Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 147 148 149 150 151 152 153 ... 163 150
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.2980  04 Июня 19, 15:44
Бере и Эреке опытным путем установили, что при применении 0.5 г муравьиной кислоты (50%) на 50 г сахара, разведенного в воде, при двухчасовом нагревании до 82°, получается масса для искусственного меда, содержащая 78% инвертированного сахара, 6% неизмененного тростникового сахара и 16% воды.

    Применяя двойное количество (1 г) муравьиной кислоты той же крепости, они при равных прочих условиях получили: 80% инвертированного сахара, около 4% неизмененного тростникового сахара и 16% воды. В обоих случаях они получали слишком густую, крепкую массу.

    Применяя 0.2% соляной кислоты (уд. в. 1.124) от количества сахара, названные авторы получали после двухчасового нагревания при 80° массу для искусственного меда, содержащую 79.3% инвертированного сахара и 1.7% тростникового сахара с 19% воды. При применении половинного количества соляной кислоты и одночасового нагревания до 80° были получены: 77.4% инвертированного сахара и 5.6% тростникового сахара с 17% воды.


Короче, не обязательно до 100 греть чтобы фурфурол пёр
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2981  05 Июня 19, 02:22

Короче, не обязательно до 100 греть чтобы фурфурол пёрNoiseman, 04 Июня 19, 15:44
Конечно не обязательно. Посмотрите внимательно первую табличку, приложенную к сообщению в этой теме - [Время полного инвертирования сахара] - при pH 2,5 и температуре 90*С достаточно 76 минут. А рН2,5 - это например 9 гр. лимонной кислоты на 3 кг сахара и 1500 мл воды.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.2982  05 Июня 19, 19:28
Внесу свою лепту по инвертированию сахара. Есть небольшая статья, взятая мной где то в литературе, она обзорная и предметная. Сам делаю инверт только для подслащивания вина и фруктовых дистиллятов. Одно время добавлял инверт вместо сахара при сбраживании фруктовых,- однозначных выводов нет, так как нет у меня объективных приборов контроля,- хотя мнимая положительная составляющая есть.
Юрий Михайлов Студент Копысь, Оршанский район. 21
Отв.2983  07 Июня 19, 01:07
При инвертировании есть огромный плюс- отсутствие запаха при брожении (при одинаковой навеске) Больше не выявил. Существенного ускорения времени брожения не увидел.
Инвертировать в последующем буду всегда- для уменьшения запаха при брожении.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2984  07 Июня 19, 01:50, через 44 мин
Юрий Михайлов, и всё? Только запаха при брожении???
А запах и органолептика дистиллята?
Или вы еще не перегнали брагу?

