Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Что лучше - электрическая плитка или индукционная плитка?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Фестер Студент Кострома 48 11
12 Июня 14, 18:06
Всем привет. Я новичок, ни разу ещё не перегонял, только поставил брагу.
Почитав форум, пришёл к выводу, что на газовой плите лучше не работать - опасно (хотя все мои родственники и знакомые ставят куб на газовую плиту, но как бы чего не вышло). Озадачился покупкой электроплитки.
У меня аппарат "добрый жыр Люкс" с баком на 21 литр, из нержавейки 2 мм.
Подскажите - что купить для комфортной работы - простую электроплитку с тэном или индукционную плитку со стеклом? Если лучше индукционную - выдержит ли стекло вес аппарата (21 литр плюс 7 кг сам аппарат плюс вода в охладителе...)
Спасибо за внимание.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1  12 Июня 14, 21:48
Индукция лучше -ты сможешь, без инерции, регулировать нагрев, да и потребление меньше.
У Игоря 223 есть плитки, которые бак выдерживают, можешь спросить -он скажет какая.
Еще, некоторые плитки, имеют реле времени не более 2 часов, ее надо переделывать или покупать с реле на 24 часа -точно хватит.
сообщение удалено
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.2  12 Июня 14, 23:33
На индукции пригара густого затора не будет. Думай про пароген на перспективу.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.3  12 Июня 14, 23:43, через 11 мин
вот идеальнаяВОблин, 12 Июня 14, 23:28
каждому своё.
"добрый жыр Люкс"Фестер, 12 Июня 14, 18:06
А точно эта нержа на идукции заработает?!
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.4  13 Июня 14, 01:55
Фестер, БРААТ! 
Что лучше - электрическая плитка или индукционная плитка? Вопросы самогонщиков
Что лучше - электрическая плитка или индукционная плитка? Вопросы самогонщиков.

Индукционка однозначно лучше обычнои плитки,но нержа разная бывает.Если дно не магнитится-греть не будет.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5  13 Июня 14, 10:21
выдержит ли стекло вес аппаратаФестер, 12 Июня 14, 18:06
У меня индукционка самая простая Энержи,что ли называется одно конфорочная.Так вот:несколько раз варил сусло 40л, в 50л кастрюле,последний раз согнулась и вентилятор стал задевать,но стекло не лопнуло,я ее разобрал и руками выправил.Работать продолжает без проблем.Нужно не Китаецев ругать,а Иванов в моем лице.Положил два брусочка рядом с плиткой на 6мм вроде,чтоб бак на нее не давил и все.Делай выводы.А до 30кг думаю без проблем.Забыл добавить"земеля"
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.6  13 Июня 14, 10:25, через 5 мин
На индукции пригара густого затора не будет.Черномор, 12 Июня 14, 23:33
Я бы не сказал,пригорит не хуже чем на другом.
Фестер Студент Кострома 48 11
Отв.7  13 Июня 14, 16:04
БРААТфранцуз, 13 Июня 14, 01:55
Йомайо... Вот же где привёл бог свидеться Веселый ПРИВЕЕЕТ, БРО ! Веселый
A21802 Новичок Норильск 8 5
Отв.8  13 Июня 14, 17:34
Мил человек, а чё Вы регулировать во время перегона собрались?!
Вон в баке врезаны ТЭНы. Первый перегон, так вообще регулировать не чего, лишь бы уменьшить, чтоб в следующий раз не гонять парожняк. Второй перегон довел до кипения на максимуме, ставлю на ТЭНе 1.4 кВ и капает себе.

Тут не мало советунов, которые только и делают, что занимаются эксперементами. Сам по жизни технолог-промышленник и по работе наблюдаю экспериментеров-химиков. Приходишь на смену, опять сраком и через ... Начинаешь вызванивать этих созданий витающих в высших материях, чё напортачили. Все отнекиваются. К одному в 2 ночи со смены смотался в гости, выволок на площадку и объяснил, как отшептало. Нагядят такие советуны-эксперементаторы и уйдут на выходные, а ты расхлебываешь.

