Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 332 333 334 335 336 337 338 ... 413 335
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6680  20 Янв. 19, 19:16
очень хотелось схватить фею за пушыстый зелёный хвост1968, 20 Янв. 19, 13:05

Почему только за зелёный? Я, например, сейчас за красный хватаю.
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6681  21 Янв. 19, 00:21
красный хватаюДедушка Самогонщик, 20 Янв. 19, 19:16
Я тоже красил каркаде, дегустаторши однозначно опознали крепость 30% в 65% напитке.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6682  21 Янв. 19, 08:39
Это не каркаде. Калган, сумах, родиола четырёхчленная и копеечник забытый.
mindarhar Кандидат наук Новочебоксарск 302 8
Отв.6683  21 Янв. 19, 13:15
А вот  семена кардамона как добавлять в настойку? чистить их, толочь в ступе или можно тупо закинуть семена в настой?
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.6684  21 Янв. 19, 14:27
Очистить от кожуры и слегка потолочь. С навеской аккуратнее, кардамон имеет очень сильный аромат.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6685  21 Янв. 19, 14:35, через 8 мин
Я так закидываю, но, честно говоря, мне, просто, лень ковырять.
А с навеской, действительно, смотреть нужно. Если в рецепте написано - 0,1-0,2 гр - это скорее всего одни семена, если 2-3 гр, то это вместе с коробками.
сообщение удалено
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6686  21 Янв. 19, 16:19
Калган, сумах, родиола четырёхчленная и копеечник забытый.Дедушка Самогонщик, 21 Янв. 19, 08:39
Дедушка, а можно прописи? И что какой вкус-аромат даёт.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6687  21 Янв. 19, 18:50
Если по количеству, то по 1 ч. ложке без горки каждого ингредиента. Что какой вкус - ХЗ, но мне нравится. В первую очередь исходил из того, что они дают насыщенный красный цвет, ну, и вкус, естественно, не такой односторонний, как на каркаде. Поскольку это всё это корешки (кроме сумаха), то настаиваю не менее 4-5 дней. Если выдержать поменьше, то абс получится красивого розового цвета. Тоже прикольно. 
mindarhar Кандидат наук Новочебоксарск 302 8
Отв.6688  21 Янв. 19, 19:05, через 15 мин
Несколько часов сидел разбирал тему и никакой итоговой информации не отложилось в голове) Объясните мне пожалуйста на пальцах ошибки моего  подхода к перегону:
1)  есть у меня 3л настоя 80%. Собираюсь перегонять ее в 37 литровом кубе с тэном. Что бы закрыть тэн мне придется добавить 7л воды. Тогда крепость настойки в кубе станет примерно 25%. На что повлияет такая небольшая крепость?

2) Не знаю на сколько правильно понял про первичную и вторичную флегму, но вроде это те же подголовья и предхвостья. Работать собираюсь на клюшке с положительным углом. Царга 0,5м. Использую УНО для более четкого отбора голов.  К тому же с ним я могу отбирать тело придерживая хвосты в кубе. То есть я хочу получить ндрф ~85% на выходе. Отбор голов 3% от АС. Отбор тела планирую заканчивать при температуре в кубе 95гр.  Правильный ли ход мыслей?

3) Какой вариант лучше для перегона АБС в моем случае? фото прикладываю
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


p.s. Если перегонять обычно в режиме дистиляции то на какой крепости заканчивать отбор?
DSC_0012.JPG
DSC_0012.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC_0013.JPG
DSC_0013.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC_0012.JPG
DSC_0012.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
DSC_0013.JPG
DSC_0013.JPG Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.6689  21 Янв. 19, 19:24, через 20 мин
mindarhar, абсент у тебя не выйдет, будет ароматный спирт и того что ты насыпал в болото.
1.Разводи не ниже 45, ищи куб меньше.
2.Прикрути холодильник прямо к диоптру.
3.Твоя задача не убрать примеси при перегоне, ведь ты с какой-то целью насыпал трав и специй в спирт, твоя задача гармонично собрать нужные из них в сердце напитка.
mindarhar Кандидат наук Новочебоксарск 302 8
Отв.6690  21 Янв. 19, 19:29, через 5 мин
petrovwich, Спасибо, придется что-нибудь придумать с кубом. 
  Есть еще один небольшой вопрос: Настой стоит рядом с очень горячими батареями. Правда ли что при более высокой температуре срок настаивания уменьшается? Может мне овсе и не надо 2 недели держать...
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 118
Отв.6691  21 Янв. 19, 19:48, через 20 мин
mindarhar, я как-то держал пару недель возле батареи болото, при перегоне очень рано цвет мочи младенца пошел вместо красивого зеленоватого оттенка, с тех пор держу в нормальных условиях
pashke Студент сызрань 45 3
Отв.6692  21 Янв. 19, 20:04, через 16 мин
У меня тоже у батареи,завтра неделя,буду перегонять. Посмотрим,что получится.
Берут сомнения- болото в марле перегонять или так вылить?
mindarhar Кандидат наук Новочебоксарск 302 8
Отв.6693  21 Янв. 19, 20:06, через 3 мин
У меня тоже у батареи,завтра неделя,буду перегонятьpashke, 21 Янв. 19, 20:04
Отпиши пожалуйста каким будет результат)
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.6694  21 Янв. 19, 21:22
mindarhar, полная каша, дружище не обессудь, попытаюсь коротко и на пальцах.

