Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 163 105
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.2080  06 Нояб. 17, 21:14
Танцы с бубном еще говорят помогают. Это во-первых. А во-вторых ты на основании того что человек сказал что смешал 80л воды и 20кг сахара построил целую логическую цепочку и родил вывод что у него г/м у него 1:3,3. Я к эстетам не отношусь, и гонять воду 1/10 просто некогда.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2081  06 Нояб. 17, 21:37, через 23 мин
Я к эстетам не отношусь, и гонять воду 1/10 просто некогда.HuniaZlobny, 06 Нояб. 17, 21:14
Не торопитесь!
В этом случае, если у вас простой дистиллятор, напиток получится грязным. А ГМ браги 1 к 10 позволяет отсечь практически всю гадость уже на стадии её перегона на сырец, так как  при низкоспиртуозной браге все хвостовые фракции становятся головными и вылетаю в первую очередь.
Эстетизм тут ни при чём.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.2082  06 Нояб. 17, 22:12, через 35 мин
Связка из сухопарника, ситчатых 375 и 750с оголовком из ПК. Но это к делу не относится. Просто товарисч вместо того чтобы уточнить как происходило инвертирование начал про г/м судить. А ведь разница чем инвертируют и как очень важна.  Может лимонки человек бухнул с избытком? В остальном у него пропорции близки к оптимальным.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2083  06 Нояб. 17, 23:17
А ведь разница чем инвертируют и как очень важна.HuniaZlobny, 06 Нояб. 17, 22:12
Георгий, тут про это уже было, просто повторюсь.
Дело в том, что дрожжи вначале всегда инвертируют сахар, а уж потом его едят. Делают они это так, как им самим нужно и любое вмешательство в этот процесс лишь ухудшает качество конечного напитка. Иными словами, абсолютно все делают на инверте, хотят они этого или нет. Не буду вдаваться в подробности, что и как, просто примите, как данность.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.2084  09 Нояб. 17, 15:10
Отв.2083  06 Ноя 17, 21:14
               
Танцы с бубном еще говорят помогают. Это во-первых. А во-вторых ты на основании того что человек сказал что смешал 80л воды и 20кг сахара построил целую логическую цепочку и родил вывод что у него г/м у него 1:3,3. Я к эстетам не отношусь, и гонять воду 1/10 просто некогда.HuniaZlobny, 06 Нояб. 17, 21:14

Послушайте, танцующий Вы наш!
Человек написал: "Сейчас стоит сладкая.АС-3 показывает-7%.Брожение продолжается.Но чтож так долго то?...Пропорции обычные 20кг сахара на 80 литров воды. Дрожжи сухие воронежские 400гр.Температура 22-24гр..."

Если Вам помогает бубен, то мне некоторые знания: на их основе я посчитал, что для желаемого человеку ГМ 1:4 он не долил более ведра (12,4 литра воды)! Да, я построил цепочку, чтобы человеку было понятно, почему медленно бродит и сладкая, написал подробно. Что в этом плохого? Если Вы не согласны с моими выводами - укажите на конкретную ошибку! Кстати, у него еще и  низкая температура браги.

То, что Вы не относитесь к эстетам - отлично видно по Вашему посту, но где Вы увидели, что я призываю Вас делать ГМ 1:10 Непонимающий


Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2085  09 Нояб. 17, 16:25
Мужики, не "заводитесь"!
Вот всем файлик нашего академика mak210.
Он касается ГМ браги. Чтоб исключить дальнейшие прения по этому вопросу, то-ли 1 к 3, или 4, или 5 и т.д., предлагаю ознакомиться.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.2086  09 Нояб. 17, 18:22
юрий юрьевич, так я и указал. Если по-вашему г/м 1/4 создается не из 80л воды и 20кг сахара, а из 92,4л воды и тех же 20кг сахара, то я всю жизнь делал неправильный г/м. Что же за танцы с бубном, так не надо обижаться, но беготня вокруг плиты для правильного инвертирования сахарного сиропа из 20кг сахара их очень напоминает. Тем более в продукте на колонне будь то ректификат, недорект или просто дистилят от 92% разницы во вкусе не будет. А на аппарате с выходом 40-70% все равно будет сивушный сахарный сэм.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.2087  09 Нояб. 17, 19:38
разницы во вкусе не будет.HuniaZlobny, 09 Нояб. 17, 18:22
у меня есть, мало того набраживается меньше осадка, со всеми вытекающими

А на яблоках я вообще не вижу илистого осадка, хотя там где бродит сок с обычным сахаром, он есть

Добавлено через 3мин.:

Вообще должен оговорится, на яблоках варю не обычный инверт, я спрашивал за него здесь, полный он или нет
20171017_191418.jpg
20171017_191418.jpg Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
20171016_162047.jpg
20171016_162047.jpg Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.2088  10 Нояб. 17, 06:34
Вадим , вот цитата из Вашей ссылки: "Если брать 18%, как я написал и как обычно делают, то расчеты, соотвественно дают на 1 кг сахара 4,94 л воды."

