Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб из кеги.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 13 14 15 16 17 16
Alexei323 Специалист RostAngeles 109 29
Отв.300  28 Апр. 16, 22:46
makh, Для вставки ТЭНа понадобилось просто просверлить 4 дырочки на 10. Можно 2, но ТЭН мощный.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.301  28 Апр. 16, 22:53, через 7 мин
модель ниппеля (ну там A, S, G и т.п.) значения не имеет абсолютно?Белый Кiт, 27 Апр. 16, 23:18
Подавляющее большинство ПИВНЫХ кегов имеет выход соответствующий 2х дюймовому три клампу.
Если у тебя фитинг сохранился - нехитиро из него сделать переход на 1" или 1&1/4"
Alexei323 Специалист RostAngeles 109 29
Отв.302  28 Апр. 16, 23:01, через 9 мин
Newocelot, Ага, я сделал) колхоз конечно, но функции выполняет.
20160122_231312.jpg
20160122_231312. Куб из кеги. Вопросы по конструированию.
Получилось так, потому, что отверстие в фитинге больше 32 трубы, пришлось импровизировать.
ГолыйБегун Доцент Санкт-Петербург 1.2K 252
Отв.303  21 Сент. 16, 20:35
Всем привет.
Подскажите, тк не специалист, чем после "обрезания" кеги кромки шлифануть? Всего на 2-х кегах, не бизнес отнюдь, для себя.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.304  21 Сент. 16, 20:39, через 4 мин
Всем привет.
Подскажите, тк не специалист, чем после "обрезания" кеги кромки шлифануть? Всего на 2-х кегах, не бизнес отнюдь, для себя.ГолыйБегун, 21 Сент. 16, 20:35
зачистной круг( очки обязательно)и напильдос)
ГолыйБегун Доцент Санкт-Петербург 1.2K 252
Отв.305  21 Сент. 16, 20:52, через 13 мин
https://otvet.imgsmail.ru/...ac6305e_800.jpg
Такой???
Я не в теме совершенно.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.306  21 Сент. 16, 20:54, через 2 мин
Такой???
Я не в теме совершенно.ГолыйБегун, 21 Сент. 16, 20:52
да.
Тагильчанин Специалист Нижний Тагил 112 20
Отв.307  06 Окт. 16, 11:39
Приветствую, уважаемые форумчане! Две недели назад выполнили сварочные работы по обвязке моего куба из кеги Балтика 30 л (люк, муфта под тэн, патрубок слива, уровень и "ноги"). Варили под аргоном, внутрь куба газ не подавали. Снаружи швы протравили. Изнутри места сварки черные и кое-где имеются "сопли". Спустя 2 недели вижу внутри куба в этих местах сварки следы ржавчины. Другой сварщик мне сказал, что это неисправимо, варили неправильно и т.п. Я в замешательстве, скажите, пожалуйста, можно и нужно ли что-то предпринимать для исправления ситуации? 
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.308  06 Окт. 16, 12:29, через 50 мин
Приветствую, уважаемые форумчане! Две недели назад выполнили сварочные работы по обвязке моего куба из кеги Балтика 30 л (люк, муфта под тэн, патрубок слива, уровень и "ноги"). Варили под аргоном, внутрь куба газ не подавали. Снаружи швы протравили. Изнутри места сварки черные и кое-где имеются "сопли". Спустя 2 недели вижу внутри куба в этих местах сварки следы ржавчины. Другой сварщик мне сказал, что это неисправимо, варили неправильно и т.п. Я в замешательстве, скажите, пожалуйста, можно и нужно ли что-то предпринимать для исправления ситуации?Тагильчанин, 06 Окт. 16, 11:39
Это очень опасное явление,облучение, парализация,и пр...) А если серьезно, то брага все отъест. На вкус это не повлияет.
Тагильчанин Специалист Нижний Тагил 112 20
Отв.309  06 Окт. 16, 14:06
Jollier, ты меня спасаешь от нервного срыва:). А в дальнейшем на стойкость металла влияния не будет оказывать? Там всего 1 мм.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.310  06 Окт. 16, 14:19, через 13 мин
ты меня спасаешь от нервного срыва:). А в дальнейшем на стойкость металла влияния не будет оказывать? Там всего 1 мм.Тагильчанин, 06 Окт. 16, 14:06
там 0.8мм. тебе легче?)))лет на дцать должно хватить.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.311  06 Окт. 16, 16:05
Тагильчанин,
Приветствую, уважаемые форумчане! Две недели назад выполнили сварочные работы по обвязке моего куба из кеги Балтика 30 л (люк, муфта под тэн, патрубок слива, уровень и "ноги"). Варили под аргоном, внутрь куба газ не подавали. Снаружи швы протравили. Изнутри места сварки черные и кое-где имеются "сопли". Спустя 2 недели вижу внутри куба в этих местах сварки следы ржавчины. Другой сварщик мне сказал, что это неисправимо, варили неправильно и т.п. Я в замешательстве, скажите, пожалуйста, можно и нужно ли что-то предпринимать для исправления ситуации?Тагильчанин, 06 Окт. 16, 11:39

