Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 ... 163 1
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
17 Мая 09, 20:43
Ну не могу не поделиться  Крутой

15-го, примерно в 10 утра инвертировал (*) сахар. Брага как у меня обычно: 7 кг сахара (в пересчете на сухой), 25 л воды (в учетом влитой при инвертировании), Криворожские спиртовые 1кг, гидрозатвор, и подогревающая до 28C шубка.

Как и ждал: бродило очень бурно! и сбродило быстрее - к сегодняшним 10-ти. За 48 часов! А не за 72 - как обычнo. Время окончания брожения у меня по-простому: нет пузырьков в гидрозатворе в течение ~20с - значит, готово.

Но это не главное! При перегонке, или скорее разгонке на моей новой бражной колонне :

1) головы... ну да, те кто знает, что такое головы, не узнают их здесь; они не вызывают чувства "надо вылить"
2) тело... это уже типа ректификат... Не совсем, конечно, но запахи оч.благородные, что-то похоже на вакуумную перегонку
3) хвосты. не бывало таких хвостов никогда раньше. это просто водичка при 40%об  Смеющийся , слегка пахнет хлебом. Но это не Хвосты!

Выход: 1л при 85%об пошел на делание абсента, 2 л при 82%об отложен на юзание нeпосредственно, 0.5л при среднем 50%об. просто отложено для того, чтобы показать непосвященным в инвертирование - какие бывают "хвосты" Улыбающийся

(*) Инвертирование:
7 кг сахара, 3 л воды довел до кипения: ~93C. Добавил 25г лимонной кислоты, продолжал греть в течение часа. Температура раствора повышалась, и дошла примерно до ~96C. Сильный псевдофруктовый запах, но сказать, что это похоже на мёд, не могу. Проба "на нити": капли сиропа, падающие в холодную воду (~15C) в самом деле рассыпаются на нити. Ну, значит, сахароза расщепилась на фруктозу и глюкозу, дрожжам это понравилось, и они после смерти не стали плохо пахнуть. Прямо задумаешься Улыбающийся     
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  17 Мая 09, 20:47, через 5 мин
Интересно, а как выглядит  Инвертирование по науке,а Мак210.Вопросик к тебе.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.2  17 Мая 09, 20:55, через 9 мин
7 кг сахара, 3 л воды довел до кипения: ~93C. Добавил 25г лимонной кислоты, продолжал греть в течение часа. Температура раствора повышалась, и дошла примерно до ~96C. Сильный псевдофруктовый запах, но сказать, что это похоже на мёд, не могу. Проба "на нити": капли сиропа, падающие в холодную воду (~15C) в самом деле рассыпаются на нити. Ну, значит, сахароза расщепилась на фруктозу и глюкозу, дрожжам это понравилось, и они после смерти не стали плохо пахнуть. Прямо задумаешься Улыбающийся     
Reflux, 17 Мая 09, 20:43
А вот с этого места поподробнее пожалуйста...
"довел до кипения: ~93C." это как?
Закипело и кинул сахар, стала 93*С? или кипело "это" при температуре 93*С
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.3  17 Мая 09, 21:07, через 12 мин
А вот с этого места поподробнее пожалуйста...
"довел до кипения: ~93C." это как?
Закипело и кинул сахар, стала 93*С? или кипело "это" при температуре 93*С
V_B, 17 Мая 09, 20:55

Подробнее:

Взял кастрюлю-ведро 12л - эмалированную стальную. Налил 3л воды. На бок кастрюле приклеил скотчем датчик. Сверху датчика разместил большую тучу из ваты, и тоже приклеил скотчем. Постепенно всыпал, перемешивая, сахар. Все полностью растворилось и стало коричневым и прозрачным где-то к 60C. Закипело при 93C. Всыпал кислоту. Кипение сначала стало как-бы взрывным, но через ~5с почти успокоилось, температура стала плавно расти. Субъективно - она росла не из-за того, что выкипала вода, а явно шла реакция. Вкус раствора стал значительно слаже. Ну и нити стали - как в описаниях.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.4  17 Мая 09, 21:19, через 12 мин
А вот с этого места поподробнее пожалуйста...
...
V_B, 17 Мая 09, 20:55

