Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Расчет ректификационной колонны

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.40  16 Нояб. 18, 13:47
Сразу доводи железо (аппарат) для эмульгацииvano11, 16 Нояб. 18, 13:24
Ну так если ты такой грамотный, подскажи человеку, КАК довести аппарат до эмульгации.
Ссылок на темы не надо, все их прекрасно знают.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.41  16 Нояб. 18, 15:26
Всё же никто конкретно не ответил вот на этоJohn-74, 16 Нояб. 18, 11:26
Можно сидеть и ждать на берегу,когда воды Янцзы пронесут мимо тебя труп твоего врага.

Можно начать читать книжки-первоисточник, или довольствоваться (ПО РАЗНОМУ) переваренной информацией других коллег.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.42  16 Нояб. 18, 15:48, через 22 мин
Ну так если ты такой грамотный, подскажи человеку, КАК довести аппарат до эмульгации.
Ссылок на темы не надо, все их прекрасно знают.SA1348, 16 Нояб. 18, 13:47

SA1348, ты то чего встрял, раз сам помочь не чем не можешь (не хочешь), даже ссылками? Зачем ему мудрить с флегмосборниками/распределителями для эмульгации, правда выбирать резать колонну на части все равно придется, сплошная 2метровая труба 2" будет не хило весить и перемещать ее по квартире не совсем просто будет, а если в разных местах (дача, гараж) аппарат придется разворачивать, то с сплошной трубой будет полная ......
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.43  16 Нояб. 18, 17:57
если ты смотришь в сторону принудительной эмульгации, то зачем тебе все вопросы по работе колонны в пленочном и предзахлебном режиме? Сразу доводи железо (аппарат) для эмульгации.vano11, 16 Нояб. 18, 13:24
Да не смотрю я в сторону принудительной эмульгации.Не готов к таким сложностям. Наверно, не совсем ясно выразился в предыдущем посте, раз ты так подумал.

Добавлено через 2мин.:

Можно сидеть и ждать на берегу,когда воды Янцзы пронесут мимо тебя труп твоего врага.свирепый гарри, 16 Нояб. 18, 15:26
Филосовских цитат я и сам накидать могу, но не о них речь.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.44  16 Нояб. 18, 18:06, через 10 мин
John-74, ты же писал
Прошел этот путь, от Сержа, к высоким колоннам с мелкой СПН, и до эмульгации. На ней пока и остановился.pvn28, 14 Нояб. 18, 20:36
Я понял что ты уже опробовал этот метод и признал его эффективность.
Да не смотрю я в сторону принудительной эмульгации.Не готов к таким сложностям. Наверно, не совсем ясно выразился в предыдущем посте, раз ты так подумал.John-74, 16 Нояб. 18, 17:57
Похоже я не правильно понял. Смотри дальше в этот метод, осваивай. Тогда и колонна такой высоты не нужна будет. Кстати,  игорь223 планировал запуск продажи оборудования для эмульгации на СиВ и объявлял о наборе бета тестеров для этого оборудования, типа за пол цены, может еще не набрал полный комплект тестеров и успеешь войти в их список, если заинтересует.
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.45  16 Нояб. 18, 18:23, через 17 мин
Можно начать читать книжки-первоисточник, или довольствоваться (ПО РАЗНОМУ) переваренной информацией других коллег.свирепый гарри, 16 Нояб. 18, 15:26
Чем довольствоваться, если один коллега хвалит одну методику, а другой говорит что она - полный отстой и хуже её нет? Как это прикажете переварить?

Есть куб 40 литров, "клюшка", 35-я царга, насадка 3,5мм и 220см под насадочную часть. В свете изложенного в моих предыдущих постах закрались сомнения, не стоит ли поменять трубу на 50-ю и заморочиться с концентратором флегмы.

Добавлено через 3мин.:

ты же писалvano11, 16 Нояб. 18, 18:06
Коллега, будь внимательнее, это не я писал, а коллега pnv28.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.46  16 Нояб. 18, 18:28, через 6 мин
John-74, а ты как хотел, единого мнения не существует, каждый кулик свое болото хвалит (свои методы и железо). Нужно пройти свой путь и выбрать свое, как это не банально звучит. Иначе все давно стали бы классными винокурами (насмотревшись ютубов и форумов) и фирменные виноделы давно бы разорились, однако. :-)
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.47  16 Нояб. 18, 18:42, через 14 мин
единого мнения не существует, каждый кулик свое болото хвалит (свои методы и железо).vano11, 16 Нояб. 18, 18:28
Это я уже заметил))
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.48  16 Нояб. 18, 18:46, через 5 мин
John-74, в каждом деле опыт приходит постепенно, никто классными асами в каком либо деле не становятся сразу,(если не учитывать что у тебя родственник асс и передал свое ремесло по наследству)........ :-)
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.49  16 Нояб. 18, 18:49, через 3 мин
Нужно пройти свой путьvano11, 16 Нояб. 18, 18:28
Так идём-с.. Просто возник конкретный вопрос по конкретному железу, и оказалось, что никто не в состоянии предметно ответить..
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.50  16 Нояб. 18, 21:47
John-74,
Поскольку ты читаешь разные форумы наших коллег, а вопросы задаёшь на этом форуме,  вот тебе ещё ссылка посмотри:
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/..._of_columns.htm
тут есть указание на литературные источники, откуда взята информация
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.51  17 Нояб. 18, 08:51
не стоит ли поменять трубу на 50-ю и заморочиться с концентратором флегмыJohn-74, 16 Нояб. 18, 18:23
стоит однозначно. 2 метра 50-ой трубы вполне достаточно чтобы получать отличный спирт. Давить спирт на трубе 35 мм, это сродни мазохизму.
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.52  17 Нояб. 18, 09:44, через 53 мин
стоит однозначно. 2 метра 50-ой трубы вполне достаточно чтобы получать отличный спиртSA1348, 17 Нояб. 18, 08:51
Благодарю за конкретный совет.

