Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как ускорить брожение при холодном осахаривании

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 94 74
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1460  28 Янв. 18, 22:02
SergeyK812, давай сделаем нормально йодную пробу. Вариант, который предложил Видалый серьезный. Делаю проще. Взял пробу браги. Отстоял. Слил чистую. Капнул на фильтровальный диск с запасом, чтобы пропитался. Перевернул. Капнул йод. Смотрю, через 5, 10, 15 минут.
Зачем: да, наличие крахмала, степень осахаривания. При полуГОС удачном, оттенка нет. При ХОС от фиолетового, зелёного, серого с выходом на коричневый. Крахмал ушел, далее в среднем 2 дня и брожение завершается. После отрицательной йодной АС-3 тебе в помощь.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1461  28 Янв. 18, 22:02, через 1 мин
Капля Йода,рядом 5-7мм 2-3 капели фильтрованного суслаВидалый, 28 Янв. 18, 21:27
Я наоборот набираю в столовую ложку с гущей и потом ещё разминаю образец чайной ложкой (у меня крупа), чтобы все субстанции поучаствовали в пробе - может, в жидкости крахмала нет, а в гуще он запрятался.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1462  28 Янв. 18, 22:05, через 3 мин
zyazya, у нас помпы, у нас субстанция одна, перемешанная ))
SergeyK812 Бакалавр Санкт-Петербург 90 12
Отв.1463  28 Янв. 18, 22:07, через 2 мин
SergeyK812, давай сделаем нормально йодную пробу. Вариант, который предложил Видалый серьезный. Делаю проще. Взял пробу браги. Отстоял. Слил чистую. Капнул на фильтровальный диск с запасом, чтобы пропитался. Перевернул. Капнул йод. Смотрю, через 5, 10, 15 минут.
Зачем: да, наличие крахмала, степень осахаривания. При полуГОС удачном, оттенка нет. При ХОС от фиолетового, зелёного, серого с выходом на коричневый. Крахмал ушел, далее в среднем 2 дня и брожение завершается. После отрицательной йодной АС-3 тебе в помощь.Аркадий Вайнер, 28 Янв. 18, 22:02
Завтра сделаю обязательно. И еще вопрос - я как-то боюсь пока помпу оставлять включенной пока дома никого нет, вдруг заклинит? Ничего плохого не будет если я ее буду днем выключать, а придя с работы снова включать? Получится примерно 11 часов выключено и 13 - включено. Нормально? Все равно ведь по йодной пробе буду определять когда пора перегонять
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.1464  28 Янв. 18, 22:10, через 4 мин
Делаю проще.Аркадий Вайнер, 28 Янв. 18, 22:02
Попробую,на взгляд проще!
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1465  28 Янв. 18, 22:11, через 2 мин
SergeyK812, что с pH-метром? Обзавелся?. Писал, пишу ещё)), йод, ареометр-сахаромер хороший, как минимум 0-25, pH-метр.
Глядя на твою йодную, ничего понять не могу ... Помпа уже работала?, брага перемещалась? Или  наш коллега может быть прав, весь крахмал в осадке!
Теперь не понятно, прошло ли осахаривание должным образом. И нужны ли были ферменты ... Сахаромер нужен!

Добавлено через 2мин.:

Видалый, можно салфетку, которая точно из бумаги. Свернул квадрат 2х2 см и на дно стеклянное ёмкости малой.
SergeyK812 Бакалавр Санкт-Петербург 90 12
Отв.1466  28 Янв. 18, 22:15, через 5 мин
SergeyK812, что с pH-метром? Обзавелся?. Писал, пишу ещё)), йод, ареометр-сахаромер хороший, как минимум 0-25, pH-метр.
Глядя на твою йодную, ничего понять не могу ... Помпа уже работала?, брага перемещалась?Аркадий Вайнер, 28 Янв. 18, 22:11
РН-метр и ареометр - это на следующий затор, мне за ними надо в магазин ехать, только в субботу смогу, а к субботе думаю брага перебродит полностью, буду гнать.

