Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор, путаница в терминах

Форум самогонщиков Общая информация
1 2 3 4 4
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.60  02 Июля 10, 20:03
Весьма интересная трактовка. Ну и как в твоем понимании будет функционировать скажем - дефлоратор??
зашивать будет обратно что - ли??

Zapal, 02 Июля 10, 19:49

У кого чего болит Веселый Веселый Веселый

Флорация (глаг. флорировать) - от грекоримской Богини Флоры украшавшей себя цветами и травами. Прорваться сквозь цветы к Богине считалось высшей заслугой воина и называлось дефлорацией. Праздник украшения Богини проходил каждый второй четверг.
(С) Википедия

Вот Флегма и прорывается к Насадке Веселый Веселый Веселый
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.61  02 Июля 10, 20:08, через 5 мин
Прорваться сквозь цветы к Богине считалось высшей заслугой воина и называлось дефлорацией. Moto, 02 Июля 10, 20:03
Бог ты мой!! Какие жестокие нравы. Как представлю что надо засадить сквозь букет роз!! Шокированный
Ну ее нах - такую высшую заслугу.
Хотя пилотка с цветами - выглядит романтично. Смеющийся
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.62  02 Июля 10, 20:10, через 2 мин
Бог ты мой!! Какие жестокие нравы.
Zapal, 02 Июля 10, 20:08

А кому щас легко?
Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.63  13 Окт. 10, 21:50
а по Скайпу Непонимающий хотя бы показать железяки...
Makovka, 26 Июня 10, 11:18
Здравствуйте.Я пока только читаю форум и это мое первое сообщение. Позвольте представиться-Николай. Когда-то сделал дистиллятор с дефлегматором и конденсатором-холодильником. Дефлегматор как раз представлял вертикальный кожухотрубник, установленный на кубе. Трубки проходили через бачек с водой, которая в свою очередь являлась промежуточным теплоносителем и охлаждалась змеевиком с проточной холодной водой. Эксплуатировал сей агрегат с времен доперестроечных и выявил много преимуществ по сравн. с обычным СА. Фотика пока нет, но если интересно, могу рассказать подробнее или показать по Скайпу.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.64  14 Окт. 10, 08:29
Как мал мир,точно такую же схему я придумал (один в один)независимо от источников и получал СС 84% с отбором голов и хвостов на заре своей деятельности по приготовлению спирта.Но у меня был паровой отбор с регулировкой температуры выходящего пара.
А по теме,дефлегматор,это я думаю прибор (как правильно здесь говорили)разделяющий пар на составляющую газообразную и жидкую  различного состава в зависимости от температуры охладителя.Поясняю,по температуре.1 головы-спирт,хвосты,вода. 2 Головы,спирт-хвосты,вода. 3-Головы,спирт,хвосты-вода.Соответствующие предполагаемые температуры 1-не более 78*. 2-не более 83*. 3- до 100*.Разделение естественно не абсолютное в виду небольшого обьема с фиксированной температурой при прохождении пара.При применении в классических перегонных аппаратах используется для получения флегмы в чистом виде для тепломассообмена и отбора продукта,в виду того что при выработке флегмы предполагается один состав пара.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.65  27 Нояб. 10, 11:20
Ещё о путанице в терминах... Прямоточный холодильник, так часто упоминаемый на нашем форуме, на самом деле "Противоточный холодильник", т.к. холодильники такого типа получают название в зависимости от движения теплоносителя в нём.

прямоточник-противоточник.jpg
прямоточник-противоточник.jpg Дефлегматор, путаница в терминах. Общая информация.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.66  27 Нояб. 10, 13:53
Интересно, до сих пор считал что зависит от направления пара относительно конденсата(флегмы).
А направление движения воды (охлаждение), тут ни при чем.
Т.к. конденсат стекает в более низкую часть (низ), то направление пара и определяет название.
Пар сверху,- прямоточник.
Пар снизу,- противоточник.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.67  27 Нояб. 10, 20:42
Вот в этом и путаница... Правильно - по движению теплоносителя.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.68  28 Нояб. 10, 11:06
ОК, сделаю для себя поправку Улыбающийся

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.69  28 Нояб. 10, 13:11
Да, действительно. То, что мы привыкли называть "прямоточным холодильником", на самом деле является прямым холодильником с противоточным движением сред.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.70  28 Нояб. 10, 18:37
То, что мы привыкли называть "прямоточным холодильником", на самом деле является прямым холодильником с противоточным движением сред.Игорь, 28 Нояб. 10, 13:11
Язык сломать можно! ИМХО, такое определение подходит для какого - либо научного трактата, а в обиходе все равно - прямоточник "употребительнее"!
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.71  28 Нояб. 10, 18:58, через 21 мин
"Употребительнее" оно то так, только немного неудобно перед начинающими... приходится советовать поставить "прямоточник", только обязательно правильно его подключить - как "противоточник" Веселый  Надо всё называть так, как оно называется, тогда и войдёт правильное название в широкое "употребление".
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.72  28 Нояб. 10, 19:09, через 11 мин
Народ - ну не ндо так глубоко копать.
тогда придется писать - противоточный холодильник Димрота, и у народа окончательно сорвет башню.
пусть все остается как было. кто хочет понять высочайшую суть Дзэн буддизма - и так все понимает.
А тем кто не в состоянии - зачем окончательно переклинивать башню??
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.73  28 Нояб. 10, 19:23, через 14 мин
Zapal, надо поднимать планку знаний у "самогонных масс"
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.74  29 Нояб. 10, 18:37
Как не пробовал менять направление никакого существенного изменения не заметил,разве только проблему с завоздушиванием получил.Может и не прав.Теоретически вроде бы и должно измениться что то,а практически "свисток".Или я такой тупой. Непонимающий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.75  29 Нояб. 10, 19:21, через 44 мин
Как не пробовал менять направление никакого существенного изменения не заметил,разве только проблему с завоздушиванием получил.Может и не прав.Теоретически вроде бы и должно измениться что то,а практически "свисток".Или я такой тупой. Непонимающий
Михаил0501, 29 Нояб. 10, 18:37
не мудрено. я тоже не заметил.
расход воды что по "вдоль" что на  "встречу" превышает раз в 20  реальные тепловые потери теплоносителя.
спиртового пара.

что то я  как то кривовато выразился.
но получается примерно - что пнем по ежу, что ежом о пень - одночленственно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.76  29 Нояб. 10, 20:43
расход воды что по "вдоль" что на  "встречу" превышает раз в 20  реальные тепловые потери теплоносителя.
спиртового пара.Zapal, 29 Нояб. 10, 19:21
Подача сверху вниз дает двойной эффект - завоздушивание уменьшает отбор тепла и "20" уменьшается.


Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.77  29 Нояб. 10, 21:08, через 25 мин
несколько раз перечитал.  Игорь, я не совсем тебя понял.
я хотел сказать  - например для системы автономного охлаждения - что у меня насос прокачивает свозь прямоточник раз в 20-30 воды больше чем это необходимо для сбалансированного теплообмена. 
типа минимум литров 15 в минуту(при меньшем объеме насос греется неразумно, обороты нужны) -
то здесь реально без разницы куда течет вода. встречно или попутно.
сообщения удалены (2)