Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мутное пиво.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 8
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.140  06 Сент. 16, 05:15
gogolzmej, Вот баночный лефе неочень.
сообщение удалено
Садовники Специалист Москва 104 28
Отв.141  08 Сент. 16, 13:02
Читаю статью (https://www.morebeer.com/articles/clarifying_beer). Помутнение происходит от того, что крупные белки соединяются с полифенолами.
Дают такие рекомендации для осветления пива:
1. Использование модифицированного солода и правильные температурные паузы (надо полагать, белковая)
2. Контроль pH во время затирания и промывки
3. Энергичное кипячение
4. Хорошее отделение сусла при переливе от того мусора, что образовался при кипячении.

Доп. меры: добавление коагулянтов типа моха и добавок типа силикагеля.
Худой Магистр Старый Оскол 224 94
Отв.142  22 Янв. 17, 03:06
Вот читаю тему и никакого полноценного ответа.... а ведь все зависит от солода и времени его затирании. Уже много было описано, что нельзя сравнивать импортный и российский солод. Лично я не добавляю ни каких дополнительных ингредиентов, чего Вам и советую.... Варю пока чисто на российском солоде и получаю прозрачнейший эль на курском без проблем. В варке пива никогда не нужно лишней суеты и какого либо ускорения процесса.
Из опыта для российских солодов:
1. Не делать мешаут. (пускай поработают ферменты еще чуть-чуть)
2. Пауза 72 плюс минус не более 20 минут. (чисто из опыта если хочешь прозрачное)
3. Всегда помните, что по паузам можно двигаться в разных направлениях и пауза например 62-65 для меня это 68 минимум 40 минут дают наилучшие результаты.
kirill1583 Студент Барнаул 43 1
Отв.143  07 Апр. 17, 22:15
Посл. ред. 27 Ноя 15, 21:39 от Egori4   Спасибо     ПНУEgori4, 27 Нояб. 15, 13:48
Обновил оборудование, возобновил варки и на второй тоже словил мутняк, раньше такого не было, цвет на редкость мерзкий, этакая бурда.
Засыпь 15кг пилса и 1кг меланоида весь солод от CM, итоговая плотность вышла 13Pl, пауза была одна на 72 потом мешаут.
С фильтрации сусло шло прозрачное, а во время варки помутнело да таким и осталось, мох не добавлял. После охлаждения до 25 выключал мешалку и дал еще 20 минут чтобы брух осел, но мутность осталась такаяже.
Бродило на 04ых дрожжах, дня через 3 ГЗ замолчал, на 5ый снял с осадка, плотность 6,2Pl, пиво плотное, вкусное, заражения нет.
Сейчас стоит в стеклянных бутылях, ГЗ молчат, вроде потихоньку осветляться начинает, сверху цвет становится почище.
Вот такая жуть стоит сейчас:
Скрытый текст


Есть подозрение что помутнело от хмеля (прошлогодние гранулы, хранились в морозилке в завязанном пакете), я заморозил несколько литров сусла на стартеры сразу после фильтрации, когда буду кипятить под стартер посмотрю, если не помутнеет то точно в хмеле дело.Egori4, 27 Нояб. 15, 13:48
ние гранулы, хранились в морозилке в завязанном пакете), я заморозил несколько литров сусла на стартеры сразу после фильтрации, когда буду кипятить под стартер посмотрю, если не помутнеет то точно в хмеле дело .Egori4, 27 Нояб. 15, 13:48
Человек пишет обновил оборудование и при охлаждении до 25 выключил мешалку. Я понимаю при перемешивании горячего сусла происходит какой то окислительный процесс при помощи аэрации , в следствии этого мы наблюдаем  помутнение. У меня схожая ситуация охлаждал сусло в ПВК рубашкой нагрева котла при этом работала электро мешалка , вход холодной воды снизу и три выхода сверху .  , начальная плотность 12 конечная 4. дрожжи 04 разброженные на мешалке .На четвёртый день основное брожение прекратилось . При этом наблюдался пустоватый вкус пива и так же помутнение . Давайте старики приходите на помощь . Беда .
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.144  08 Апр. 17, 04:44
начальная плотность 12 конечная 4. дрожжи 04 разброженные на мешалке .На четвёртый день основное брожение прекратилось . При этом наблюдался пустоватый вкус пива и так же помутнение .kirill1583, 07 Апр. 17, 22:15
Думаю, что в твоем случае и пустоватый вкус и мутность не связаны с методом охлаждения. На солод обрати внимание и на затирание (например пауза-52).
kirill1583 Студент Барнаул 43 1
Отв.145  08 Апр. 17, 06:30
Горячее перемешивание сусла это хорошо или нет и как это влияет на вкусовые качества  ? Пауза 55 была .
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.146  08 Апр. 17, 06:34, через 4 мин
kirill1583,При затирании сусла,мешалку не когда не отключаю,только перед сливом за 10 минут.
kirill1583 Студент Барнаул 43 1
Отв.147  08 Апр. 17, 09:32
я имею в виду сусло после фильтрации кокда оно уже покипело с хмелем . И мы начинаем его остужать в котле помешивая мешалкой .
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.148  08 Апр. 17, 23:49
kirill1583, После варки сусло закручиваю в вирпуле,даю время осесть бруху,после этого охлаждаю через теплообменник.
kirill1583 Студент Барнаул 43 1
Отв.149  09 Апр. 17, 20:39
Аэрация и оксидизация (окисление) пива, и как уменьшить их вредные последствия.
Оксидизация – не то же самое, что аэрация. Аэрация – это процесс насыщения кислородом пива или сусла, а оксидизация – это результат этого, то есть то, что происходит с суслом или пивом, когда они подвергаются воздействию кислорода на тех стадиях варки пива, когда это воздействие нежелательно. Единственный безопасный способ аэрации - аэрация холодного сусла (<80°F = 26,6°C) перед началом сбраживания. На качество работы дрожжей очень сильно влияет кислород, а  дрожжи – это самый главный фактор, влияющий на качество сбраживания. Кислород – это и друг, и враг, и важно понимать, когда он нужен, а когда вреден.
Аэрация горячего сусла более 26,6°: при этом кислород связывается различными компонентами сусла. С течением времени эти соединения разлагаются, кислород выделяется в пиво и окисляет компоненты хмеля и алкоголь, при этом возникают нежелательные привкусы. На вкус это похоже на мокрый картон или херес (крепленое вино).
Аэрация во время сбраживания: при этом дрожжи могут начать вырабатывать большее количество диацетила (сливочный привкус или запах).
Аэрация готового пива: вызывает более быстрое старение и выдыхание пива, потерю долгосрочной стабильности.

