Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 104 105 106 107 108 109 110 ... 163 107
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.2120  02 Дек. 17, 17:54
читал, что с килограмма глюкозы выход меньше, чем с кг. сахара...процентов 8-10%...RusPil, 21 Нояб. 17, 21:30
Глюкоза (декстроза) моногидрат (Глюкоза одноводная, Декстроза моногидрат) ... Содержание влаги, не более 10,00%

Сахар-песок по качеству должен удовлетворять требованиям ГОСТ 21—66: Влажность, %, не более   0,14

Может отсюда потери на выходе? Просто глюкоза более гигроскопична и содержит до 10% влаги... и покупая глюкозу мы платим дороже и при этом ещё и покупаем 10% водички...

А вот во многих описаниях процесса инвертации сахарного сиропа лимонной кислотой указывается "степень инвертации - 50%". Это значит - только половина сахара разложилась на моносахариды? И какое соотношение глюкозы/фруктозы порсле инвертации?

Вроде "Пчелит"(инвертаза) "расщепить в 50% сахарном сиропе от 70 до 90% сахарозы за 48 часов при температуре 20-30°С."
Правда денег стоит (20г "Пчелита" - 400 руб., расход 400 мг/кг сахара - итого 8 руб/кг сахара )...
инвертируешь ты, и тогда дрожжи скажут тебе спасибо ... потеря в количестве на выходе
Абсолютно загадочный для меня постулат!
Почему, когда дрожжи самостоятельно гидролизуют сахарозу (на ту-же глюкозу и фруктозу), то выход больше, чем с инвертированного сиропа? Ведь даже на гидролиз нет нужды силы тратить!
Вот в медовухе-то дрожжи мёд (глюкозу и фруктозу) сбраживают досуха! Даже есть проблема - получить сладкую медовуху!
Могу предположить только одно - рано отправляем инвертированную брагу на перегонку, надо набраться терпения и дать ей добродить! Ведь медовуха-то дображивает!
А бред про то, что дрожжи не "едят" фруктозу (изомер глюкозы), думаю надо навсегда отбросить, как идеологически не верный!  ;D

Ещё одну причину уменьшения выхода продукта из инвертированного сахара придумал! Если не аккуратно инвертировать сахар (перегревать при кипячении, например), то часть сахара может карамелезоваться! А это уже кранты! Кроме цвета (и наверное сладкого вкуса) пользы никакой...
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.2121  21 Дек. 17, 09:13
на счет карамели: недавно нужно было инвертировать грамм 200 сахара  (для лимончелло). решил сделать в маленькой кастрюльке в газовой духовке. минут за 45 получил коричневую тягучую субстанцию- с запахом  явно как  дешевой  конфетки карамельной. обычно инвертирую в мультиварке 
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.2122  22 Дек. 17, 16:58
Этожеж самая вкусная конфета, из детства. 😘
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.2123  23 Дек. 17, 01:25
Вот и нашёл ответ на свой вопрос:
Почему, когда дрожжи самостоятельно гидролизуют сахарозу (на ту-же глюкозу и фруктозу), то выход больше, чем с инвертированного сиропа? Ведь даже на гидролиз нет нужды силы тратить!зфтпщдшт, 02 Дек. 17, 17:54
Оказывается ещё в 12 году один умный человек Archer разъяснил:
инверт требует большей дозы дрожжей  чем сахароза,на % 50,ибо за время за которое в сахарной браге достигается 5% дрожжи успевают размножится многократно и также у новых поколений вырабатывается сильная ивертная способность они знают что им надо будет жрать, а при инверте 5% достигаются быстро дрожжей размножится меньше,сначала перерабатывается декстроза,инвертная способность не развита  по сравнению с тем как это происходит на сахарозной,и при наших технологиях инвертирования степень оной в не является 100%ой а всего лишь от 40 и выше но не 100%  и сахарозу слабым дрожжам трудно доестьArcher, 27 Нояб. 12, 12:51
Вроде всё логично!
Странно, что никто про это объяснение не вспомнил!
Только все твердят, как попки "выход меньше, выход меньше"...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2124  23 Дек. 17, 11:26
Вроде всё логично!
Странно, что никто про это объяснение не вспомнил!
Только все твердят, как попки "выход меньше, выход меньше"...зфтпщдшт, 23 Дек. 17, 01:25
Дык, многих интересует чисто практическая сторона вопроса.
И большинству всё-равно, что там происходит.
Вот ты сам посуди.
Во первых, при одинаковом количестве дрожжей, выход меньше. Если браги 10 литров, то это пол беды, практически незаметно, а если 200 литров, тогда как? И не забывай, что у многих идиосинкразия на бОльшее количество дрожжей. Они говорят про всякие трупики там, ещё что-то, просто вспоминать лень.
Во вторых, никаких лишних телодвижений и бесполезной траты времени.
В третьих, говорят, что сырец после первого перегона по вкусу лучше на инверте, НО, ведь его никто не пьёт. А после второго перегона разницы нет никакой, просто продукта получается меньше.