Добавлено через 1мин.:

Помпа уже работала, когда отбирал на пробу, но конечно ливанул йода конкретно
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1467  28 Янв. 18, 22:19, через 4 мин
SergeyK812, смотри.
1.Идеально выбродила. Плотность 0.
2.Контроль
3.Крахмал есть
4.Крахмал нет))
Screenshot_20180129-001643.png
Screenshot_20180129-001643.png Как ускорить брожение при холодном осахаривании. Зерновой самогон.
Screenshot_20180129-001708.png
Screenshot_20180129-001708.png Как ускорить брожение при холодном осахаривании. Зерновой самогон.
Screenshot_20180129-001718.png
Screenshot_20180129-001718.png Как ускорить брожение при холодном осахаривании. Зерновой самогон.
Screenshot_20180129-001616.png
Screenshot_20180129-001616.png Как ускорить брожение при холодном осахаривании. Зерновой самогон.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.1468  28 Янв. 18, 22:22, через 3 мин
Я наоборотzyazya, 28 Янв. 18, 22:02
Ну да, помпы и поэтому крыльчатка  бьёт крупку постоянно и присутствие крахмала если он есть в крупе будет и сусле браги.
И еще вопрос - я как-то боюсь пока помпу оставлять включенной пока дома никого нет, вдруг заклинит?SergeyK812, 28 Янв. 18, 22:07
Если помпа аквариумная,она безщеточная,там силовое поле крутит магнитный якорь,так вот разницы между тем что крутится крыльчатка или стоит заклининая абсолютно ни какой. Она и год простоит заклининая и ничего с ней не будет, не замкнет и не сгорит!
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1469  28 Янв. 18, 22:23, через 1 мин
субстанция однаАркадий Вайнер, 28 Янв. 18, 22:05
- суспензия. А вы зачемто её разделяете - фильтрацией или отстаиванием, и исследуете жидкую часть, при том, что крахмал, если он есть, отфильтровыается или отстаивается. Я, разминая крупу, приближаюсь к суспензии.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1470  28 Янв. 18, 22:25, через 3 мин
SergeyK812, как раз останавливая помпу ты усложняешь жизнь. Ей труднее будет разгонять осадок. Об ячменном солоде, и его остях, если диаметр вход/выходных отверстий нормальный ничего не забивается. Проверено. Сам молод солод на кофемолке. Не одна из трёх помп не встала.

Добавлено через 2мин.:

zyazya, по сути ты абсолютно прав! С точки зрения биохимии, крахмал либо есть, либо нет. Сам считаю, что фильтрация или отстаивание - издержка, которую сам себе навязал, читая форум. Вот поэтому последнее время просто капал на салфетку сначала брагу, потом йод. См. фото. Все видно.
Отстаиванием крахмал не убрать, да и фильтрацией тоже. Разве, что отстаивать часами, или фильтры специальные. А зерна крахмала, которые мы привыкли видеть на картофеле, это уже довольно крупные агрегации. В браге "мелочь". Возможно ошибаюсь.
SergeyK812 Бакалавр Санкт-Петербург 90 12
Отв.1471  28 Янв. 18, 22:28, через 4 мин
Если помпа аквариумная,она безщеточная,там силовое поле крутит магнитный якорь,так вот разницы между тем что крутится крыльчатка или стоит заклининая абсолютно ни какой. Она и год простоит заклининая и ничего с ней не будет, не замкнет и не сгорит!Видалый, 28 Янв. 18, 22:22
И правда! Как это я не догадался сам, ведь первое высшее - техническое, притом хорошее было! Не буду ничего останавливать - пусть мешает
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.1472  28 Янв. 18, 22:56, через 28 мин
можно салфетку, которая точно из бумаги.Аркадий Вайнер, 28 Янв. 18, 22:11
Ватные диски случаем не подойдут -спонжики,написанно 150% хлопок(есть постоянный доступ и главное постоянное наличие)-в доме три девочки!:)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1473  28 Янв. 18, 23:10, через 14 мин
зерна крахмалаАркадий Вайнер, 28 Янв. 18, 22:25
в начале брожения в своих размерах имеют моду крупную, что при фильтрации или отстаивании может исказить количественную картину - изменение цвета йода менее интенсивное, а под конец, конечно, эту мелочь уже не отфильтруешь.
У меня сейчас затор кукурузы стоит прямо противоположно тематике ветки - при 20С и шестую неделю, йодная проба полторы недели назад уже была оранжевая, так брожение ещё идёт, от шелухи почти ничего не осталось, тонкие прозрачные плёночки. Похоже фермент Ц только и работает. А может, уже дандер начал набраживаться, будет кукурузный самогон с тонами ямайского рома.


