Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Напитки самогонщика Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 ... 319 3
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 1038 351
Отв.40  24 Июн 09, 23:25
Будем посмотреть. Сходу - не знаю.
Подумаю....
Ну, а может быть тогда - полностью рецепт?
Иначе контекст неясен, а так может быть додумать местами можно будет.
И ещё - что за источник?

(помоему англиков старо жылов надо искать) Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающийkaimariss

я с этим тоже помню намучался. У французов в 19 веке еще на полуалхимической терминологии всё замешано было. Читаешь, млин, рецепт абса, написано: terre d'Espagne ("испанская глина"Подмигивающий - и пойди догадайся, что это сурьма... Пояснений в инете само собой нет, так как нет давно уже самой терминологии... Но подумаем. История штука интересная Улыбающийся
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2885 2560
Отв.41  25 Июн 09, 00:16, через 52 мин
С ОДНИМ НАЗВАНИЕМ РАЗОБРАЛСА (Czarist shyp)соседа  спросил (канализацыя черзз мои двор проходит так  он напросилса через мои льук посмотреть где его затапливает) ТАК ВОТ Czarist shyp ПЕРЕВОДИТСЯ КАК - ШЫП КАРОЛЯ (МЕСНОЕ РАЗНОВИДНОСТЬ ШЫПОВНИКА С ЯГОДАМИ РАЗМЕРОМ С ЦЫДОНИЮ И С ОЧЕН БОШЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ШЫПОВ)!!! Непонимающий
Отв.42  25 Июн 09, 00:26, через 11 мин
С ОДНИМ НАЗВАНИЕМ РАЗОБРАЛСА (Czarist shyp)соседа  спросил (канализацыя черзз мои двор проходит так  он напросилса через мои льук посмотреть где его затапливает) ТАК ВОТ Czarist shyp ПЕРЕВОДИТСЯ КАК - ШЫП КАРОЛЯ (МЕСНОЕ РАЗНОВИДНОСТЬ ШЫПОВНИКА С ЯГОДАМИ РАЗМЕРОМ С ЦЫДОНИЮ И С ОЧЕН БОШЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ШЫПОВ)!!! Непонимающий
kaimariss, 25 Июн 09, 00:16
Название-то русское почти, кстати. Как оно туда попасть могло??
Не королевский, а Царский Шип А я сижу и думаю, чеж за слово то второе shyp Улыбающийся

а Цыдония - это что? (посмотрел фотки в яндексе - японская айва, не знал)

Ну, давай об "ускорителе" тогда думать Улыбающийся Может дрожжи? шутка Улыбающийся

Отв.43  25 Июн 09, 00:44, через 18 мин
Цыдония ЕТО болшая жолтая ягода 2-4 см диаметром ,твордая и очен кислая ,растьот на ниских (до50 -70см высотой )шыпастых кустарниках слышал что иногда незывают северным лимоном!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Отв.44  25 Июн 09, 00:52, через 9 мин
Вот тут на неё глянул. http://kulinar.np.by/ingredients-view-165 Не слышал раньше о ней.

чеж за ускоритель-то такой великолепный...
Может горох? Улыбающийся это точно рецепт абсента?

Может отсканишь страничку из книжки? Глянуть на рецепт охота.
Отв.45  25 Июн 09, 02:21
Booster Magnificenti кажетса ето вюн такои он тут весде на каждом шагу его ресунки можно увидить на бутылках из под сиропа от кашля  Непонимающий Непонимающий Непонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Отв.46  25 Июн 09, 02:40, через 19 мин
а на латыни как это будет? я правильно понял - вьюн  имеешь ввиду?
Отв.47  25 Июн 09, 02:42, через 2 мин
Сканер у меня ест в принтере а вот толко не работает пишет ерор и просит хочу ли я отослать ошыбку на маикроссфт!!!
РЕЦЕПТ такои на 2 галона -1.5лб полыни ,1лб фенкеля ,1лб аниса 0,3лб Czarist shyp(шыповник),0,3лб Booster Magnificenti(вюн)
Отв.48  25 Июн 09, 02:54, через 13 мин
я еще несколько часов не смогу комп перегрузить, видео кодируется, а без этого не установить энциклопедии в винду Грустный
Без энциклопедий у меня только банальный поисковик под рукой.

Но что-то не помню, чтобы вьюном официально что-то называлось. Это скорее народное название некоторых растений.
Отв.49  25 Июн 09, 02:56, через 3 мин
Вотна скорую руку нарыл http://www.apteka-dostavka.ru/index.php?productID=4992
Отв.50  25 Июн 09, 02:58, через 2 мин
На коробочке его изображение
Игорь Академик - 7624 3113
Отв.51  25 Июн 09, 03:11, через 14 мин
Это просто плющ.
Латинское название:
Геделикс / Hedelix.