с другой стороны всегда окалина вылезает если без поддува варить.  лечится болгаркой, шкуркой. на качество продукта никак не влияет.
Тагильчанин Специалист Нижний Тагил 112 20
Отв.312  06 Окт. 16, 16:13, через 9 мин
До этого варили царгу и дефлегматор наклонный (трубу с уголком и молочки), видимо внутрь дули аргоном, получилась красота. А в этот раз куб, доохладитель и тонкие трубки к дефу без поддува. Вот я и распереживался после слов сварного. Да, кстати, а из дефа и доохладителя эта бяка уйдет? Там то браги не будет. Может в лимонной кислоте искупать? 
com Студент Чита 22
Отв.313  14 Марта 17, 16:38
С утеплением самого кега вроде понятно, там температура не выше 100градусов, а подскажите, кто как утепляет низ, где внешний нагреватель? А то я столкнулся с проблемкой...
сначала поставил на пробу конфорку от электроплиты на 2 квт. из-за того, что дно у кега на конус, а диаметр конфорки 22 см, то весь край конфорки ко дну не примыкает, теплопередачи нет, конфорка раскаляется по периметру докрасна и жарит во все стороны, а не вверх. Решил я тогда утеплить минватой, взял кусок рулонного утеплителя, размером с дно, прижал со всех сторон, снизу конфорки. Закрепил так - из конфорки винт крепежный вниз торчит, этим винтом утеплитель проткнул, стальной блин одел и гайкой подтянул. стало снизу все закрыто. лучше, но проработало недолго - расплавились провода, идущие к конфорке, они под утеплителем проходят.

вижу один радикальный вариант - срезать конусное дно и вварить плоский кусок из нержавейки по размеру конфорки, тогда никаких зазоров не будет. благо, когда верхнюю крышку делал, то остался кусок 30х40, как раз хватит. но это возни много. кто-то выше предлагал кувалдой расплющить заводской конус - получилось?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.314  14 Марта 17, 16:47, через 10 мин
com, На форуме зерновиков видел конструкцию - нагреватель от стекло керамики под кегой с металлическим кожухом вокруг. Провода нужны специальные -от электродуховок с высокотемпературной изоляцией..
А вообще - ставь лучше тены.. КПД выше. Можно муфту под аристоновский тэн вварить-впаять, можно тены поставить, которые в горлышко пролазят..
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.315  14 Марта 17, 16:49, через 3 мин
вижу один радикальный вариант - срезать конусное дно и вварить плоский кусок из нержавейки по размеру конфоркиcom, 14 Марта 17, 16:38
Если уж внешний нагрев хочешь проще ЭНГЛУ обмотать, да и дешевле [Непопулярный нагрев куба]
com Студент Чита 22
Отв.316  14 Марта 17, 17:13, через 24 мин
Провода нужны специальные -от электродуховок с высокотемпературной изоляцией..
А вообще - ставь лучше тены.. КПД выше. Можно муфту под аристоновский тэн вварить-впаять, можно тены поставить, которые в горлышко пролазят..sia, 14 Марта 17, 16:47
насчет проводов - да, понял уже свой косяк, завтра пойду искать. а насчет тэнов внутрь - имхо, гимора больше. у наружней конфорки проще мощность регулировать. у нее же три нагревателя внутри, поэтому 7-ми позиционным переключателем легко можно выбрать нужную степень нагрева. а тэнами - только включить/отключить целиком, поэтому нужно несколько ставить. это конечно если не возиться с регулятором мощности, но на 2 квт он сам греться будет нехило
сейчас использую куб из 20л молочной фляги, бывает, гущи много. ставлю на электроплитку, и ок. а с внутренними тэнами не прокатит, пригорать будет.
так что пока для себя сделал выбор в польщу внешнего нагревателя, к тому же вижу, многие их с кегами используют.


