Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фруктоза и глицерин

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 5 3
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.40  27 Марта 16, 07:47
 На что обратить внимание при покупке Е422,или по барабану (растительн.,не раст.происхожд.),может еще какие то особеннности ? Меня часто останавливает стремление экспериментировать со своим "базовым раствором",ведь потом приходится исправлять косяки,по-этому вопрос не праздный.

Нашёл профильную ветку в водке.
valya79 Студент Москва 18 1
Отв.41  26 Апр. 16, 16:59
А столовая ложка с горкой или без?Жора Армавирский, 12 Июня 14, 08:47
Лучше без горки т.к. это будет чересчур много)
Scorpi Бакалавр Владивосток 80 33
Отв.42  20 Мая 16, 17:59
Надо найти пищевой,а растительного или животного происхождения вы не узнаете. На этикетках к сожалению такой информации нет.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.43  20 Мая 16, 18:11, через 12 мин
Надо найти пищевойScorpi, 20 Мая 16, 17:59
любой аптечный глицерин пищевой  [сообщение #12521104]
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.44  20 Мая 16, 18:14, через 4 мин
Глицерин является естественным продуктом брожения дрожжей. Сахар обычно добавляют в дозе 2 г/100 мл.
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.45  21 Мая 16, 06:50
mak210,
Сахар обычно добавляют в дозе 2 г/100 мл.mak210, 20 Мая 16, 18:14
Это опечатка? Может, на 1000мл?
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.46  24 Мая 16, 11:58
Добавляю либо глицерин, либо фруктозу в одинаковой навеске - 1 чайная ложка на 3 литра 43%-ного продукта исключительно для легкого умягчения без подслащивания, с целью снять "резкость" во вкусе. Больше - появляется сладость, меньше - вообще нет смысла в добавлении. Самогон должен оставаться самогоном!
AlDo Бакалавр Санкт-Петербург 51 65
Отв.47  01 Сент. 16, 00:10
В свое время будучи студентом-химиком а потом мнс много ректификата употребили с коллегами. На водку денег не было а спирт был доступным реактивом. Мы тогда для себя вывели пропорцию 1 мл глицерина на 1 л АС. На вкус не чувствуется а смягчает заметно. Вреда в пищевом глицерине нет, стандартный компонент многих водок.

Фруктозу (не глюкозу) по вкусу. Я где то ситал что фруктоза ускоряет выработку ацетальдегиддегидрогеназы и ацетальдерид быстрее окисляется и выводится из организма. Субъективно могу сказать что похоже на правду.
Danilin Студент Зеленоград 12 4
Отв.48  01 Сент. 16, 11:32
Половина чайной ложки на литр 40-45%-го продукта, и он ощутимо смягчается. Плюсом - интересные нотки во вкусе. А для напитков облагороженных дубом, ИМХО, лучше всего брать гречишный (хотя, конечно, на вкус и цвет... )
AlDo Бакалавр Санкт-Петербург 51 65
Отв.49  01 Сент. 16, 11:41, через 10 мин
Половина чайной ложки на литр 40-45%-го продуктаDanilin, 01 Сент. 16, 11:32

Точно 1 мл на 1 л АС. Вкусы не поменялись. Можно считать сложившимся стандартом.
Фруктоза и глицерин
Фруктоза и глицерин. Компоненты браги и самогона.
vasilij.stroev Студент Рязань 12 1
Отв.50  01 Сент. 16, 11:47, через 6 мин
В свое время будучи студентом-химикомAlDo, 01 Сент. 16, 00:10

Вопрос как химику... Получили раствор спирта (сортировку)... Пусть в этом растворе присутствуют лишь молекулы воды, молекулы спирта и гидраты спирта (примеси пока не берём в расчёт)... Добавляем глицерин - что получаем химически??? Что теперь в растворе меняет вкус?? Просто молекулы глицерина или какие то соединения???


Добавлено через 4ч. 14мин.:

Ндасс.... Вопросы мои оказываются слишком сложны....
Danilin Студент Зеленоград 12 4
Отв.51  02 Сент. 16, 11:07
У меня хороший товарищ - врач, так он говорит что всю студенческо-интерновскую юность они спирт с глюкозой от капельниц (которая в больших пузырях)трескали. Прям этой глюкозой до нужного градуса разводили-  и в добрый путь!
AlDo Бакалавр Санкт-Петербург 51 65
Отв.52  02 Сент. 16, 11:18, через 11 мин
Вопросы мои оказываются слишком сложныvasilij.stroev, 01 Сент. 16, 11:47
Чтобы правильно задать вопрос нужно знать половину ответа, в этом вся сложность...