Резюмируя сказанное, работая с инвертом, при одинаковом качестве конечного напитка, по сравнению с сахаром, Вы ЗАТРАЧИВАЕТЕ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ПРИ МЕНЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ ПРОДУКТА на выходе.
Дык, простите, нам важны шашечки или всё же ехать нужно!

Повторюсь, искусственное инвертирование, осаждение браги бентонитом, применение химии без ума для, якобы, ускорения сбраживания (аж на 12!!! часов) и т.д. и т.п., вещи совершенно ненужные, а если посмотреть пристальнее, то ещё и вредные.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2125  23 Дек. 17, 13:39
ЗАТРАЧИВАЕТЕ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИВадим П, 23 Дек. 17, 11:26
За 3 часа работы при подготовке получаешь 3 дня экономии времени брожения. ИМХО лучше избегать категоричности. Каждый из двух способов имеет право на жизнь, у каждого свои плюсы и  минусы.
сообщение удалено
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2126  24 Дек. 17, 23:24
Никакой экономии времени на брожении просто нетВадим П, 23 Дек. 17, 14:08
При всем уважении к званию, аргумент этот из разряда "этого не может быть, потому что не может быть никогда".
Две соседних емкости у одной батареи, с одинаковым ГМ, подкормкой и дрожжами - разница в сроке выбраживания не менее 2х суток. 
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.2127  25 Дек. 17, 00:48
разница в сроке выбраживания не менее 2х суток.ar302, 24 Дек. 17, 23:24
Без цифр об общей длительности брожения твоих браг на просто сахаре и инверте, дельта в двое суток пустой звук.
Для примера. Сахарная брага с гидромодулем  1:5 у меня заканчивает бродить на исходе третьих суток.  Исходя из твоих цифр на "созревание" инверта мне понадобится не более суток, так что ли?
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.2128  25 Дек. 17, 02:10
При гидромодуле 1:5 поставил 16.12.2017 до сих пор нет нет булькнет. В квартире + 25С. Чудеса у вас
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.2129  25 Дек. 17, 11:04
Чудеса у васснеговик, 25 Дек. 17, 02:10
А может все дело в разном восприятии факта
нет нет булькнетснеговик, 25 Дек. 17, 02:10
ИМХО, после "пулеметных очередей" из гидрозатвора в первые дни, последующие одиночные "выстрелы-бульки" за 15-20сек. воспринимаются мной как сигнал об завершении брожения.
Да и другие признаки, брага горькая, без сладости, верх осветлен тоже намекают об этом...

И о температуре.
Цитаты
В квартире + 25Сснеговик, 25 Дек. 17, 02:10
емкости у одной батареиar302, 24 Дек. 17, 23:24
как бы должны убедить, что брага у вас обитает в комфортных, температурных условиях. Но так ли это на самом деле?
Для начала возьмем интервью у "батарейной" браги. И если батарея из семейства конвекторных, то диалог может быть примерно следующим:
- Да, повезло тебе бражка. Рядом теплая батарея, сахар проинвертирован, дрожжики подкормлены, ляпота...
- Как бы не так, мерзну я.
- Почему, ведь рядом батарея?
- Угу от конвектора теплового излучения с гулькин нос, а движуха воздушных масс рядом с ним (снизу воздух всосался, сверху выплюнулся) приличная. Вот и мерзну стоя на полу в струе прохладного сквозняка...

- Слушай, бражка обитающая в теплой квартире при температуре 25°С, а тебе чего не хватает для быстрого брожения?
- Это кто сказал, что меня окружают такие температурные условия?
- Как кто,  снеговик...
- Угу 25°С в квартире на уровне его глаз (примерно на такой высоте обычно висят градусники). А я обитаю на полу и температура воздуха в этой зоне ниже...