--------- т.е. предлагается гидромодуль 1:5. Я бы тоже так посчитал (что на 20 кг надо почти 100 л воды)  в ответ на вопрос prante[/b . Но он НЕ СПРАШИВАЛ :не мал ли у него гидромодуль? А спрашивал почему сладко и медленно работает при его обычных 20 кг сахара на 80л воды? Я посчитал и показал, что имея ввиду (на первый взгляд  привычный ему ГМ 1:4) он ошибается. Ибо имеет еще меньший ГМ, т.к. не учитывает объем сахара в указанном объеме смеси сахар-вода, из-за чего воды практически меньше, чем 80 литров. То есть мало воды  даже для ГМ 1:4.
  Если бы он спросил: может я мало или много воды на столько сахара лью? я бы ему ответил: лей 5л на кило.

Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.2089  10 Нояб. 17, 07:14, через 41 мин
Может у автора температура затора скакнула (увеличилась и дрожжи погибли, или наоборот уменьшилась и дрожжи ведут не активную жизнь), может дрожжи битые попались (бывает такое, хоть и редко), может сахар не сладкий. У меня кстати на инверте дольше играет ежели обычный сахар.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.2090  10 Нояб. 17, 07:55, через 42 мин
Он пишет :"Температура 22-24гр.При обычном заторе с теми же пропорциями все сбраживает и осветляется за 10 дней"        ---------- температура низкая! у меня при такой температуре  тоже недели минимум две бродит ( дрожжи "винные", 50 гр на 10 л бутыль, инверт, прикормка хлеб, 0,5 ст ложки мочевины). я без инверта не делал, или делал давно. не помню: инверт быстрее или медленне бродит. в теории должен быстрее
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.2091  11 Нояб. 17, 07:15
Вот всем файлик нашего академика mak210.Вадим П, 09 Нояб. 17, 16:25
Что-то академик уровнял сахар с крахмалом в части выхода АС.
В "прицепе" статья, в которой простенько расписано - что, откуда и зачем... Приведены примеры расчёта для разного сырья.
При расчёте ГМ через сахар следует ориентироваться на толерантность тех или иных дрожжей к концентрации спирта в заторе. Опять же, ПМСМ, выбирая ГМ для зерновых заторов надо учитывать вид зерновых (рис, кукуруза и т.д.), содержание углеводов в оных, которые перерабатываются дрожжами в спирт и "сухой остаток", который характеризует консистенцию затора по окончании сбраживания. Учтя выше сказанное,  исходя из имеющегося оборудования для перегонки и его возможностей, винокур принимает окончательное решение по ГМ
 
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2092  11 Нояб. 17, 09:40
Что-то академик уровнял сахар с крахмалом в части выхода АС.АлкашЪ, 11 Нояб. 17, 07:15
Миш, привет!
Под словом крахмала, кстати, если ты заметил, то оно в скобках, академик подразумевает сахар полученный из любого крахмалосодержащего сырья. А расчёт идёт, естественно, по чистому сахару. НО, я согласен, надо было слово крахмала вообще убрать, так как оно вносит некоторую путаницу.
Всё, что ты сказал, в принципе правильно, однако ГМ 1 к 5 + 20 г дрожжей является эдакой универсальной пропорцией, которая гарантированно срабатывает практически всегда, с любой водой, сахаром и дрожжами. А это очень важно, особенно для начинающих.
Уже потом, по мере приобретения опыта, каждый сам себе выберет оптимум, однако начинать нужно с ГМ 1 к 5.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.2093  11 Нояб. 17, 15:30
Миш, привет!Вадим П, 11 Нояб. 17, 09:40
Привет, Вадим!
Под словом крахмала, кстати, если ты заметил, то оно в скобках, академик подразумевает сахар полученный из любого крахмалосодержащего сырья.Вадим П, 11 Нояб. 17, 09:40
Что в скобках я вижу, а что подразумевает академик мне не ведомо.
А расчёт идёт, естественно, по чистому сахару.
Так ить, из 1кг крахмала получается 1кг*1,11=1,11 сахара.  ПМСМ, 110гр таки существенная величина и не учитывать такое количество сахара (при расчёте ГМ) как-то не совсем гут.
Например, я делал заторы на рисе с содержанием углеводов в оном 82-83%. Если учесть, что все углеводы при осахаривании преобразовались в сахар, то получаем 82-83%*1,11=910-921гр сахара из 1кг риса.
Опять же, академик не указывает какие потери имеет ввиду, ибо, если оные посчитать, то не хватит пальцев на руках. Да и цифра 0,62 выхода АС с 1кг сахара с учётом потерь (каких?) не тудым и не сюдым.
...однако ГМ 1 к 5 является эдакой универсальной пропорцией, которая гарантированно срабатывает практически всегда, с любой водой, сахаром и дрожжами. А это очень важно, особенно для начинающих.
Согласен.
prante Специалист Krasnodar 177 61
Отв.2094  16 Нояб. 17, 23:18
Во как друзья!
Буквально пол часа назад решил принять какие то действия по поводу моего "странного" затора.
Уже все сделал.И решил зайти в ветку.А тут такие дебаты!Аж зачитался))
В общем плеснул 10л воды и сыпанул дрожжей 100гр.
Пока выводы делать рано.
Завтра посмотрим.
Собственно три недели назад я решил спросить по поводу инверта.Мало ли может у всех инверт долго бродит...
А высчитывать гидромодуль мне как то было не интересно.При таких пропорциях обычная сахарная сбраживается в легкую.Перегнал таких заторов уже стотысячпятьсот тонн))
И всегда думал что инверт дрожжам кушать будет приятней и легче и соответственно быстрей.А тут вон оно как...
А ну да.Брага еще играет!!!!Уже 41 день.!!!Сладкая!!!Ареометром не мерил.Но то что бродит и не скисает-факт!!!
Мысли:
Грешу на осмос!!!
Ставив брагу на инверте,расчитывал сделать домашнюю самогоночку.Настальгия!)))Надоел сахарный СР.
Ну вот и заморочился с инвертом и главное нафильтровал эти 80л воды из осмоса блин!!!)))
Всегда брал для браги обычную водопроводную(отстоянную).
А тут думаю супер самогонку сделаю.Ага))
Совсем недавно сочетание воды из осмоса+сахарный инверт+виноградные выжимки.Дали довольно быструю чачу.Пропорции воды и сахара все те же!!!!
Ну видимо виноградные жмых дал не плохую подкормку и все сбродило досуха!!!
А тут пустая(мертвая) вода+инверт-затормозили!
Никаких подкормок я никогда для обычной сахарной не использовал.Ну а зачем?Все и так сбраживается замечательно.
А вот в данном случае с водой(осмос) надо бы и подкармливать наверное.
Ну вот такие мысли пока...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2095  17 Нояб. 17, 10:57
А ну да.Брага еще играет!!!!Уже 41 день.!!!Сладкая!!!Ареометром не мерил.Но то что бродит и не скисает-факт!!!prante, 16 Нояб. 17, 23:18
Сахара много, дрожжей мало , видимо сдохла часть или вообще не расплодились ...Вообщем пашет горстка " стахановцев" уже 40 дней от рассвета и до заката )))
prante Специалист Krasnodar 177 61
Отв.2096  17 Нояб. 17, 12:14
Вообщем пашет горстка " стахановцев" уже 40 дней от рассвета и до заката )))Комэск, 17 Нояб. 17, 10:57
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
 