В Вашем вопросе половина ответа содержится. Все вещества в водных растворах существуют в виде гидратированных молекул или ионов. В чистом виде в водном растворе ничего нет. Поэтому наши рецепторы и ферменты которые эти гидратированные молекулы расщепляют самих молекул не видят, они реагируют на форму гидратной оболочки. С этим может быть связан эффект "памяти растворов" и вся гомеопатия.

В нашем случае и глицерин и спирт расщепляются с участием определённых ферментов но для того чтобы процесс произошел правильно и с нужной скоростью необходимо правильно гидратировать  спирт и глицерин. Никаких химических реакций между спиртом и глицерином в наших условиях не происходит, никакие новые химические соединения не образуются. Надеюсь ответил на вопрос.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.53  02 Сент. 16, 13:11
необходимо правильно гидратировать  спирт и глицерин.AlDo, 02 Сент. 16, 11:18
А как правильно, если не секрет?
AlDo Бакалавр Санкт-Петербург 51 65
Отв.54  02 Сент. 16, 19:00
Могу высказать своё мнение. Абсолютная истина мне не известна Улыбающийся
Поскольку молекулы особенно высших спиртов довольно большие, то процесс должен занимать продолжительное время, не минуты. Поскольку кинетика таких процессов от температуры сильно зависит нагревание процесс ускоряет. Поскольку структура воды от температуры зависит то охлаждение, а особенно внесение небольшого количества льда может оказаться полезным.

Это всё и нашло отражение в традициях - пить охлажденным, дать отдыхать продукту, "варить" водку для умягчения...

Я бы делал так.
При дефиците времени нагревал после разведения на несколько минут градусов до 50, потом охлаждал до комнатной под струёй холодной воды бросал кубик льда и в морозилку.
Если времени много то выдержать как тут авторитетные люди советуют (не меньше недели, гл. технолог водки Немиров выдерживает если не ошибаюсь 3 месяца) и потом всё равно обязательно бы охладил в морозилке хотя бы сутки и потом переставил и хранил в холодильнике.
Можете попробовать развести половину спирта как обычно а вторую -  развести очень холодной талой водой. Потом поделитесь результатами дегустации.
Или ещё проще - взять воду, одну половину заморозить, потом разморозить и сравнить вкус.

Экспериментально в дни студенческой юности проверено на себе и друзьях что питие свежеразведённого спирта приводит к очень нехорошим последствиям.
Влияние глицерина на похмелье или опьянение ни разу не отмечал. Глицерин в малых дозах полезен для организма, из него половина липидов строится, в переработке глюкозы в печени участвует.

Фруктоза по моим субьективным оценкам каким то образом ускоряет выработку альдегиддегидрогеназы и соответственно окисление ацетальдегида что облегчает похмелье. У меня если водки выпить в 5 утра проснусь - пить хочется.  А если чаю с мёдом перед сном попить, очень сладкого, то нормально спишь, состояние похмелья смещается на 3 часа ночи в фазу крепкого сна.
Есть и статьи на эту тему напр
http://onlinelibrary.wiley.com/...3113.x/abstract
http://onlinelibrary.wiley.com/...0789.x/abstract


Надеюсь ответил на Ваш вопрос в том числе не заданный.
vasilij.stroev Студент Рязань 12 1
Отв.55  02 Сент. 16, 19:33, через 33 мин
самих молекул не видят, они реагируют на форму гидратной оболочки.AlDo, 02 Сент. 16, 11:18

Начнём с того что я ни разу не химик... Посему если видите что мои вопросы не точны - вы поправьте -  как правильно их сформулировать...
Но у меня есть вопросы и о том же..
1. Пусть кто то не видит молекул, но по контексту заданного мною вопроса Вы совсем не пояснили чётко и понятно момент... Что по Вашему в растворе спирта лишь гидраты спирта???? Уверен что нет... там всё равно есть три начала (пусть это не молекулы как я говорил - но гидраты) но смысл то остаётся один.. То есть есть гидраты воды и самый сильный из них гидроксоний.. есть гидраты спирта (то есть гидраты соединённых молекул спирта и воды) и есть гидраты из молекул спирта... Все эти гидраты соединены меж собой водородными связями.. Чтобы не умничать и сказать простыми словами - это как бы "магнитное" притяжение ядром кислорода отрицательным, ядро водорода положительное... Никаких новых веществ при этом не образуется.. так как нет ковалентных связей... все связи на уровне "силы магнита"..
Правильно я понимаю???
2. Если правильно то какие гидраты образует глицерин среди вышеописанных гидратов??? какие водородные связи будут сильнее а какие слабее??? какие гидраты образует глицерин??? С чем?? ведь я так понимаю что своей энергии ядра глицерин и будет к себе присоединять более слабые молекулы... а какие??? что там слабее?? какие водородные связи он порвёт и оттянет на себя???
3. И вообще не знаю о расщеплении в указанном растворе молекул спирта и глицерина - пару слов об этом, если найдёте время...

