Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильник для охлаждения браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
vixan Магистр Центр Европы 237 25
30 Июня 14, 00:13
Начал изучать темы по зерну (тема Викторчика). Дошел до места, когда он варит кашу, ее нужно остудить. Автор пишет:
Загоняю холодильник на всю глубину, включаю и иду заниматься другими делами на полчасика.
После осахаривания, холодильником и мешалкой снизить температуру до 25 градусов, добавить дрожжей. Продолжать снижать до 20 градусов.

Если я правильно понимаю, холодильник представляет собой спираль, в которой как вход воды, так и выход находятся сверху. Специального термина, для этого прибора я не нашел, видимо это тоже холодильник.
У меня возникли вопросы:
1. Из какого материала предпочтительно сделать такое устройство?
2. Можно ли делать из нержегофры? Если да, то как ее зафиксировать и сделать жесткой, ведь в кашу мягкую трубу не засунешь.
3. Может быть можно не только спираль использовать, но и например сделать несколько вертикальных слоев с загибами сверху и снизу? Либо вообще существуют другие виды моделей данной конструкции?

Сразу подумал поискать медную трубку, но как-то очень дорого выходит. У кондиционерщиков обрезки трубы 3/4 по 10 баксов за метр. Так и кроме того, выяснилось у них это около 15мм внутренний диаметр. В то время, когда покупал нержавейку 1/2 дюйма - это 16 мм внутренний.
Буду благодарен за любую информацию.
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.1  30 Июня 14, 01:02, через 50 мин
vixan, Коллега, этот холодильник называется чиллер.Делать его лучше из меди из за ее высокой теплопроводности т.к. когда каша уже не горячая охлаждение идет очень плохо из за малой разницы температур. При этом курить я бы не советовал если вода по счетчику.Лучше в это время интенсивно работать мешалкой. У меня уходит на это где то пол часа.Чиллер у меня 5,5 метра Ф12 медной трубы. Я думаю,что гофра будет работать плохо из за того,что в ее канавках будет задерживаться жидкость и поверхность будет плохо омываться,ну и теплопроводность нержи намного хуже,чем меди и в этом случае длину чиллера нужно будет увеличить раза в полтора.А засунуть в кашу мягкую трубу проблемы быть не должно т.к. каша должна быть довольно таки жидкой.Воду для охлаждения подавать на верхний виток .При этом хочу обратить внимание на надежность подсоединения шлангов. если шланг сорвет то куб может наполнится водопроводной водой. У меня припаяны резьбы.   
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.2  30 Июня 14, 07:29
Я думаю,что гофра будет работать плохо из за того,что в ее канавках будет задерживаться жидкость и поверхность будет плохо омыватьсяАндрей59, 30 Июня 14, 01:02
Так еще в последующем возникнут проблемы с микрофлорой, дезинфицировать в этих складках сложнее.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.3  30 Июня 14, 11:31
Понял, господа. Спасибо большое за советы. Ща еще про чиллер почитаю.
Есть возможность купить медную трубку 3/4 = около 15 мм внутренний диаметр. Наверное сгодится. Сойдет ли схема чиллера, как на прилагающемся файле? Можно и спирали намотать, но так как на схеме - проще и удобнее им пользоваться.

chiller.jpg
Chiller. Холодильник для охлаждения браги. Вопросы самогонщиков.
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.4  30 Июня 14, 11:40, через 10 мин
Сойдет ли схема чиллера, как на прилагающемся файле?vixan, 30 Июня 14, 13:31
зависит от толщины стенки трубки, если будешь гнуть как на фотке, то может и лопнуть, даже если засыпешь песком если тоньше 2 мм, то тогда спиралькой, и то от толщины стенки все
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.5  30 Июня 14, 11:42, через 3 мин
Сойдет ли схема чиллера, как на прилагающемся файле?vixan, 30 Июня 14, 11:31
Лучше все же круговая схема, внутри которой можно перемешивать затор дрелью с насадкой для перемешивания краски.
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.6  30 Июня 14, 11:53, через 11 мин
 Для эффективного охлаждения нужно метров 10-15 трубки.Вот что тебе нужно.
http://grapestoglass.com/...n-wort-chiller/
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  30 Июня 14, 11:55, через 3 мин
vixan, Вот чтоб понимать что такое чилер.  [сообщение #11974174]
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.8  30 Июня 14, 15:25
Есть возможность купить медную трубку 3/4 = около 15 мм внутренний диаметр.vixan, 30 Июня 14, 11:31
Это,что получается 4мм толщина стенки ? Если так,то думаю такую трубу не стоит использовать. Медная,мягкая водопроводная труба продается свернутая в бухты. Гнуть практически ничего не нужно, только слегка подправить витки и отогнуть концы в удобное положение. Толщина стенки около 0,5мм. Из за высокой стоимости меди длинные выводные концы не делал. Вся медь в каше, на поверхности только штуцера для подключения шлангов
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.9  02 Июля 14, 22:34
Господа, спасибо за помощь всем откликнувшимся. Сегодня взял 7 метров трубы 13мм внутренний диаметр. Толщина стенки 1мм. Буду пробовать гнуть в выходные. Как будет опробовано отчитаюсь. Писали что 10м надо. Я по началу собирался вообще 4м брать, но послушав вас решил подстраховаться... Посмотрю что выйдет.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.10  03 Июля 14, 07:44
трубы 13мм внутренний диаметрvixan, 02 Июля 14, 22:34
Если правильно помню это у продавцов называется 1/2 дюйма.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.11  08 Июля 14, 13:10
Именно так и называется. Из нержи 1/2 дюйма - это 20 мм внешний диаметр (если я не ошибаюсь), а медная 15 внешний... странно все это!