Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ещё раз про неприятный запах.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Dimanoss Студент Etzelwang 28
21 Мая 14, 14:10
Подытожу проблему.  Брага - крепкая, на дрожжах (Turbo 48) и сахаре.  Аппарат - скороварка, димротовский змеевик, температурный контроль пара на входе змеевика. Все материалы - нержавейка, стекло и силикон. ВЕСЬ получаемый самогон - с неприятным запахом.  Запах не могу идентифицировать.  Не ацетон - точно.  Не сивуха, вроде.  Какой-то затхлый запах, но и не чистый серовород.  Повторной перегонкой не очищается, хоть запах немного и ослабевает.  Странности:  ёмкость с брагой - на 50л, весь объём перегонял в несколько приёмов.  Из пяти перегонов браги - два нормальные, три - вонючие. Менял режимы перегонки браги - и на минимальной скорости отбора, и на максимальной, запах присутствует. Вот ещё что заметил:  при разогреве браги в кубе (электроплитка слабоватенькая, поэтому выход на рабочую мощность - минут сорок) несколько раз происходит НЕЧТО.  По звуку - как бы у дна куба почему-то создаётся большой, с пол-литра, газовый пузырь, потом он резко прорывается к поверхности.  Куб (скороварка, 13л) аж подпрыгивает.  Помните "сторожок" для молока?  Вот какие-то похожие процессы...

Думки такие:  всё же нечто сероводородное.  Как лечить, господа Знатоки?  Хочу попробовать перегнать всё, не разбавляя, сначала на максимальмой скорости, потом - покапельно (разбавив).  Как можно продукт к питейному качеству привести? Что ещё можно попробовать?

Как такое в дальнейшем избежать?  Дегазацией браги?  Сода?  Соль?

sam1a.jpg
Sam1a. Ещё раз про неприятный запах. Вопросы самогонщиков.






sam1a.jpg
sam1a.jpg Ещё раз про неприятный запах. Вопросы самогонщиков.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1  21 Мая 14, 14:20, через 11 мин
Dimanoss, не вижу информации по отбору голов, хвостов....?
Dimanoss Студент Etzelwang 28
Отв.2  21 Мая 14, 14:27, через 8 мин
Всё перепробовал.  И одной струёй, без отбора, и по фракциям, по температуре - идёт запах, хоть ты лопни!  Я в 330мл бутыльки гоню, потом сравниваю...  Первый пузырёк - запах плюс ацетон, остальные - запах...
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.3  21 Мая 14, 14:32, через 5 мин
Dimanoss, с сухопарником пробовал?
Dimanoss Студент Etzelwang 28
Отв.4  21 Мая 14, 14:36, через 4 мин
да нет... меня первый результат воодушевил (первый отгон исключительным просто был), я так понял - ни к чему такое баловство...
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.5  21 Мая 14, 14:47, через 11 мин
весь объём перегонял в несколько приёмов.  Из пяти перегонов браги - два нормальные, три - вонючие.

sam1a.jpg
Sam1a. Ещё раз про неприятный запах. Вопросы самогонщиков.







