Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 349 350 351 352 353 354 355 ... 413 352
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.7020  30 Июня 19, 22:18
Только у меня аламбик, про экстрактор и вакуум (пока) только мечтать остаётся.mora.82, 30 Июня 19, 17:19

И не мечтай. Аламбик в абсентоварении (и не только), на мой взгляд - это ОЧЕНЬ оптимальная штука, практически, самая оптимальная.
Очень много пробовал после Сокслета, не обязательно абс, - не понравилось ничего. За вакуум спорить не буду, не пробовал, не знаю. НО... очень много чего стоящего пробовал после, именно, аламбика.
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.7021  30 Июня 19, 23:17, через 60 мин
Поделись, плиз, рецептом, навеской. Тож хочу на сокслете попробовать.Ximichestvo, 30 Июня 19, 12:13
Первая полная заправка корзины цветками полыни - экстракция 1,5 часа, вторая точно так же, а вот третья - это: 30% аниса, 30% фенхеля, 40% полыни. Отбор, после третьей заправки, начинаю вместе с экстракцией сразу, открыв на дефлегматоре зажим гофмана. Заканчиваю когда в кубе 90°С и получаю 2 литра 93° абса.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.7022  30 Июня 19, 23:34, через 17 мин
Первая полная заправка корзины цветками полыни - экстракция 1,5 часа, вторая точно так же, а вот третья - это: 30% аниса, 30% фенхеля, 40% полыни. Отбор, после третьей заправки, начинаю вместе с экстракцией сразу, открыв на дефлегматоре зажим гофмана. Заканчиваю когда в кубе 90°С и получаю 2 литра 93° абса.Водкин, 30 Июня 19, 23:17
Подскажи объем и навалку в кубе и сколько чего берешь?
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.7023  30 Июня 19, 23:43, через 9 мин

Подскажи объем и навалку в кубе и сколько чего берешь?Ximichestvo, 30 Июня 19, 23:34
я использую вместо куба скороварку, в которую наливаю 3 литра 80% спирта, о заправке контейнера сокслета уже писал.
327.jpg
327. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 7ч. 36мин.:

И не мечтай. Аламбик в абсентоварении (и не только), на мой взгляд - это ОЧЕНЬ оптимальная штука, практически, самая оптимальнаяДедушка Самогонщик, 30 Июня 19, 22:18
Гюльчатай открыла личико... Такого разочарования давно не испытывал, но, наконец-то, ты прокололся, так говоришь: (и не только)...
А я вот собрался царгу пастерилизации у Игоря заказывать, чтобы полностью очистить продукт - вот такие нынче времена, за окном - корифей. Вах...
img-20171011-004131.jpg
Img-20171011-004131. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
img-20171011-004141.jpg
Img-20171011-004141. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
img-20171011-004151.jpg
Img-20171011-004151. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 355
Отв.7024  07 Июля 19, 21:30
Водкин,

Бля ! Да у тебя Гепербалойд Инженера Гарина
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.7025  08 Июля 19, 09:50
Добрый день, вот полянку нашёл, мало кто знает. Советую на эксперименты, только не могу состав его масла найти.
Тысячелистник птармика. Называют его болотным, но в он растёт полянками небольшими в полях.
Achillea ptarmica

Если попробовать на вкус цветок, то будет понятно без слов.

PS. По всей видимости более правильное название.
Тысячели́стник иволи́стный, или Чихо́тник иволистный (лат. Achilléa salicifólia) — растение; вид рода Тысячелистник семейства Астровые.

Обсуждение. Аромат у него более выраженный.

