Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят из кураги и чернослива

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 3
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.40  19 Авг. 11, 08:34
сухофрукты промыл. По результатам отпишусь.
Lehman, 19 Авг. 11, 00:21
не просто помыть, а сначала помыть, потом  вымочить полчасика и потом снова помыть горячей водой.
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.41  19 Авг. 11, 08:50, через 17 мин
Я, когда делал брагу на сухофруктах, варил компот, остуживал его и заливал через мелкую сеточку жидкость в разброженные дрожжи, добавлял сахару. Оставшиеся ягоды варил ещё раз и остудив опять процеженный компот доливал в ёмкость брожения. Удобно тем, что потом не надо возиться с процеживанием браги и браги получается больше (нет твёрдых отходов).
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.42  29 Апр. 13, 22:19
а что получится, как вы думаете, если при начале изготовления браги сразу добавить курагу? просто есть 50 кг хорошей
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.43  30 Апр. 13, 00:16
просто есть 50 кг хорошейgnom, 29 Апр. 13, 22:19
пойди лучше сдай оптом на рынок,а на эти деньги купи сахар и пропей.
_k0t_ Бакалавр Санкт-Петербург 56 22
Отв.44  08 Авг. 13, 16:13
Дистиллят из кураги
У меня примерно "по теме", поэтому не буду создавать новую.
Делал дистиллят из кураги, приобретал на рынке, не обработанную, недорого.
Сначала 5 кг кураги слегка промыл проточной водой в дуршлаге, и отправил
её в бак вымачиваться в 7-ми литрах воды. Вымачивал около 2 часов.
Разбухшую курагу смолол на комбайне и отправил в ту же воду,
добавив: 7 литров воды, 1 кг сахара и 100 грамм разброженных дрожжей саф-левюр.
(возможно, что количество дрожжей велико, но с ЧКД у меня пока не сложилось  :( )
Бродило 5 дней, на седьмой появилось время, чтобы перегнать. По виномеру,
брага около 12%, но мерить очень сложно, так как вся брага превратилась
в кашу, жидкости было на донышке, не больше 3-х литров. С дрожжевого осадка
снять не возможно, все дрожжи в этой каше. Но делать нечего, нужно гнать.
Аппарат у меня работает на газу, поэтому гнал СС очень медленно, боялся пригорания.
Как я не старался, немного пригорело,
img_20130806_1634541.jpg
Img_20130806_1634541. Дистиллят из кураги и чернослива. Дистилляты. Рецепты напитков.

но на ароматические качества не повлияло. Получение СС заняло около 9-ти часов
(три скороварки по 10 литров), на выходе получилось СС ~ 1920 мл АС.
Второй прогон гораздо веселее, отобрал на медленной скорости и маленькой
мощности горелки 100 мл голов, так я до сих пор и не понимаю, что в головах
должно пахнуть противно? По моему, что головы, что дальше спирт - пахнут
одинаково, возможно придет с опытом. Отбирал головы при температуре:
в кубе - 85,1°С
пар    - 71,0°С
начал, первые капли и закончил при температуре:
в кубе - 86,1°С
пар    - 79,0°С
Дальше отбирал сам продукт, первые 700 мл крепостью:
85% при температуре пара - 79,8°С
следующие 500 мл крепостью:
82% при температуре пара - 81,1°С
Дальше температуру в паре удержать не мог, но продолжал отбирать в другую посуду:
650 мл - 69% при температуре пара - 89,2°С
еще раз сменил посуду
100 мл - 45% при температуре пара - 92,2°С - наверно уже хвосты, не могу определить
из-за неопытности, но очень ароматные, абрикос, вылил в общий продукт
следующие 100 мл - как и предыдущие, та же температура и крепость, смешал вместе с основными.
Далее 100 мл - крепость 43% - при температуре пара - 95,0°С - появилась
маслянистая пленка на поверхности, эти 100 мл вылил в хвосты и прекратил
отбирать.
Итог: после второй перегонки получилось 2050 мл спирта крепостью - 76%
аромат абрикосовый, приятный. Пить пока еще не пробовал, отправил на дубовую
щепу, а для пробы разбавил бутылочку 0,35 добавил ложечку мёда и пару
штучек кураги, для эстетики.  
img_20130808_1519341.jpg
Img_20130808_1519341. Дистиллят из кураги и чернослива. Дистилляты. Рецепты напитков.

Отдохнет до вечера, придет жена и мы попробуем.