Добавлено через 2мин.:

вот тебе ещё ссылка посмотрисвирепый гарри, 16 Нояб. 18, 21:47
почитал, спасибо.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.53  17 Нояб. 18, 16:56
Давить спирт на трубе 35 мм, это сродни мазохизму.SA1348, 17 Нояб. 18, 08:51
Позволю себе, коллега, с Вами не согласиться...
Трубы малых диаметров работают несколько по другому...
У меня, уже несколько лет, колонна из трубы 28 мм по нутру и длиной 1200мм...
По мотивам "Народной колонны" из соответствующей ветки форума...
Работаю на 600 ваттах чистой мощности...
Отбираю 400-500 млл в час товарного спирта...
После двух ректификаций, доволен качеством спирта аки слон собой после купания!!!
Колонна скромно работает в уголке, не громко гудит автономкой уже третий год, незыблемо...
Не надрывая при этом домашнюю сеть киловаттами...
Куб даже не мыл ни разу...

Мой совет John-74, и всем начинающим - не забивать голову всякой ерундой и не искать лучшего среди хорошего...
Сделать любую РК на что есть деньги или материал, а там посмотреть...

Например, сделана вторая колонна из трубы 38мм по нутру, с димротом и 2 метра  высотой...
Уже второй год стоит абсолютно готовая в гараже...
Наверное ждет усадки СПН...
Продавать как то жалко...

А народ говорит про диаметры от 50 мм по нутру...
На хрена козе баян?
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.54  17 Нояб. 18, 23:21
John-74,
Наглядный пример многоликого подхода к ремеслу.
Я намеренно говорю про литературу и самостоятельное осмысление. В приведенной мной ссылке есть общее понятие работы колонн,  в разных режимах.

Коллега Miroschnik, рекомендует метод Сержа. По этому методу, судя по отзывам, действительно получают отличный спирт. Но скорость просто тоскливая.

Подчеркну, что подавляющее большинство винокуров приходит к диаметрам около 50мм =2". Этот диаметр позвляет работать на скоростях пара/нагрузки, которые в режиме предзахлёба имеют неплохие характеристики для получения скорость/качество.
Про каналообразование и пр. страшилки можно не беспокоиться,  нужно научиться вводить колонну в работу. Пару раз захлебнуть, добиться полного смачивания насадки, и в предзахлёбном режиме можно работать.

Нужно определиться со своими возможностями/"хотелками" , выбрать режим работы: типа Сержа, или прочие.
Я пока работаю на предзахлёбном режиме, но переделываю/адаптирую своё оборудование для эмульгации.


 
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.55  18 Нояб. 18, 19:06
Мой совет John-74, и всем начинающим - не забивать голову всякой ерундой и не искать лучшего среди хорошего...
Сделать любую РК на что есть деньги или материал, а там посмотреть...Miroschnik, 17 Нояб. 18, 16:56
Стадию «сделать что-нибудь как-нибудь из чего-нибудь» я уже благополучно прошёл. Была у меня «любая» бражная, попившая немало крови в безуспешных попытках её стабилизировать.  Потом два раза её резал-перекраивал. Потратил кучу времени, сил и нервов. Поэтому делать что-то наобум больше не хочу. То, что сейчас имею – вполне себе работает, но.. Во-первых, скорости хотелось бы всё же поболе.  Во-вторых, пытливый ум и написанное умными людьми как-то не даёт успокоиться и вызывает творческий зуд.  Осознание несоответствия железа правильным параметрам и конструктивных недоработок не даёт сидеть на ..опе ровно.

Добавлено через 13мин.:

Про каналообразование и пр. страшилки можно не беспокоиться,свирепый гарри, 17 Нояб. 18, 23:21
Вот тут, Гарри, и "терзают меня смутные сомнения"(с)
Почитал 223-го на этом форуме, Игоря на Лабспирте, - ну не из пальца же они высосали этот канальный и пристеночный эффект и мудрят с концентраторами флегмы в своих колоннах.

