Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 103 104 105 106 107 108 109 ... 163 106
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2100  21 Нояб. 17, 20:47
2 минуса-время на инвертацию, потеря в количестве на выходеRusPil, 20 Нояб. 17, 18:29
Время, это понятно. Почему выход меньше? Можно формулы/расчёты?
Вадим П, Почему считается что выход после инвертации меньше? Не с 1 кг инверта, а именно после инвертирования обычного 1 кг сахара? Можно формулы/расчёты?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.2101  21 Нояб. 17, 21:30, через 43 мин
Рюрик1955, читал, что с килограмма глюкозы выход меньше, чем с кг. сахара...процентов 8-10%...поэтому советуют при постановке браги на глюкозе это учитывать. а в чём дело, с научной точки , не знаю. пусть спецы скажут своё слово...(инверт, это ведь та же глюкоза+фруктоза, может эти маленькие мерзавцы, после вкусной глюкозы, на фруктозу смотреть не хотят...поэтому и выход меньше)))))
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2102  21 Нояб. 17, 21:35, через 6 мин
С глюкозой понятно Если дрожжи сами инвертируют сахар то почему при кислотном инвертировании падает выход? Если чаще всего поминают 10% то за счёт чего потери?
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.2103  22 Нояб. 17, 00:11
 
... инверт...
...Грешу на осмос!!!prante, 16 Нояб. 17, 23:18
В последнем слове, буковку "к" случаем не упустил? Подмигивающий

Добавлено через 10мин.:

...Другое дело...
...бабы покрытые сахарной помадой...
...Вот тут ему без инверта не обойтись...Вадим П, 21 Нояб. 17, 14:39
Веселый
сообщение удалено
metelkin Бакалавр Красноярский край 97 26
Отв.2104  22 Нояб. 17, 06:35
считается что выход после инвертации меньшеРюрик1955, 21 Нояб. 17, 20:47
Проверил это экспериментально: первая брага была на инверте, недобрал прилично по АС, около 40%. Вторую брагу ставил на обычном сахаре, причем дрожжей не добавлял, просто добавил сироп в то, что осталось на дне бродильной емкости после декантирования первой браги (подкармливал пшеницей), брожение прошло куда веселее и выход по АС вполне себе нормальный получился, причём никакой разницы в органолептике после перегона "инвертированной" браги и браги на обычном сахаре не заметил. Для себя сделал вывод - с инвертом больше не связываюсь.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.2105  22 Нояб. 17, 06:56, через 22 мин
Да 40% сильно, зерно еще. Я ставлю, на 23л яблочного жмыха, яблочный инверт из 8кг сахара, ЧКД , не какой подкормки , выход 5,4 - 5,7л АС и фото показывал без осадка, и как инверт варю писал.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.2106  22 Нояб. 17, 08:22
Если дрожжи сами инвертируют сахар то почему при кислотном инвертировании падает выход? Если чаще всего поминают 10% то за счёт чего потери?Рюрик1955, 21 Нояб. 17, 21:35
Рюрик1955, почитай 10стр.ветки ответ №187 от Игоря.
В кратком изложении-сначала дрожжи едят глюкозу, в браге накапливается спирт,доедают фруктозу они не охотно,находятся уже в коматозном состоянии.Около 10% фруктозы остается не переработанной,поэтому и выход спирта меньше.Коллеги советуют при сбраживании инверта увеличивать количество свежих дрожжей на 20-30% или увеличивать гидромодуль,тогда выход спирта увеличиться.Но стоит ли овчинка выделки?Ведь самогон после двойной перегонки отличить практически невозможно,что с инверта он сделан,что чисто с сахара.Если делать один перегон,то самогон с инверта за счет дополнительно наброженных эфиров и форфурола имеет приятных запах,но всех остальных вредных веществ там конечно больше.
metelkin Бакалавр Красноярский край 97 26
Отв.2107  22 Нояб. 17, 09:22
на 23л яблочного жмыха, яблочный инвертБуканьер, 22 Нояб. 17, 06:56
Ты явно получаешь ароматный дистилят с яблочными вкусами. Пробовал тоже самое сырье применять без инвертации?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2108  22 Нояб. 17, 09:32, через 11 мин
Около 10% фруктозы остаетсяWygas, 22 Нояб. 17, 08:22
Тогда возможно на остатках браги, разбавленной примерно пополам, можно разбраживать сухие дрожжи. Тоже Игорь, первый пост: [Разбраживание. Тренировка дрожжей.]

Добавлено через 11мин.:

Встречал что при получении высокого % инвертирования образуются, кроме фурфурола, несбраживаемые сахара.Раствор при этом темнеет.