( я так же увеличения скорости брожения не заметил).
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2985  07 Июня 19, 02:13, через 23 мин
я так же увеличения скорости брожения не заметилАристократ, 07 Июня 19, 01:50
При двух равных объемах, одновременных постановок и различии исключительно инверт/неинверт - нет разницы во времени брожения? А инвертировали тогда каким соотношением сахар/вода/кислота?
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.2986  07 Июня 19, 11:39
Отлил немного отбродившей браги на инверте и винных дрожжах, разлил в полторашки и добавил туда немного жареных в духовке сухарей, и пару ложек декстрозы - тоже ничего так напиток получился - газированный, крепкий, вкусный и по мозгам даёт )))))
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2987  07 Июня 19, 16:08
При двух равных объемах, одновременных постановок и различии исключительно инверт/неинверт - нет разницы во времени брожения? А инвертировали тогда каким соотношением сахар/вода/кислота?scif, 07 Июня 19, 02:13
То то и оно что не ставил никогда таким образом. Т.е одновременно да в равных условиях. Занимался сахаром на "заре" погружения в мир винокурения:) Тара была всего одна. И точные пропорции не скажу что то там 1кг сахара/550мл воды и сколько то там лимонной кислоты...
Не помню:) Помню только что запах при брожении с блевотного при переходе на инверт стал приятным и похожим на запах шампанского. И вкус-запах продукта изменился аналогичным образом с тех же блевотных ноток на цветочно-медовые.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2988  07 Июня 19, 16:32, через 24 мин
Помню только что запах при брожении с блевотного при переходе на инверт стал приятным и похожим на запах шампанского. И вкус-запах продукта изменился аналогичным образом с тех же блевотных ноток на цветочно-медовые.Аристократ, 07 Июня 19, 16:08
Скорее всего, у любителей инверта те же самые ощущения, раз они от него не отказываются.
У меня ни разу не было даже намёка на неприятный запах и вкус, несмотря на обычное сбраживание, без инвертирования. Брага изумительная по вкусу и запаху, хоть так пей, не перегоняя.
Следовательно, что-то даёт этот неприятный вкус, так как я не первый раз об этом слышу. Может быть состав воды не тот, либо дрожжи заменить и т.д.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2989  07 Июня 19, 17:04, через 33 мин
Вадим П, я если изредка делаю с сахара ( на заказ) то делаю с инверта ибо вкуснее. Если мне самому продукт не нравится то упрашивают не упрашивают - не отдам!
Т.к я гоню на длинной тарельчатый разницу чувствую. Кому на длинную насадочную да на уголь -смысла нет....
Сам на наливки буду делать просто с сахара и с промежуточным углеванием ( до второго перегона).

Ваши версии возможны но есть "но". Вода итд всегда одни и те же...
Вот за дрожжи только не помню...на "заре" спиртовые пачки две у Игоря223 брал... Инверт и неИнверт  вроде на них делал. Потом только на хлебопекарных и только инверт и всегда вне зависимости от дрожжей ( пакмайя, саф-левюр, воронежские) всегда неизменный запах шампанского от браги и легкие цветочные нотки в протоспирте. И отсутствие "блевотных" ноток ( хоть и едва ощутимых) кои так знакомы ( только более концентрированные)по шедевральным продуктам а-ля "тети Дусин самогон":)

Добавлено через 5мин.:

Т.к летом планирую пассии своей нагнать обезличенного продукта( наливки делает) поставлю одновременно две бочки в одном месте с одинаковым ГМ на одинаковых дрожжах и посмотрю на время выбраживания вкус/запах браги, сырца ( хотя...СС только на запах), конечного продукта.
Есть правда "но". Просто сахарный сырец я хотел тщательно проуглевать до колонны...Может для чистоты эксперемента рискну исключить сию процедуру...
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2990  07 Июня 19, 19:04
Скорее всего, у любителей инверта те же самые ощущения, раз они от него не отказываются.Вадим П, 07 Июня 19, 16:32
Шулерский приёмчик детектед. Следствие выдаётся за причину, а причина за следствие. Брезгую с такими общаться, но эти мерзкие приёмчики не хочу оставлять без ответа.

Те, кому сахарный сэм не воняет, делают как ты из сахара. Те, кому воняет, как мне, бодяжат солодом/зерном или инвертируют. Хотя... Твоя же тема пор добавление осахаренного солода в сахарную бражку? Значит всё же воняет? Значит где-то обман?
Юрий Михайлов Студент Копысь, Оршанский район. 21
Отв.2991  07 Июня 19, 23:15
Юрий Михайлов, и всё? Только запаха при брожении
А запах и органолептика дистиллята?
Или вы еще не перегнали брагу?