Состав и форма выпуска:
Геделикс капли для приема внутрь: 50 мл во флаконе.
1 мл капель экстракт листьев Плюща 100 мг.
Геделикс сироп: 100 мл во флаконах.
5 мл сиропа экстракт листьев Плюща 100 мг.

Свойства / Действие:
Геделикс - препарат растительного происхождения. Оказывает секретолитическое, спазмолитическое и отхаркивающее действие, которое основано на свойствах гликозидных сапонинов из группы тритерпенгликозидов.
Отв.52  25 Июн 09, 03:20, через 10 мин
плющ ПРАВИЛНО спасибо Игорь!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Игорь Академик - 7624 3113
Отв.53  25 Июн 09, 03:23, через 3 мин
Наиболее близкий "сородич" плюща по содержанию гликозидных сапонинов - солодка. Её тоже, кстати, используют как отхаркивающее средство. И в рещепте абсента она мне как-то ближе, чем плющ.

kaimariss, а про сурьму забудь. Это зло. Есть гораздо менее опасные для здоровья способы окраса абсента.
Отв.54  25 Июн 09, 03:24, через 2 мин
Игорь А плющ ето случано не народное название тожеНепонимающий??
Отв.55  25 Июн 09, 03:28, через 4 мин
Наиболее близкий "сородич" плюща по содержанию гликозидных сапонинов - солодка. Её тоже, кстати, используют как отхаркивающее средство. И в рещепте абсента она мне как-то ближе, чем плющ.

kaimariss, а про сурьму забудь. Это зло. Есть гораздо менее опасные для здоровья способы окраса абсента.
Игорь, 25 Июн 09, 03:23
что такое сурьма игорьНепонимающий??
Отв.56  25 Июн 09, 03:46, через 18 мин
Игорь, 25 Июн 09, 03:23
Это -то к чему?? Разве кто здесь сурьму советовал?

Плющ Hedera L
"у греков он служил эмблемой веселья и любви и считался растением Вакха; при торжествах и на пирах поэты украшали свои головы плющевым венком..."
Ягода плюща ядовита. Используются листья.
Отв.57  25 Июн 09, 03:47, через 2 мин
сурьма тут вообще не в кассу, Игорю наверное делать нечего.

В огороде бузина, а в киеве дядька.
Говорили про алхим термины, пришли к мировому злу в виде сурьмы Улыбающийся
Вот надо же из пальца проблему было высосать .. Улыбающийся
Отв.58  25 Июн 09, 04:01, через 15 мин
игорь сурьма ето вобше какоето хим .вешчество ТЫ О ЧОМ НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий?? Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Отв.59  25 Июн 09, 04:03, через 3 мин
В 19 веке производитель, чтобы привести низкоградусный абсент к прозрачному (читай товарному) виду, вместо увеличения крепости (себестоимость спирта из-за налогов была высокой) осветлял дешевый абсент сурьмой, травя по сути потребителя. То, что сейчас нас травят куда хлеще разными ГМО и Е - это конечно мелочь. Главное сурьму 19 века в мировое зло записать Улыбающийся Самое главное актуально очень. Все только и думают сидят как бы чего позабористей себе в абс налОжить Улыбающийся
Причем, сперва разбавить до 55%.. замутить.. а потом налОжить...

http://ru.wikipedia.org/wiki/сурьма

P.S. Не хотелось акцентировать суррогатную тематику, но раз уж завели здесь разговор о сурьме... задумаемся: а откуда эта детская байка об "окраске сурьмой" возникла? Это еще три или четыре форума назад, Младшый, помнится, что-то говаривал мне об ней... мол, "зачем нам технологию старую соблюдать, и гнать, как фашистам, в метал. скороварке? (сам он гнал в лаб. колбе, в связи с чем ему доказывалась изначальная абсурдность этой пагубной затеи) Может еще и красить абсент сурьмой начнем и декалитрами его считать?" (почти дословно, насколько помню) С большим удивлением вынужден констатировать тот факт, что идут годы, меняются форумы, люди... а байки народные необычайно живучи. Коллаж с колорированием кто-то откровенно в прошлом попутал, но в народе прижилось намертво. Ни в жисть не докажешь теперь, что это сорбент избытка эф.масла был, а не краска Улыбающийся Окраску дешевому абсу (неестественную, зелено-голубую, "фосфорическую", "мерцающую и завораживающую" и т.д.), окисляясь, придавал спиртовой раствор смолы бакаутового дерева, одновременно с этим заставляя абсент превращаться в белую сияющую муть при разбавлении. Но.. "мировое зло - сурьма" поди ж ты...

P.P.S. Обобщая, можно было догадаться, что сурьма "забирала". "Привносили" совершенно другие компоненты. Для мутнения от капли воды значение имела верная пропорция между первым и вторым.