Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 ... 413 3
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.40  17 Июля 09, 03:37
хочу посадить следующей весной на даче.Джон, 15 Июля 09, 14:43
Правило первое, оно же самое главное - горькая полынь любит песок. Очень-очень. Например, растет запросто и часто прямо на песчаных пляжах, без к.л. грунта кроме песка вообще. Но сажать всё же в один только песок, наверное, не стоит.
Правило второе, не такое важное - любит солнце. Но не настолько, чтобы расти, например, в пустыне.

В былые времена иные пытались сажать (от переизбытка мозга, видимо, в черепной коробке по сравнению с остальными) в кучу навоза. Дохнет Улыбающийся По причине чего нам, к сожалению, мало что известно об эффектах, свойствах и в особенности - вкусе потенциального продукта при данном подходе...
Посему следуй в основном первым двум правилам. Ну и полей, конечно - само собой...

P.S. Единственная помеха на мой взгляд - это влажность воздуха Приморского края. Не знаю, как горькая на это отреагирует, но можно догадаться, что скорее всего не очень положительно. Пробуй. Отпишись по результатам.
сообщения удалены (12)
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.41  17 Июля 09, 23:19
Александр- подскажите как лучше.
gallich, 17 Июля 09, 23:05
Во первых, корень ангелики - это корень дягиля. Чтобы у тех, кто не в курсе непоняток не возникло.
Эстрагон - тархун. Божье дерево - тоже полынь своеобразная.
Я бы всё таки тархуном не стал красить, или очень аккуратно... тархун ведь. как-то он с абсом не очень психологически у меня коррелирует..
Божье дерево - прекрасная, наверняка, замена римской полыни, ничего против неё сказать не могу. Когда-то писал более развернуто на старом форуме, поищу потом может инфу. Ну а как лучше - сам попробуешь и расскажешь.
Мне до вднх от дома недалеко - в случае чего доеду тоже. Вчера там был, лень было шлепать до этого павильона Улыбающийся Постоял подумал идти-не идти... и домой поехал Улыбающийся
сообщение удалено
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.42  17 Июля 09, 23:40, через 21 мин
Не ищет яндекс на абсклабе моих сообщений о божьем дереве. Кому-то из Израиля подсказывал о нём достаточно подробно. Многое из моего удалено там, и переписано шняжным языком, не охота копаться, будет настроение - поподробней заново сделаю.
сообщения удалены (2)
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.43  18 Июля 09, 00:18, через 39 мин
Сегодня перегоню и буду красить с божьей  травой.gallich, 17 Июля 09, 23:52
Попробуй добавить еще кориандр в настойку, а в окраску - веронику. Рабочий рецепт у меня посложнее был всегда, чем на первой странице. Трав 14 где-то в сумме (настойка + окраска). 2-3 года перерыв был, навскидку сам не вспомню.
сообщение удалено
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.44  18 Июля 09, 01:40
Возвращаясь к римской полыни.

Просмотрел всё же ссылку с предыдущей страницы ещё раз
Интересное всё-таки тут дело получается....

Помимо описания:

Artemisia pontica L. 1753, Sp. Pl.:847. - Полынь понтийская.

Корневище ползучее. Все растение сероватое от б. или м. густого опушения. Стебель 40-70 см выс., прямостоячий, густо олиственен (за исключением нижней части). Нижние стеблевые листья черешковые, остальные - сидячие, сверху серовато-зеленые прижато волосистые, снизу войлочные. Пластинка овальная, дважды или почти трижды перисторассеченная. Конечные дольки 2-6 мм дл. и 0.5-1 мм шир. Главная ось листа без мелких цельных долек, редко с небольшим числом их в верхней части. Соцветие неширокое, метельчатое. Корзинки 2.5-4 мм шир., почти шаровидные, поникающие. Обертка войлочная, наружные листочки её травянистые, продолговато яйцевидные, внутренние с широким пленчатым краем. Краевые цветки пестичные в числе 12. Венчик цветков диска голый или редковолосистый.