Добавлено через 1мин.:

Если уж внешний нагрев хочешь проще ЭНГЛУ обмотать, да и дешевлевладимирн7, 14 Марта 17, 16:49
спасибо за наводку, пошел читать
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.317  07 Марта 18, 10:47
Студент прохладной жизни,
dsc01659.jpg
Dsc01659. Куб из кеги. Вопросы по конструированию.

вот например: тен 2квт, изготовлен на заказ, стоимость 670 р. А можно по свалкам пробежаться, раздербанить пару духовок и заодно утеплителем обзаведешься подходящим. Можно и припаять тены к днищу, будет более равномерное распределение тепла. Накрывается все это дело базальтовым матом 5 см толщиной . В четырех уже имеющихся отвертиях нарезается резьба М5 и прикручивается крышка из листа металла. По боками приварить удлиненные гайки под регулируемые ножки, коих в избытке в магазинах.Студент прохладной жизни, 20 Июня 14, 12:32
Делаю подобную конструкцию. мне кажется что это идеальный вариант - как тэн себя показал?На какой мощности работает?
Нужен ли теплосъем -  отверстия для вентиляции. Боюсь возможного перегрева.
Тэн будут делать на заказ. 3,5 квт - длинна 2600мм.


Добавлено через 7мин.:

  - так буду делать верх. Диаметр в кеге выбрал прим 230мм. ставлю крышку от кастрюли, в ней выбираю прим 220мм. Фиксирую на силикон. может и без сварки. Крышка ложится идеально. И будет напраляшкой ... или фиксатором для кастрюли.  В кастрюле - дгл выберу отверстие под фитинг. Стяну гайкой плюс фум.
img_1460.jpg
Img_1460. Куб из кеги. Вопросы по конструированию.
img_1459.jpg
Img_1459. Куб из кеги. Вопросы по конструированию.
 
img_1461.jpg
Img_1461. Куб из кеги. Вопросы по конструированию.


Добавлено через 4мин.:

вижу один радикальный вариант - срезать конусное дно и вварить плоский кусок из нержавейки по размеру конфорки, тогда никаких зазоров не будет.com, 14 Марта 17, 16:38
у тебя те же страдания. ... Я с начала так планировал. Поищи где у вас тэны делают на заказ.
я вот здесь буду заказывать. на месте обговорим мелочи. в целом, как я писал нагревательный элемент 2м600см. сталь 20, 1 тыс руб.
15122016137.9.jpg
15122016137. Куб из кеги. Вопросы по конструированию.



Добавлено через 0мин.:

https://www.avito.ru/...ratsii_54520789
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.318  07 Марта 18, 16:15
Предбанник, ТЭН "воздушный" припаять к дну именно ПОС-40 - будет очень неплохо, очень

Добавлено через 1мин.:

лудить и тэн и дно - очень геморойное занятие - такой один существенный минус.
и соответственно ремонт - двойной геморой
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.319  07 Марта 18, 16:27, через 12 мин
ТЭН "воздушный" припаять к дну именно ПОС-40 - будет очень неплохо, оченьSedoY, 07 Марта 18, 16:15
Припой ПОС-40 Технические характеристики. ... 2) Температура плавления, ºС: — начальная – 183; — конечная – 238.
Какая температура может быть у тэн. вот что меня сейчас смущает. На сколько она может быть выше того что нагреваем.