Когда происходит аэрация/оксидизация?
Если при перемешивании горячего сусла  более 26°C образуется пена
Если образуется пена при перемешивании во время охлаждения сусла после кипячении более 26°C
Если при переливании горячего сусла из одного чана в другой происходит разбрызгивание более 26°C
При переливании горячей жидкости через кран без трубки, уменьшающей разбрызгивание более 26°C
Встряхивание бродильного чана ПОСЛЕ начала первичного сбраживания (любая температура)
Встряхивание после завершения сбраживания (любая температура)
Бутилирование, если остается слишком большой объем под пробкой и в бутылку попадает много кислорода
Если не делается продувка объема под крышкой кеги при наливе пива в кегу
Как уменьшить опасность аэрации/оксидизации:
Осторожно мешайте затор
Осторожно мешайте остывающее сусло, создавайте водоворот
Не переливайте горячее сусло из одной емкости в другую, это опасно и может привести к оксидизации
Используйте трубку, стойкую к высокой температуре, для переливания горячего сусла из одного сосуда в другой.
При переливании держите выходное отверстие сифона ниже поверхности жидкости в емкости, в которую делаете переливание.
В начале переливания уменьшите разность уровней жидкости в емкостях.
Не взбалтывайте бродящее сусло!
Не взбалтывайте и не плескайте бродящее сусло, используйте для переливания пива сифон или спигот с трубкой либо сливайте аккуратно через нижний кран
При бутилировании оставляйте минимальный объем под пробкой (обычно 1 куб. дюйм – 16,4 мл)
При бутилировании используйте поглощающие кислород пробки
Продувайте кеги углекислым газом до сцеживания в них пива, и после запечатывания кеги продувайте углекислым газом объем под крышкой
Используйте спиготы, сифоны и шланги для осторожного переливания горячих или бродящих жидкостей
В некоторых руководствах для начинающих пивоваров советуют лить горячее сусло после кипячения в холодную воду, налитую в бродильный чан, чтобы оно остыло и при этом получило необходимый для дрожжей кислород. К несчастью, сусло может быть все еще достаточно горячим, и произойдет его оксидизация, когда в сусло при разбрызгивании попадет кислород (касается экстрактного пивоварения). Если лить его по стенке чана, чтобы уменьшить разбрызгивание, то это мало поможет, так как в этом случае увеличивается поверхность соприкосновения сусла с воздухом. Вот почему, чтобы предотвратить оксидацию, важно быстро охладить сусло до температуры ниже 80°F (26°С), а затем провести аэрацию, чтобы обеспечить дрожжи необходимым им растворенным кислородом. Быстрое охлаждение в диапазоне 90-140°F (32,2-60ºC) важно, потому, что этот диапазон температур идеален для развития процесса размножения бактерий в сусле.
Выше был затронут вопрос оксидизации пива при бутилировании. Оно может вызываться неправильным (турбулентным) переливанием готового пива из бродильного чана в бутылки, или слишком большим объемом под пробкой в бутылках. Один из методов уменьшения риска оксидизации из-за объема под пробкой бутылки – использование поглощающих кислород пробок.
Эти пробки имеют специальное покрытие на внутренней стороне, которое поглощает и изолирует кислород, который остается внутри бутылки после ее запечатывания. Эти пробки не дефицитны и не намного дороже стандартных пробок. Так же при розливе, бутылки нужно накрыть крышками и дать выстояться 5 мин., а затем аккуратно укупорить. Оксидизация, вызванная бутилированием, не представляет большой проблемы для домашнего пива, если вы своевременно употребите его. А вот в случае продолжительного выдерживания и хранения эти пробки позволят застраховать ваше творение от порчи, и за небольшую цену

