Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт водки в понимании современного ректификатора

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 101 5
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.80  21 Нояб. 09, 11:26
Вообще-то водку при углевании не греют, а как раз наоборот. Считается, что при этом качество улучшается.

Но собственный опыт говорит, что спирт намного лучше разбавлять кипятком. Вероятно при этом ускоряется контракция и водка быстрее "доходит".
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.81  21 Нояб. 09, 20:05
Но собственный опыт говорит, что спирт намного лучше разбавлять кипятком. Вероятно при этом ускоряется контракция и водка быстрее "доходит".
mak210, 21 Нояб. 09, 11:26
Вот те на....
Кипяток в спирт Шокированный

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.82  21 Нояб. 09, 20:59, через 55 мин
Мак ты прав,при углевании чем меньше Т* тем лучше.А вот прогрев как ты пишешь при разведении кипятком или нагрев до 70* очень даже полезен.ИМХО
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 150
Отв.83  22 Нояб. 09, 12:31
Когда-то слышал такую мысль, что водку нужно варить.
сообщения удалены (4)
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.84  03 Дек. 09, 23:58
Сайчас заканчиваю (в смысле закусываю) эксперимент по выбору водки собсвтенного приготовления.

Испытывал:
1. С фруктозой, лимонной кислотой и содой.
2. С фтруктозой только.
3. Без всего.

Все водки из ректификата одной партии и все были предварительно разбавлены и проуглеваны. Как вы обратили внимание - они все не с сахаром а с фруктозой. Но это наверное на вкус не особо влияет. Каждой хряапнул грам по 100 (точнее три по 30 и так три раза). Пил вперемежку и под салатик и под мясо и под огурчик. Окосел...

Типо выводы:
1. Самая вкусная - без всего. С кислотой и содой самая жесткая. С одной фруктозой тоже не особо. А вот просто проуглеванный разьавленный спирт - самое то! Вкусная! Пахнет свежестью! Пьется легко.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.85  04 Дек. 09, 00:51, через 53 мин
У меня почему то народ выхватывает на водочку с инвертированным сахаром.
1 кг сахара, пол ложечки лимонной кислоты.
кипячу сироп 1 час. потом выливаю в канистру на 28 литров.
что там получается - хрен пойми.

все кидаются как вороны на мерзлый хер. хотя мне не особо нравится.
но.. клиент всегда прав. заказали сделал.. свое мнение благоразумно держу при себе.
бизнес движется, клиент и я особенно - очень довольны.

главное дешево и сердито.

а фрктоза у нас - 190 р - 1 кг.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.86  04 Дек. 09, 00:52, через 1 мин
Смотрите вода + спирт дают реакцию как кто то говорил целые сутки она длится.
Так вот я вначале разбавляю а через сутки углю.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.87  04 Дек. 09, 00:54, через 3 мин
какой то японец - опустил пьезомикрофон в свеже приготовленный раствор спирта с водой.
вода кричала - почти неделю. звук похожий на растрескивание тонкого льда на луже - если медленно и непрерывно нажимать до появления трещин.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.88  04 Дек. 09, 01:15, через 21 мин
не помню откуда выдрал - лежало в текстовом файле.

В 1864 году Д.И.Менделеев защитил диссертацию «Рассуждение о соединении спирта с водою». Эта монография была его первой серьезной работой по растворам и, как оказалось впоследствии, она явилась основой для создания гидратной теории растворов. Но в ней не было ни слова о водке. Тем более, отыскать в этом труде обоснование рецепта «идеальной» русской водки при всем старании не удастся. В нем есть указание на специфические свойства смеси из одной части спирта и трех частей воды, однако данный молекулярный состав никоим образом не соответствует 40 объемным процентам.

В последующие 20 лет Менделеев вообще не занимался растворами и только в 1884 году, в разгар исследований по нефти, он вновь возвращается к проблеме гидратной теории. 7 мая 1887 года в Русском физико-химическом обществе он сделал доклад, посвященный вопросу о существовании гидратов определенного состава в растворе спирта в воде. В этом докладе, основываясь на своих данных и данных, полученных рядом исследователей, Менделеев утверждает, что в растворе образуются три гидрата спирта, а именно одна молекула спирта с двенадцатью, тремя и одной молекулой воды. И опять, ни слово о водке. Водный раствор спирта, в равной мере как и раствор серной кислоты, фенола, щелочей и других соединений служил для него частными объектами для общей теории.

С 1893-го года, по инициативе Александра III, под руководством министра финансов Сергея Юльевича Витте*, в стране начинает готовиться питейная реформа. Для разработки питейной монополии министр обращается за помощью к деятелям науки, техники, юриспруденции, торговли. Через год формируется «Комиссия для изыскания способов к упорядочению производства и торгового обращения напитков, содержащих в себе алкоголь». Эта Комиссия не работала над технологией производства водки, у нее были совершенно другие задачи. С технологией было и так все ясно, ясно задолго до последней четверти XIX века. Можно даже сказать, что при питейной монополии того времени она была существенно упрощена.