Понимаю, тебя смутила t кипения сиропа? Признаюсь - меня тоже Улыбающийся Возможно, датчик был уж очень снаружи. Хотя - как ты мог видеть - были меры приняты. При следующем инвертировании сделаю все получше, и датчик будет в гильзе внутри кастрюли.
сообщения удалены (5)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.5  17 Мая 09, 21:46, через 28 мин
Ну, наконец-то!
То о чем так долго твердили- свершились.
Наконец-то поняли, что инвертированныый сироп- это альфа и омега
сахарного самогоноварения.
Я много лет делаю только на инвертированном сиропе, коллеги не высказали
отрицательных отзывов по органолептике самогона.
Дрожжам гораздо легче сбраживать глюкозу и фруктозу и меньше
накапливается в процессе брожения вредных веществ.
Единственный элемент сахара, не поддающийся изменению при инвертировании - рафиноза.
Но без изъянов не бывает. Будем мириться.
Я-за инвертированный сироп.
Фото056.jpg
Фото056.jpg Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
Фото058.jpg
Фото058.jpg Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
сообщения удалены (3)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.6  17 Мая 09, 22:01, через 16 мин
Да нет там ничего сложного и рецепта особого нет.
Прокипятил 20 мин сироп, всыпал лимонную кислоту, забурлило, как у Кащея в казане,
еще 20 мин покипятил - и студи.
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.7  17 Мая 09, 22:21, через 20 мин
В литературе рекомендовано 15гр лимонной кислоты на 3,5 кг сахара.
Я сыплю 30гр - одна упаковочка на 10 кг сахара.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.8  17 Мая 09, 22:21, через 1 мин
Да нет там ничего сложного и рецепта особого нет.
Прокипятил 20 мин сироп, всыпал лимонную кислоту, забурлило, как у Кащея в казане,
еще 20 мин покипятил - и студи.
mjStorm, 17 Мая 09, 22:01

+100

Да, всё так просто и всё просто заебись при перегонке.

А насчет фурфурола. Когда с зерновыми дело имеешь - так там он прёт при нагреве как неотъемлемая вещь. И ведь не смущает никого, по большому счету. Хорошо бы данные о его канцерогенности проверить - типа соотв. "кирпичи" почитать. Может, выяснится, что статистической значимости там-то и нет Улыбающийся Да и всё равно от чего-нибудь помирать придётся: не от рака, так от инсульта; не от инсульта, так от инфаркта; не от инфаркта, так от ... список причин длинный.
сообщения удалены (12)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  17 Мая 09, 23:50
Пока не попробовал у Игоря.... V_B, 17 Мая 09, 23:32
Это не у меня, это у Тёзки223:)
----------
Кстати, опять-же  (если мне не изменяет склероз) если при приготовлении напитков используют инвертированный сахар, степень инверсии на поднимают выше 55%, иначе содержание фурфурола в напитке зашкаливает предельно допустимую для спиртного планку - 0,1 г/литр.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  17 Мая 09, 23:57, через 8 мин
О, вспомнил! Селянин! Это он сахар инвертирует серной кислотой, а потом мелом и костями нейтрализует!
Ау, Селянин! Ты продолжаешь практику инвертирования, или отказался от неё?
сообщение удалено
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.11  18 Мая 09, 09:45
...
Я был и остаюсь противником любых усложнений процесса получения самогона. Хороший спирт  получу после ректификации. Для хорошего спирта мне не нужен хороший самогон, я и из вонючего получу хороший спирт, ничуть не хуже и не лучше, чем из замечательного самогона.

С другой стороны, если колонна плохая, никакой супер-трижды-перегнанный-из-инвертированного сахара-на водяной-бане-медленно-отогнанный-самогон не даст на выходе нормального спирта. Это всё равно будет самогон, только более крепкий.

Поэтому лучше потратить драгоценное время на усовершенствование колонны и алгоритма ректификации, чем спускать его впустую на пляски с бубном вокруг инверсий, бражных колонн, родниковой воды и чтения псалмов Давида при брожении.
Игорь, 17 Мая 09, 22:39

Так почему ты не получаешь хороший спирт прямо из браги - раз колонна хорошая и имеет ТТ с запасом? Разве это не даст экономию времени (да и продукта)?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  18 Мая 09, 16:49
Так почему ты не получаешь хороший спирт прямо из браги - раз колонна хорошая и имеет ТТ с запасом? Разве это не даст экономию времени (да и продукта)?Reflux, 18 Мая 09, 09:45

Брагу нельзя долго кипятить. Каждая лишняя минута кипячения - дополнительная порция сероводорода с аммиаком. Поэтому я предпочитаю быстренько перегнать брагу, втрое уменьшить её объем, полностью устранить все нерастворимые и маллолетучие соединения, и только после этого не спеша провести ректификацию.

Я не хочу рисковать насадкой, а брага имеет привычку пениться и "брызгоуноситься" в насадку.

Это самые главные, но не единственные аргументы против прямой ректификации браги.

Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.13  18 Мая 09, 20:07
Брагу нельзя долго кипятить. Каждая лишняя минута кипячения - дополнительная порция сероводорода с аммиаком. Поэтому я предпочитаю быстренько перегнать брагу, втрое уменьшить её объем, полностью устранить все нерастворимые и маллолетучие соединения, и только после этого не спеша провести ректификацию.
...
Игорь, 18 Мая 09, 16:49

Зачем же долго кипятить. Можно так же "быстренько", как и перегонку, провести ректификацию браги. Но, видимо, колонна должна быть потолще, чем обычно рекомендуемые два-три см. И подводимая к кубу мощность вполне сопоставима:

1) Для получения 1л дистиллята 40%об при простой перегонке требуется ~ 1.6 МДж.

2) Отбор 1л ректификата 96%об при ректификации нуждается в ~ 0.7 МДж.

3) В пересчете на отбор 1л 40%об это не 1л, а все ~2.5л. Значит, отбор 1л ректификата, разведенного до 40%об, требует всего 0.7/2.5 = 0.3 МДж. Говоря "отбор", я имею ввиду только ту долю энергии, что идет собственно на него; к кубу надо подводить больше: грубо говоря во флегмовое число раз.

