Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сахарная брага с добавлением гречки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
alm Кандидат наук Сибирь 382 130
Отв.20  14 Июля 14, 15:46
40% с 1 кг сахара?
alexeyT, 14 Июля 14, 15:24
Это готового продукта, сахар свекловичный краснодарский, когда закончится, а это произойдет довольно скоро, то что будет с выходом не знаю, но все равно буду покупать сразу пару мешков, что бы приноровиться
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.21  14 Июля 14, 15:46, через 1 мин
alm, тебе есть куда стремиться. Из кг сахара получается теоретически 0,639л АС. Твоя брага 12 процентная, то есть на этапе брожения ты потерял 39мл АС - улетели с углекислым газом, недобродили и т.д. Дополнительным подтверждением того, что гречка не дает выхода - у тебя в обоих случаях получается одинаковый объем браги одинаковой спиртуозности.

Дальше уже ты начинаешь нормально терять, отрезая хвосты. Без гречки у тебя получается выход 440АС с килограмма, а с гречкой (или с бОльшим везением, чем без гречки) получается 540АС.

"Кратен объему браги" - а куб у тебя кратен объему с гречкой или без гречки?

Вот что я предложу: выгони досуха с гречкой и без гречки первый раз и померяй объем со спиртуозностью. Все равно отрежешь хвосты в другой раз.

Чудес не бывает. Пока нет противоречий теории. Оба выхода не максимальные.
alm Кандидат наук Сибирь 382 130
Отв.22  14 Июля 14, 15:47, через 2 мин
alm, тебе есть куда стремиться. Из кг сахара получается теоретически 0,639л АС. Твоя брага 12 процентная, то есть на этапе брожения ты потерял 39мл АС - улетели с углекислым газом, недобродили и т.д. Дополнительным подтверждением того, что гречка не дает выхода - у тебя в обоих случаях получается одинаковый объем браги одинаковой спиртуозности.

Дальше уже ты начинаешь нормально терять, отрезая хвосты. Без гречки у тебя получается выход 440АС с килограмма, а с гречкой (или с бОльшим везением, чем без гречки) получается 540АС.

"Кратен объему браги" - а куб у тебя кратен объему с гречкой или без гречки?
capsolo, 14 Июля 14, 15:46
Скороварка 6 литровая
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.23  14 Июля 14, 15:49, через 2 мин
с гречкой гонишь?
alm Кандидат наук Сибирь 382 130
Отв.24  14 Июля 14, 15:51, через 2 мин
Нет, сливаю с емкости только брагу
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.25  14 Июля 14, 15:52, через 2 мин
Есть еще кое какие другиеcapsolo, 14 Июля 14, 15:09
конечное есть, но вот в какой момент и как они возникают и работают следует смотреть FAQ.
alm Кандидат наук Сибирь 382 130
Отв.26  14 Июля 14, 15:54, через 3 мин
alm, тебе есть куда стремиться. Из кг сахара получается теоретически 0,639л АС. Твоя брага 12 процентная, то есть на этапе брожения ты потерял 39мл АС - улетели с углекислым газом, недобродили и т.д. Дополнительным подтверждением того, что гречка не дает выхода - у тебя в обоих случаях получается одинаковый объем браги одинаковой спиртуозности.

Дальше уже ты начинаешь нормально терять, отрезая хвосты. Без гречки у тебя получается выход 440АС с килограмма, а с гречкой (или с бОльшим везением, чем без гречки) получается 540АС.

"Кратен объему браги" - а куб у тебя кратен объему с гречкой или без гречки?

Вот что я предложу: выгони досуха с гречкой и без гречки первый раз и померяй объем со спиртуозностью. Все равно отрежешь хвосты в другой раз.

Чудес не бывает. Пока нет противоречий теории. Оба выхода не максимальные.
capsolo, 14 Июля 14, 15:46
Тогда если гнать с гречкой, то мне надо это делать на водяной бане, иначе пригорит?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.27  14 Июля 14, 16:02, через 8 мин
сливаю с емкости только брагуalm, 14 Июля 14, 15:51

