехать 1350 км. Плачущий Плачущий Плачущий
Это был ЗНАК-а я его не понял...
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.156  05 Окт. 09, 20:24, через 16 мин
Хм.. Да, действительно, обидно. Бывают же, блин моменты в жизни...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.157  05 Окт. 09, 20:36, через 12 мин
waltor, не расстраивайся сильно, 29 июля полынь у нас еще не цвела  Улыбающийся. Погода не очень этим летом была...
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.158  05 Окт. 09, 20:41, через 6 мин
У меня тесть в Карасуке живёт,я к нему заезжал.ТАМ всё выгоревшее было.Так-что очень даже цвела,думаю.К тому же подсолнечник на фото сам видишь какой.
А в Новосибе-то да,погода была ух.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.159  05 Окт. 09, 21:53
Сегодня первый раз в жизни попробовал аптечный абсент своего приготовления ("первый раз" относится конкретно данному к варианту из аптечной полыни!) - он и с анисом, и с фенхелем; но без зазеленения пока.

Уважаемые коллеги! Попробую сделать мой отчетец как можно более объективным. Да, отдаленно это похоже на то, что у меня получалось вначале.

Но!

Запах и вкус совсем другой. Запаха полыни нет, взамен что-то там чудится, но это не то! Вероятно, уже выпарили все что надо. Преобладает анис, это да. "Эффект" - он таки немного есть, не буду отрицать. Половинчатый. Примерно как от несвежей австрийской, но до свежей горькой ему далековато.

"Будем искать" (c)Никулин. И варианты поиска пока простые. Берите свежую, растущую прямо у ног полынь, и юзайте ее в болото. Без цветов, как есть. Гораздо вкуснее и дельнее, чем аптечная хуйня. Сорри - тем, кто юзал аптечную из-за экспериментов или безысходности.