1)  есть у меня 3л настоя 80%. Собираюсь перегонять ее в 37 литровом кубе с тэном. Что бы закрыть тэн мне придется добавить 7л воды. Тогда крепость настойки в кубе станет примерно 25%. На что повлияет такая небольшая крепость?mindarhar, 21 Янв. 19, 19:05

3 л настоя 80%об это на 2л готового напитка, т.е. 1.5л экстра файн и 0.5л ординар. Это если отбирать дробненько (допустим как в этом посте [сообщение #13395483]) или так как уточнял топикстартер где-то на страницах с 30-ой по 50-ую, точно не помню.
Чтобы разбавить твои 3л перед 1-ой перегонкой, нужно добавить 2х900мл=1800мл воды и если правильно проведёшь перегонку, то в кубе останется только влажная трава. Поэтому сам наверное понимаешь, что твой огромный куб, да ещё и с неснижаемым остатком 7л годится для диста бражки или для ректа, но никак не для трав. Для этого объёма болота нужна скороварка мин. 7 л и индукционка, чтобы гнать в ноль. Поэтому я бы тебе посоветовал отставить болото до тех пор, пока не приобретёшь травяной набор - скороварка и индукционка, остальное походу у тебя есть. Низкая крепость всегда влияет на крепость дистиллята и в конечном итоге на вкус и запах. С неснижаемым остатком 7л ты оставишь в кубе больше половины эфирных масел и получишь нечто с запахом полыни, но никак не абс.

Не знаю на сколько правильно понял про первичную и вторичную флегму, но вроде это те же подголовья и предхвостья. Работать собираюсь на клюшке с положительным углом. Царга 0,5м. Использую УНО для более четкого отбора голов.  К тому же с ним я могу отбирать тело придерживая хвосты в кубе. То есть я хочу получить ндрф ~85% на выходе. Отбор голов 3% от АС. Отбор тела планирую заканчивать при температуре в кубе 95гр.  Правильный ли ход мыслей?mindarhar, 21 Янв. 19, 19:05

Совершенно неправильный. Никаких УНО, если царга, то без насадки - пустая труба. Это же не рект - это прямой перегон, иначе всё, ради чего весь сыр-бор (спиртовой раствор наиболее летучих и вкусных эфирных масел) коту под хвост.
Какой там ндрф? Это всё из тем про рект, здесь только дист. Твоя задача получить вкусный напиток и никаких хвостов в кубе придерживать не надо - их надо отбирать, а затем дважды перегонять на ординар (2-ой раз с первыми флегмами).
Отбор заканчивается не на 95*С, откуда ты это взял, а когда выбрал правильный для данного этапа и фракции объём дистиллята. Отгони первый раз тупо по инструкциям, потом будешь отсебятельствовать, когда поймёшь что к чему. Пока это не так.

Какой вариант лучше для перегона АБС в моем случае? фото прикладываюmindarhar, 21 Янв. 19, 19:05

Оставь только пустой диоптр без насадки и деф, всё остальное не для трав. Если сможешь сверху заглушить УНО, поставь его на диоптр и конденсируй прямоток в доохладителе, деф тогда тоже не у дел. Только 1-ое, что сделай, убери оттуда кран. Кран на паропроводе - бомба, как то ружьё на стене, когда ни будь по бухарю забудешь открыть и … лучше б и не гнал - магазинная дешевле обойдётся.

Удачи, если где и резковато не обижайся, по делу пишу.

Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.6695  21 Янв. 19, 21:31, через 9 мин
Я куб на плитку ставлю чтоб тэны не осушить. Куб 39. Неснижаемый остаток 3.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6696  21 Янв. 19, 21:37, через 6 мин
Я тоже куб на газ. плиту ставлю. Но самое первое, что я сделал, когда решил сделать абс - я пошёл и купил скороварку. Как перегоняю - уже писал, и фото выкладывал. Отходить от этого не собираюсь. В идеале для перегона лучше всего для этого дела аламбик, я старался сымитировать именно его, и считаю что моя имитация не самая плохая.
mindarhar Кандидат наук Новочебоксарск 302 8
Отв.6697  21 Янв. 19, 22:12, через 35 мин
AlexB, Какой там обижаться) Я очень рад,что получил настолько подробный ответ! Спасибо!
  Поставлю куб на газ, вроде все условия позволяют. Перегон все таки буду без трав делать,если это не грубая ошибка, а то боюсь подгорит.
  Ну вроде все стало более менее на свои месте, осталось только разобраться в тонкостях дробной перегонки)
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.6698  21 Янв. 19, 22:46, через 35 мин
Но испробовав результат, был крайне удивлён изумительным вкусом напитка.1968, 20 Янв. 19, 13:05
Уверен,ты пил по-чешски, а вот с тростниковым сахаром "БРАУНИ" вообще бомба. Кстати: ароматизатор «Полынь» позволяет приготовить 15 литров оригинального напитка и всего-то за 120 рублей. Купить можно на этом сайте: www.kupitalon.ru/Aromatizator_Polynj___pr_508.htm
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.6699  21 Янв. 19, 22:55, через 9 мин
Кстати: ароматизатор «Полынь» позволяет приготовить 15 литров оригинального напитка и всего-то за 120 рублей.Водкин, 21 Янв. 19, 22:46

Это ты сбрехнул. А стоимость, сахара, воды, дрожжей, эл. энергии, газа, трудозатрат? У меня брат моей жены , вообще, до перегона не доводит, даже до первого - сразу всё бражкой и выжирает. Всё это позволяет приготовить 40 литров оригинального напитка "Брага Рязанская" всего рублей за 300 вместе со всеми трудозатратами.