Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

норма закладки дрожжей 2 и 3 генерации.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 1
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
14 Июня 14, 23:17
Решил все таки сподобится на применение дрожжей второй (2г) и последующих генераций. И сразу же встал вопрос по нормам закладки. Помнится кто то где то писал про пшеничку и темное, но поиск по форуму результатов не принес.
Хотелось бы получить ответы  на следующие вопросы у кого есть опыт в применении дрожжей второй (2г) и последующих генераций:
1. Как правильно хранить дрожжи 2г
2. Норма закладки дрожжей 2г зависит от плотности? ЕСли да то сколько?
3. Максимальный срок хранения 2г дрожжей
4. Можно ли смешивать дрожжи 2г и 3г?
5. Сколько генераций можно использовать с гарантированным результатом

GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.1  15 Июня 14, 09:38
1. В холодильнике, в стерильной посуде, герметично закрытыми;
2. При НП 12% поллитра плотного дрожжевого осадка на 100 литров - более чем.
3. Больше месяца не стОит, особенно если есть мешалка или колба карлсберга, то вообще в них особой необходимости нет с нашими объёмами.
4. Можно;
5. Если соблюдать не чистоту, а стерильность, то очень много. Но, с учётом того, что практически у всех далеко не лабораторные условия, ИМХО не более 4-х генераций.

Осваивай размножение дрожжей из малого количества, не так уж это сложно и затратно. Стартер - это более надёжный способ и сусло быстрее заводится и чистота штамма практически 100%.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.2  15 Июня 14, 19:41
2. При НП 12% поллитра плотного дрожжевого осадка на 100 литров - более чем.GIVI, 15 Июня 14, 09:38

Эх ты... А я 700 граммовую банку на 50 литров 10% вальнул.  Блин, значит переборщил.


Теперь поясните по плотному осадку. Там ведь не только дрожжи но и по большей части хмель. Он никак не влияет на вкус пива? Я в смысле сегодня допустим сварил пшеничку а на 2г решил добавить в темное или плотное пиво. Так можно?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.3  15 Июня 14, 20:46
но и по большей части хмельГудвин, 15 Июня 14, 19:41
У меня в варочнике стоит примерно такой же фильтр, как и в заторнике (трубки с пропилами), если что-то и попадает в ферментер, то это белок, но никак не хмель. Я стараюсь только шишковый использовать, но с гранулами тоже нормально фильтруется. Первые литр-два возвращаю в варочник, затем сливаю в ферментер. Сопсно, лучше один раз увидеть:
sliv_karamelnogo.jpg
Sliv_karamelnogo. норма закладки дрожжей 2 и 3 генерации. Компоненты зернового пива.

Сусло с добавлением карамели и мелано.
DarkViting Новичок Таганрог 4
Отв.4  23 Дек. 14, 10:27
А
2. При НП 12% поллитра плотного дрожжевого осадка на 100 литров - более чемGIVI, 15 Июня 14, 09:38
У меня вот такой вопрос возник. У меня в банке дрожжи расслоились. На три слоя первый это походу сусло. А два других дрожжи только разных оттенков. Где-то на форуме читал что это живые и мертвые дрожжи. Их надо разделять или всей толпой в ферментер закидывать? И если надо разделять то как это сделать?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.5  23 Дек. 14, 12:08
DarkViting, третий слой другого отттенка - это, скорее всего не дрожжи. Вот тут тема целая о промывке дрожжей.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.6  28 Дек. 14, 12:46
норма закладки дрожжей считается просто http://www.mrmalty.com/yeast-tools.php
Калькулятор Джамиля Зайнашева.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.7  28 Дек. 14, 12:51, через 5 мин
...Джамиля, Гюзель, Саида, Хафиза, Зухра, Лейла, Зульфия, Гюльчатай. Всем по калькулятору.  
норма закладки дрожжей 2 и 3 генерации
норма закладки дрожжей 2 и 3 генерации. Компоненты зернового пива.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.8  28 Дек. 14, 13:05, через 14 мин
что я делаю не так,вношу дрожжи ну скажем второй генерации начинают бродить но дней через 8-10 на поверхности появляется белый налёт похожий на творожную массу, начинается  беготня и нервотрёпка мож кто скажет что за зараза всплывает
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.9  28 Дек. 14, 15:47
зараза и всплывает. Короче контаминация у тебя . Вариантов не много контаминированные семенные дрожжи и хреново промытая-дезинфицированная посуда. Может иметь место оба случая ищи короче.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.10  28 Дек. 14, 15:49, через 3 мин
Всем по калькуляторуBrewmasteR-kld, 28 Дек. 14, 12:51
Я предпочитаю калькулятор для окончательных рассчетов Улыбающийся)))
норма закладки дрожжей 2 и 3 генерации
норма закладки дрожжей 2 и 3 генерации. Компоненты зернового пива.
у этого смайлика их два Улыбающийся))
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.11  28 Дек. 14, 15:52, через 3 мин
контаминированные семенные дрожжиlovky, 28 Дек. 14, 15:47
это что херово промытые
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.12  28 Дек. 14, 16:36, через 45 мин
это что херово промытыемужик, 28 Дек. 14, 15:52
а промываешь то ты их как Непонимающий
В любом случае даже если засев сусла происходит сухими дрожжами или жидкой чистой культурой из пробирки WL или WB сусло все равно в меньшей или большей степени контаминируеться. Так что при засеве дрожжами 1й и последующих генераций контаминанты в семенных дрожжах уже есть. Мало того в сухих дрожжах контаминанты уже присутствуют изначально.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.13  28 Дек. 14, 16:41, через 5 мин
В любом случае даже если засев сусла происходит сухими дрожжами или жидкой чистой культурой из пробирки WL или WB сусло все равно в меньшей или большей степени контаминируеться. Так что при засеве дрожжами 1й и последующих генераций контаминанты в семенных дрожжах уже есть. Малоlovky, 28 Дек. 14, 16:36
будь добр ткни в ссылку где и как мыть дрожжи.И твоё мнение стоит ли мыть мож на каждую варку свежие
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.14  28 Дек. 14, 16:45, через 4 мин
[Промывка дрожжей] вот здесь наши изыскания по поводу промывки
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.15  29 Дек. 14, 11:59
мужик, а с дрожжами "из пакета" пиво нормальное получается? если- да, логично, что заражение происходит или при сборе, или при хранении...
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.16  29 Дек. 14, 13:34
а с дрожжами "из пакета" пиво нормальное получается?andrey--, 29 Дек. 14, 11:59
да, нет белого налёта, наверно я косячу с промывкой, дело для меня новое
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.17  29 Дек. 14, 14:19, через 46 мин
мужик, может, тогда не усложнять? просто собирай стерильной ложкой в стерильные баночки (наприме, из-под детского питания).
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.18  29 Дек. 14, 17:51
Андрей то что после основного брожения собираешь уже может быть контаминировано. Это как борьба дня и ночи (дрожжи культурные и контаминанты)есть день есть ночь а есть сумерки. даже после нормального брожения на 100 % уверенности нет что собираешь чистые дрожжи.......
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.19  29 Июня 15, 17:20
А что будет, если переборщить с дрожжами?
Если я внесу на 50 литров не 250 а скажем 400 грамм