P.S.
Не, если у вас таки не конвекторы и бражки проживают не на полу, а повыше как у меня, иль имеются теплые полы - тогда приношу свои извинения.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2130  25 Дек. 17, 11:30, через 27 мин
Странно, что никто про это объяснение не вспомнил!зфтпщдшт, 23 Дек. 17, 01:25
Полагаю мало кто что читает. Инверт и недоинверт тоже не одно и тоже, как и результат после брожения. Это ИМХО. Большинство минимизирует свои действия. Дрожжи чаще вносят как вторичное, без подготовки. И часто в инверт. Это не рекомендуют. [Разбраживание. Тренировка дрожжей.]
Когда начинал- кипятил, содой гасил. Сейчас практически только пастеризую сахар. Количество дрожжей снижаю- пусть спирт вырабатывают а не размножаются. Асфиксия этому способствует. Их и так в избытке.
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.2131  25 Дек. 17, 12:04, через 34 мин
Esc, Да поржал я над этой пантамимой, весёлый ты человек. Особенно над температурными режимами и батареей. Не думай, что люди тут глупей тебя.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2132  25 Дек. 17, 12:19, через 15 мин
Исходя из твоих цифр на "созревание" инверта мне понадобится не более суток, так что ли?Esc, 25 Дек. 17, 00:48
Созревание на инверте от 40 часов до 2х суток. Активная фаза - сутки или чуть более. Соответственно на сахаре 4 суток+/- 6 часов. Еще раз повторяю, что не являюсь приверженцем какого-то одного способа, использую оба в зависимости от обстоятельств.
сообщение удалено
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.2133  25 Дек. 17, 19:02
Несколько тонн бражки я  перегнал, думаю нюансы знаю. А повеселила говорящяя бражка
Тригонист Студент Москва 17 5
Отв.2134  27 Янв. 18, 13:33
Коллеги! Подскажите по химии.
Как я понимаю, скорость инвертирования на прямую зависит от концентрации катализатора - кислоты и времени обработки - варки.
Процесс схожий по восприятию с добавление численности дрожжей и времени брожения.
А если инвент варить под вакуумом? Кипение будет при более низких температурах. Это должно положительно сказаться на уменьшении  новых химических образований. Но как будет обстоять дело с инвертированием??? Процесс пойдет так же или ему нужна обязательно 100 градусная температура кипения?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2135  27 Янв. 18, 13:58, через 26 мин
зависит от концентрации катализатора - кислоты и времени обработкиТригонист, 27 Янв. 18, 13:33
ещё и от кислоты зависит. Кипятить с кислотой не рекомендуют. Сахар варят если грязный. Выше 80*С греть при инвертировании не советуют. Содой, особенно на горячую, гасить не надо. Если вносить ок 1% лимонной кислоты. Ещё и по количеству воды два подхода- меньше и больше.
Если только начинаешь- на сахаре поставь. Потом сравнишь.
Тригонист Студент Москва 17 5
Отв.2136  27 Янв. 18, 14:22, через 24 мин
На сахаре стоит, решил инверт попробовать.
С лимонкой не кипяти, но сейчас в раздумье: дальше стоит вялотекуще греть еще длительное время или просто ждать когда остынет и считать процесс законченным.
И собственно по химии хорошо бы понять. Существующая реакции с лимонкой, ей необходима определенная температура или просто процесс кипения сиропа?
Кипеть может и при меньших температурах, под вакуумом. Если реакция требует температуры, то тут уже ничего не сделать.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2137  27 Янв. 18, 14:39, через 18 мин
Тригонист, Советов много, мог встретить любое. Время и температура перемножаются. Высокие температуры способствуют образованию дряни и несбраживаемых сахаров (темнеет). Низкая температура требует больше времени (скорость реакции ниже). Как определить дома % инвертирования не представляю, поляриметр городить не хочется. Нах не нужен. Чего ты к кипению склонен, выпарить хочешь? Если ставлю брагу с утра то вечером и инвертирую. Даю остыть. Или утром инвертирую и через пару часов развожу водой из под крана, потом дрожжи. "Химию" вношу растворив в воде.
Тригонист Студент Москва 17 5
Отв.2138  27 Янв. 18, 14:52, через 13 мин
Рюрик1955,
Спасибо, примерно так себе все это и представляю. Чем меньше нагрев "реактора", тем меньше постороннего шлама.
Следовательно, если продолжать эту логику, то проще вообще не греть. Положил в сироп комнатной температуры лимонку и подождал неделю (условно). Но как я понял такой фокус не прокатывает?
Если, логически размышляя, требуется кипение сиропа, то его можно достичь при 30гр.Ц без атмосферы. Т.е. в вукууме.
Или не важно, кипит сироп или нет, но 80гр.Ц вынь и полож? Без этого никуда?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2139  27 Янв. 18, 15:04, через 12 мин
Тригонист, Зачем тебе кипение? И особенно сиропу с кислотой? Скорость хим реакций изменится? ИМХО! Все рецепты с кулинарии. Сахар поступает в мешках ХЗ откуда и какой давности. Или стерилизация или пастеризация. Есть потом будут без кипячения в отличии от браги. Сроки жмут, продукт идёт на склад. Отсюда и технологии. По фурфуролу нормативы и тд. Замеси на Пчелите ели не хочешь кипячения и кислоты. На компе буду через пару часов.