Запомните. Пошел СЭМ ни каких регулировок и подруливаний. Нельзя менять ни подводимую мощность, ни поток охлаждающей жидкости (ОСОБЕННО). Мутнеет сразу!
Ни каких разбавлений. Вот получите конечный результат, тогда и разбовляйте себе на здоровье. Научитесь на отлично, тогда и эксперементируйте. Думаю тогда тяга уже отвалится.
сообщение удалено
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.9  13 Июня 14, 17:56, через 23 мин
Запомните. Пошел СЭМ ни каких регулировок и подруливаний. Нельзя менять ни подводимую мощность, ни поток охлаждающей жидкости (ОСОБЕННО). Мутнеет сразу!A21802, 13 Июня 14, 17:34
Не соглашусь с тобой,никакой мути от этого никогда не было.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.10  13 Июня 14, 18:00, через 5 мин
Дядя технолог-промышлениик не понимает,что без экспериментаторов он бы щас промышлял охотои на мамонтов,дубинкои
Что лучше - электрическая плитка или индукционная плитка? Вопросы самогонщиков
Что лучше - электрическая плитка или индукционная плитка? Вопросы самогонщиков.
И- уменьшение разве что,не регулировка? Непонимающий Смеющийся
сообщение удалено
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.11  14 Июня 14, 00:01
Что лучше - электрическая плитка или индукционная плитка?
То на чём умеешь работать! Но при возможности нужно искать и осваивать новое.
A21802 Новичок Норильск 8 5
Отв.12  14 Июня 14, 11:53
Один бак 75л - ТЭНы 2кВ, второй 19л на конфорке 220мм. Главное, чтоб утеплены были, а то запаритесь дровишки подкидывать. Так можно и отдельно взятую семью до энергетического коллапса довести.
Если собираетесь производить перегонки в объемах пробирок, тогда и спиртовки хватит, пардонс индукционки. Если домашнее производство в мешках сахара по 50кг, то что дешевле по себестоимости. Особенно при первом перегоне.

До сих пор не могу добиться от господ-лаборантов вразумительного ответа: Что Вы там регулировать собрались, когда льет по 5 (пять) л/ч по спирту?!
Ну, а если у Вас пять литров за сутки набирается, тогда и разговор другой. За год с тонну сахара перерабатываю, а за 20 лет у-у-у, самому страшно сколько этих перегонок было. Певерьте на слово. Не чего там регулировать и не к чему... Лишняя только боль на голову и пятую точку опоры.
Закипело, выставили мощность, поставили будильник и ха
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.13  14 Июня 14, 13:55
когда льет по 5 (пять) л/ч по спирту?!A21802, 14 Июня 14, 11:53
Если не секрет, фото аппарата в студию, который так хорошо льёт.
сообщение удалено
Сергей2602 Студент Москва 15
Отв.14  31 Мая 15, 17:59
Всем доброго вечера . Купил индукционку  борк600 , а там написано : не более 4кг ставить . У кого есть такая , что посоветуете ? Смотрел инструкции (после этого специально) других плиток , нигде ни слова про вес
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.15  14 Июня 15, 11:28
а там написано : не более 4кг ставитьСергей2602, 31 Мая 15, 17:59
я такую юзаю.http://www.kitfort.ru/catalog/induktsionnye-plity/915/ по инструкции не более 40 кг можно ставить. Через 2 часа отключается. Не считаю это большим минусом. Друг дал. Если бы покупал, то посмотрел бы в сторону более мощной. С запасом шоб)) Но и эта вполне нравиться. Шумновата немного. Но придраться к любой можно.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.16  14 Июня 15, 11:47, через 20 мин
До сих пор не могу добиться от господ-лаборантов вразумительного ответа: Что Вы там регулировать собрались, когда льет по 5 (пять) л/ч по спирту?!A21802, 14 Июня 14, 11:53
я так понимаю что с теорией капельного отбора ты не знаком? И что такое переход от 5л куба к 100л реактору тоже, продукт угробить можно только так. И пока на режим выйдешь бывает много в каналью выливается, и это не про сем. Это я уже про производственную линию когда еще техкарта не составлена. А дальше уже конечно нужны исполнительные обезьянки с минимальной инициативой.
Mihha31 Новичок Москва 6
Отв.17  16 Июля 15, 10:28
Ну мне кажется, индукционка однозначно лучше. Быстрей, экономичней. Я пользуюсь гастрорагом 3,5 квт, доволен как слон. Вспоминаю как страшный сон, когда на обычной плите работал.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.18  16 Июля 15, 14:54
Доброго времени суток. Пользуюсь индукционкой Айплат Т-24, 2000кВт +Латр, на плитку ставлю 30л куб, все держит без проблем, таймер 24ч, ну а латр в дополнение, аппарат у меня БК, по этому регулеровку нагрева могу сделать любую (конечно то что позволяет плитка).
Illusionist Новичок Северск 4
Отв.19  30 Нояб. 15, 19:32
Много времени ушло на выбор индукционка или НПГ. НПГ по функциональным характеристикам предпочтительней, но финансы сказали: - Обойдешься. При выборе индукционки просматривал сайт Kitfort модель КТ-108 (ссылку мне еще изя, больше читаю и учусь), где увидел ссылку "Индукционная плита для самогоноварения". Для себя узнал в статье много нужного и развеял разные непонятки. Дочитав до конца увидел: - При написании этой статьи использованы рекомендации пользователей с форума ... Наш форум! Я больше недели ..., а тут на 8 стр и вопросов почти не осталось (доже латр не надо покупать). Рекомендую.