там, оказывается, еще и "авторский" рисунок есть описываемой (римской) полыни. Вот он:

artemisia_pontica_pict.jpg
Artemisia_pontica_pict. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Получается, описывается именно это, насколько я понимаю:

pontica-090707-1429-0001.jpg
Pontica-090707-1429-0001. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


ну или во всяком случае что-то очень сильно на это похожее, и никак НЕ ЭТО:

enc_8221.jpg
Enc_8221. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Кроме того приводится карта с ареалом распространения понтийской(римской) полыни:

artemisia_pontica_map.gif
Artemisia_pontica_map. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Хм.. интересно девки пляшут...
Откровенно говоря, вчера был почти уже уверен, что полынь у меня на даче - не римская, а какая-то другая...
Но тут ссылка на Красникова А.А. "Флора Сибири" 1987. То есть тетеньку в питомнике обвинять мне явно - не стОит, даже если полынь - не та. Если и есть тут ошибка, то она гораздо глубже.

Какие у кого соображения? У меня на трезвую голову что-то пока их немного...
Почему два внешне таких разных растения фигурируют под одним названием?


Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.45  18 Июля 09, 01:45, через 6 мин
Только в иссопе есть коричневые фрагменты, но почему то не нашел синих цветков как на фото. Правда написано ИССОПА ТРАВА.
gallich, 18 Июля 09, 01:27
У Гордеева всегда иссоп был не очень, палок много. Процентов 40 объема. У меня до сих пор вроде пакетик или два где-то есть, хотя своего иссопа завались. Иссоп самому растить лучше,или заказывать... не помню уже где... ну, народ подскажет здесь ссылочку, думаю.
сообщение удалено
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.46  18 Июля 09, 02:25, через 40 мин
Так французы-то, которые фотку выложили

pont-petite-58kb.jpg
Pont-petite-58kb. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


далеко не дураки в абсе. Это потомки Эмиля Перно, у них даже плантация, где полынь растёт, черным полиэтиленом накрыта и под каждый кустик римской (ну или той, что они растят) прорезь в полиэтилене. Борьба с сорняками такая, стало быть. То есть ручная работа с каждым кустом практически. И их кустики за исключением цвета - это фактически кандидат два на фотке выше. Ну, цвет, допустим, списали на игру света или местную французскую зеленую разновидность.. в остальном растения выглядят одинаково.

Если оценивать всё визуально, кто-то похоже ошибся: Красников этот или Перно... и то и другое - трудно себе представить.. Но может ещё что-то есть..
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.47  18 Июля 09, 19:24
Коллеги, здравствуйте!
Растут у меня на огороде вот такие травы Улыбающийся Ху из ху - как вы думаете? Подмигивающий

alpha.jpg
alpha.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
beta.jpg
beta.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
gamma.jpg
gamma.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.48  18 Июля 09, 23:26
на первой трудно различить
на второй фотке ариемизия абсинтум  - полынь горькая
На третьей как сказал каймарис это из семейства конопляных
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.49  18 Июля 09, 23:47, через 22 мин
Reflux У нас с тобой огороды не по соседству в Мариуполе?
Я в Ильичевском районе на пос. Украина. Веселый
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.50  19 Июля 09, 15:23
Перерыл инет в поисках фото римской полыни.Выбор небольшой и как понял она может быть двух видов,с более узкими листиками(на фото у Alexandra) или чуть пошире,как у горькой.Можете при поиске в инете даже заметить,что под видом горькой и римской фигурирует одна и та же картинка из какой-то энциклопедии.Вобщем та что у меня похожа на горькую,но не горькая точно.Такая же как на втором снимке у Reflux.Кстати,москвичам можно пройтись в ботанический сад МГУ,на воробьёвых горах,один снимок попадался с ихней "делянки".
Полынь 3.JPG
Полынь 3.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Полынь 5.JPG
Полынь 5.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.51  19 Июля 09, 15:36, через 14 мин
Иссоп самовыращенный, фото прошлого года
ssop_2.jpg
Ssop_2. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.52  19 Июля 09, 17:40
Тип "А" характерный для горькой,она похоже и есть.Обратите внимание - дольки листиков на конце острые,а для римской - должны быть более округлой формы.Если растереть листик горькой в пальцах и на вкус,будет горечь сильная.Свою "римскую" я даже жевал,есть небольшая горчинка,только и всего.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.53  19 Июля 09, 19:48
Так всё же, Перно лоханулся...