А правда, что при этом, если дать те же 1.6 МДж, что и в п 1), то легко имеем вполне приличное флегмовое число: (1.6 - 0.3) / 0.3 > 4? Подмигивающий
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.14  18 Мая 09, 20:31, через 24 мин
...
Каждая лишняя минута кипячения - дополнительная порция сероводорода с аммиаком.
...
Игорь, 18 Мая 09, 16:49

Игорь, если ты когда-нибудь интереса ради сделаешь инвертирование сахара, то сразу же подтвердится твоя собственная мысль, недавно высказанная:

Как я заметил, и может я ошибаюсь, если самогон вонюч, то это отнюдь не "заслуга" эфирно-альдегидной или сивушной фракции. Это абсолютно другой запах, свойственный скорее соединениям серы и азота. Это что-то родственное сероводороду или меркаптану в смеси с аммиаком.
...
Игорь, 16 Мая 09, 22:14

Ибо вонючеров станет намного меньше, а это все же немаловажно даже для ректификатора из ректификаторов Улыбающийся

P.S. Завтра инвертирую 14кг. Лимонной кислоты заложу немного побольше. Первые 7кг будут бродить с подогревом, вторые - без него; интересно какая выйдет скорость.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  19 Мая 09, 01:09
Я готов заняться чем угодно, но сначала должен чётко уяснить для себя зачем это делать. Если цель инверсии - замена вонючего сероводорода фурановыми соединениями, которые приятно пахнут свежим хлебом, но при этом являются канцерогенами, то мне в другую сторону.

oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.16  19 Мая 09, 02:10
С кислотой не переборщи.
Наши трудолюбивые грибки при РН меньше чем 3,5 начинают отлынивать от работы
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  19 Мая 09, 07:46
Я тож инвертировал сахар, было дело вначале.
Про всякие гадости я тогда не знал, но дело это забросил быстро и навсегда. Причина простая - возни много, а разницы в СС вообще никакой. Ни по скорости, ни по выходу, ни по органолептике. Но вера - это серьезно...
сообщение удалено
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.18  19 Мая 09, 19:57
2 2 Игоря: стеб - это иногда хорошо, но не надо, ладно? Тем более, что Игорь не пробовал инвертирование вообще, но уже его не любит, а игорь223 инвертировал вроде бы что-то, но никаких деталей не приводит; так что сомнительно все это. Уж значительно бОльшую скорость брожения можно было не отрицать Подмигивающий

Для всех:

Сегодня инвертировал 14 кг сахара в 6л воды. В этот раз термометр был внутри жидкости, в силиконовой трубке. Перед внесением лимонной кислоты (75 г, или 5.4 г/кг) его показания были уже естественными для такого кипящего сиропа (105C). После внесения кислоты - температура в течение ~20 мин поднялась до 108C. Запахи, сладость, нити от капель - как в прошлый раз. Термометр был откалиброван-проверен на кипящей воде: 100C. Сироп отправлен на брожение, и оно очень бурное. Дрожжам нравится. Жду результатов.

По поводу канцерогенности оксиметилфурфурола. Коллеги! Я не буду ничего ни доказывать, ни опровергать. Я здесь чайник. Но тенденциозность все же могу чувствовать. Проделайте совсем простой опыт: введите в google или в яндексе по-русски: "оксиметилфурфурол канцероген" и вас завалит переписанными друг у друга воплями "... мощнейший канцероген, который называется оксиметилфурфурол ..."

А теперь попробуйте поискать похожий англоязычный материал. Ключевые слова: Hydroxymethylfurfural carcinogene ... Ну, можно HMF (оно же), cancer, cancerogene и т.д.

Мне не удалось найти такой массовой категоричности Улыбающийся Более того, я нашел несколько утверждений, что этот вопрос спорный и в отношении HMF по-сути не исследован. Что эта вещь нас сопровождает по жизни и есть, например, в жареном мясе, не говоря уже о напитках. Я даже удосужился статейку прочитать кое-как в оригинале, где пытались доказать мутагенность и канцерогенность не самого HMF, а его сородичей - более злых, породшившихся с серой и/или хлором (на сальмонеллах и мышах). Выводы, имхо, неоднозначные.

Но для себя я сделал довольно однозначный вывод: Истерия против HMF идет от пчеловодов. Это они сделали HMF удобным врагом - ибо его повышенная концентрация есть индикатор искусственности меда. Ну а дальше - типа фуранoвый враг народа...

P.S. Игорь. Если ты считаeшь ректификацию панацеей от примесей, то почему ты не доверяешь ей в случае с HMF?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  19 Мая 09, 20:20, через 23 мин
Ну так у нас в каждом ларьке продается "Изабелла" трех сортов - на любой вкус местных алкашей. А в Европе и в обеих Америках этот сорт виногграда вообще запрещен и вырублен. Интересно, почему бы это?
Почитай гугл, РЕф, почитай. Может и без моих сомнительных писулек что прочитаешь...