Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

брага из карамельных конфет.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 2
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.20  19 Июня 14, 11:41
дрожжи едят гексозы а вот пентозы не кушают, даже если они образовались из гексоз.
zapchem, 19 Июня 14, 11:14
ну, вот сразу все понятно) осталось только углы у молекул в карамельках посчитать)
вот еще
Подробностей не приведу- но смысл таков: карамелизация
- необратимый процесс измненения сахаров, после которого дрожжи их
уже не усваивают. Но в общей массе срхранились разные сахара, поэтому
что-то дрожжи еще схавать могут, но большую часть нет. Поэтому и выход малый.
Если нужно- вот:

КАРАМЕЛИЗАЦИЯ, процесс термического распада (дегидратации) сахаров с образованием темно-окрашенных полимерных продуктов (карамелей, органических, в частности гуминовых, кислот и др. малоизученных соединений). КАРАМЕЛИЗАЦИЯ происходит при концентрировании сусла, длительной тепловой обработке вин, содержащих большое количество сахара, при получении колера и колера сахарного. В процессе КАРАМЕЛИЗАЦИИ при температуре 160°С вначале сахароза распадается на глюкозу и ангидрид фруктозы — левузолан, затем от глюкозы отщепляется молекула воды и образуется ангидрид — глюкозан. При дальнейшем нагревании до температуры 180°—185°С левузолан и глюкозан взаимодействуют, образуя изосахарозан, который впоследствии подвергается конденсации с отщеплением двух молекул воды и образованием карамелана. Повышение температуры до 190°—200°С вызывает присоединение карамеланом молекулы изо-сахарозана, отщепление 3 молекул воды и образование карамелена. Продолжение нагревания приводит к синтезу карамелина. Продукты КАРАМЕЛИЗАЦИИ используются в виноделии для придания окраски коньякам, некоторым типам вин. Поскольку карамелин трудно растворим даже в горячей воде, при получении колера КАРАМЕЛИЗАЦИЮ прекращают на стадии карамелена.mjStоrm, 09 Янв. 11, 12:50
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.21  19 Июня 14, 11:43, через 2 мин
Я бы попробовал сварить сироп, то есть дать покипеть. И делал бы это с 1 кг конфет и 5 л водыSlava 61, 19 Июня 14, 11:31
если верить книжке, увеличиться количество несбраживаемых сахаров, греть не выше 85С
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.22  19 Июня 14, 11:50, через 8 мин
Хм.. похоже в карамельке действительно много лишнего и мало полезного для наших процессов...
http://www.findpatent.ru/patent/233/2337564.html
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.23  19 Июня 14, 12:13, через 24 мин
50% сахар, 40% патока - уже неплохо. нагрев до 114С, значит карамелизации не было. Шанс есть.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.24  19 Июня 14, 14:19
AUX, Не, не, не. Спасибо ты мне зря поставил, я не утвердал, а спрашивал. Если у тебя такой набор, то бродить по определению не должно. Это не сусло, это сироп. И дрожжи в нем гибнут как в концлагере.
AUX Студент Татарстан 28 1
Отв.25  19 Июня 14, 14:35, через 16 мин
Научному сотруднику Slava 61
Кипятить не пробовал,так как считаю что при кипячении из водной массы вместе с парами выкипают молекулы кислорода необходимые для брожения. Выдерживал сироп при температуре 90-95С на протяжении 40-60мин. Данные исследования проводились в различных соотношениях конфеты+вода, также вводил дрожжи разных производителей и разном количестве. Эффекта нет.
Специалисту capsolo
Как Вы считаете в какой пропорции добавить лимонную кислоту?
Кандидату наук  zapchem
Не хочу показаться неучем. Но как, а самое главное чем определить кислотность среды? И что это даст?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.26  19 Июня 14, 14:42, через 8 мин
Но как, а самое главное чем определить кислотность среды? И что это даст?AUX, 19 Июня 14, 14:35
Дрожжи работают при определенном Рн 4-5  это их оптимум, сместив химиеческими буферными добавками среду ближе к нейтральному (7), можно заставить дрожжи работать не на спирт а на глицерин. Что и делала фашисткая германия во вторую мировую.
По самому простому кислотность определяют индикаторной бумагой, но можно при нагреве сусла добавить лимонной кислоты. Она не крепкая и выйти за пределы Рн ниже 4 на ней сложно. При  Рн ниже 3 даже плесень не живет.
AUX Студент Татарстан 28 1
Отв.27  19 Июня 14, 14:59, через 17 мин
Научному сотруднику garlic
Именно этот шанс хочется использовать. Свои лабораторные опыты провожу с 1-го апреля (дата говорит сама за себя). Моя концепция "сделать невозможное возможным".