( я так же увеличения скорости брожения не заметил).Аристократ, 07 Июня 19, 01:50

Не кидайте в меня камни, я новичок. Первый раз делал два одинаковых замеса без инверта 1/4 модуль, беларуские дрожжи спиртовые, сахар Жабинка (БЛР) но в один добавлял 0.5 кг зеленого солода собственноручно пророщенного и смолотого. Разница во времени брожения- 2 недели просто сахар, 10 дней на солоде при температуре 25 градусов воздуха в ванной, где стоят емкости. По моей однокомнатной квартире стоял запах при брожении. Потом сделал на инверте два замеса с теми же исходными данными и исходными материалами- запах в первые сутки меньше чем в первый раз на простом сахаре, стоял только в ванной (где емкости) потом не ощущается почти. Время брожения как было 2 недели- так и осталось. (сейчас лето 5 и 6 замес- 28 градусов температура в ванной где стоят емкости, но закончит бродить наверное на 12 день по вкусу и шипению) По органолептике- не могу сравнивать, т.к. первая, без инверта на обычном сахаре было 2.5 литра (40% - выпитых в компании за раз, поэтому сравнить с последущими 2 замесами нет возможности )))) С солодом вкус и запах совершенно другой, сравнивать ее с инвертом бесполезно
Но ради отсутствия запаха при брожении уже можно потратить час на инверт (это особо критично для небольших небольших квартир и злых жен). Единственный аргумент отказа от инверта, это у людей, которые делают замесы больших объемов. А таким как я- с баком 18 литров, в кастрюле можно без проблем заинвертировать 3 кг сахара на 1.5 литра воды )))))). Я довожу сироп до 80 градусов, через 15 мин добавляю кислоту и оставляю на самый малый газ на час самой малой комфорки плиты Гефест (это не реклама, но беларусы поймут о чем я )))) Сироп просто греется, но не кипит.
зы удобрения не кидал- по этическим соображениям, только горстка изюма.


Добавлено через 12мин.:

Скорее всего, у любителей инверта те же самые ощущения, раз они от него не отказываются.
У меня ни разу не было даже намёка на неприятный запах и вкус, несмотря на обычное сбраживание, без инвертирования. Брага изумительная по вкусу и запаху, хоть так пей, не перегоняя.
Следовательно, что-то даёт этот неприятный вкус, так как я не первый раз об этом слышу. Может быть состав воды не тот, либо дрожжи заменить и т.д.Вадим П, 07 Июня 19, 16:32
Для сравнения можно поставить 2 емкости с брагой на инверте и без него с одинаковыми исходными данными в одном помещении. и сравнить разницу.
Я в предыдущем сообщении описал, сравнение с солодом и без. разница на вкус и время огромная выявилась. единственное, мне вкус без солода больше понравился ( но это пока, еще раз попробую) а с солодом перебродила на 4 дня быстрее.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2992  07 Июня 19, 23:43, через 29 мин
довожу сироп до 80 градусов, через 15 мин добавляю кислоту и оставляю на самый малый газ на час самой малой комфорки плиты Гефест (это не реклама, но беларусы поймут о чем я )))) Сироп просто греется, но не кипит.Юрий Михайлов, 07 Июня 19, 23:15
У меня такая плита и я так и делаю. Температуру в процессе инверта  замерял. 85 -90 градусов,в зависимости от объема кастрюли.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2993  08 Июня 19, 02:07
Григорий C, Юрий Михайлов, у меня не " Гефест" а "Hansa" но тоже имеется маленькая конфорка на которой инвертирую аналогичным образом ( а так же две средние и одна большая на которой иногда "гоню" : ).
Сколько по времени у вас занимает процесс?

Ну и ...крамолу сейчас скажу))) точнее спрошу:)
Так как все ж(е) таки инвертировать "правильно"?))) До 100%? Про фураны не спрашиваю ибо не боюсь( чай не страшнее бабушкиных пирогов да варений).
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.2994  08 Июня 19, 05:40
Те, кому сахарный сэм не воняет, делают как ты из сахара.Olkan, 07 Июня 19, 19:04
Я понял эти слова, как намёк на то, что СЭМ воняет, но они молчат об этом.
Я давно и много делаю сахарного СЭМа. делал и на инверте, но отказался из-за большой трудоемкости при незначительности результата.
По запаху - брага на сахаре первый день пахнет дрожжами, а на второй - третий день уже вином без сортового запаха. Аристократ назвал этот запах шампанским и это наиболее точное определение. Характерный для самогона запах в СЭМе отсутствует. После двух перегонок и выдержки на щепе и в бочке, разумеется.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2995  08 Июня 19, 08:04
Фагот, видимо носы у всех разные... Я не обладаю острым обонянием но "просто сахарная" шампанским мне не пахнет:(