Здравствуйте, я хотел бы знать, является ли Ахиллеа ptarmica подходящим для ликёров?
Если да, то в каких пропорциях?
Спасибо.
Марсель (Приморские Альпы)
--------
Здравствуйте и добро пожаловать в Homejardin.
Да, тысячелистник (achillea ptarmica) съедобен и может заменить тысячелистник (achillea millefolium).
Требуется около 100 граммов цветов на литр чистого спирта или полуводья и пол-спирта.
---------
от Marcel
Спасибо за этот ответ, я сомневался в том, что готовность уже приготовлена ??в спирте и потреблена настойка.
Еще один маленький вопрос: я хотел бы знать месяцы сбора урожая.)
Еще раз спасибо.
-----------
Здравствуйте, лучший период сбора урожая - с июня по август.
Именно в эти месяцы он содержит наиболее активные ингредиенты.
Но на самом деле он может собирать урожай круглый год, особенно если он предназначен для потребления в качестве овоща.
------------
Re: ACHILLEE - Comestibility, как, пропорции?
... это дополнительная информация.  Я даю вам новости о моём ахилловом ликере. После 40 дней мацерации с 40 головками Achillee ptarmica в пол литра 90% спирта, затем через 40 дней добавьте пол литра воды и сахара. Красивый светло-зеленый цвет, не слишком сладкий...
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.7026  09 Июля 19, 07:45
Красивый светло-зеленый цвет,igordul, 08 Июля 19, 09:50
Если в отборе аламбика поставить воронку, а неё положить ватку, то её цвет тоже, очень быстро, станет светло-зелёным, но это произойдет в том случае - если аламбик не лужённый. Досада - нержавейку в промышленных масштабах начали производить только в начале 20го века.
У нас конечно не Марсель (Приморские Альпы) поэтому о человеке помнят: кто 9 дней, кто 40, но обычно максимум - год, и только родственники, и друзья помнят вечно, при условии если он был не...   и с нетерпением ждём нового урожая - не фанатично, без фантазий...
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.7027  17 Июля 19, 09:49
Полынь цвести начинает, ее сушить обязательно или можно и свежую использовать?
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.7028  17 Июля 19, 11:32
Полынь цвести начинает, ее сушить обязательно или можно и свежую использовать?TolikGolov, 17 Июля 19, 09:49
По научным пруфам, если не ошибаюсь, надо подвяливать травы. Для оптимальной отдачи эфиров по отношению к весу трав. Подсушивать но не сушить. Как начинает переть запах, то в болото.
Собирать с пригорков, возвышенностей, судя по травам с восточной стороны, если гора большая. 
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.7029  18 Июля 19, 00:20
Полынь цвести начинаетTolikGolov, 17 Июля 19, 09:49
Начинай, в динамике сам поймёшь и подтвердишь или опровергнешь мой вывод: лучшая отдача в первой декаде цветения, а сушенной пусть довольствуются те, у кого нет возможности попробовать свежатины и мы в межсезонье. Кстати в Советском Союзе списывали чудовищные потери на усушку и утруску. Да чуть не забыл: дегидратация, ферментация и экстракция - это совершенно разные вещи.
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.7030  18 Июля 19, 06:52
Вчера уже срезал. Сегодня начну мацерацию.
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.7031  19 Июля 19, 08:26
Я не могу до Янтарного доехать.Гоню алычу,яблок и пшеницу.Что то с дури нахерачил.Не учел что надо время на переработку.Приходится гнать СС а в выходные пускать на напитки.Одному с Приближки сказал,он должен поехать на выходные.Смущает только то что идут дожди.У вас вчера был сильный дождь а у нас его не было.Если привезет в понедельник мне полыни,то тоже поставлю болото.Дал им попробовать а теперь отбоя нет.Сухая с Дивноморска у меня есть,в прошлом году сушил но интересно выгнать со свежей.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.7032  19 Июля 19, 17:50
а сушенной пусть довольствуются те, у кого нет возможности попробовать свежатины и мы в межсезонье. Кстати в Советском Союзе списывали чудовищные потери на усушку и утруску. Да чуть не забыл: дегидратация, ферментация и экстракция - это совершенно разные вещи.Водкин, 18 Июля 19, 00:20

Придурок, прости Господи.
Собранные свежие лекарственные растения содержат, как правило, 75-90 %, а высушенные - 10-15 % влаги. Соответственно, при одном и том же весе в свежих растениях содержится в 5-9 раз меньше эфирного масла, чем в сушёных. При этом потери эфирного масла при правильной сушке и правильном хранении составляют 5-6% от его количества в свежих растениях. То есть, чтобы равнозначно заменить сушёную полынь свежей, её вместо, допустим, 100 гр. нужно взять грамм 700.
Сушку растений можно проводить, как естественную - воздушно-теневую, так и искусственную. Температурный режим искусственной сушки для получения эфирного масла из различных растений разный,но не более 40 °С. Если в составе эфирного масла преобладают сесквитерпеноиды и ароматические соединения, то допускается температура сушки до 45 °С, а иногда до 50 °С.
Сырье нужно раскладывать толстым слоем. Сушка должна быть затянута во времени, так как в процессе сушки в растительном сырье продолжается процесс биосинтеза и накопления эфирного масла.
Отдельные виды сырья, такого, которое содержит очень мало эфирного масла, например лепестки роз, не сушат, а перерабатывают в свежем виде. Но полыни это не касается. Полынь для получения эфирного масла сушат обязательно. Подвяливание свежего материала приводит к увеличению масла выделяющегося в начале дистилляции (до 40 минут), в то время как в высушенной массе основное количество выделяется в течение первых 20 минут. Таким образом, увядание сокращает процесс дистилляции на 22 -33 %, а сушка на 33-56 %. Подвяливание и сушка намного сокращают продолжительность гонки, что снижает затраты на пар, газ, эл. энергию, уменьшает общее количество дистилляционных вод и при соответствующих условиях не уменьшают в значительной степени количество получаемого эфирного масла. 
Waldschnepfer Куратор Москва,- Солнечноград 122 21
Отв.7033  19 Июля 19, 19:53
При таком способе во время просушки из веников разбегается всякая ненужная в напитке живность.okun, 17 Июня 19, 17:06
Без жучков-паучков вкус не тот.;)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.7034  19 Июля 19, 21:25
При таком способе во время просушки из веников разбегается всякая ненужная в напитке живность.okun, 17 Июня 19, 17:06

