Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Случайный эксперимент. Две булки хлеба в брагу - 110 литров.

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 3
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.40  26 Нояб. 13, 18:37
При приготовлении водки "Русский стандарт" используют настаивание сортировки на бездрожжевых пшеничных сухариках
Следует отметить, что в отличие от пшена, используемого в аналоге, в качестве компонента, вводимого в водку, бездрожжевые сухие хлебцы не содержат жира, который может прогоркнуть при длительном хранении крупы и ухудшить вкус водки.
Сухие хлебцы обогащают водку целым комплексом биологически активных веществ, а в присутствии янтарного натрия способствуют формированию и укрупнению осадков в водке, удаляемых фильтрацией, то есть выполняют новую функцию - флокулянта. В свою очередь янтарнокислый натрий усиливает массообмен биологически активного комплекса хлебцев в водно-спиртовую среду и придает водке особую мягкость и бархатистость во вкусе. Совокупность всех этих ингредиентов способствует снижению метанола в водке и появлению в послевкусии очень приятного тона свежеиспеченного хлеба. Использование высококачественного спирта "Люкс" усиливает этот технический результат.
В этом синергизм действия всех ингредиентов и приемов способа, обеспечивающих высокие органолептические показатели и стабильность при хранении.
Кроме того, перевозка и хранение сухих хлебцев не требует больших производственных затрат и специальных условий.
Может есть смысл применять к уже готовому СС ?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.41  26 Нояб. 13, 19:04, через 27 мин
RedMan_inc, Варенья налей с поллитра.
RedMan_inc Бакалавр Павловский Посад 99 183
Отв.42  11 Дек. 13, 17:46
Добрый вечер, друзья...
Вести с полей:
За три недели брага полностью выбродила и осветлилась (на фото мутная, потому, что взболтал).
2013-12-11_17.16.06.jpg
2013-12-11_17. Случайный эксперимент. Две булки хлеба в брагу - 110 литров. . Сахарный самогон.

Варенье, как и какую-либо другую подкормку не лил, дабы сохранить чистоту эксперимента.
Крупные кусочки сухарей плавают в верху, крошки вместе с дрожжами опустились на дно. Краник забивается крошками, не течет через него бражка(((
2013-12-11_17.15.12.jpg
2013-12-11_17. Случайный эксперимент. Две булки хлеба в брагу - 110 литров. . Сахарный самогон.
2013-12-11_17.14.39.jpg
2013-12-11_17. Случайный эксперимент. Две булки хлеба в брагу - 110 литров. . Сахарный самогон.

По вкусу - смесь хлебного кваса со спиртом. Горькая от подгорелых сухарей, кислинки почти не заметно. Как и сахара. (АС3 0-25 утонул со звоном. Хотя что он покажет в браге со спиртом и еще кучей всего?).
2013-12-11_17.19.15.jpg
2013-12-11_17. Случайный эксперимент. Две булки хлеба в брагу - 110 литров. . Сахарный самогон.

Мальтифлор, хоть и долго бродил, но дал брагу, которая пахнет сухарями, а не дрожжами. И без подкормки. Завтра постараюсь перегнать.
сообщение удалено
RedMan_inc Бакалавр Павловский Посад 99 183
Отв.43  12 Дек. 13, 17:00
Перегнал.
Получилось 8л 51% + 0.5л 75% первоча отдельно. Остался пакет моченых сухарей 6.5 кг. Не знаю, что делать с ними, там спирт еще остался. Не охота уже возиться.
Вкус у СС ярко выраженный сухарный. Необычно как-то для жидкости. Горький. Запах тоже сухарный, приятный. На днях профильтрую через "Барьер" и перегоню еще раз. Ранее хотел настоять на сухарях еще, но вкус и так очень сухарный, откажусь от настаивания.
Что я для себя уяснил:
1 Мальтифлор сбраживает сахарную брагу долго, но без такого ярко выраженного запаха дрожжей.
2 Добавка сухарей в брагу придает ей ярко выраженный вкус
3 Брага с сухарями сильно пенится при перегонке
4 "Боботик" офигенное средство от вспенивания браги при перегоне
Serje_K Специалист Вялки 123 39
Отв.44  13 Дек. 13, 11:33
В позапрошлые выходные тоже решил поставить брагу с сухарями.
Сахар - 6 кг.
Дрожжи - 6 пакетиков "саф-момента".
1 противень сухарей (Где-то 1,5 буханки влезло)
Воды до общего объема около 27 литров (неполный 30-литровый бак).
Накрыл марлей и крышкой неплотно.
В начале брожения запах хороший. Потом я уехал в город, велел родне присматривать. Дображивает без меня. Скоро вернусь - буду гнать. О результатах напишу.

3 Брага с сухарями сильно пенится при перегонке
4 "Боботик" офигенное средство от вспенивания браги при перегонеRedMan_inc, 12 Дек. 13, 17:00
Вот спасибо. Учту.