Попробовали вчера грамм по 100, на вкус - абрикос, как ни странно. Веселый
Немного резковата, пейсаховка гораздо мягче, пьется как вода и разливается
теплом в области груди. Эта не дает тепла, немного резковата, чувствуется
крепость(разбавлял до 40%), послевкусие приятное, сладковатый абрикос.
Закусывать не хочется. Очень достойный напиток получился.
PS: Пейсаховка мне понравилась больше. Возможно, после дубовой щепы
станет получше, подожду.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.45  18 Нояб. 13, 16:37
Сделал вино из ягод сушеного боярышника, под выгон получилось 15-литров, результат..0,75 78* 0,75 65* 0,5 43*  150мл.голов 300мл.хвостов. Вкус сегодня попробую, потому что во время перегона ощущений взять неоткуда!!!)))
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.46  18 Нояб. 13, 16:42, через 5 мин
И вообще компотная тема нравится!!!!!!!!!!!Да вот ещё из ананасов хочу, пошукаю на оптовке некондицию.
Эстет Новичок Одесса-мама 6 1
Отв.47  12 Марта 14, 17:57
Делюсь опытом.
В связи с зимним отсутствием свежей фрукты решил тоже сварить самогон на кураге (осенние заготовки из абрикос, слив и винограда стремятся к нулю).
Курага турецкая, мелкая, твердая и не сладкая. Похоже , для лучшего внешнего вида, ее собирают недозрелой. Очевидно, обработана химией и т.д.  (пишу это, потому что эта обработка, которой все так боятся, на вкусовых качествах готового продукта ни как не сказалась).
Закладка на 1 бочку 60л:
5 кг кураги смолол на мясорубку
Из 3 кг сахара и 1 л воды сварил инвертированный сироп.
В процессе брожения довел количество сахара (в виде сиропа)  до 11кг. Дрожжи бы съели еще, но не хотелось портить вкус напитка. И так, пожадничал.
Дрожжи винные, высокоградусные  Lalvin K1V-1116 – 15грамм.
Температура в первые сутки поднялась до 29 - 30 градусов.  Потом постепенно опускалась  до 27.
Брожение очень вялое, напоминает газировку. В отличие от изюмной браги на поверхности почти ничего не плавает.  Эдакая, мутная чача.  Запах, хороший - фруктовый , слегка дрожжевой в первые дни.
Поскольку, выходные никак не наступали, брага простояла 10 дней до перегонки. В последнюю ночь, выставил на балкон, чтоб осела. В результате, получил пол бочки жидкой и пол густой субстанции.
Гнал кубом на тэнах.
Густую чачу, процедил через друшлаг, отделив крупные остатки. Остальное пошло в куб. Было, конечно, страшно, но ничего не пригорело.  Самогон из этой каши вышел как слеза, хвосты – аналогично, прозрачные.
Самогон из жидкой субстанции имел золотистый оттенок. А хвосты – мутные.
До сих пор, такого никогда не было.  Причина – неведома.
В результате, вышло 11 литров  56 градусного самогона и  0,75 голов.
Вкус и запах очень насыщенные, в хорошем смысле. Закусывать, категорически, не хочется. Хотя вкус кураги в продукте, на мой взгляд, избыточный. Если не поленюсь – перегоню через полколонны.
Короче, как для зимы – вполне конкурентный продукт. Ни чем не хуже сс из виноградного сырья.
Ну, и конечно, голову не ломит, чакры не гнет.
vint0083 Новичок курильск 2
Отв.48  22 Авг. 14, 17:36
Попробую сделать вот такой компот. Чернослив-6кг. Курага 2кг.изюм ипрочие сухофрукты 1кг. Сахар 6кг. Дрожжи "Воронежские" 300гр. Вода 50л.Скажите правильный-ли состав?
Juksound Студент Пинск 43 7
Отв.49  16 Мая 16, 20:09
Делал как в первом посте, только сухофрукты промывал и вымачивал и навеску по сахару увеличил на половину, брага бродила со странным запахом, но не "туалетным" как писали выше, а чем-то химическим. Перегонял через сухопарник 2 раза с тщательным отбором голов и хвостов. Вкус самогона получился таким же, одним словом не очень(. Вкус весьма жёсткий, я бы сказал, пекучий. Но пьётся без последствий, так сказать. Повторять,к сожалению, как-то не хочется.
сообщение удалено
ромус Студент питер 49 4
Отв.50  21 Янв. 24, 17:53
Доброго дня, коллеги
В отсутствии доступных абрикос в наших широтах, купил 6кг кураги и 3 кг декстрозы. Курагу сварил в компот, миксером разбил в кашу, всыпал декстрозу. Сладко, вкусно, ароматно. Всыпал дрожжи, lalvin okay, за неделю сбродило. Сухое абрикосовое вино, крепкое достаточно. Не отфильтровывая влил в куб и гнал до 10град в струе. Получил без малого 10л 40град сырца. Запах приятный, абрикос и вдалеке хвосты. Гнал на прямотоке, отобрав грамм 200 особо вонючих голов. Поставил сухопарник, развёл до 25 примерно и уже дробно перегнать. Ага, пошли головы, по расчётам 400-450 гр, но нос самый главный анализатор. Воняло ацетоном так, что реально дыхание сбивало. Отобрал 800мл, запах не меняется, химический,ещё добавился как уксус что-ли. Психонул, персобрал колонну с узлом отбора по жидкости, думаю, там я бошки отберу точно, но и аромат обдеру. Запустил, колонна на себя работает, а температура никак не устаканится. Туда сюда 1-2градуса. Мучился час, все выключил, рразобрал.
Вопрос. Что я делаю не так? Получил 15 литров в кубе непойми чего. Пока не вылил, но думаю ничего хорошего не выйдет. Камрады, подскажите, что случилось и как исправить, если это возможно?