Добавлено через 2мин.:

Раскисление содой на горячую снижает выход.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.2109  22 Нояб. 17, 10:03, через 31 мин
metelkin, мало того, несколько раз, делил затор на две части, а га стал бы я постоянно тратить 3 часа времени просто так

Добавлено через 9мин.:

А какой смысл в раскислении инверта ? Я подумовал на осенних подкислять, фруктовые воды (кислоты в хвостах) использовать вместо воды. Так для справки, кислотность в яблочном соке 2,8 - 3,5 рН

Добавлено через 5мин.:

А чего вы к фурфуролу прецепились, не надо поднимать Т*С выше 80* и надо снимать пенку. Разбраживание дрожжей вещь
Увеличение гидромодуля увеличит скорость збраживания. Имхо с навеской не множко не так, можно на эти % в начеле не внести , а потом внести что бы дожрали, но нужны дрожжи с перезапуском брожения, когда будет уже наброженно много спирта обычные просто не заведутся, но тут встает экономический вопрос на сколько это оправдонно
metelkin Бакалавр Красноярский край 97 26
Отв.2110  22 Нояб. 17, 10:25, через 22 мин
делил затор на две частиБуканьер, 22 Нояб. 17, 10:03
Так в чем преимущество инвертированной части?
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.2111  22 Нояб. 17, 10:49, через 25 мин
metelkin, для меня на первом месте меньше набраживает сивухи, меньше сней бороться, больше останется от исходника на фруктах ягодах. Если ты делаешь сахарную да еще на спирт , вообще смысла нет, а если ты гоняешся за ароматами тогда имеет, но опять не всегда, если например будет снят осадок на некотором сырье проще добавить мин подкормку, и так же про сахарную брагу на дистилят , оборудование не колонного типа, нет медных насадок, нет желания или возможности проводить дополнительную очистку
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.2112  22 Нояб. 17, 15:46
Рюрик1955,
не надо поднимать Т*С выше 80* и надо снимать пенкуБуканьер, 22 Нояб. 17, 10:03
никакой разницы в органолептике после перегона "инвертированной" браги и браги на обычном сахаре не заметил.metelkin, 22 Нояб. 17, 06:35
согласен, но сивухи меньше, а её ,не будучи сомелье или около того, бывает трудно уловить в ароматных диста, если она не в больших количествах.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2113  22 Нояб. 17, 22:12
для меня на первом месте меньше набраживает сивухиБуканьер, 22 Нояб. 17, 10:49
Друзья, количество сивухи не зависит от того, сбраживают дрожжи сахар или глюкозу, а зависит, в бОльшей степени, от комфортности условий для их работы. А это, в первую очередь, зависит от гидромодуля браги.
Иными словами, дрожжам плохо работается, когда их "давит осмос", и, естественно, при ГМ браги 1 к 3 сивухи будет несоизмеримо больше, чем при ГМ 1 к 10. На этом и основано уменьшение вредных составляющих напитка при увеличении ГМ.
Гидромодуль браги 1 к 5, это некий оптимум, когда и сахар весь сбраживается, крепость приличная при удобоваримом количестве примесей.
metelkin Бакалавр Красноярский край 97 26
Отв.2114  23 Нояб. 17, 06:26
согласен, но сивухи меньшеRusPil, 22 Нояб. 17, 15:46
Возможно. Лично для меня сивуха это то, что могу уловить носом, на вкус, или почувствовать в виде головной боли на утро после употребления продукта.Если первые две составляющие находятся в области приятных ароматов и вкусов, а третья отсутствует, то такой дистилят меня устраивает. Мой более чем скромный опыт показал, что как инвертированный так и неинвертированный сахар даёт именно тот продукт, который нужен лично мне. А если нет разницы, зачем платить больше?! ))
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.2115  23 Нояб. 17, 10:00
сбраживают дрожжи сахар или глюкозуВадим П, 22 Нояб. 17, 22:12
Вадим про гидромудуль не буду спорить, да зависит, может не совсем так ) про инверт я с табой не согласен, вот по чему, я провожу эксперементы не от раза к разу , а в одинаковых условиях , единовременно ставлю и сравниваю, и это не дает мне права делать оканчательный вывод, по этому я повторяю еще несколько раз, и это не дает мне право утверждать что это истинна, так как условия могут измениться и результат может быть другой. По поводу себя, мои опыты с моим яблочным инвертом показывают что набраживается меньше всяких вонючеров которые отражаются в итоге на органолептике. По поводу сахара и глюкозы, где я читал пишут обратное, так как дрожжам проще усвоить глюкозу, они меньше гадят, от это го набраживается меньше вонючеров, если ты где прочел обратное покажи, по поводу снятия с осадка , я там же написал, но по мимо по моим наблюдением происходит так же деградация вкуса ( снять с осадка подрузумевалось так же проводить сначало осветление )
LokoTen Студент Екатеринбург 36 2
Отв.2116  27 Нояб. 17, 06:37
Доброго времени суток всем!