Dimanoss, 21 Мая 14, 14:10
ну может пока первые два перегона делал, брага подкисла? или систему не промыл...
Dimanoss Студент Etzelwang 28
Отв.6  21 Мая 14, 14:51, через 5 мин
насчёт "подкисло" - думал уже....  Но как-то совсем всё плохо выходит, на подкисшую не очень похоже...
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.7  21 Мая 14, 14:55, через 4 мин
остаётся одно. - угольный фильтр исправит запах. следующий раз следи внимательней ...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  21 Мая 14, 15:03, через 9 мин
давайте сначала. ТС говорит о запахе после перегона браги. Обыкновенно таким способом получают спирт-сырец для дальнейших мероприятий с ним, второго перегона в частности. В этой связи какие то там запахи параллельны. Если речь идет о запахе конечного продукта, то стоит вспомнить о том, что чистый спирт кроме спирта ничем не пахнет. Раз продукт чем то пахнет, значит что то ты в нем не отобрал. Ищи чего не отбираешь.
Dimanoss Студент Etzelwang 28
Отв.9  21 Мая 14, 15:11, через 9 мин
Вот это и напрягает.  Ощущение такое, что сия Вонючая Субстанция имеет такую же температуру кипения, что и этанол.  Почему-то же она в каждой фракции присутствует.  Я первый пузырёк отбираю, там еле-еле капает, датчик на 71 градус настроен, меньше уже никак.  А запах этот уже присутствует.  В последнем пузырьке - такая же беда, запах ВЕЗДЕ присутствует...
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.10  21 Мая 14, 15:23, через 12 мин
Dimanoss, короче сливай всё что есть в одну ёмкость, разбавляй до 20% и перегони дробно, на малой скорости.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  21 Мая 14, 15:25, через 2 мин
Dimanoss, С Днем Рождения, во первых. А во вторых тут часть форумчан подсела на удаление изоамилола, в своих напитках. И я тоже. Смотри температура кипения этой штуки 160* а в колонне он летит средом за спиртом. При ректификации похрен, отобрал до него и ладно, а когда хочешь ароматных вод цапануть тут он к тебе и приходит. В ситуации простых самогонных аппаратов типа твоего, он летит все время, даже с головами, что в общем то касается всего, и дробная дистилляция его не убирает. А воняет он будьте нате. Почитай тему  [Лабораторные исследования способов очистки самогона.] конечно с твоим оборудованием это мимо денег, но представление получишь.  
Dimanoss Студент Etzelwang 28
Отв.12  21 Мая 14, 15:33, через 9 мин
Dimanoss, короче сливай всё что есть в одну ёмкость, разбавляй до 20% и перегони дробно, на малой скорости.
bukinist, 21 Мая 14, 15:23
делал.... уходит запах, но совсем немного...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  21 Мая 14, 15:41, через 8 мин
Dimanoss,  Смотри температура кипения этой штуки 160* а в колонне он летит средом за   
Владимир 1970, 21 Мая 14, 15:25
Володя, а при кипении в кубе +100 эта штука как вылазит если у неё 160*? Я щас перегоняю такую же хрень с бздецом, варил пшеницу, ячмень и кукурузу. Прогонял дробно дистиллятором, вонизм, вчера залил и щас гоню на колонке 1200мм, посмотрю что получится. Вся эта вонь в хвостах и  поможет  РК на 100%, вот НДРФ надоть рубить пораньше, чем я щас и занимаюсь.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.14  21 Мая 14, 15:45, через 5 мин
Slava 61, Слав, а вот хер ее знает. По пояснениям ведущих борцов, она всю дорогу концентрируется на нижних тарелках. При ректе то че, стоп-снижение отбора и так пока не надоест. А вот если зевнул мальца, или градусник только вверху, так хапнешь, отсюда и бздец. Я вчера поллитра смеси выцедил, воняет аж пипец.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.15  21 Мая 14, 15:46, через 1 мин
Dimanoss,  когда хочешь ароматных вод цапануть тут он к тебе и приходит.  
Владимир 1970, 21 Мая 14, 15:25
да сахар у него, какие нахрен ароматы?)))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.16  21 Мая 14, 15:47, через 2 мин
bukinist, дак речь не о них, а о промежуточных примесях.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.17  21 Мая 14, 17:13
Может нюх слишком развит, ведь дистилят и разбавленный спирт, одинаково, никогда, не пахнут, вот он и чует эту разницу.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.18  25 Мая 14, 14:49
А аэрацией не лечится?
glumator Бакалавр Spb 70 16
Отв.19  29 Мая 14, 09:46
к теме не относится, но поменяй тару на стекло, спирт впитывает запах пластика.