Тем более не понятно Улыбающийся В гречке должен был еще спирт остаться неотжатый. А выход больше!
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.28  14 Июля 14, 16:03, через 1 мин
следует смотреть FAQzapchem, 14 Июля 14, 15:52
Я не против. Просто поясни к чему ты это написал? В моих рассуждениях в теме есть какие-то принципиальные ошибки?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.29  14 Июля 14, 16:04, через 2 мин
если гнать с гречкойalm, 14 Июля 14, 15:54
Мне кажется не надо пока усложнять. Имеет смысл пока есть такое сырье - попробовать получить на нем удовлетворительный продукт с нормальным выходом.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.30  14 Июля 14, 16:15, через 11 мин
capsolo → Я мог бы назвать пепсин и желатиназа-основные ферменты пищевого тракта, а также сказать, энзимы, но какое отношение это имеет к делу ,если хочешь напишу список энзимов.
На форуме просто принято говорить дрожжи ,а не ферменты, так же как самогон ,а не спиртосодержащая жидкость, хотя это правильнее, поэтому и понять тебя, без объяснений ,сложно.
В школе и ВУЗе я тоже учился, хоть и не химик ,но про "симпатичных существ ,похожих на рыбок" впервые услышал  ;D.
Про недоброд я и говорил ,просто он разный бывает ,когда недобродило 10%- это видно, а когда 1-2% ,не обращают внимания.
Я может и не так объяснил ,что подразумевалось ;когда добавляю подкормку, стабильно получаю ,на сахаре, 0,59-0,60 ас ,а без подкормки -0,55-0,57 ,главное ,конечно ,сроки ,а граммы просто бонус.
Возможно, если держать брагу 2-3 месяца ,и сравняются цыфры ,но как то не хочется, месяц пробовал- недоброд.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.31  14 Июля 14, 16:32, через 18 мин
Хорошо, что мы друг друга поняли. Я с сахарными крайний раз закончил на рецепте с гидромодулем 1:3 и злыми недешевыми турбодрожжами,в состав которых входят все необходимые подкормки, которые выбраживали в 0 за 4-5 дней и давали стабильно 0,59АС, что меня абсолютно устроило. В теме речь идет про 0,44 и 0,54 (правда уже после второй, исходных данных получить не удалось) После обкатки сахарного процесса до ремесла, Латгальского, Бехеровки и прочих хитов, все это забросил.Есть железный рецепт,для меня доступный, зачем что-то еще придумывать. Сейчас мешок солода осваиваю в меру свободного времени.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.32  14 Июля 14, 16:35, через 3 мин
В моих рассуждениях в теме есть какие-то принципиальные ошибки?capsolo, 14 Июля 14, 16:03
Да они есть, но смысл повторять то что прописано в головной теме я не вижу, тот кто хочет узнаёт и стремиться пополнить знания. Здесь не начальная школа что бы вдалбливать азы азбуки. Извиняюсь если кого обидел.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.33  14 Июля 14, 16:38, через 4 мин
Два поста без содержания. Был ли смысл тебе их писать тратить время?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.34  14 Июля 14, 16:46, через 8 мин
если ты мне то извините я вам не нянька, если кто хочет научиться всегда рад помочь, а толкать воз за того парня это не мое. еще раз прошу извинить.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.35  14 Июля 14, 16:54, через 9 мин
Чтобы не добавлять работы модераторам на удаление неконструктивных постов вроде тех, которые мы бы написали, когда я попросил бы тебя обосновать свою позицию, а ты бы еще что-то подобное космическое докторское про нянек и возы писал бы - поставлю тебе "спасибо", за твое потраченное драгоценное вермя на наставление меня на путь истинный. Про воз я правда не понял аллегорию.
У меня на кафедре был академик известный руководителем. Так вот он в последние свои годы жизни (земля ему пухом) такие статьи писал, что вообще никто не мог его понять. Все кивали с умным видом, а обсудить не могли, ибо прикладных тезисов там не было. Если ты понимаешь о чем я и к чему я клоню.
alm Кандидат наук Сибирь 382 130
Отв.36  14 Июля 14, 17:02, через 8 мин
Мне кажется не надо пока усложнять. Имеет смысл пока есть такое сырье - попробовать получить на нем удовлетворительный продукт с нормальным выходом.
capsolo, 14 Июля 14, 16:04
Спасибо, за потраченное время! Все достаточно доступно, просто есть пробелы в знаниях, которые надо восполнить!
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.37  14 Июля 14, 17:07, через 5 мин
Если ты понимаешь о чем я и к чему я клоню.capsolo, 14 Июля 14, 16:54
Я понимаю и всегда считал лично вас очень эрудированным в нашем деле коллегой, но когда начинают сбиваться на экзерсцизм и уверять того что никто не доказал то я уже не могу общаться. Вера она непоколебима. Думаю мы поняли оба о чем речь.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.38  14 Июля 14, 17:13, через 6 мин
экзесцизмzapchem, 14 Июля 14, 17:07
Теперь и я не понимаю на что я сбился. Гугл молчит.
Если кратко осветить мою позицию - я здесь утверждаю, что гречка не добавит спирта за счет собственных сахаров, но уменьшает время сбраживания и оптимизирует работу ферментов дрожжей, за счет чего МОЖЕТ увеличиваться выход АС в пределах теоретически возможного выхода ИЗ САХАРА. ТО есть может сделать выход менее хреновым.  Я считаю нормальным выход 0,58-0,6, и подкормка - лишь часть условий, которые надо соблюсти, чтобы получить такой выход и минимальные сроки брожения. Также согласен, что все условия описаны в теме про сахарную брагу. Для начала я выполнил все условия и посмотрел время и выход, потом начал убирать условия и смотреть на выход. В результате у меня сложился оптимальный воспроизводимый режим для получения нормального выхода и нормального времени брожения.
Вот использованный мной концентрат мудрости Улыбающийся
[Приготовление сахарной браги]
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.39  14 Июля 14, 17:20, через 7 мин
я здесь утверждаю, что гречка не добавит спирта за счет собственных сахаров, но уменьшает время сбраживания и оптимизирует работу ферментов дрожжей, за счет чего МОЖЕТ увеличиваться выход АС в пределах теоретически возможного выходаcapsolo, 14 Июля 14, 17:13
Наверное я тогда что не понял 
Сахарная брага с добавлением гречки
Сахарная брага с добавлением гречки. Вопросы самогонщиков.
звиняй.  Твоя теория очень четко ложиться в концепцию работы дрожжей. Но все же добавь и возможность сбраживания ди и трисахаридов содержащихся в гречке.