зы
Ватные дискиzyazya, 28 Янв. 18, 23:10
попробовать сначала йод на чистый диск, а там видно будет.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.1474  28 Янв. 18, 23:16, через 7 мин
У меня сейчас затор кукурузы стоит прямо противоположно тематике ветки - при 20С и шестую неделю,zyazya, 28 Янв. 18, 23:10
Очень интересно! С результатом ознакомишь?
Есть возможность Рн измерить?
Хотя думаю чуда не случится.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1475  28 Янв. 18, 23:41, через 26 мин
С результатомВидалый, 28 Янв. 18, 23:16
наверно в ХОСе отпишусь, здесь офтоп, Ph померить нечем, сегодня слегка пахнУло резиновым клеем, на вкус не кислая, градусов около 12 - 14, лёгкое послевкусие масляной кислоты (блевотинки), а из бочки пахнет хорошо, вином кукурузным, и вкус винный.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1476  29 Янв. 18, 09:54
zyazya, ждем ананасового запаха, да не удалят сообщение модераторы. Пусть будет тем ускорения ХОСа в целях получения рома.
SergeyK812 Бакалавр Санкт-Петербург 90 12
Отв.1477  29 Янв. 18, 21:17
Утром не булькало. Ну думаю может герметичность нарушилась. Пощупал снаружи - теплее комнаты но холоднее руки. Норм. Ушел на работу.
Вернулся. Щупаю - как то не холоднее руки кажется. Взял цифровой градусник, померял, показывает 30 градусов. Ну ладно. Снял крышку, смотрю а ведь нет потока от помпы. Тащу ее за провод и вижу - не работает, корпус горячий, забилось крупой. Промыл, надел на всасывающий патрубок мочалку для посуды чтобы не забивалось и была возможность протащить жидкость. Поднял помпу повыше, чтобы она не лежала в нижнем слое, там забьет верняк опять.
Грелка горячая, в нижнем слое где крупа - тоже горячо. Хотя видно недалеко тепло проходит, помпа-то не работает. Ну поднял и грелку повышею
Думаю, а что же булек то нет, может дрожжи сварились? Но ферментам точно ничего не стало - вода не горячая. Взял досыпал полпачки турбодрожжей сухих.
Вывод мой такой - не для крупы эти приборы, на муке я думаю проблем бы не было. А у меня солод намолот жерновами - грубо, крупа по сути. Пшеничка тоже крупа.
Но инженер во мне проснулся - думать буду, как это все забабахать чтобы на крупе работало не хуже чем на муке.....

Все равно всем спасибо за совет взяться за дело по серьезному!
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1478  29 Янв. 18, 22:14, через 58 мин
SergeyK812,
забилось крупой
напиши, пожалуйста, модель помпы и диаметр патрубков.
А у меня солод намолот жерновами - грубо, крупа по сути.
может и крупа, так цельносмолотая мука - тоже не мука. И ячмень я сам молол.
Поднимать - выше осадка так и помпа особо не нужна. В твоем случае, при малой высоте емкости есть простой выход, если помпа именно так, которая есть ...
сделай все наоборот, сделай забор жидкости помпой с верхнего слоя, а выходной патрубок направь строго вниз, пусть внизу будет революция. И все.

Но инженер во мне проснулся - думать буду, как это все забабахать чтобы на крупе работало не хуже чем на муке.....
знаем мы этих инженерОв, подавай им сразу дренажный насос.
Все должно быть просто, или ток от обратного или размеры патрубков помпы соответствующие.

Все равно всем спасибо за совет взяться за дело по серьезному!
Рано еще говорить спасибо, вот 430 мл с 1 кг получишь, так скажешь )).
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.1479  30 Янв. 18, 07:44
Вывод мой такой - не для крупы эти приборы,SergeyK812, 29 Янв. 18, 21:17
Не в приборах дело,если разобраться, то для ХОСа что чем меньше помол тем лучше, мука вообще идеал.
У тебя ещё и высота ёмкости малая, например сталкивался с подобным в 80 литровой емкости (евробарабан),помпа забита на дне плотный осадок из зерна крупного помола .Брал своё весло, разбивал плотный осадок ,взбаламучивал и закручивал круговыми движениям, пока все крутится опускал помпа. Эту процедуру приходилось повторять раза два три,потом все начинает работать стабильно.
Я лично всё сырьё готовлю сам и теперь ничего не забивается,шелуху ячменя удаляю, все зерно  (кукуруза,рожь,ячменный и овсяной солод)молю три раза. Ну или решето,(сетку) надо в дробилка менять на более мелкую.