Добавлено через 4мин.:

Править не могу... Глицерин присоединяет энергией ядра своего кислорода... ведь гидраты - это только водородные связи?? а это подразумевает пару кислород-водород..

Добавлено через 12мин.:

Поскольку структура воды от температуры зависит то охлаждение, а особенно внесение небольшого количества льда может оказаться полезнымAlDo, 02 Сент. 16, 19:00

Делал так как сейчас скажу - то есть соединял спирт с водой и получалась такая же хрень как и без всех причуд.. делал не раз... органолептику доверяю знакомым.. по мне так - явной разницы нет - и нечего тогда огород городить... ну или тогда уж химическими методами смотреть... так вот... делал так.. всю необходимую воду переводил в лёд и дробил на мелкие кусочки... засыпал в стеклянную прямоугольну колбу и сверху наливал спирт... Типа использовал метод равновестности фаз Паули (иль не помню уже кого) это про число фаз приготавливаемых растворов... так вот смотреть интересно, прям как алхимик... явно видно три фазы.... постепенно.. вверху спирт так самый лёгкий...в середине лёд и внизу водка (по моему так - давно уже делал)... то есть спирт дабы избежать эффекта нагревания плавит лёд и сразу образует гидраты практически без выделения тепла, что якобы должно способствовать уменьшению образования примесей... Вобщем итог - полная хрень - вернее ни отличается в лучшую сторону...
Так что вот так..
AlDo Бакалавр Санкт-Петербург 51 65
Отв.56  03 Сент. 16, 00:45
1. Ваше представление интуитивно правильное. Представьте что Вы высыпали флакон магнитных шариков в ведро железных опилок и потрясли. Через какое то время все шарики будут облеплены опилками но все равно будут притягиваться и образуют некую структуру. Это очень похоже но не до конца. Водородная связь это не диполь-дипольное взаимодействие и не химическая (ковалентная связь) это особый вид связи который существует только между водородом и кислородом.
2. В водном растворе спирта/глицерина как таковых гидратов нет. Есть молекулы спирта/глицерина окруженные/облепленные молекулами воды. При этом все эти модекулы еще связаны между собой водородными связями. Ничто ничего не присоединяет, химических реакций не происходит. Шарики остались шариками, опилки опилками. Они просто особым образом ориентировались.
3. Ничто не расщепляется.
4. Тут уж на любителя. Вопрос был как бы я сделал. Я бы со льдом и я разницу на вкус чувствую. А Вам это не нужно. А кто-то пьет Колу. У каждого свой вкус...

Не хочется тут флудить, достаточно уже. Пишите в личку.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.57  03 Сент. 16, 01:51 Автор был пьяный
В общем выпил уже 0,5 литра. Налил в кастрюльку воды, туда палочку корицы, глицерин из аптеки 1мл., фруктоза на кончике чайной ложки,  довел до кипения и залил сэм 95%. Через минут 15 в морозилку остывать. Вкусно. Это на 1 литр готового напитка 40%. Пропорции спирт/вода в калькуляторе самогонщика или без выгибонов считаем по-простому.
И да AlDo,

P.S. Во вторник буду в Питере. Подарок себе на 35. Доволен как слон. Хоть где-нибудь похвастаюсь.
vasilij.stroev Студент Рязань 12 1
Отв.58  03 Сент. 16, 06:16
Не хочется тут флудить, достаточно уже. Пишите в личкуAlDo, 03 Сент. 16, 00:45

Спасибо..
AlDo Бакалавр Санкт-Петербург 51 65
Отв.59  04 Сент. 16, 01:06
Доволен как слонshinkar, 03 Сент. 16, 01:51
Это и есть самое главное. Рецепт работает. Спасибо за видео.