Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сколько можно хранить брагу до перегона?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Uncle_John Специалист Москва 173 30
30 Мая 14, 11:25
Не всегда есть время на перегон в тот момент, когда брага уже поспела, поэтому возникает вопрос - как долго можно её держать до перегона без ухудшения качества конечного продукта?
Теоретически в осветленной и декантированной браге нет дрожжей и при хранении не должна образовываться "кака", а как на практике?
Брага приготовлена на инвертированном сахаре по технологии описанной в статье "Рецепт самогона из сахара" и предназначена для дистилляции
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.1  30 Мая 14, 11:32, через 8 мин
Дружище, поверь, не обязательно открывать тему, когда у тебя возник вопрос, ты же понимаешь, что тема умрет. А насчет того, как долго, так у меня бывало и по месяцу стояла и ничего, был единичный случай, когда протухла, а так, соблюдай гигиену процесса и все будет хорошо. Удачи!
Dimanych Специалист Нижний Новгород 127 13
Отв.2  30 Мая 14, 11:37, через 5 мин
Стояла как-то три месяца, закрытая герметично. Перегнал, разницы не почувствовал со свежей брагой..
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.3  30 Мая 14, 11:55, через 19 мин
Дружище, поверь, не обязательно открывать тему, когда у тебя возник вопрос, ты же понимаешь, что тема умрет. А насчет того, как долго, так у меня бывало и по месяцу стояла и ничего, был единичный случай, когда протухла, а так, соблюдай гигиену процесса и все будет хорошо. Удачи!podarok24, 30 Мая 14, 11:32

Спасибо за ответ. Тема может и умрёт, зато будет полная ясность в данном вопросе. Прочитал ответы на возможные вопросы новичков - там в пункте #16 по браге сказано
"ее можно до недели хранить в холодном месте при обязательном гидрозатворе для предотвращения скисания" и возникает вопрос - нужен ли гидрозатвор при полном отсутствии брожения в осветлённой и декантированной браге?

Стояла как-то три месяца, закрытая герметично. Перегнал, разницы не почувствовал со свежей брагой..Dimanych, 30 Мая 14, 11:37

Спасибо Димон
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.4  30 Мая 14, 16:02
нужен ли гидрозатвор при полном отсутствии броженияUncle_John, 30 Мая 14, 11:55
если уверен что не бродит, не нужен. но если не уверен, то может и бахнуть...
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.5  30 Мая 14, 16:07, через 6 мин
Уверен на 200%, никаких пузырьков, спичка горит над самой поверхностью до кончиков пальцев
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.6  30 Мая 14, 16:08, через 1 мин
Я тоже поучаствую. Для браги пластиковый бидон 30 л, гидродозатор нах крышку закручиваешь и всего делов.
Сахарная брага, раз простояла 1,5 месяца с осадком, всё ОК.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.7  30 Мая 14, 16:12, через 5 мин
Uncle_John , Если есть в наличии СС или хвосты от предыдущей дистилляции, просто добавь в отбродившую брагу, после этого брага простоит хоть пол года.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.8  30 Мая 14, 16:19, через 8 мин
"ее можно до недели хранить в холодном месте при обязательном гидрозатворе для предотвращения скисания"Uncle_John, 30 Мая 14, 11:55
Наличие в браге более 14% спирта , является защитой от скисания. И по барабану , сколько ее хранить и при какой температуре. Правда хлебопекарные дрожжи с трудом выбраживают столько. А вот винные до 17% ,  хересные аж до 19%.
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.9  30 Мая 14, 16:45, через 27 мин
Брага сахарная на САФ-Левюре потому вряд ли в ней больше 12% спирта
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.10  30 Мая 14, 16:46, через 1 мин
Не знаю, что за дрожжи и сахар вы используете, но у меня до форумной жизни брага выстаивала без ГЗ, до осветления и
до 2-х мес. И с брагой всегда всё было ОК. Я не знаю, кто ещё может на сахар позариться?? Это не зерно, у сахара
контаминантов не много. Если соблюдать разумную гигиену и не давать заражать брагу дрозофилам и мухам, как и что там
может прокиснуть ?!
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.11  30 Мая 14, 17:07, через 21 мин
Если соблюдать разумную гигиену и не давать заражать брагу дрозофилам и мухам, как и что там
может прокиснуть ?!Vimax, 30 Мая 14, 16:46

Значит рекомендация данная для новичков в пункте #16 по браге "держать брагу не более недели в холодном месте под гидрозатвором" ([Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)])относится только к зерновым-фруктово-крахмальным брагам и сахарная очищенная от дрожжей и герметично закрытая может храниться достаточно долго, месяцами?
И без последствий для качества конечного продукта, я правильно вас понял?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.12  03 Июня 14, 10:22
Повторюсь у меня простояла ВМЕСТЕ С ДРОЖЖАМИ 1,5 месяца.
Дрожжи превратились в достаточно плотный осадок, брага слеза, на вкус горькая,стояла летом в бане.
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.13  05 Июня 14, 12:42
Поставил для эксперимента на хранение полуторалитровку браги. Уже сейчас через 6 дней после готовности осветлилась до полной прозрачности. Может не стоит торопиться перегонять сразу после готовности, а давать ей отстояться недельку, СС чище будет?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.14  05 Июня 14, 12:47, через 6 мин
Об этом написано в ветке про брагу, есть два способа осветления 1. варварский это когда в брагу сыпят кошачий туалет 2. правильный брага должна стоять не меньше 14 дней,у этого способа ещё один плюс, выбраживает до суха
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.15  05 Июня 14, 12:59, через 13 мин
Об этом написано в ветке про брагу, есть два способа осветления 1. варварский это когда в брагу сыпят кошачий туалет 2. правильный брага должна стоять не меньше 14 дней,у этого способа ещё один плюс, выбраживает до сухаандрей андреев, 05 Июня 14, 12:47

Спасибо Андрей. В следующий раз попробую без бентонита отстоять до полной прозрачности.
Значит она всё-таки дображивает даже после бентонита, когда открывал герметично закрытую бутыль простоявшую 6 дней был хлопок от собравшегося газа
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.16  05 Июня 14, 13:06, через 7 мин
Дрожжи убивают себя сами, а бетонит приземляет их.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.17  05 Июня 14, 13:07, через 2 мин
правильный брага должна стоять не меньше 14 дней,у этого способа ещё один плюс, выбраживает до сухаандрей андреев, 05 Июня 14, 12:47

И набирает при этом максимум вонючеров. 
Сколько можно хранить брагу до перегона? Вопросы самогонщиков
Сколько можно хранить брагу до перегона? Вопросы самогонщиков.
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.18  05 Июня 14, 13:30, через 23 мин
Мне думается, что способность дрожжей после основного брожения, когда "львиная доля" сахара съедено, добродить
в герметично закрытой ёмкости или под ГЗ и наброд "вонючерсов", зависит от каждого конкретного случая.
Если дрожжи свежи и сильны, их много и они голодны, сахаров уже почти нет, а гидромодуль при закладке не дал
возможность наброда достаточного кол-ва спирта для угнетения действия дрожжей, тут и начинается дрожжевой каннибализм,
со всеми вытекающими последствиями.
Если норма закладки дрожжей соблюдена была правильно и сами дрожжи были правильные, долгое осветление не принесёт
вредного воздействия. Пивное сусло тому яркое подтверждение...
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.19  05 Июня 14, 13:55, через 26 мин
И набирает при этом максимум вонючеров.Lazy11, 05 Июня 14, 13:07
Обоснуй