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
 
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.

Скорей всего так оно и есть.
Ждем,че)))
Сегодня утром глянул.Ну вроде как пошустрее стала играть,но не особо.
В общем ставлю рекорды по долгоиграющей бражке при комнатной температуре.
Для своего опыта уже точно рекорд)))
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.2097  20 Нояб. 17, 18:29
я решил спросить по поводу инвертаprante, 16 Нояб. 17, 23:18
или инвертируешь ты, и тогда дрожжи скажут тебе спасибо(быстрый старт, менее сивухи) либо дрожжи сделают это сами. ты же опытный самогонщик, знаешь, что глюкозу они любят, а уж фруктозу потом , с голодухи доедают...и поэтому расщепляют (инвертируют её).2 минуса-время на инвертацию, потеря в количестве на выходе. но это же хобби...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2098  21 Нояб. 17, 14:39
или инвертируешь ты, и тогда дрожжи скажут тебе спасибоRusPil, 20 Нояб. 17, 18:29
Это свойство человеческой натуры, одушевлять или наделять сознанием совершенно разные вещи. Дрожжи, это грибы, которые питаются сахаром. Нету инверта или он есть, им совершенно всё-равно. Если он есть, то как сделан, я имею в виду, что у каждого какие-то свои методы инвертирования, и может, к примеру только половина инвертирована и т.д.
Если его нет, то дрожжи сами инвертируют сахар и сделают это не так как Вы, типа слона в посудной лавке, а деликатно и без лишних движений.
В нашем деле искусственный инверт совершенно ненужная вещь. Применяется только тогда, когда человеку нравится вкус и запах фурфурола, или если ему нечего делать. Вы совершенно правильно подметили, что и выход при искусственном вмешательстве в процесс сбраживания уменьшается.
Другое дело, если человек занимается, к примеру, выпечкой. Вот тут ему без инверта не обойтись. Например, инвертный сахар употребляется в кондитерском производ­стве в качестве антикристаллизатора. Все видели ромовые бабы покрытые сахарной помадой. Вот это и есть инверт, ну и т.д. и т.п.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.2099  21 Нояб. 17, 15:37, через 59 мин
Это свойство человеческой натуры, одушевлять или наделять сознанием совершенно разные вещиВадим П, 21 Нояб. 17, 14:39
а как же
дрожжи сами инвертируют сахар и сделают это не так как Вы, типа слона в посудной лавке, а деликатно и без лишних движений.Вадим П, 21 Нояб. 17, 14:39


Добавлено через 1мин.:

насчёт спасибо согласен, погорячился. говорить они не умеют(((

Добавлено через 1мин.:

и информация разве неверна, что при инвертации дрожжи выделяют сивуху?