Добавлено через 12мин.:

после проблемы что описана выше я тоже начал делать через теплообменник не перемешивая сусло вообще . Я после кипячения даю 15 мин. постоять , всё это накрыто крышкой плотно без подсосов грязи.  воздух заходит только через фильтр . часть сусла с брухом сливаю для пригот. стартера(без бруха), остальное чистое в ферментер .

Добавлено через 9мин.:

kirill1583,При затирании сусла,мешалку не когда не отключаю,только перед сливом за 10 минут.Сулейман, 08 Апр. 17, 06:34
    Я думаю что мешалку нужно включать только когда идёт нагрев затора чтоб локального перегрева не вызвать некой части дробины тем самым прекратив преобразование чего то там. извиняюсь за некомпетентность плохо когда не знаешь и ещё забудешь . Ну я думаю мысль ясна .
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.150  09 Апр. 17, 21:55
kirill158
Если при переливании горячего сусла из одного чана в другой происходит разбрызгивание более 26°C

А как же при затирании как в Брау, затирать нельзя, так понимать часть поста.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.151  10 Апр. 17, 04:44


Я думаю что мешалку нужно включать только когда идёт нагрев затора чтоб локального перегрева не вызвать некой части дробины тем самым прекратив преобразование чего то там. извиняюсь за некомпетентность плохо когда не знаешь и ещё забудешьkirill1583, 09 Апр. 17, 20:39
Видимо мы читаем разные книги,по пивоварению.
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.152  10 Апр. 17, 08:55
kirill1583,
Человек пишет обновил оборудование и при охлаждении до 25 выключил мешалку. Я понимаю при перемешивании горячего сусла происходит какой то окислительный процесс при помощи аэрации , в следствии этого мы наблюдаем  помутнение.kirill1583, 07 Апр. 17, 22:15
У меня точно не из за мешалки, она крутит медленно и повышенного контакта с воздухом не происходит. Проблема была в этом:[сообщение #12549223]
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.153  13 Апр. 17, 06:13
По моему опыту
Муть от солода
Сменил бск на шато и пиво как после фильтра
Правда всё равно холод необходим
Правда если долго ждать - пару месяцев то и бск осветляется
Но снова повторю холод необходим 0-2 градуса
И зимой с ним проблем нет а летом или холодильник покупать или каникулы
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.154  13 Апр. 17, 13:50
По моему опыту
Муть от солода
Сменил бск на шато и пиво как после фильтра
Igorok68 link=topic=95530.msg13006756#msg13006756 date=1492053217
а по моему опыту- фиг там. ибо сразу покупаю по паре мешков в 40кг, затираю, в общем, одинаково, а мутная варка нет-нет, да случится...
склоняюсь либо к изменениям состава воды ( что вряд ли, т.к. водопровод), либо ошибки в температуре пауз.
Андрей100 Специалист Краснодарский край 174 90
Отв.155  13 Апр. 17, 15:03
Да, белковая пауза и кипячение минимум 90 минут. Пиво как слеза.
макс843 Кандидат наук Самарская обл 317 108
Отв.156  19 Апр. 17, 13:00
ребята,кто на курском пэйл эли варит.как на счет мутности в готовом пиве?раньше много варил на базовом курском с добавлением венского(тоже курского).готовое пиво как слеза.сейчас уже две варки на пэйл эли дали мутнячек. паузы:52-20 мин.62-30 мин,72-20мин. при кипячении(1.5часа)пиво очень чистое.дрожжи-с-04
Maslito Новичок Spb 4 1
Отв.157  24 Апр. 17, 22:40
Я варил на курском пэйл эле. Сусло было как слеза. Потом сварил на финском солоде viking malt, пиво вышло вкусное,но невероятно мутное. Вот такая мутота вышла из заторника
14930627112631861143654.jpg
14930627112631861143654.jpg Мутное пиво. Приготовление пива.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.158  26 Апр. 17, 12:10
Omnia fluunt, omnia mutantur.
А кто-то бьется над мутным затиранием.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.159  26 Апр. 17, 17:55
А кто-то бьется над мутным затиранием.sportdoc, 26 Апр. 17, 12:10
крафт?