Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

контроль захлёба

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
18 Мая 09, 23:16
хочу предусмотреть такой узел при проектировании колонны, ....как думаете, это лишнее? ...или ?
контроль захлёба.png
контроль захлёба.png контроль захлёба. Вопросы ректификаторов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  18 Мая 09, 23:23, через 7 мин
Во первых, захлеб бывает в разных местах.
При правильно собранной колонне - да, под дефлегматорм. Но я "видел" и на входе в колонну, и между царгами.
Во вторых, ты предлагаешь сочленение металла и стекла.
Смотри, между темно серым цветом колонны и светлосерым дефлегматора у тебя вертикальный переходник. Делаешь его стеклянным - и видишь все своими глазами без всяких боковых склянок...
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.2  18 Мая 09, 23:28, через 6 мин
да ,...... я  понял ...мне казалось это проще , чем из стекла....а про захлёб не знал....,выходит может быть где угодно, я думал захлёб , это когда флегма переполняет колонну и поднимается до дефлегматора....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  18 Мая 09, 23:34, через 6 мин
Может быть и такое. Вообще захлеб - это жидкостная пробка, которой пар не дает стекать по колонне вниз. Если под дефлегматором захлеб идет, то выглядит в точности как в чайнике с прозразным смотровым окошком при сильном кипенни - аж бурлит. Если ниже по колонне - то давление ниже пробки растет довольно сильно, а из дефлегматора практически перестает лить обратно флегма, так как пар не прорывается наружу, а в точке захлеба переиспарение очень малое - стабилизатор давления отрабатываети мощность в систему перестает поступать. Так подпертая пробка и висит долгое время внутри колонны. Но это при неправильно собранной колонне. В правильной - под дефлегматором. И если там у тебя стекло - ты наглядно видишь и возврат флегмы, и захлеб.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.4  18 Мая 09, 23:47, через 14 мин
Короче как только флегма поддошла к дефлегматору, снижаем плавно мощность........и стеклянная "втулка"...её же то же надо как то сопрячь с колонной и дефлегматором......вопросто, в принципе решаемый, но может есть готовые решения?....по мойму где то, на форуме было....и кажеться , Игорь,..твоё ноу -хау?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  19 Мая 09, 01:12
Если колонна конкретно захлебнулась, то плавное снижение мощности не помогает. Нужно радикально снизить мощность, слить всю флегму в куб, и после этого снова вводить колонну в рабочий режим.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  19 Мая 09, 01:53, через 41 мин
Плавное снижение мощности помогает, но только тогда, когда она (пусть плавно) снизится до дозахлебной. Специально наблюдал. Правда это может зависеть от места, где захлеб происходит - у меня в нижней части колонны.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  19 Мая 09, 07:26
Вот в нижней как раз не помогает. По крайней мере у меня, когда давление регулируется на 2/3 колонны. А под дефлегматором - отрабатывает стабилизатор. У меня стабилизатор с перерегуляцией конкретной и быстрозатухающей. При выходе на режим наблюдаю очень сильный захлеб на половинной мощности от номинала, который за три минуты заканчивается. Добавляю мощность до номинала - второй захлеб чуть короче и дальше нормальная работа. Но так как дефлегматор утилизирует тепло с запасом - я специально ничего не делаю, поскольку в букваре написано, что захлеб при начале работы - это есть гуд.
Стекло это разработка Изобретателя, а они это почерпнули из лабораторной техники, я думаю...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.8  19 Мая 09, 16:01
Когда ты измеряешь давление в 2/3 колонны ты вообще не видишь нижнего захлеба, потому и не помогает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  19 Мая 09, 16:49, через 48 мин
Я его отлично вижу, потому что манометр у меня подключен именно на уровне куба, а датчик на 2/3. Когда захлеб внизу, то мощность на тенах падает практически до нуля, а давление в баке становится колом - не пускает флегму избыток давления.
Но такое может быть только если повредить начало первой царни (я сплющенную спираль так наблюдал)
Другой раз верхнюю малую царгу кверхногами собрал - спиралью к дефлегматору а плоской путанкой вниз. Захлеб был в стыке малой и большой царг, на месте установки датчика. Но выглядел он по другому.
Так что, Руди, захлеб в колонне - огрехи сборки и на рабочей колонне захлеб я наблюдаю только под дефлегматором и визуально при избытке мощности на тенах...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.10  19 Мая 09, 16:59, через 11 мин
Судя по всему ты все перепутал. Если у тебя ТЭНы управляются по датчику давления в 2/3, то при захлебе внизу давление на 2/3 будет падать и ТЭНы будут не снижать мощность, как ты говоришь, а наоборот, разгонятся на полную мощность, что усугубит нижний захлеб.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  19 Мая 09, 17:03, через 5 мин
Может и перепутал с захлебом на 2/3, не буду настаивать.
Факт в том, что захлебы все три разные и если поднапрячься - их легко различить. Только это на фиг не надо, если колонна правильно сконструирована - вот о чем я толкую. Эти же захлебы видел и наш коллега В_Б, пусть он попробует вспомнить - может кому интересно будет...