Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор с душем из гофры

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
yurnew Студент Kharkov 16 2
20 Июня 14, 23:19
Прошло несколько лет чтения форума, приготовление браги из сахара и дистилляция вроде освоена(и даже, не побоюсь этого слова, налажена -  спасибо всем за терпение в разжевывании начинающим прописных истин) и вот пришло время задуматься о постройке колонны из подручных материалов.

Трубкой ф38 внутренний запасся, куб 23 литра 3 тэна по 1.5 кВт есть, насадку, возможно,куплю,регулятор мощности спаяю, а вот дистиллятор, сделанный по мотивам темы Игоря223

[Угадай - что внутри? )))]

получился, имхо, подходящий для дефлегматора, с небольшой доработкой, но как-то душа не лежит...

Самый доступный для меня материал холодильника - нержогофра, а инструмент - паяльник.Куря этот форум и лабспирт, мне показалось, что основная критика гофры в дефлегматоре сводится к "размазыванию голов" из-за скопления конденсата в ее углублениях (может еще чего пропустил?).

Предлагаю в дефлегматор добавить еще одну трубку - типа, душ, с насверленными в ней небольшими отверстиями, а-ля, если кто помнит, как в автоматах по продаже газировки для мытья стакана.

Алгоритм работы с этой трубкой (если без автоматики)такой:
После отбора голов
1.Отключить нагрев,немного подождать,пока прекратится кипение.
2.Сменить тару на отборе.
3.Открыть краник в эту трубку и полностью на отборе (если не перегибать палку с напором воды и количеством\диаметром отверстий, вся вода должна выйти в отбор,а не в колонну) и подать в трубку воду из водопровода(или из какой -нибудь клизьмы Улыбающийся,если у кого автономка),подождать,пока промоется дефлегматор и холодильник продукта, закрыть душевую трубку.
4.Закрыть кран отбора, включить нагрев, выйти в режим, начать отбор тела...

В общем, получилась схема на рисунке(прошу прощения за качество картинки - как смог).

Жду критики, а также советов, на счет диаметров трубок, длины гофры и т.п.


ph_88.jpg
Ph_88. Дефлегматор с душем из гофры. Вопросы самогонщиков.






podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.1  20 Июня 14, 23:23, через 4 мин
Блин, а чем навеяло, почему так? Как минимум не красиво, если это не смущает, то сделай и расскажи. А ТСА почему так, это нормально?
yurnew Студент Kharkov 16 2
Отв.2  20 Июня 14, 23:33, через 11 мин
ТСА смущает, что идет вниз?
ну не сверлить же стекло банки.
Или плохо, что внутри спирали гофры? Так у нее ограничен радиус изгиба,чтоб не было большого незанятого пространства между витками.

Прежде чем делать, хотелось бы не наступать на грабли...
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.3  23 Июня 14, 19:09
Раскатай гофру в трубку, и не мучиться.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.4  23 Июня 14, 19:18, через 9 мин
Банка от душа не лопнет?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.5  23 Июня 14, 20:50
Банка от душа не лопнетAlex52, 23 Июня 14, 19:18
Скорей Душа лопнет от такой банки.
yurnew Студент Kharkov 16 2
Отв.6  23 Июня 14, 21:12, через 23 мин
Раскатай гофру в трубку, и не мучиться.lex612, 23 Июня 14, 19:09
В смысле, растянуть?
Так ее тогда гнуть неудобно будет.


Банка от душа не лопнет?Alex52, 23 Июня 14, 19:18
ну, в дефлегматоре не так жарко, банки спокойно выдерживают 150*С (стерилизую сам при консервации),говорят, если в холодную лить кипяток, треснет, сам лил - ни разу не трескалась, тут все наоборот - в горячую банку холодная вода...

Тут еще вопрос возник, все банки, которые я видел, имеют небольшое заужение в крышке,соответственно между гофрой и стеклом банки будет зазор, как я оцениваю, 8-12мм, критично ли это?

Имеется в хозяйстве гофра ф12 мм, длиной 80см.Площадь ее я приблизительно считаю 330 кв.см.Это, наверно, совсем мало для колонны Ф38?

