Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мощный холодильник со спиралью Архимеда.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
20 Июня 10, 19:09
Поставил перед собой задачу сделать холодильник предельно малой высоты -
с предельной простотой в изготовлении, и максимально возможной эффективностью.

я имею в виду холодильник который возможно приготовить в домашних условиях -
с разумными затратами.

Обратил внимание на форму спирали Архимеда (так ее называют, поскольку он первый вывел формулы для подсчета длины такой спирали). они достаточно сложны. потому их пропустим.

Я взял обыкновенную аквариумную трубку диаметром 8 мм и начал ее наматывать спиралью в одной плоскости.
У меня получился плоский диск тощиной 8 мм и диаметром 150 мм.
размотав замерил длину трубочки.  получилось 230 сантиметров. !!

если учесть что намотав медную трубку она слегка распустится и меду витками появится равномерный зазор скажем 2 мм
то диаметр уверичится до 160 -170 мм. для сравнения -компакт диск имеет размер 120 мм.

Подумав что для удобства намотки и удвоения мощности - спираль можно мотать сразу двойной.
типа как у двухзаходного Димрота.  
хотя порывшись в книгах прочел что холодильник Димрота - это просто удобный лабораторный вариант холодильника.

Но речь не об этом.  
Если мы намотаем две спирали мы получим высоту холодильника около 5 см  ::),
при этом в него можно вместить почти 5 метров трубки.

я пока не видел на форуме - что то близкое по компактности и простоте.
имею ввиду - на живую с фотографиями и пошаговой технологии изготовления.
ну и конечно с подробными характеристиками.

узел отбора - просто металлическая шайба - которую в состоянии выточить любой в дупель пьяный токарь.
основание корпуса холодильника - в виде вогнутой чаши - крышка от кастрюльки.
верх - тонкостенная посудинка из нержавейки.

труба проходит насквозь холодильника - и впаивается в верхнюю крышку. Хы, - чем не место для термометра. Смеющийся

в общем итог. я пока сворачиваю все работы с кожухотрубником - поскольку дико загорелся создать такую конструкцию.
И немедленно ее испытать.
тогда высоту насадки в своей колонне я смогу сделать 2 метра.
Плевать, - хочу и баста.  Насадка есть, трубы есть - полный вперед.

В общем смотрите чертеж - он груб и коряв. но принцип понятен.
думаю что при желании такой холодильник можно сделать на резьбовой втулке - и сделать съемный как
диск от пулемета.  ;D

Жду критики - пока я затариваюсь комплектующими.
resize.jpg
resize.jpg Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
spir.GIF
spir.GIF Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  20 Июня 10, 19:20, через 12 мин
Конструкцию наверняка можно сделать рабочей. Пока - очень сыро, но это быстро поправимо.

Не пойму, к примеру -
Как будет распределяться пар из колонны для равномерности работы всех витков спирали?
Где трубка связи с атмосферой?
Где смотровое стеклышко?

П.С. если представить, что это чертеж обыкновенного димрота, лежащего на боку - что изменится принципиально в работе дефлегматора?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  20 Июня 10, 19:27, через 8 мин
Ну, принцип конденсации я изменить не в состоянии.  
тут можно представить любой холодильник - лежащий на боку - не изменится абсолютно ничего.

мне нужна малая высота.
Где трубка связи с атмосферой?
Где смотровое стеклышко?

связь с атмосферой нарисована - просто повнимательнее глянь по верху кожуха, у трубы.
думаю практичнее будет сделать вверху, на краю окружности. пока не знаю.

а стеклышко - если я правильно понял диоптр - с сделаю совместив со своим узлом отбора из готовых элементов.
узел и диоптр уже готов. осталось только стыки спаять.  
с холодильником определяюсь.
Как будет распределяться пар из колонны для равномерности работы всех витков спирали?
без понятия - думаю он дорогу найдет. Подмигивающий

пока все крайне сырое - все определят конечные комплектующие что мне удастся достать.
я зимой трепыхаюсь в низком подвале - потому высота колонны - для меня имеет важнейшее значение.
ради него я готов поступится многими своими взглядами.
лишь бы работало как надо.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  20 Июня 10, 21:43
Спасибо. Только к чему это?
про проволоку на витках - в виде восьмерки я нарисовал - просто не стал указывать на очевидные вещи.
а фотографии красивые. только зачем??
Я могу тебе сфотографировать кожухотрубные теплообменники от тепловоза мощностью 6000 л.с. Поверь - теплообменники что стоят в шахтах холодильника у таких тепловозов быдут выглядеть Гулливерами с лилипутами.
у меня тоже есть что поглядеть и показать.

Я бы с удовольствием лучше поглядел на конструкцию готового холодильника - что я нарисовал.
И сказал бы огромное спаибо тому - кто выложит фото и технологию.