"Пристеночный эффект - не единственная беда насадочных колонн. Другая, не менее гадкая проблема, - жидкостное и паровое каналообразование. Особенно подвержены этой беде колонны, работающие в режиме малой нагрузки, особенно  большого диаметра."

..."Строго вертикальное расположение трубы и тщательная изоляция...позволяют немного увеличить максимальную высоту неделенного столба насадки с 20-25 до 30 диаметров. Все, что больше - впустую потраченная труба и насадка. Это относится к колоннам диаметром 40 мм и выше. Колонны диаметром меньше 30 мм настолько подвержены влиянию дикой флегмы, что без обогреваемого кожуха их лучше вообще не использовать"

"Единственный путь эффективного использования насадки - определение оптимальной нагрузки по пару и точное её поддержание, выяснение оптимальной высоты царги, и разделители - распределители флегмы., не снижающие нагрузки колонны и дающие стабильный результат."


Добавлено через 6мин.:

Пару раз захлебнуть, добиться полного смачивания насадки, и в предзахлёбном режиме можно работать.свирепый гарри, 17 Нояб. 18, 23:21
Поменяю трубу на 50-ю и буду пробовать.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.56  19 Нояб. 18, 11:56
и буду пробовать.John-74, 18 Нояб. 18, 19:06
Слова не мальчика, но - Мужа!!!

Была у меня «любая» бражная, попившая немало крови в безуспешных попытках её стабилизировать.John-74, 18 Нояб. 18, 19:06
Ценность бражной колонны с паровым отбором (если Вы о ней?) трудно переоценить...
Пытливый,  с творческим зудом во всех местах и желанием вкусить в сравнении все прелести РК с жидкостным и паровым отбором,  винокур должен начинать именно с неё...
Важно еще четко представлять ради чего все пляски с бубном и на какие жертвы готов винокур для удовлетворения творческого зуда...
А там все пути открыты...
Не забываем о гармонии с земноводным................................................

Колонны диаметром меньше 30 мм настолько подвержены влиянию дикой флегмы, что без обогреваемого кожуха их лучше вообще не использовать"John-74, 18 Нояб. 18, 19:06
Очень верное утверждение!!!
Чем больше диаметр колонны и высота тем она дороже, а чем дороже тем выше прибавочная стоимость, выше потребление киловатт теплоты и воды на её утилизацию...
Дальше продолжать?
При том, что колонны с маленькими диаметрами могут работать с воздушным охлаждением, без промежуточных теплоносителей...
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.57  19 Нояб. 18, 21:36
ну не из пальца же они высосали этот канальный и пристеночный эффект и мудрят с концентраторами флегмы в своих колоннах.John-74, 18 Нояб. 18, 19:06
Ёпта,!  Ну так страшен этот эффект,  сразу переходи на эмульгацию. Тут гарантированно всё перемешается,  и скорость отбора будет хорошая.
Я тебе намекаю,  что нужно больше читать. Технология ректа, Первый раз работаю с рк, Эмульгация,...и другие. Коллеги неоднократно описывали приёмы работы с колоннами, как ввести в режим.

В книгах написано, что насадочные колонны в промышленности непопулярны, вследствие страшащих тебя эффектов, НО там диаметры 500, 700, 1000, 2000....
Наш минимир -50 мм, 1600-1900 ватт, со стартовым отбором 1,1-1,2 литра работает!
Koks58 Студент Москва 13
Отв.58  27 Дек. 18, 18:14
Здравствуйте. Делаю для себя ректификационную колонну. Купил трубу из нержавейки, внешний диаметр 53мм, внутренний 50. Планирую высоту царги 3 метра. Нормальная это высота? Нужно ли ее делить на 2 части.
Куб получится примерно 80 литров полного объема, в виде параллелепипеда с дополнительными ребрами жесткости плюс крышка в виде пирамиды объемом 9 литров. Хочу это дело сделать с водяной рубашкой до половины высоты куба. Какую мощность тенов нужно ставить? Сколько заливать браги чтоб пена не выкипала в царгу?
Где ставить термометр? Кто-то пишет возле узла отбора, кто-то на 2/3 высоты царги, а кто-то в 30 сантиметрах от низа царги.
Что скажете?
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 142
Отв.59  27 Дек. 18, 18:27, через 13 мин
Планирую высоту царги 3 метра.Koks58, 27 Дек. 18, 18:14
Двух достаточно.
Нужно ли ее делить на 2 части.Koks58, 27 Дек. 18, 18:14
Нет
Какую мощность тенов нужно ставить?Koks58, 27 Дек. 18, 18:14
Сколько проводка потянет?
Сколько заливать браги чтоб пена не выкипала в царгу?Koks58, 27 Дек. 18, 18:14
не более 3/4 куба
а кто-то в 30 сантиметрах от низа царги.Koks58, 27 Дек. 18, 18:14
от 20 до 30 см.