Витте часто пользовался помощью Д.И.Менделеева в работе над различными государственными проектами. По его просьбе известный ученый обращался с письмами, выступал, доказывал, убеждал, ездил по стране с ревизиями. Министр всячески поддерживал ученого. В то время, когда Менделеев оставил профессуру, когда его игнорировала Академия наук, «во всех газетах над ним посмеивались и делали на него различные нападки», Витте предоставил ему место управляющего Палатой мер и весов. В период активной работы Комиссии по разработке питейной монополии, Д.И.Менделеев был занят реформированием Депо образцовых мер и весов и часто по делам подолгу находился за границей. Ему удалось выступить в этой Комиссии только в конце 1995 года, когда монополия в некоторых губинниях страны уже просуществовала почти год. Выступление касалось исключительно акцизных вопросов и не имело ни какого отношения к технологии и крепости водки.

Комиссия не могла выбрать и тем более утвердить и запатентовать рецепт 40-градусной водки, поскольку она утвердила, обязательный для всей Российской империи, монопольный ассортимент напитков. Он был таким: «Обыкновенное вино 40°», «Столовое вино 40°», «Спирт 57°», «Спирт 90°», «Спирт 95°». Если бы водка в 40° была «идеальной» по крепости, по вкусовому восприятию и по минимальным последствиям для организма, зачем надо было выпускать напитки с другой крепостью? А после революции и гражданской войны, при всей «любви» нового, советского правительства к Д.И.Менделееву, несколько первых лет заводы производили водку не крепче 30°.

Присутствие в монопольном ассортименте 40° напитка не было чем-то новым. И до питейной монополии продажная крепость хлебного вина была в 40°. Кроме того, в винокуренном производстве давно существовала условная мера, «ведро в 40°» - каким бы крепким не был спирт, его всегда пересчитывали на 40°!

Нельзя сказать, что Менделеев вообще не имел ни какого отношения к водке. В монографии «Исследование водных растворов по удельному весу» (1887 г.), в четвертой главе, посвященной как раз спиртовым растворам, приводится сводная таблица значений удельных весов водных растворов спирта при различных температурах. Эта таблица и в настоящее время служит основой обращающихся в практике алкоголеметрических таблиц производителей водки.

И все-таки, в 1895-1896 гг. Д.И.Менделеев был председателем Комиссии... по виноградному вину. В связи с этим он пишет обширную (названную им «краткой») объяснительную записку об акцизном обложении слабых спиртных напитков. В эти же годы появилось его несколько обстоятельных и довольно обширных статей в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона по различным вопросам: «Каление», «Нефть», «Огнеупорные материалы», «Отбросы», «Периодическая законность химических элементов», «Водка», «Винокурение».

Из энциклопедических статей, из материалов Министерства Финансов, из воспоминаний самого ученого, из многочисленных монографий о Д.И.Менделееве совершенно не следует, что он изобретатель водки, что ему принадлежит «идея» сорокоградусной. Таким образом, использование некоторыми российскими водочными фабрикантами имени великого русского ученого Д.И.Менделеева не что иное, как введение покупателя в заблуждение, попытка привлечь знаменитое имя к рекламе своей продукции.

Водку на Руси пьют уже много столетий, пили её задолго до Менделеева крепостью и в 38°, и в 40°, и в 45°, и в 50°, и даже в 56°(ерофеичи, экспортный вариант «Krepaya»), и будут пить её, ибо «Руси есть веселие пити, не может без того быти».
Некоторые нелепые соображения по поводу изобретения водки

В.В.Похлебкин «История водки». Москва, 1991.

С именем Менделеева стали связывать открытие секрета приготовления русской водки, что именно он, в течение полутора лет вел поиски идеального соотношения объема и веса частей спирта и воды в водке. Итогом этой работы стала защищенная в 1864 году диссертация о водке, где Дмитрий Иванович научно обосновал её «идеальную» крепость в 40° - 60 частей воды и 40 частей спирта. В 1894 году Д.И.Менделеев возглавил специальную комиссию по разработке рецептуры и технологии русской водки. Результатом работы комиссии стал запатентованный правительством России в качестве национального русского напитка «менделеевский» состав водки.

«О Д.И.Менделееве в свое время ходило немало всевозможных слухов и домыслов. Одни, например, говорили, что именно Дмитрий Иванович открыл секрет приготовления русской водки, прославившейся на весь мир своим исключительным вкусом. Другие утверждали, что Менделеев изготовлял поддельные французские вина для известного владельца магазинов Елисеева... Все эти измышления были построены только на одном действительном факте: докторская диссертация Дмитрия Ивановича называлась «О соединении спирта с водою». В течение полутора лет он вел поиски идеального соотношения объема и веса частей спирта и воды в водке, провел смешение различных проб веса воды и спирта, что было весьма сложно и трудоемко».

Ю.Иванов «Крепкоалкогольные напитки». Смоленск, 1997 г.