photo121201.jpg
Photo121201. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


...или Красников?

pontica-090707-1429-0001.jpg
Pontica-090707-1429-0001. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Если второе - какая это полынь на самом деле?
сообщения удалены (3)
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.54  19 Июля 09, 23:06
Reflux, может быть не очень тебя понял, но если ты об этом говоришь
http://files.homedistiller.ru/6523.jpg
которая на 8-ой странице у тебя первая, то на мою она не похожа. Даже цветом.
Вторая, имхо, там горькая. А шмаль - она и в африке... канабис.
сообщения удалены (5)
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.55  21 Июля 09, 20:19
Сегодня съездил в лес за Восточным. Слева - образец из леса (растет на компактной поляне диаметром несколько метров, и отсутствует на много большем радиусе вокруг), справа - ближайший "аналог" из моего огорода. Запахи очень похожи, вкусы тоже. Но, имхо, слева как раз то, что Alexandr показывал, т.е. римская полынь:
artem-x.jpg
artem-x.jpg Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщения удалены (8)
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.56  22 Июля 09, 14:10
Чтобы абс хорошо опалесцировал при разбавлении, нужно (в порядке важности):

1. Использовать по возможности как можно более свежие анис и бадьян
2. Разбавить перед перегоном по 3-му варианту, до крепости 45%
3. Увеличить скорость дистилляции
4. Прочитать сообщения/вложения вот тут и вот тут


У меня прозрачность всегда начинала пропадать, если слишком увлекался разбавлением при доведении абса до 68%. Примерно на 60-65% Что касается разбавленным пить или неразбавленным, это полностью зависит от того из каких фракций изготовлен абс. Ординарный из флегм я бы разбавлять не стал в любом случае, лучше выпить охлажденным. Если абс из средней фракции, разбавлять или нет - дело вкуса. Это очень индивидуальный вопрос. Алкоголь под 70% - для некоторых людей само по себе не хухры-мухры.

P.S. Сам пью чаще неразбавленный, но для абса на средней фракции фонтан из самовара, ложка от ксенты, лед и тростниковый сахар всегда наготове Улыбающийся
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.57  22 Июля 09, 14:12, через 3 мин
Сезон сбора полыни окончился 11 месяцев назад, поэтому полынь "подвыдохлась", особенно если хранилась в ткани или бумаге. Опалесценция сможет быть слабой.Игорь, 22 Июля 09, 09:03
Игорь, настойка одной только полыни какой бы "суперской" она не была, не мутнеет при разбавлении. "Муть дает" анетол аниса и бадьяна.

У меня в холодильнике баночки стоят с экстрактами трав, есть немного мл и полынного. Но этот эксперимент уже описывал года 4-5 назад. Искать лень где именно писал, проще повторить.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.58  22 Июля 09, 14:32, через 20 мин
Господа, помогите определится, где какая. Или это одно и тоже на разных стадиях цветения, (так утверждает моя супруга Подмигивающий).

img_1743.jpg
Img_1743. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщения удалены (4)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.59  22 Июля 09, 16:26
Игорь, настойка одной только полыни какой бы "суперской" она не была, не мутнеет при разбавлении. "Муть дает" анетол аниса и бадьяна.Alexandr, 22 Июля 09, 14:12
Это абсолютно ясно. Но абсент, сделанный 9 месяцев назад с такой-же пропорцией компонентов, мутнеет  "в молоко" при разбавлении 1:1, а свежий, на постоявшей полыни, начинает опалечцировать тольуо после разбавления 1:2-1:3. Фиг его знает, может анис-бадьян похуже в этот раз...

Наверное в этом году соберу полыни, высушу, и не буду хранить, а сразу сделаю настойку и перегоню. Только навалом аниса и фенхеля понадобится.... А может их потом отдельно настаивать, перегонять и смешивать с полынным спиртом?
сообщения удалены (2)