P.S. Выдержку из умной книжки подтверждает моя одноклассница учитель химии в гимназии.
Кандидату наук zapchem
Есть все таки желание иметь побочный продукт брожения не глицерин, а спирт.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.28  19 Июня 14, 15:00, через 2 мин
AUX,Просто нажимай на стрелку рядом с ником того, к кому хочешь обратиться. Так все таки озвучь гидромодуль то.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.29  19 Июня 14, 15:07, через 7 мин
Есть все таки желание иметь побочный продукт брожения не глицерин, а спирт.AUX, 19 Июня 14, 14:59
Этого побочного спиртопродукта тут хочут все. Есть еще один момент, если много примесей то часть восстановленного кофермента НАД идет не на образование молекулы спирта а на востановление примесей. Если почитать про то как идет брожение то глаза на лоб лезут, там столько промежуточных реакций, и на каждой стадии возможны побочные действия.
AUX Студент Татарстан 28 1
Отв.30  19 Июня 14, 15:32, через 26 мин
Владимир 1970 Спасибо за подсказку. Респект тебе и уважуха от всех моих близких, друзей, родственников и от меня лично!!!
Гидромодуль таков 10кг. конфет (Барбарисовая кондитерской фабрики Возрождение)+ 10л. вода (водопроводная) + 1кг дрожжи хлебопекарные сырые прессованные (производитель местный Люкс)+ 100гр. мин.удобрение Нитрофоска + аквариумный компрессор (для принудительной циркуляции затора т.к. в спокойном состоянии брожения нет или минимальное)+ 20дней так называемого брожения в парнике при температуре +20+25С = 0,4л. пищевой фракции ~40гр, 3,2л. хвостовой фракции ~11-12гр (при втором перегоне на колонне дополнительно 0,5л. фракции пищевой) ИТОГ: 0,9л. Даже грустно становится.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.31  19 Июня 14, 15:37, через 5 мин
AUX, Я этого и добивался. Даже если сахару в твоих барбарысках половина, то гидромодуль у тебя 1кг сахару на 2л воды. В таком супе не бродит никогда. На 10кг твоих конфет надо как минимум 30л воды (а то и поболе), и думаю будет нормально. А то хлопцы уже и в дебри полезли про кислотность и все такое. Да и дрожжец я б поубавил потом.
AUX Студент Татарстан 28 1
Отв.32  19 Июня 14, 15:53, через 17 мин
Владимир 1970, Приму на вооружение Вашу формулу. Но в таком супе я все таки достиг определенных результатов. По прибытии на базу (кухонную лабораторию)разведу рассол по жиже. При достижении желаемых результатов к которым стремлюсь торжественно обещаю молится на Вашу аватарку. Аминь.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.33  19 Июня 14, 15:56, через 3 мин
AUX,Да Господь с тобой, дружище)))) Просто есть простая формула, соотношение сахар-вода должна быть не менее 1 к 4. Тем более при использовании хлебопекарных дрожжей. И, это, по Правилам форума, хорошим тоном считается обращение друг к другу исключительно на  "ты". Удачи. 
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.34  19 Июня 14, 15:57, через 2 мин
склоняюсь к 40-50л воды на 10кг конфет - патока тоже сахар, итого 90%, к тому же снижаем концентрацию консерванта
дрожжей 1кг норм - неизвестно с чем им там бороться придется
И если даже не осахаривать солодом, как минимум литрушку для подкормки я бы всыпал.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.35  19 Июня 14, 15:59, через 2 мин
garlic,Коль, да пока задача то, лишь бы выбродило. Не надо ему пока ускорителей, один раз сделает, а уж опосля...
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.36  19 Июня 14, 15:59, через 1 мин
патока тоже сахарgarlic, 19 Июня 14, 15:57
Конечно да, и еще вопрос в конфетке посередине начинка есть ? В карамельных конфетах бывает ароматизированное желе.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.37  19 Июня 14, 16:03, через 4 мин
ДЫк, Володь и я о том же, рассол пожиже, дрожжи посильнее  - что б выбродило то что не бродит, надо постараться.
НАм бы тех конфет, хотя б полтонны))))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.38  19 Июня 14, 16:04, через 1 мин
zapchem, Тебе барбарисок в детстве не перепадало?
БарбарисоваяAUX, 19 Июня 14, 15:32
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.39  19 Июня 14, 16:05, через 2 мин
Не спец я в конфетках то , печеньки больше люблю.
"нам бы фото иль чертеж, мы б затеяли вертеж" Смеющийся