«Докторская диссертация Менделеева называлась «О соединении спирта с водою». В течение полутора лет он вел поиски идеального соотношения объема и веса частей спирта и воды в водке. Менделеев доказал, что идеальное содержание спирта в водке - 40% объемных. <...> При подготовке водочной монополии была создана специальная комиссия для выработки различных рекомендаций по ее лучшему осуществлению. Комиссию возглавил Менделеев».

Л.Мирошниченко «Энциклопедия алкоголя», Москва, 1998

«Что такое водка? В принципе, водка - это водно-спиртовый раствор, где этиловый спирт и вода смешиваются по весу - 60 частей воды и 40 частей спирта (кстати, это соотношение научно обосновал Д.И.Менделеев). К сожалению, после Д.И.Менделеева крупные ученые изучением водки не занимались, а остальные оказались не способны разгадать сложности водно-спиртовых смесей».

Журнал «Вокруг Света», реклама водки «Алтай», сентябрь 2001 г.

Дальше - больше. Российские водочные фабриканты и дистрибьюторы водки стали активно привлекать имя Менделеева к рекламе своей водочной продукции, а последние несколько лет и строить на этой выдуманной истории легенды своих водочных брендов. Д.И.Менделеев предстает перед современниками уже не просто как изобретатель «идеальной» русской водки, а как большой знаток и ценитель (любитель) 40-градусного национального напитка.

«Истинным реформатором стал выдающийся русский химик Д.И.Менделеев. Он наделил понятие «водка» четкими научными, производственными и товарными характеристиками. В 1894 году «менделеевский» состав водки был запатентован Россией как национальный напиток. Менделеев взял за показатель 40%, так как при такой концентрации алкоголя его водный раствор отличается максимальной однородностью и при «диалоге» с человеческим телом выделяет наибольшее количество теплоты».

Информация в буклетах водочной торговой марки «ТИГОДА», 2001 г.

«Рецепт идеальной водки на Руси искали веками. Но нашел его... Д.И.Менделеев, сам большой знаток и ценитель русской водки. В 1894 г. этот рецепт был запатентован царским правительством».

Буклет водки «Русский стандарт», 1999 г.

«В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества» Д.И.Менделеев, диссертация о водке».

Буклет водки «Русский стандарт», 1999 г.

«В 1894 году великий русский ученый Д.И.Менделеев вывел так необходимую всем «принимающим» формулу соотношения воды и спирта».
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.89  07 Дек. 09, 08:18
Zapal Не трогай Менделеева. 40% - это отнють не 40% спирта и 60% воды по весу, поскольку 40% - это объемные доли и спирт какой крепости? Похлебкин крякнул не подумавши, ему постительно, его этому не обучали, а  остальные эту хрень повторяют.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.90  07 Дек. 09, 19:46
Коллеги,прошел всю тему,а вот про углевание БАУ-А,т.е. количество его при изготовлении водки нигде не нашел.Про таблетки есть,что на 800мл спирта берется 60 таблеток,а про БАУ нет.Прошу поделиться кто применяет.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.91  07 Дек. 09, 19:52, через 6 мин
Я на 2,5 литра водки сыплю (предварительно промыв водой от пыли) 3-4 столовых ложки Бау-А .И как тут уже пришли к выводу 15 минут держу (помешивая )
А затем фильтрую.Говорят чем ниже температура водки тем лучше для углевания.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.92  07 Дек. 09, 20:03, через 12 мин
У меня примерно та же нормировка угля - пару жменей.
Токо я не мою водой, а нудно фильтрую четыре раза через вату )))
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.93  07 Дек. 09, 20:08, через 5 мин
Мне кажется лучше водой промыть - высыпаешь на мелкое сито пластиковое и под водичку.
А затем ложкой и в банку.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.94  07 Дек. 09, 20:12, через 4 мин
При гашении водой активированного угля,он теряет свою активность.Где то читал,где не помню.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.95  07 Дек. 09, 22:24
При гашении водой активированного угля,он теряет свою активность.Где то читал,где не помню.
Михаил0501, 07 Дек. 09, 20:12

Ничего он не теряет. Уголь воду не сорбирует, силенок не хватает. Только мокрым становится.  Смеющийся  А вот соляной кислотой его промыть можно для обессоливания.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.96  08 Дек. 09, 16:59
Сегодня тоже буду делать водовку. Подскажите, если я разведу до 40, а потом буду углевать, ничего в градусах не потеряется?
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.97  08 Дек. 09, 17:01, через 3 мин
Потеряется.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.98  08 Дек. 09, 17:07, через 6 мин
Потеряется.
SilverShadow, 08 Дек. 09, 17:01
А как правильно делать тогда? Углевать 50% а потом доводить до кондиции разбавлением? Или углевать 40, а потом опять спирт бухать?
Шокированный Непонимающий Обеспокоенный
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.99  08 Дек. 09, 17:07, через 1 мин
  Ничего не теряется,замерял спиртометром до и после.