Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 117 118 119 120 121 122 123 ... 163 120
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.2380  24 Марта 18, 08:30
Аристократ, виски строго регламентируются законодательством той страны в которой производятся и кроме того существует международная ассоциация виски, которая тоже регламентирует что виски а что нет, и каким он должен быть. На форуме думаю лишь единицы винокуров соответствуют этим стандартом, свой зерновой дистиллят у меня язык не поворачивается назвать виски или бурбоном, потому обычно упоминаю или с сарказмом или с "аля".
Аромат драгоценного солода или зерна? Аромат имеем в конечном продукте который прошёл все стадии (от колонн, угля и выдержки не менее 2-ух лет), а так мы имеем житную вонь как в ангаре с комбикормом для курей.
По технологии - самое простое и понятное Макаров С.Ю. Основы технологии виски. На форуме прекрасная библиотека, много интересно литературы там.
Что-то в флуд ушли, надо потом потереть.
По теме. В ближайшем будущем попробую инверт на ДД (закваска ржаная) и ГМ 1:8.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2381  24 Марта 18, 09:49


Так же потру позже...
Потер!

Дикие дрожжи и большой ГМ + инверт = борьба с вонючерами?

Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.2382  24 Марта 18, 09:57, через 9 мин
Дикие дрожжи и большой ГМ + инверт = борьба с вонючерами?Аристократ, 24 Марта 18, 09:49
Скорее что бы полностью и не задолго выбродило. Пробовал гибридные браги (т.е. солод с сахаром), но не впечатлило, а вот сахар на ДД (тот что на пшенице) и на ржаной закваске  понравилось. Думаю если забраживать инверт закваской то хуже не будет точно. Пока позволяет погода проращиваю зерно, а вот с потеплением переход на сахар неизбежен.
виски и уголь..это что то новенькое.Аристократ, 24 Марта 18, 09:49
Да ничего новенького, не секрет что везде задействованы НБК, получают зерновой спирт, углевание сортировки это классика.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2383  24 Марта 18, 10:59
Скорее что бы полностью и не задолго выбродило. Пробовал гибридные браги (т.е. солод с сахаром), но не впечатлило, а вот сахар на ДД (тот что на пшенице) и на ржаной закваске  понравилось. Думаю если забраживать инверт закваской то хуже не будет точно. Пока позволяет погода проращиваю зерно, а вот с потеплением переход на сахар неизбежен.Diamontius, 24 Марта 18, 09:57
Хм...Боюсь "не долго" на диких это проблема...
Гибридные в моем мозгу определяются как суррогат зерновой. Хотя если перевернуть сознание и считать ее облагороженной сахарной...бррр!! Ну нет! Котлеты от мух отдельно!))) В сахарную если на то пошло можно влить ароматные воды от зернового погона.
А как связана погода и сахар? Я с зерна и летом и зимой гоню...А инвертирую сахар по заказу.


Да ничего новенького, не секрет что везде задействованы НБК, получают зерновой спирт, углевание сортировки это классика.Diamontius, 24 Марта 18, 09:57
Прогресс что б его... я конечно на тарельчатой и на нерже гоню но виски строго ассоциируются с гиганскими аламбиками и максимум колпачковыми колоннами но ни как не НБК и РК...Бакарди(хоть и не виски) так насколько помню купажируют ректификат с дистиллятом из одного сырца добиваясь "фирменного аромата и вкуса" (по мне так запах и вкус то ли свежих то ли соленых огурцов).
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2384  25 Марта 18, 00:19
А как связана погода и сахар?Аристократ, 24 Марта 18, 10:59
Летом отопление отключают .Я делаю зерновые с ферментами и ,без теплой батареи рядом, ферменты не хотят работать.В моем Витебске лето ,как в Англии. Дождливо и прохладно обычно. Так же и в квартире. Вот и приходится только на сахаре сидеть.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.2385  25 Марта 18, 07:42
Зимой у меня в квартире 19°-21°С, зерно проращиваю в холодильнике под окном, там как раз 12°-15°С. С такой температурой в квартире сахар выбраживает долго, а ГОС хорошо, процесс зациклен: начинаю проращивать жито, ставлю затор и опять начинаю проращивать, затор перегнал и сразу же осолаживаю следующий и т.д. Объёмы не велики в скороварке, но с января пару банок 3 л. уже поставлено на щепу. А летом солод проращивать разве что в холодильнике, что вызовет ряд неудобств, а вот с сахаром работать, в часности на ДД температура будет позволять т.к. летом тепло.
После Пасхи закрываю сезон зерновой, Фомина неделя - отдых, и приступаю к экспериментам с инвертом и ДД (дрожжи в планах сделать "шведские", варится хмель, вводится ржаная мука, "заводится", заводится пшеничная мука и раскатывается пластом, нарезается и сушится; потом брикетики разбраживаются в сусле). Считаю что дрожжи очень влияют на вкус, потому как делал на ДД пшеницы и на ржаной закваске, разница ощутима.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2386  25 Марта 18, 08:16, через 35 мин
Я делаю зерновые с ферментами и ,без теплой батареи рядом, ферменты не хотят работатьГригорий C, 25 Марта 18, 00:19
Переходите на кодзи и горя знать не будете.
Альтернатива обогреватель для браги.
Но это уже другая ветка;)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2387  25 Марта 18, 13:11
А если инвертировать, отбентонитить и перегнать через 5 банок-сухопарников, то с носика уже при первом перегоне Хеннеси капает.SA1348, 22 Марта 18, 07:30
Запатентовал надеюсь )))
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2388  25 Марта 18, 14:40
Комэск, в однеху наслаждается)
PanDzban Специалист Омск 145 27
Отв.2389  25 Марта 18, 19:43
Изиков?Duliks, 23 Марта 18, 19:45
Аквафор не режет изики
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.2390  25 Марта 18, 19:54, через 11 мин
Аквафор не режет изикиPanDzban, 25 Марта 18, 19:43
Рекомендую зайти в тему "Лабораторные исследования способов очистки самогона", надеюсь почерпнёте много неожиданной информации
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.2391  25 Марта 18, 21:46
надеюсь почерпнёте много неожиданной информацииoloroso, 25 Марта 18, 19:54
Лучше узнАть много новой информации, чем почерпнуть неожиданной, а то, как известно, неожиданным бывает только понос...
Tatsu Студент Краснодар 33 9
Отв.2392  02 Апр. 18, 17:07
Делал и на инверте и просто в теплой воде мешал. И дрожжи разные и вода. Разница, нуууу... На инверте чуть дольше по времени при одинаковых условиях. По выходу одинаково. По вкусу/запаху тоже кардинальных изменений не заметил. Для себя вывел что с инвертом смысла нет заморачиваться. Трата времени и ресурсов. Это же сахар. Что там может особо вкусного быть? Даже бентонит и прочую чушь не юзаю. Отстоял пару дней и в путь. ИМХО.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2393  03 Апр. 18, 00:04
Tatsu, гоните на чём?
По поводу вкуса: вам видимо не доводилось вкусного сахарного пить. Вкус у напитков -это не только органолептика исходника.
Вот вам пример: вонючий самогон. Исходник сахар. Но сахар ничем таким не пахнет не правда ли...
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2394  03 Апр. 18, 10:54
На инверте чуть дольше по времени при одинаковых условиях. По выходу одинаково.Tatsu, 02 Апр. 18, 17:07
Не знаю на чем ты гонишь, но "гонишь" ты конкретно))) И выход и время сбраживания при прочих равных должны быть меньше. Если у тебя действительно было так, как ты описываешь, значит инверт у тебя вышел не "кошерный". Либо инвертирование вообще не прошло, либо рецепт ты взял кондитерский - они до получаса раствор кипятят до карамелизации.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.2395  27 Апр. 18, 00:40
Други!
Кто-то знает рецепт инвертирования сахара мёдом?
Т.е. "1 кг сахара - 0,5 (0,4 ?) мл воды, сварить сироп, остудить до ...°С, внести ... г мёда"