Добавлено через 2дн. 3ч. 57мин.:

Народ? Ну подскажите, что не так?
Flokpulman Доцент Питкяранта 1K 237
Отв.51  26 Янв. 24, 16:59
Мне кажется ты намудрил с перегоном (прямоток, сухопарник, колонна).
Всё заново и на прямотоке два раза.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 392
Отв.52  26 Янв. 24, 20:43
что случилось ...?ромус, 21 Янв. 24, 17:53
Если курага была красивая, блестящая и ярко-оранжевая, то нужно знать, что её такой делают при помощи нагрева с машинным маслом. Настоящая курага блёклая, коричневатая и не привлекательная. Это первое. Второе, декстрозу делают из древесных отходов. Вывод сделай сам.
makar123 Профессор У Невского пятачка 3.9K 1.5K
Отв.53  26 Янв. 24, 21:13, через 31 мин
ромус, стратегия тебя подвела.
Оттолкнёмся от классики. Тебе Олег круче все это может показать. Залезь к нему на канал. Его коммент выше моего. Свежий сочный вызревший абрикос. Собрать, помыть. Отделить косточку. Отжать сок. Или не отжимать. Дрожжи и.т.д. по списку. Будет вино. Будет дист.
Дальше сухая курага. Внутриклеточная жидкость высохла. Химозой обработана. И весь остальной телодвижений в общем то ущербен... без обид. Делать на сухой копчёной кураге настойку. С хорошего спирта нейтрального и чистого сортировку. Фильтровать. На перепадах холода -20°С ÷ -5°С отстаивать. Аккуратно деконтировать. Разбавлять сортировку ароматной водой...
Вопрос где взять ту самую курагу.. правильную.
https://t.me/sudakjams
Авалон Бакалавр Мичуринск 91 13
Отв.54  01 Февр. 24, 14:31
Имхо- лучшее соотношение курага/чернослив/сахар (инверт)- изюм тут лишний- дает какие-то вареные тряпки (пробовал делать и дабл граппу и сбраживать- в итоге отказался от него в напитке, на дистилляции). 700 грамм сахара, 150 грамм чернослива, 150 грамм кураги, 10 грамм дрожжей Брагман48, 10 литров воды. Бродит 1-2 дня (зависит от температуры). Первый перегон до воды, второй дробный. Отличная белая получается с фруктовыми тонами. Я потом в нее карамелизированный изюм добавляю (пропорция по изюму- в теме про каразюм).
ромус Студент питер 49 4
Отв.55  08 Февр. 24, 02:35
Flokpulman, попробую, но мне кажется , что не выйдет. Botanik, не. Наоборот, не очень красивая. , но качественная, не гнилая, ни тёмная, не блестящая. Я абрикос сушил в детстве, знаю как выглядит.
makar123, спасибо, посмотрю, почитаю.
Авалон Бакалавр Мичуринск 91 13
Отв.56  08 Февр. 24, 11:30
Мучился час, все выключил, рразобрал.
Вопрос. Что я делаю не так? Получил 15 литров в кубе непойми чего. Пока не вылил, но думаю ничего хорошего не выйдет. Камрады, подскажите, что случилось и как исправить, если это возможно?ромус, 21 Янв. 24, 17:53
ромус, имхо- проще залить сырец, стабилизировать колонну, отобрать расчетные головы (по жиже), далее остановить и перегнать остаток прямотоком (игольчатый открыть на всю) на медленной скорости (хвост в отдельную емкость - потом закольцевать с брагой).