Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 413 10
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.180  06 Окт. 09, 20:32
...
18октября проверим на куме.
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

Makovka, 06 Окт. 09, 20:16

Не, опыт должен быть чистым. Надо пить (в вечер опыта) только абс! Считается, что антидот для туйона - все тот же этанол Подмигивающий Но абс есть какое-то хитрое сочетание "яда" и "противоядия".
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.181  06 Окт. 09, 20:36, через 4 мин
Не, опыт должен быть чистым. Надо пить (в вечер опыта) только абс! Считается, что антидот для туйона - все тот же этанол Подмигивающий Но абс есть какое-то хитрое сочетание "яда" и "противоядия".
Reflux, 06 Окт. 09, 20:32
Reflux, вот этого не гарантирую он(кум) если пьёт,то пьёт всё что есть на столе.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.182  06 Окт. 09, 20:48, через 13 мин
Reflux, вот этого не гарантирую он(кум) если пьёт,то пьёт всё что есть на столе.
Makovka, 06 Окт. 09, 20:36

Ну так я о том же. Сходу, по-трезвому, посоветуй ему отложить абс - не пить его с гостями; пусть спрячет его. Ну, типа, это будет завтра на праздничный опохмел. Как говорят, "результат приятно удивит" Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.183  06 Окт. 09, 21:00, через 13 мин
Ну так я о том же. Сходу, по-трезвому, посоветуй ему отложить абс - не пить его с гостями; пусть спрячет его. Ну, типа, это будет завтра на праздничный опохмел. Как говорят, "результат приятно удивит" Улыбающийся
Reflux, 06 Окт. 09, 20:48
попробую уговорить  Подмигивающий
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.184  06 Окт. 09, 21:59, через 59 мин
Думаю, что анис в рецепте - это прежде всего для скрадывания запаха и вкуса не очень чистого старинного спирта. Reflux, 06 Окт. 09, 18:59
Нет. Это не так. Анисовые ликеры - это вообще любимая французская тема. Ещё до абсента. И по сей день во Франции полно анисовок. Любят традиционно французы анисовые ликеры - вот и всё, никаких двойных смыслов. В 19 веке у России даже осыпавшиеся при сборе зерна вместе с землей по дешевке французы покупали, так как своего аниса для ликеров не хватало, и дорогой он поэтому (свой) был. Покупали прямо вместе с землей, промывали, пускали на дешевые анисовки...
А спирт у них исключительно виноградный всегда был. Шел на коньяки, позже - на абсент. Потом снова на коньяки Улыбающийся Вуалировать там нечего им было.


Ну так я о том же. Сходу, по-трезвому, посоветуй ему отложить абс - не пить его с гостями; пусть спрячет его. Ну, типа, это будет завтра на праздничный опохмел. Как говорят, "результат приятно удивит" УлыбающийсяReflux, 06 Окт. 09, 20:48
Если хотя бы пива выпил, лучше абс не переводить в этот день.

Всё одно, по окончании абса дело скатится в обычную накидуху чем попало.
Если же абса - много, эффект всё равно из-за выпитого ДО почти не будет чувствоваться, всё уйдет на нейтрализацию имеющегося алкогольного опьянения. Посидит чел трезвый, поудивляется как это так... а потом одна лишняя доза абса... и всё покатится по накатанной колее... На этом уйма людей уже с абсом прокатилась....