А то от безконечного обсуждения термосов,димротов и писюнов - толку то маловато.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  20 Июня 10, 21:47, через 4 мин
Только к чему это?Zapal, 20 Июня 10, 21:43
Ну нет, так нет. Ты автор темы, тебе виднее. Сообщение и фото удалил.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  20 Июня 10, 22:35, через 48 мин
Забавная конструкция. Только смею заметить, что в кожухотрубном теплообменнике относительно низкое сопротивление из-за параллельного соединения, какого нет при последовательном соединении трубок. Трубки либо порвет, либо сорвет с соединения с водой, да и расход будет никакой.

Если думать о тепле, то правильное решение - пластинчатый.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  20 Июня 10, 22:47, через 13 мин
как то странно - почему порвет?
По сути это тот же двухходовой димрот - только расплющенный.

таких дисков можно набрать несколько штук паралельно - только по центру впаять коллектор для всех трубок.

у меня к сожалнию всего 2 метра 8 мм меди. но много тонкой.
придется наверное делать из 5 слоев - 5 мм меди.
и именно паралельно буду соединять.

в общем будем поглядеть по месту - я сам пока не знаю что из этого получится.
на форуме подобной конструкции вживую мне бы хотелось поглядеть.
вероятно настучу себе пару шишек.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.7  20 Июня 10, 23:43, через 56 мин
да на счет коллектора интересно убиваешь сразу двух зайцев:минимум трубок и компактность.можно еще и на ходе сделать,тогда потоки будут равнозначными во всех предполагаемых спиралях много уважаемого Архимеда, ИМХО.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.8  21 Июня 10, 07:55
Нормальный низкий и технологичный. Для корпуса 2 нержавые миски одна поглубже одна помельче. Трубку крутить проще. Димрот он и есть Димрот, что в профиль что в анфас.
ClipBoard-1.jpg
ClipBoard-1.jpg Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
ClipBoard-2.jpg
ClipBoard-2.jpg Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
ClipBoard-3.jpg
ClipBoard-3.jpg Мощный холодильник со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  21 Июня 10, 08:39, через 44 мин
связь с атмосферой нарисована - просто повнимательнее глянь по верху кожуха, у трубы.Zapal, 20 Июня 10, 19:27
А вот как раз так делать НЕ НАДО!
В этом месте будет максимальный скоростной напор пара, а конденсация практически отсутствует.
Как следствие пар будет шарашить в атмосферу.
Необходимо делать дырку связи с атмосферой на перефирии диска!

А при чем здесь "винт Архимеда" я чесно сказать не понял...  Непонимающий
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.10  21 Июня 10, 09:34, через 56 мин
Необходимо делать дырку связи с атмосферой на перефирии диска!Kotische, 21 Июня 10, 09:39

Может в боковой стенке корпуса даже лучше будет, нежели просто на краю диска, но сверху.

А при чем здесь "винт Архимеда" я чесно сказать не понял...Kotische, 21 Июня 10, 09:39

Zapal, в самом первом посте сознался, к чему он в эту тему Архимеда подвязал Улыбающийся
Обратил внимание на форму спирали Архимеда (так ее называют, поскольку он первый вывел формулы для подсчета длины такой спирали).Zapal, 20 Июня 10, 20:09
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  21 Июня 10, 09:58, через 25 мин
Zapal, в самом первом посте сознался, к чему он в эту тему Архимеда подвязалTacit, 21 Июня 10, 09:34
Ой притянуто.... даже не за уши... Строит глазки
Т.е. любой холодильнык Димрота пора уже переименовывать в холдильник Архимеда?!  :o

Мне вот, по прочтении названия сразу представился прямоточник с запихнутой внутрь пластинкой, согнутой в виде спрали. Вроде такие варианты уже обсуждались.
А то что Zapal предлогает - это скорее ультракороткий (планарный) Димрот...  Строит глазки
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  21 Июня 10, 15:39
Вам не все ли равно как она называется. народ свихнулся на Димроте.  
поищите типы холодильников - и поглядите как выглядит Димрот.

Димрот - это "писюн" - как принято называть на форуме. я с писюнами не работаю.
Ой притянуто.... даже не за уши..
А при чем здесь "винт Архимеда" я чесно сказать не понял...  
И я без понятия, я винт не трогал - он отдельно лежит.

то что я делаю - это называется - спираль Архимеда.
во всяком случае так ее называет наука именуемой - Геометрия.
что бы это проверить - достаточно полистать учебник.

http://graph.power.nstu.ru/..._04/geom_03.htm

И эта спираль отличается от димрота - как мэр от мэрина.

Вроде такие варианты уже обсуждались.
фото в студию.
хочу сравнить со своим прототипом.


Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  21 Июня 10, 15:53, через 14 мин
Нормальный низкий и технологичный. Селянин, 21 Июня 10, 07:55
Селянин!! я торчу!! Научи меня так рисовать - я тоже такую красотулю хочу!!
какой прогой делал??
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  21 Июня 10, 16:06, через 14 мин
это называется - спираль Архимеда... достаточно полистать учебникZapal, 21 Июня 10, 15:39
Точно! Оплошал!  Плачущий
Тогда всё законно...  Крутой
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  21 Июня 10, 16:25, через 19 мин
А вот как раз так делать НЕ НАДО!
В этом месте будет максимальный скоростной напор пара, а конденсация практически отсутствует.
Как следствие пар будет шарашить в атмосферу.
Необходимо делать дырку связи с атмосферой на перефирии диска!Kotische, 21 Июня 10, 08:39
Не согласен категорически. даже если я атмосферную трубку сделаю точно по центру колонны - в заглушке, и то пар никогда туда не пойдет.
при условии что холодильник сделан с запасом по тепловой мощности.

причина проста - водух вышел. в кожухе пар - который непрерывно конденсируется.
образуется разрежение - которое сбалансировано с количеством поступающего пара - и находится в точном равновесии.

у меня в термосе - атмосферное отверстие - сделано точно посредине, как раз над выходом паровой струи.
никогда не наблюдал выброс пара - при достаточном охлаждении.

эта аксиома динамического равновесия - талдычится на всех страницах форума.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  21 Июня 10, 16:50, через 26 мин
Совсем плохой ты, КОтищще.
Не мешай человеку напару с Архимедом творить.
Тебе понятно, что сифонить будет, мне понятно, что сифонить будет. А по аксиомам на всех страницах форума - наоборот! Так что уймись со своими планарными димротами - нету таких аксиом, не-ту...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  21 Июня 10, 16:51, через 2 мин
у меня в термосе - атмосферное отверстие - сделано точно посредине, как раз над выходом паровой струи.никогда не наблюдал выброс параZapal, 21 Июня 10, 16:25
Ну да, длинный термос, с выходом ПОСЛЕ охладителя, и планарный димрот с выходом ДО охладителя, это конечно же совсем одно и тоже...  :-\

В термосе струя пара тормозится об воздух (воздушную пробку в верхней части термоса), и к атмосферной трубке подходит с нулевой скоростью.
В планарном димроте это будет совсем не так...

Не согласен категорическиZapal, 21 Июня 10, 16:25
Да ради бога, делай как знаешь...  8)

игорь223, я твоё напутствие прочитал только после того как этот пост отправил...
ну не удалять же теперь его в самом деле...  Строит глазки
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  21 Июня 10, 17:32, через 41 мин
сифонить будет совсем чуть - чуть  если в тонком дне сделать отверстие. которое несколько шире чем толщина дна. чисто рассеяный инерционный вылет.

если я впаяю каппилярную трубку - ни за что и никогда никакого вылета пара не будет.
чисто термодинамическое равновесие.
В термосе струя пара тормозится об воздух (воздушную пробку в верхней части термоса), и к атмосферной трубке подходит с нулевой скоростью.
что с тобой Kotische??
уж от тебя я не ожидал такого примитивнейшего представления.
воздушная пробка - прямо перед струей пара!! сам то представляешь как это выглядит??
Она что - ртутная??
нету там никакой пробки. некоторое количество воздуха конечно есть - который бешенно кружится в струе пара - в равномерно рабавленном состоянии.
просто пар - находится в парциальном равновесии с процессом конценсации.
как на весах - сколько запрыгнуло - столько и спрыгнуло.

охлаждения нормально - равновесие.
Сильно резкое охлаждение - подсос воздуха.
нехватка охлаждения - пар прет из атмосферной трубки.

читайте форум товарищщи.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  21 Июня 10, 17:49, через 18 мин
долго ржал.  любите вы хохмить.
Совсем плохой ты, КОтищще.

Тебе понятно, что сифонить будет, мне понятно, что сифонить будет. А по аксиомам на всех страницах форума - наоборот! Так что уймись со своими планарными димротами - нету таких аксиом, не-ту...
игорь223, 21 Июня 10, 16:50
Попробую каждому оппоненту нащёлкать по носу отдельно.

Первый - Котище.

Колонны нет, дефлегматор стоит прямо на кубе. Куб кипит, пар из трубки связи не появляется, весь пар конденсируется. Избыточное давление в кубе есть, а в атмосферной трубке нет. То есть ниже дефлегматора оно есть, а выше нет. Так где исчезает, съедается давление - выше узла отбора, или ниже его? Если ниже, то можно сделать вывод, что в конце насадки давление не равно аммосферному, а зависит от конструкции дефлегматора. Для меня это уже ясно, как божий день. И разные кубовые давления при ректификации могут быть связаны, в частности, с разным падением давлениея при дефлегмации.
Игорь, 12 Дек. 09, 11:02

Дабы раставить точки на I - читайте тему -расставить точки над I.
по крайдей мере наберите в поиске форума слово - атмосферная.
ну и почитав сопутствующую бодягу - выберете крупицы истины.

и почитайте пояснения метров - почему это пар идет или не идет из атмосфероной трубочки.