Поставил первую в своей жизни брагу, и сразу вопросы.

17 ноября вечером 5 кг сахара инвертировал в 2,6 литра воды, смешал с 18 литрами воды и еще в литре воды растворил сушеные белорусские спиртовые дрожжи. Все это в 32 литровом пластиковом ведре с гидрозатвором и утепленном старым пуховиком, стояло в ванной, как в самом теплом помещении. Процесс пошел уже минут через 15-20, очень бурно, и так весело бурлило неделю, сейчас уже пузырьки идут редко, интервалы порой по полминуты и больше. Утром открыл - попробовал на язык - спирт чувствуется, примерно как в крепленом вине. Но показалось что чуток сладковата, хотя может быть именно показалось, ибо пробую впервые, не знаю каково на вкус должно быть. Поверхность вроде спокойная, может быть чуть-чуть пузырьков с одной стороны увидел. Закрыл снова, утеплять не стал.

По идее, времени прошло уже достаточно много? Не хочется чтобы перебраживало и образовывались лишние сивушные масла.

Планирую вечером дегазировать и выставить на балкон на ночь, чтобы усыпить дрожжи. Или пусть еще бродит?

И еще - перегнать я смогу только в выходные, если уже пора усыплять дрожжи - как сохранить брагу до выходных? Держать ее на балконе? Ночью бывает в районе -10, на балконе чуть теплее, но небольшой минус все равно есть. Или после балкона завтра утром достать, за день степлится и вечером осветлить каркаде и потом держать дома до субботы? Бентонитом не хочу, ибо выливать нельзя в канализацию, а выносить остатки тогда в чем-то придется...

Ну раз уж пишу, спрошу еще - можно ли в 32 литровом ведре ставить 10 литров браги, чтобы на 1 раз перегнать (аппарат 12 литровый Алковар-Уфимец)? Не будет ли слишком много воздуха в этом случае?

Заранее спасибо всем ответившим
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2117  27 Нояб. 17, 07:39
LokoTen, У тебя вопросов после погона ещё больше будет. Начинать надо с простого, потом проще оценивать и сравнивать. По дрожжам- [сообщение #12893660] Интересно у тебя какая температура браги была? Вероятен недоброд. Сахарометра, типа всё по 50, наверное нет. Если гнать в выходные куда торопиться? Пусть постоит. Каркаде кислое, после него даже зубы полоскать рекомендуют. Потом голову сломаешь что и откуда вылезло. Дегазировать это хорошо. На балкон тоже. С осветлением сильно не заморачивайся, гущу не лей в куб. В куб лучше наливать непосредственно перед погоном.  Воздух и СО2 уйдут при закипании. В куб советуют наливать 2/3-3/4. У тебя не больше 25л? Всю можно перегнать за 3 захода. Осадок 0.5-1 л может быть. В начале закипания мощность нагрева лучше уменьшить, меньше пены будет. Первый погон чаще комом, посмотришь как это- гнать. Лучше делать днём. Отбор делать по нескольким банкам(слить вместе всегда успеешь). Банку в тазик/кастрюлю. Банки пронумеровать, результаты в дневник. При погоне сухой закон! Брагу обычно ставят кратно объёма куба. Если брага сильно пенится то заполняют "ведро" до половины. Воздух вытеснится СО2. Сахарную можно и без гидрозатвора ставить. Ставлю в разовых пивных кегах(бесплатных), они на 20 и 30 л. Брать надо с коробкой.
И последнее- это моё ИМХО!
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.2118  27 Нояб. 17, 08:14, через 36 мин
LokoTen, перемешай брагу и оставь в тепле до четверга. Перемешивай раз в сутки или два-три... В четверг вынеси на холод, к субботе без всякого каркадэ-бентонита осветлится. Осветленную брагу после перелива дегазируй перемешиванием, меньше будет брызгоуноса. В бак наливай около 8л как раз на 3 перегона. Перегон займет часа три с нагревом и сливом, так что за день управишься. И не пользуйся больше спиртовыми белорусскими, плохие они.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.2119  29 Нояб. 17, 16:16
Бентонитом не хочу, ибо выливать нельзя в канализацию, а выносить остатки тогда в чем-то придется..LokoTen, 27 Нояб. 17, 06:37


На твое количество браги, бентонита нужно 2 полных чайных ложки, я думаю от такого количества бентонита, к тому же растворенного, с канализацией ничего не произойдет.