p.s: Ах, да:  Боботика сколько требуется?
сообщения удалены (2)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.45  13 Дек. 13, 15:50
Шабур, Товарищ Корольков, про сектантский  и иже с ними неужели не читали?. То уж поболее будет похоже на хлебное вино. да и при использовании дрожжей (кому их использовать не западло) сроки брожения от 3-х до 5-ти суток. Я вчера второй замес поставил, судя по всему в воскресенье гнать надо будет.
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.46  13 Дек. 13, 16:54
Товарищ Корольков[Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода] И советую начать с конца.
RedMan_inc Бакалавр Павловский Посад 99 183
Отв.47  13 Дек. 13, 18:05
...
p.s: Ах, да:  Боботика сколько требуется?
Serje_K, 13 Дек. 13, 11:33
Я капал 20 капель на ~20 литров. Может и меньше можно. Второй раз куб почти полный налил от радости, не убежала пена.
сообщение удалено
Serje_K Специалист Вялки 123 39
Отв.48  08 Янв. 14, 22:49
В позапрошлые выходные тоже решил поставить брагу с сухарями.
Сахар - 6 кг.
Дрожжи - 6 пакетиков "саф-момента".
1 противень сухарей (Где-то 1,5 буханки влезло)
Воды до общего объема около 27 литров (неполный 30-литровый бак).
Накрыл марлей и крышкой неплотно.
В начале брожения запах хороший. Потом я уехал в город, велел родне присматривать. Дображивает без меня. Скоро вернусь - буду гнать. О результатах напишу.Serje_K, 13 Дек. 13, 11:33

Наконец-то перегнал.
Бродило очень долго из-за низкой температуры. Газовый котел, рядом с которым стояла брага, работал редко, т.к. на улице не зима, а хрен знает что..
Брага вкусная получилась, как квас. И, похоже, малость недобродила.
Первый раз гнал сплошняком до 15 - 20% в струе. Совсем уж вонючку собирать не стал.
Никакого особенного запаха сухарей СС не имел. После кратковременного контакта с углем перегнал второй раз, долго отбирая головы и тело.
В итоге:  250 мл голов  - 78% (не особо вонючих, кстати), 5 л. тела  - 50%, 1 л. хвостов - не помню общую крепость, отбирать стал после 40%, а к концу литра капало уже 12%. На том и закончил.
Пахнет интересно, на что-то фруктовое похоже. Но никакого хлеба даже близко нет(  На вкус же вообще ничего особенного - обычный сахарный самогон. Но пьется мягко - я где-то 0,5 л. выжрал за вечер легко и с утра не было ничего. Остальное на настойки пустил.
Может быть еще пару раз сделаю с сухарями, интереса ради. Особых усилий это все равно не требует. Но, думаю, что рассчитывать на что-то особенное не стоит. Сахарный самогон останется сахарным. Чудес не бывает.
RedMan_inc Бакалавр Павловский Посад 99 183
Отв.49  13 Янв. 14, 18:23
Ха, а у меня 6 литров друзья отняли после углевания, без второй перегонки даже. Все уже выпили - очень довольны. Из оставшегося - 1.5 литра перцовки сделал очень интересной, и чуть меньше 0.5 осталось простой.
Но запах у меня именно сухарный, все узнают с первого раза. Думаю, потому что сухарей была весьма ощутимая доля.
сообщение удалено
НикНикыч Студент Санкт-Петербург 39 4
Отв.50  17 Янв. 15, 12:54
Очень вовремя тема на глаза попалась, только сегодня брагу забодяжил. Как раз завтра можно будет сухариков добавить. Спасибо!
partisanka Новичок москва 3 1
Отв.51  07 Февр. 15, 17:49
Готовый продукт со вкусом хлеба. мой первый раз
Купили пятилитровый аламбик, поставили сахарную брагу с хлебным подкормом дрожжей. Выгнали два раза, выпили. Вкусно, весело, но сильный привкус свежего хлеба.
Что  с нами не так? Или все так? Пеерегоняли два раза с отбором голов и хвостов, пьется на ура, мягкий и душевный напиток.
Брагу осаживали бентонитом из пипдента, но до прозрачности не осадилась, все равно мутная  желтоватая.
Сахар обычный, дрожжи спиртовые  белорусские плюс саф-момент от пены. Полбатона хлеба на  18 литров браги. Бродила 12 дней  под годрозатвором.
Расскажите все ли  норм, или надо что-то менять.

Да, я ни разу раньше не пробовала самогону, может у него и должен быть привкус?
Спасибо )
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.52  07 Февр. 15, 21:45
но сильный привкус свежего хлеба.partisanka, 07 Февр. 15, 17:49
Разве это плохо? Не нравится, сделай на сухарях.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.53  07 Февр. 15, 21:48, через 4 мин
Фуя тему подняли, кстати, а кто отвечает за снос мертвых тем?
Amerhan Бакалавр Ижевск 86 18
Отв.54  23 Февр. 15, 10:42
Привет Всем! Мужики, с днем Защитника Вас! (и меня тоже)
Не знаю, в этой теме пишу или нет, но вопрос такой: сухофрукты из под компота, есть возможность брать ведрами, а что если отобрав косточки и пропустив через яблочную дробилку, добавив сахару и дрожжей поставить бражку?
И если "айс", то сколько сахару и воды на ведро "повидла"?
Заранее благодарен.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.55  23 Февр. 15, 17:14
А чего в них после компота останется?Вот если бы до компота
Случайный  эксперимент
Случайный эксперимент. Две булки хлеба в брагу - 110 литров. . Сахарный самогон.
migo Студент Москва 38 10
Отв.56  24 Февр. 15, 11:47
Перегоняли со свежим хлебом 2 раза, вкуса почти не было.
Eddu Студент Городище 16 2
Отв.57  01 Апр. 15, 11:22
Amerhan, подкормка будет, причем хорошая. А если дофига выжимок, то в сс может и аромат какой.
HUNTER23i Бакалавр Краснодар 61 7
Отв.58  10 Апр. 15, 23:07
я кладу пол булки бородинского и ничего не воняет
толянычЪ Специалист Лабинск 100 7
Отв.59  23 Июня 15, 21:40
4 "Боботик" офигенное средство от вспенивания браги при перегонеRedMan_inc, 12 Дек. 13, 17:00
Пардон люди а чаво эт такое? Боботик?