P.S. Причем большинство из них так даже и не поняло, почему их "не вставило", и чего какие-то дурики в абсенте нашли Улыбающийся
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.185  07 Окт. 09, 16:49
Поставил первый раз болото 5 литров в банке на 10 литров .Травы все помолол в кофемолке .
Перегонять буду в кубе емкостью 15 литров .
По прикидке получается что при перегонке травы , вернее помол , лягут на дно толщиной около 10 см.
Вот мучает вопрос - как перегнать чтобы травы не подгарели ?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.186  07 Окт. 09, 16:59, через 11 мин
Igor63, я гнал на водяной бане.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.187  07 Окт. 09, 17:15, через 16 мин
Я поначалу делал вообще без аниса и фенхеля, на одной полыни - неплохо и эффективно.
Reflux, 06 Окт. 09, 18:59
Я правильно понял, что абсент можно делать на одной полыне?
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.188  07 Окт. 09, 17:19, через 5 мин
Я правильно понял, что абсент можно делать на одной полыне?
Nemiroff, 07 Окт. 09, 17:15
Ну тогда это будет уже не абсент :-)
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.189  07 Окт. 09, 17:22, через 3 мин
Я понимаю что это будет не абсент, просто анис я не перевариваю, два раза делал уже абсент, и он так приелся..., но ничего не испытал Грустный.
Так вот если можно изготовить на одной полыне, это будет проще, не так противно(ну не нравиться анис), да и наконец добиться эффекта, и полетать Подмигивающий
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.190  07 Окт. 09, 19:17
Я правильно понял, что абсент можно делать на одной полыне?
Nemiroff, 07 Окт. 09, 17:15

Можно, конечно. Kлючевой компонент - полынь. Анис и др. - просто вкусовые добавки.

Я понимаю что это будет не абсент, просто анис я не перевариваю, два раза делал уже абсент, и он так приелся..., но ничего не испытал Грустный.
Так вот если можно изготовить на одной полыне, это будет проще, не так противно(ну не нравиться анис), да и наконец добиться эффекта, и полетать Подмигивающий
Nemiroff, 07 Окт. 09, 17:22

И не только из горькой полыни. Я делал из одной римской, из одной австрийской - эффект есть, хоть и несколько меньший; а вот вкус в этом случае значительно лучше. Да и вообще, можно сказать, отличный вкус - у неразбавленного-то!

"Полет" как таковой, начинается, имхо, от дозы > 1мл / кг веса тела; и то, это сначала скорее умиротворенность какая-то (если на 1мл и остановиться), уход тревоги, беззаботность. Но вполне сохраняется способность к умственной работе, и в чем-то заметно улучшается даже. Полет фантазии, и предметы кажутся более яркими. При более высоких дозах могут быть "кони", у каждого свои Улыбающийся Например, нарушения счета типа 3*1 = 1 (единица кажется нулем). Или, например, человек разговаривает сo взрослой дочерью о жизни, вполне себе культурно и нормально, выглядит совершенно трезвым, а затем говорит: "Ну, поздно уже! Пойду мамку потрахаю" Крутой

Что хорошо: в целом "автопилот" работает, и память в значительной степени сохраняет события вечера - если с другим спиртным не мешать!
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.191  07 Окт. 09, 19:47, через 30 мин
выглядит совершенно трезвым, а затем говорит: "Ну, поздно уже! Пойду мамку потрахаю"
Reflux, 07 Окт. 09, 19:17
И,как -получается?
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.192  07 Окт. 09, 19:49, через 3 мин
1мл чего? "Абсента" или туньона?
Если "Абсента", то там ведь может содержаться различное количество туйона,  в зависимости от того сколько травы положить.
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.193  07 Окт. 09, 20:06, через 18 мин
Можно, конечно. Kлючевой компонент - полынь. Анис и др. - просто вкусовые добавки.
Reflux, 07 Окт. 09, 19:17
Ну каждый что хочет, то и понимает под словом абсент.
Но то что рекомендуешь ты, не является абсентом в общепринятом варианте понимания этого слова. Скорее полынный дистиллят
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.194  07 Окт. 09, 20:22, через 16 мин
1мл чего? "Абсента" или туньона?
Если "Абсента", то там ведь может содержаться различное количество туйона,  в зависимости от того сколько травы положить.
Nemiroff, 07 Окт. 09, 19:49

1 мл неразбавленого абсента - это примерно ~80%об. полыньевого спирта. Полынь - в тех количествах, как пишут в рецептах, и колебания от 50 до 100г на 1л спирта допустимы, не очень значимы. Из аптечной полыни тоже получается. Не на пять баллов, но на твердую тройку вполне. Вот, корю себя - не попробовал настойку на аптечной до дистилляции. Настойка на свежей горькой очень горька, но вставлючая. Настойки на римской и австрийской годятся к прямому питью; они вкусные.