Не понятно от чего высыпать сахар в кастрюлю с теплой водой и "посмотреть телек" пока варится сироп вы считаете трудоёмким процессом??? Это чуть сложнее чем вскипятить чайник и проще чем сварить готовую лапшу на курином бульоне. Я инвертировал обычно параллельно с перегоном для экономии времени и это совершенно не затруднительно...хоть и считаю себя редким лентяем😁
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2996  08 Июня 19, 09:38
Те, кому воняет, как мне, бодяжат солодом/зерном или инвертируют. Хотя... Твоя же тема пор добавление осахаренного солода в сахарную бражку? Значит всё же воняет? Значит где-то обман?Olkan, 07 Июня 19, 19:04
Если ты читал внимательно, то Аристократ сказал про блевотный запах, которого у меня никогда не было. Где ты увидел обман? А моя тема про добавление вкусовых оттенков.
Я давно и много делаю сахарного СЭМа. делал и на инверте, но отказался из-за большой трудоемкости при незначительности результата.
По запаху - брага на сахаре первый день пахнет дрожжами, а на второй - третий день уже вином без сортового запаха. Аристократ назвал этот запах шампанским и это наиболее точное определение.Фагот, 08 Июня 19, 05:40
Конечно! У меня точно так же!
Шулерский приёмчик детектед. Следствие выдаётся за причину, а причина за следствие.Olkan, 07 Июня 19, 19:04
Возникает вопрос, где во всех моих постах ты увидел ложь? Про какие такие мерзкие приёмчики ты говоришь? Идёт спокойный, размеренный разговор, без навешивания ярлыков, оскорблений и т.д. Если у тебя паранойя, и всюду мерещится обман, то надо как-то её стараться не выставлять на всеобщее обозрение.
Брезгую с такими общатьсяOlkan, 07 Июня 19, 19:04
Дык, флаг в руки, невелика потеря!
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2997  08 Июня 19, 09:42, через 5 мин
Я понял эти слова, как намёк на то, что СЭМ воняет, но они молчат об этом.Фагот, 08 Июня 19, 05:40
Ни в коем случае. У всех разное восприятие. Каждый выбирает напитки и способы их изотовления, какие именно ему лучше. Предпочтения и условия у людей всякие.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.2998  08 Июня 19, 10:25, через 43 мин
Не понятно от чего высыпать сахар в кастрюлю с теплой водой и "посмотреть телек" пока варится сироп вы считаете трудоёмким процессомАристократ, 08 Июня 19, 08:04
Это и правда не тяжело. Но у меня единица измерения 25кг сахара и иногда нужно сразу 100-125 кг обработать... тут совсем другой телек и кино другое. Хотя такое бывает нечасто.
Юрий Михайлов Студент Копысь, Оршанский район. 21
Отв.2999  08 Июня 19, 15:33
Григорий C, Юрий Михайлов, у меня не " Гефест" а "Hansa" но тоже имеется маленькая конфорка на которой инвертирую аналогичным образом ( а так же две средние и одна большая на которой иногда "гоню" : ).
Сколько по времени у вас занимает процесс?Аристократ, 08 Июня 19, 02:07
15 минут выдерживаю при температуре 80-95 градусов потом засыпаю кислоту,  и минут 45-50 на малой камфорке. Итого чуть больше часа.
зы- еще одно- вкус и запах у браги на инверте- хоть так пей ))) как шампанское )))) в отличие от неинвертированной...