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  23 Июня 14, 21:35, через 24 мин
yurnew, Мой тебе совет, не занимайся гемором с гофрой а намотай нормальный димрот с нормальной медной трубы и получай удовольствие на радость себе и многим кто думает как из этого сделать что то хорошее, с гофры получается супер подводводка пара к перегонному кубу,  удобно. Сам то почитай свой алгоритм и улыбнись, РК не любит остановок. И самое грустное что
Прошло несколько лет чтения форумаyurnew, 20 Июня 14, 23:19
yurnew Студент Kharkov 16 2
Отв.8  29 Июня 14, 23:54
Да хочется что-то придумать новое,не стоять на одном месте.По-моему через стекло интересно наблюдать работу дефа, если оно не запотеет.

банку подходящую трудно найти - горло узкое. Выращиватели конопли используют некие лампы Cool Tube с трубкой из термостойкого стекла, но больно дорого за нее просят.Светильники по-моему тема интересная для нашего дела...

 Дефлегматор с душем из гофры
Дефлегматор с душем из гофры. Вопросы самогонщиков.



88114.jpg
88114. Дефлегматор с душем из гофры. Вопросы самогонщиков.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.9  30 Июня 14, 00:10, через 16 мин
основная критика гофры в дефлегматоре сводится к "размазыванию голов" из-за скопления конденсата в ее углублениях (может еще чего пропустил?).yurnew, 20 Июня 14, 23:19
вот в дистилляторе, когда пар внутри гофры, то может и размажется чего, а на димроте в дефе вода внутри, пар конденсируется снаружи, негде ему задерживаться, особенно если деф "клюшкой"
yurnew Студент Kharkov 16 2
Отв.10  01 Июля 14, 20:42
Ну, точно об этом можно будет сказать, понюхав содержимое приемной тары после душа.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.11  02 Июля 14, 05:16
Так ее тогда гнуть неудобно будет.yurnew, 24 Июня 14, 00:12
гнуть растянутую гофру всеравно легче чем трубку. да и кромка нижняя (при такой спирали) будет лишь чуть волнистой, с гофрируется внутренняя часть, а внешняя вообще почти гладкой станет.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.12  03 Июля 14, 17:29
в догонку: ну и соль внутрь засыпать не забыть! (песок не стоит использовать - вытрясать потом можно измучится)
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.13  21 Июля 14, 17:27
Добрый день yurnew. По поводу использования стеклянной банки в качестве дефлегматора и промывки ее в процессе ректификации.. мои эксперименты с наружным охлаждением стеклянной банки дефлегматора неизменно кончались ее саморазрушением.. В качестве дефлегматора я использую наружную колбу литрового термоса из нержавейки и полтора метра нержогофры руками свернутой в спираль.. паяется это все медно оловянным припоем за пол дня - а верхнее расположение ТСА все же критично.. то же пробовал сначала выводить ее сверху через низ.. не удачно получалось.. по ощущениям даже метра нержагофры на подводимые1800 Вт вполне хватило бы, в колбе литрового термоса 1,5 метра свободно помещаются спиралью в
один ряд.. необходимости в промывке нержогофры от голов лично я не вижу.. разбирал - смотрел.. собственно нержогофра самая чистая часть конструкции, после нескольких месяцев эксплуатации колонны и для ректификации и для перегонки браги, аж блестит.. хотя захлебы с вспениванием браги были.. в общем если сделаешь все из нержавейки можно и систему промывки поставить - ничто не мешает.. со стеклом или ждать охлаждения или горячую воду использовать или лопнет.. да и банки - прокладки.. не серьезно.. лучше спаять один раз и все.. термос в икее 350 рублей стоил.
yurnew Студент Kharkov 16 2
Отв.14  23 Июля 14, 21:13
Ну я уже не спеша начал делать, лопнет - найти подходящую посудину из нержи для корпуса будет легко.Пока хочу проверить без душа, трубку заведу, но использовать пока не буду.Времени особо нет - еще регулятор мощности ТЭНов собрался паять, а на работе - завал...
Кстати, долгое гугление про стеклянные банки дало результат: не мы одни Улыбающийся

def.jpg
Def. Дефлегматор с душем из гофры. Вопросы самогонщиков.


Это отсюда:
http://sadoved.com/...cii-spirta.html