О дозах. То есть, весит человек 80кг - пусть выпьет 80мл и попытается взглянуть на происходящее как бы со стороны. Минут двадцать. Тут важно не спорить ни с кем, и не ругаться. Мне кажется, что абс - не для корпоративов и прочих дней рождений. Это - для одного, максимум - четырех человек. Иначе неизбежно неуправляемое смешивание, недопонимание дозы выпитого, и те самые "кони", в итоге. Хотя, эти кони порой очень даже по делу и радуют Улыбающийся

И,как -получается?
waltor, 07 Окт. 09, 19:47

Как замечено не только мной - да! Причем есть прямое усиление влечения; как видно, тут туйон снимает с этанол-отравленного состояние типа "дрова лежу" Улыбающийся Но, конечно же, не стоит ждать чудесный результат от 20..30мл.

Ну каждый что хочет, то и понимает под словом абсент.
Но то что рекомендуешь ты, не является абсентом в общепринятом варианте понимания этого слова. Скорее полынный дистиллят
Regel, 07 Окт. 09, 20:06

"Ты хочешь вино пить или этикетки читать?" (c) Подмигивающий
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.195  07 Окт. 09, 22:35
"Ты хочешь вино пить или этикетки читать?" (c) Подмигивающий
Reflux, 07 Окт. 09, 20:22

"Ты абсент пробовал? - Нет, но мне Рабинович напевал" (с)  Подмигивающий
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.196  08 Окт. 09, 08:30
Igor63, я гнал на водяной бане.
Makovka, 07 Окт. 09, 16:59
Если без соли, это многое объясняет...

P.S. Если конкретно: объясняет почему отсутствовала опалесценция и эффект не был выражен ярко. Если еще и гналось при этом медленно (а быстро на обычной водяной бане гнаться и не должно было), то в сочетании с использованием именно аптечной полыни, результат более чем предсказуем. Практически все опции при изготовлении вывернуты на получение вкусного ароматного спирта, но - не эффективного абсента.

Результат - лишь следствие примененных приемов... Абсент - не чача.
[сообщение #35731]
Пункт 4. Цитата по первой ссылке:
"Корка из трав не даёт маслам свободно проходить наружу, что усугубляется использованием водяной бани."
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.197  08 Окт. 09, 08:42, через 12 мин
Так вот если можно изготовить на одной полыне, это будет проще, не так противно(ну не нравиться анис)Nemiroff, 07 Окт. 09, 17:22
1. Если анис не нравится, пить абсент нужно неразбавленным!, лучше маленькими дозами из морозилки, чтобы не раскрывать букет напитка (в частности анетол аниса) на всю катушку (о сложных наборах ингредиентов, соответственно, можно и не думать на данных этапах.. возможно, потом..)
2. При изготовлении абса положить аниса 20-30г вместо 50-ти классических.
3. И только если 1,2 не помогают, думать о том, чтобы отказаться от аниса полностью.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.198  08 Окт. 09, 08:46, через 5 мин
Травы все помолол в кофемолке .Igor63, 07 Окт. 09, 16:49
ВСЕ - это зря. В следующий раз размалывай только зерна крупным помолом, полынь не надо.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.199  08 Окт. 09, 10:59
Если без соли, это многое объясняет...

P.S. Если конкретно: объясняет почему отсутствовала опалесценция и эффект не был выражен ярко. Если еще и гналось при этом медленно (а быстро на обычной водяной бане гнаться и не должно было), то в сочетании с использованием именно аптечной полыни, результат более чем предсказуем. Практически все опции при изготовлении вывернуты на получение вкусного ароматного спирта, но - не эффективного абсента.

Результат - лишь следствие примененных приемов... Абсент - не чача.
[сообщение #35731]
Пункт 4. Первая ссылка, вот здесь конкретно: http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=20011#20011
Цитата: "Корка из трав не даёт маслам свободно проходить наружу, что усугубляется использованием водяной бани."
Alexandr, 08 Окт. 09, 08:30
Alexandr, можно без всяких ссылок сказать как надо было гнать болото тогда,если не на вод.бане?