Без жучков-паучков вкус не тот.;)Waldschnepfer, 19 Июля 19, 19:53

Он и написал: "вся ненужная живность". Нужная остаётся.
сообщение удалено
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.7035  22 Июля 19, 11:23
Левая стрелка,которая ближе к Янтарному.Переезжаешь Малку и сразу за мостом в лево.Мне сегодня привезли от туда полынь.Просто класс.Соцветия до 35 см.Вся цветет.
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.7036  22 Июля 19, 13:08
Настоящий дедушка знает...
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.7037  22 Июля 19, 14:28
Естественно. НАСТОЯЩИЙ дедушка знает:

1.   3, 40 минута:  хамазулен,  действительно,  содержится не только в ромашке, но и полыни, это давно известно.  Его до определённых времён выковыривали, в том числе и, из полыни.  Но…  его давно уже научились синтезировать, и надобность выковыривать его из растений отпала.  Да и ромашка аптечная богата не только хамазуленом, но и др. полезными веществами, в частности апигенином и хризином, которых в полыни (ни в какой) нет. Ну, и там ещё много чем, поэтому действия ромашки и полыни (любой) разное;
2.   4.00 минута: полынь белая, простая и лечебная – это три совершенно разных растения. Они и выглядят по-разному, и свойства у них разные. Полынь белая – это простонародное название полыни горькой или абсентной, полынь простая – это полынь обыкновенная, полынь лечебная – это и есть полынь лечебная.  Вот фото:
Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
- полынь лечебная или Божье дерево

Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
- полынь обыкновенная

Рецепт абсента (классика)
Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.
- полынь горькая.
Дед постоянно трясёт веткой полыни обыкновенной;
3.   4, 15 минута: нужно быть совсем дебилом, чтобы говорить, что чабрец и полынь – это родственники. Полынь – семейство астровые, чабреца, как такового, в природе по-научному не существует. Чабрецом в простонародье называют тимьян ползучий, так вот он относится к семейству яснОтковые. Это всё равно, что говорить о том, что дуб и папоротник – это одно и тоже, на основании того, что они ведь оба – растения;
4.   Дальше 10 минут про глистов. Вообще ничего нового, на Руси издавна использовалась от них так называемая «русская тройчатка» - смесь полыни горькой (не обыкновенной, которой дед так трясёт), пижмы обыкновенной и гвоздики.
Теперь сначала вывод – дед в видео «левый». А потом вопрос – а каким боком это видео к абсу относится?
Водкин Доктор наук 23 регион 529 155
Отв.7038  22 Июля 19, 16:03
Собранные свежие лекарственные растения содержат, как правило, 75-90 %, а высушенные - 10-15 % влаги. Соответственно, при одном и том же весе в свежих растениях содержится в 5-9 раз меньше эфирного масла, чем в сушёных. При этом потери эфирного масла при правильной сушке и правильном хранении составляют 5-6% от его количества в свежих растениях. То есть, чтобы равнозначно заменить сушёную полынь свежей, её вместо, допустим, 100 гр. нужно взять грамм 700.Дедушка Самогонщик, 19 Июля 19, 17:50
То,что ты, написал приемлемо к арбузным коркам, а не к цветкам полыни:
ПридурокДедушка Самогонщик, 19 Июля 19, 17:50
Однако - если читать дальше, то мы обнаруживаем , что у тебя открываются глазки:
При этом потери эфирного масла при правильной сушке и правильном хранении составляют 5-6% от его количества в свежих растениях.Дедушка Самогонщик, 19 Июля 19, 17:50
Но Остапа уже понесло...

Признайся..? Тебе же нравиться моя сушилка, в которой поневоле приходится заготавливать сырьё впрок

018.jpg
018. Рецепт абсента (классика). Дистилляты. Рецепты напитков.

Естественно. НАСТОЯЩИЙ дедушка знает:Дедушка Самогонщик, 22 Июля 19, 14:28

Ты, свисток, а не дедушка и для начала, что бы доказать обратное (при обсуждении) выставляй хотя бы свои фотографии и не загружай прописными истинами. Вах...
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.7039  22 Июля 19, 16:31, через 28 мин
Тебе же нравиться моя сушилка, в которой поневоле приходится заготавливать сырьё впрокВодкин, 22 Июля 19, 16:03

Я ничем подобным ХЗ сколько лет не пользуюсь и очень хорошо обхожусь, поэтому - нет. Впрочем, как и её хозяин. Он - очень неподкованный в плане изготовления абсента в теоретическом плане, и, судя по его же фото, абсолютно не умеющий его готовить в плане практики человек. Но с ОЧЕНЬ большими закидонами, не подкреплёнными ничем. К тому же, судя по его постам, и не очень грамотный. Да ещё и, действительно, свисток. Чему тут завидовать?