Идея в том, что инвертация сахара в присутствии лимонной кислоты составляет 50-60%...
Хочется получить побольше. Можно, конечно, "Пчелит" поискать, но это надо искать, а мёд в холодильнике стоит...

К сожалению, в виду "весеннего огородного обострения" искать самому нет времени и сил.
Может ссылку кто кинет?
Заранее, СПАСИБО!
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2396  27 Апр. 18, 00:47, через 8 мин
зфтпщдшт,
http://beejournal.ru/...nvertiruyu-doma
Maikl_HaMMeR Новичок Вологда 4 1
Отв.2397  10 Мая 18, 16:55
здрасте форумчане!!! могу описать мой короткий опыт сахарного сэма. замарачиваться инвертом пришлось сразу на старте т.к. сахар (5 мешков) мне достался так называемый грязный (смёт) соответственно мне приходилось его вываривать для финальной очистки заодно я добавлял лимонку и в результате получал инверт. пробовал разные подкормки каждый раз. получалось по разному количество выхода но примерно с одинаковым сроком 4-6 суток и потом в течении одного дня схождение выделения углекислоты на ноль и быстрое за сутки осветление. последние два раза покупал сахар чистый  и решил не инвертировать. результат такой, даже на самой эффективной подкормке бурлило с медленным понижением количества пузырения почти 3 недели. количественно выход ещё не знаю как будет, но сроки брожения мне уже не нравятся!!! всегда делаю затор по сахарометру чтобы было 17-18% на старте.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.2398  10 Мая 18, 21:41
...дрожжи в планах сделать "шведские", варится хмель, вводится ржаная мука, "заводится", заводится пшеничная мука и раскатывается пластом, нарезается и сушится; потом брикетики разбраживаются в сусле...Diamontius, 25 Марта 18, 07:42
Можно поподробнее (пропорции, сорта, сроки)? Или где почитать про это?
потому как делал на ДД пшеницы и на ржаной закваске, разница ощутима.Diamontius, 25 Марта 18, 07:42
Опять-таки, можно поподробнее? Как делал на ДД, на ржаной закваске?
Очень интересно, хочется попробовать, но ... "скока сыпать в граммах" ... останавливает!
Дядя Вован Студент Санкт-Петербург 30 1
Отв.2399  12 Мая 18, 14:32
Про инверт, чушь полная, ни повышения градуса нет, ничего кроме потери времени на варение инверта и дурацкой идеи,  что дрожжам легче переробатывать  сахарозу и фруктозу отдельно и типо  не надо тратить усилия на расщепление. Напоминает рассуждения кота Матроскина, что вкуснее бутерброд класть колбасой на язык. Дрожжи  едят все сахарозное  и им пофигу, что вы по этому поводу думаете. Ну сами на себя посмотрите, например, вы едите бутерброд с колбасой, неужели будет больше сытости, если есть хлеб отдельно и колбасу отдельно? Делайте выводы... можете отдельно купить фруктозу, и дрожжи будут рады подарку, сплошная колбаса, но она таки и дороже)))